Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4760776

Сам не пробовал , а тесть раньше запахивал МТЗ-овским мотоблоком . На штатных колёсах . Правда шел с постоянным прогрёбом , и глубина небольшая . Качество запашки - так себе . Но что поделаешь , против тестя не попрёшь , приходилось нахваливать . Я думаю с хорошими грунто-зацепами можно добиться приличного результата .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003 написал :
А в чем вопрос то? И какая разница когда его запахивать?

Вопрос - кто нибудь практикует это?
Я просто начинающий садовод, прочел где-то, что весной эффективней запахивать, чем осенью.
Меня это и смутило...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

kaabrest написал :
Сам не пробовал , а тесть раньше запахивал МТЗ-овским мотоблоком . На штатных колёсах . Правда шел с постоянным прогрёбом , и глубина небольшая . Качество запашки - так себе . Но что поделаешь , против тестя не попрёшь , приходилось нахваливать . Я думаю с хорошими грунто-зацепами можно добиться приличного результата .

Понятно, если с МТЗ проблемы были, то с моим-то точно будут...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
Я просто начинающий садовод, прочел где-то, что весной эффективней запахивать, чем осенью.
Меня это и смутило...

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос то нужно знать цель внесения, состав, свежесть, тип почвы, культуры и т.д. На внесение навоза нормально реагируют некоторые овощные культуры, а большинство не в восторге будут от запахивания весной. Поэтому для повышения плодородия почвы хорошо запахать осенью( активно действующие потихоньку с дождями и снегом перейдут в почву, организмы начнут переработку, основная масса навоза окажется ниже залегания основной массы корня не "обжигая" его и откуда элементы будут постепенно подаваться в течении всего сезона. Если внести навоз весной, особенно который содержит много соломы и т.п. то пару месяцев растения будут испытывать недостаток азота потому что он будет идти на разложение самого навоза и эффект будет обратным. Весной, вернее летом, в период активного роста, навоз выгодней использовать на подкормку или расстилая в межряде, а еще лучше вносить в жидкой подпитке предварительно приготовленной. В любом случае нужно избегать внесения свежего и никогда свежего свиного.
Поэтому идеальным было бы применять эти два способа. В любом случае навоз нужно как можно скорее запахивать(не закрытый теряет много азота). В садоводстве принцип тот же самый почти, только подпитка летом жидким полезна в засушливые периоды(по размеру кроны + полив) и будет способствовать закладыванию большего к-ва плодовых почек на следующий сезон.
Что касается "потянет -не потянет". Нужно понимать что никакой МБ не сможет повторить вспашки трактором не та скорость, не те мощности. Да и сам плуг в 2 раза меньше по захвату и площади и меньше корпуса тракторного(обычно 35 или 30 см). Важно чтобы достигался результат вспашки: взмёт пласта на глубину 20(+5)см и запахивание большей части раст. остатков , навоза,(т.е. укладывание основной массы на дно борозны(см.выше)) а также создание соответствующего рельефа если мы говорим об осенней пахоте. Понятно что это возможно ТОЛЬКО плугом, поскольку ни одно другое орудие не может работать с ПЛАСТАМИ(отдельно одновременно с 2-3) грунта, чем и диктуется применение именно плуга, в тех районах где это возможно. В условиях же приусадебных участков его применение почти не ограничено в том числе факторами эрозии. В некоторых же хозяйствах, к примеру из-за водной эрозии плуг вообще единственное орудие задерживающее влагу и смыв грунта.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Riba4ok1 написал :
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос то нужно знать цель внесения, состав, свежесть, тип почвы, культуры и т.д. На внесение навоза нормально реагируют некоторые овощные культуры, а большинство не в восторге будут от запахивания весной. Поэтому для повышения плодородия почвы хорошо запахать осенью( активно действующие потихоньку с дождями и снегом перейдут в почву, организмы начнут переработку, основная масса навоза окажется ниже залегания основной массы корня не "обжигая" его и откуда элементы будут постепенно подаваться в течении всего сезона. Если внести навоз весной, особенно который содержит много соломы и т.п. то пару месяцев растения будут испытывать недостаток азота потому что он будет идти на разложение самого навоза и эффект будет обратным. Весной, вернее летом, в период активного роста, навоз выгодней использовать на подкормку или расстилая в межряде, а еще лучше вносить в жидкой подпитке предварительно приготовленной. В любом случае нужно избегать внесения свежего и никогда свежего свиного.
Поэтому идеальным было бы применять эти два способа. В любом случае навоз нужно как можно скорее запахивать(не закрытый теряет много азота). В садоводстве принцип тот же самый почти, только подпитка летом жидким полезна в засушливые периоды(по размеру кроны + полив) и будет способствовать закладыванию большего к-ва плодовых почек на следующий сезон.
Что касается "потянет -не потянет". Нужно понимать что никакой МБ не сможет повторить вспашки трактором не та скорость, не те мощности. Да и сам плуг в 2 раза меньше по захвату и площади и меньше корпуса тракторного(обычно 35 или 30 см). Важно чтобы достигался результат вспашки: взмёт пласта на глубину 20(+5)см и запахивание большей части раст. остатков , навоза,(т.е. укладывание основной массы на дно борозны(см.выше)) а также создание соответствующего рельефа если мы говорим об осенней пахоте. Понятно что это возможно ТОЛЬКО плугом, поскольку ни одно другое орудие не может работать с ПЛАСТАМИ(отдельно одновременно с 2-3) грунта, чем и диктуется применение именно плуга, в тех районах где это возможно. В условиях же приусадебных участков его применение почти не ограничено в том числе факторами эрозии. В некоторых же хозяйствах, к примеру из-за водной эрозии плуг вообще единственное орудие задерживающее влагу и смыв грунта.

Ух ты. Спасибо за подробное объяснение.
Почва легкая, состав трудно сказать. Культура - картофель. Цель - увеличение урожая, конечно.. Последний раз запахивали навоз на осень трактором 4 года назад.
Кстати, я думал про запахивания навоза фрезами, ну как миксером перемешать. Но судя по вашему сообщению - это не пойдет.

А 20 (+5) - это глубина вспашки земли 20 см и 5 см навоза слой, я так понял. У меня плуг только 20 см глубина вспашки... Прлучается что запахивать лушче трактором...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
Прлучается что запахивать лушче трактором...

20см это нормальная глубина вспашки, но если у Вас недалеко будет тесть или теща со старыми представлениями или у Вас самого такие потребности, или под сах. свеклу то не страшно добавить + 5см. Больше нет смысла поскольку основная масса корней, формирование корнеплодов расположено именно в этом слое. Та же картошка формирует гнездо на уровне который мы определяем сажая картошину. Хотя некоторые корни могут достигать "обратной стороны": сахарная свекла до 3м и подсолнечник, картофель и горох 1,5м, ячмени-пшеницы-рожь до 2,5м и т.д.
Если есть желание запахивайте МБ, тут вопрос только в желании и затратах средств, а МБ вполне и качественно справится. У меня вспашка трактором бесплатная то мне, конечно, даже на адаптере, нет смысла гасать с захватом в 20 см. Фрезой можно тоже заделывать но если это небольшое количество, в смысле кг/кв.метр, и если это перегной не менее года(иначе есть риск ожогов "свежаком" и недополучение урожая потому что, в отличии от плуга, понятно что он будет распределен по всей высоте разрыхленого слоя ). Что касается картофеля то он как раз более менее переносит избыток азота потому что из клубней быстро набирает зеленую массу которая и хавает его в основном, а вот морковка долго прорастает и пока не образует мощную "косу на улице" избыток активных веществ может действовать отрицательно, что называется "жечь" растение.
На легких, супесчаных почвах хорош почти весь навоз. На тяжелых, глинистых лучшим считался конский. Но сейчас не до таких изысков и хорошо если есть возможность иметь хоть какой-то.))) Куриный( сильно термоядерный) лучше или в подкормках или же чередовать слои в растительных компостных кучах или хотя бы высушеный.
Вносить навоз можно хоть каждый год. Едиственное что тот что свежее вывозить под те культуры что на него не реагируют, а тот который перепрел то под все другие и таким образом чередовать.

Сергей М81 написал :
Интересно, кто нибудь запахивает плугом навоз осенью? Просто возник вопрос с навозом...

Всем добрий вечер ,весной запахивал жито вот ч то получилось , запахал навоз но видио еще не виложил,уже три года прктикую осень жито,весной после жита что угодно можно садить,Земля до того била хоть ломом довби ,луки земля чорнозем солонець,сейчас другой кампот,россипчатая,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

k.s.v.1979 написал :
Вот приспособил конский плуг к своему мтз, очень доволен пашет намного лучше родного.

Функция этой перекладины?

Сергей М81 написал :
Интересно, кто нибудь запахивает плугом навоз осенью? Просто возник вопрос с навозом...

Вот сделал фото у меня 4 корови ,броблем с навозом нет,навоз раскидал через сутки запахал, дал время чтоб немного просох,плуг конний, миник 10лс , запахалось без проблем,

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Итак моя попытка номер 2-а :правда не обошлось без ложки дегтя, прислали лемех у которого разболтовка не совпадает, пришлось самодельничать, ну заодно и "порезал, покромсал":

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Марош написал :
Функция этой перекладины?

Отсюда отходили ручки
k.s.v.1979, их отрезал

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кто-нибудь экспериментировал так:
подсоединить мотолебедочный плуг с колесиками на веревке к мотоблоку?

Завтра собрался пахать, но дядя увязался - хочет так попробовать. Не могу убедить, что у меня слабая техника...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
подсоединить мотолебедочный плуг с колесиками на веревке к мотоблоку?

Проскакивало видео на ютубе , квадрик впряжен в конный плуг . Но судя по ржачке "пахарей " это чисто для прикола .Вам надо с Вашим дядей работать как единый механизм . Расскажите сколько было матюков ? Ну а попробовать можно , чтобы убедится в несостоятельности этой идеи . Мотоблок и создан для того , чтобы обходится своими силами , а не привлекать родственников за плуг . Жду впечатлений от от Вашей работы .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

kaabrest написал :
Проскакивало видео на ютубе , квадрик впряжен в конный плуг . Но судя по ржачке "пахарей " это чисто для прикола .Вам надо с Вашим дядей работать как единый механизм . Расскажите сколько было матюков ? Ну а попробовать можно , чтобы убедится в несостоятельности этой идеи . Мотоблок и создан для того , чтобы обходится своими силами , а не привлекать родственников за плуг . Жду впечатлений от от Вашей работы .

Не, тогда даже пробовать не буду. Я мат не преношу.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ну что можно сказать, "люкс-лего" намного лучше "универсального-мотоблочного" , как показала практика . Хоть и пришлось "люкс" на "лего" переделать( пардон, как в том анекдоте: обработать напильником.....), но оно того стоило.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

kaabrest написал :
Жду впечатлений от от Вашей работы .

Дядя все-таки приехал, не смотря на возражения. Достал свой плуг, в полтора раза больше моего. Ну как раз на тяжелый мотоблок. А у меня мотокультиватор... Сначала веревку оторвало, а потом он закопался и не поехал. Наконец он успокоился. Время с ним больше потерял я, но ничего, технике давал остыть.
Очень долго настраивал. Наконец поймал момент, когда пашет более или менее. Вы были правы, нужны широкие грунтозацепы. Пахал он не очень глубоко, но это связано с нижним твердым слоем из которого он выныривал. Где картошка была до этого выкопана лопатой - он пахал глубоко.

Вспахал я пять соток. Впечатления противоричивые - с одной стороны можно, с другой техника довольно напряжно идет. Нагрузки гораздо большие, чем с той же тележкой.

Что касается плуга - я относительно доволен, только можно еще перо приделать, чтобы поровнее была пашка. И ничего он не отшлифовался... Только часть полевой доски и лемех...
Помимо ГЗ, еще осталась проблема - после выкапывания картошки, остались неровности и он ехал по неровностям качаясь и я не мог делать ровные ряды...
Такое впечатление, что перед пашкой граблями все равнять надо...

Фотки на телефоне, но из-за ремонта не могу шнур найти... Может позже покажу..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

k.s.v.1979 написал :
Вот приспособил конский плуг к своему мтз, очень доволен пашет намного лучше родного.

отличный плужок сразу видно в кузнеце делоный сейчас таких не найдеш

Как на Ваш вгляд?Может как то надо изменить?

sashmaj написал :
Может как то надо изменить?

С виду очень приятные углы изгиба . Скорее всего пахать будет отлично !

Сергей М81 написал :
только можно еще перо приделать,

Это Вы про отвал ?