Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#4765358

kaabrest написал :
Это Вы про отвал ?

Да.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

куст написал :
отличный плужок сразу видно в кузнеце делоный сейчас таких не найдеш

Да плужок кованый Шведский с давних времен как у нас в Латвии говорят "Ульманский".

Марош написал :
Функция этой перекладины?

Функции особой нету, оттуда исходили ручки которые отрезал. При стоянке удобно ногой плуг за перекладину к земле прижать чтоб морда мотоблока не перевешивала он у меня мтз-12, а также в конце гона удобно рукой за перекладину подергать плуг чтоб земля свалилась.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

k.s.v.1979 написал :
Функции особой нету, оттуда исходили ручки которые отрезал. При стоянке удобно ногой плуг за перекладину к земле прижать чтоб морда мотоблока не перевешивала он у меня мтз-12, а также в конце гона удобно рукой за перекладину подергать плуг чтоб земля свалилась.

Что-то подобное я и предполагал.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня еще вопрос - когда пашу от боков к центру, то в центре остается как бы борозда, подобную тем, что нарезаются окучником для посадки картошки. Что с ней делают обычно - оставляют или граблями заделывают?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
Что с ней делают обычно - оставляют или граблями заделывают?

Да по своему желанию . Если пахал под огород , и участок широкий , по борозде удобнее ходить ( не затаптываешь ) Весной вспашешь в '' росклад " , т.е от центра и борозда уйдёт . А чередовать способ надо .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

kaabrest; Понятно. Спасибо за советы, мне они пригодились, наконец я более или менее освоил это непросто дело.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
в центре остается как бы борозда, подобную тем, что нарезаются окучником для посадки картошки. Что с ней делают обычно - оставляют или граблями заделывают?

Сергей, опытные трактористы, или те которые просто жалеют заказчика потому что труд закапывать нелегкий, стараются не оставлять борозны. То же самое можно постараться сделать и на МБ. Для этого можно примерно пару последних кругов делать так чтобы брозна если и осталась то была бы минимальной. Для этого или вымеляют плуг или просто нарушают регулировку плуга проходя борозну так чтобы МБ шел ровно, не заезжая правой строной в борозну. Либо по окончанию вспашки еще раз проходят по борозне туда и обратно с половинным заглублением чтобы таким образом частично засыпать "окоп" еще раз довернув часть скибы. Выбирайте что Вас больше устроит...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Riba4ok1; Спасибо.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
, опытные трактористы, или те которые просто жалеют заказчика потому что труд закапывать нелегкий, стараются не оставлять борозны

Опытные и честные трактористы просто не кидают "Заказчика" на весеннюю вспашку, когда эта развальная борозда запахивается методом "Всвал" и ни какой проблемы не доставляет.

Если в вашей местовке пашут только под осень. То самой грамотной пахотой, без борозд - пахота только в одну сторону ( но это реально тракторист закипит, особенно на длинных гонах) с изменением направления пахоты год от года.

Пахать все время всвал узкие огороды то же ни как, 3-4 года и посередине горка.

Привет всем!!! Люди, подскажите название темы про мини трактора. Все сделал, хочу генератор от классики поставить, чтоб свет был. Как и что подцепить без аккумулятора, и как генератор приспособить. Двигатель Лифан 168 F-2L

Дмитрий19861 написал :
Люди, подскажите название темы про мини трактора

Может что интересное найдёшь

umnyi написал :
То самой грамотной пахотой, без борозд - пахота

umnyi, дружище, Вам, наверное необходимо органически, подобным образом, вот так поumnyiчать что-то поясняя некогда не самому плохому трактористу нашей страны. Чтобы Вы "не кипели", "только в одну сторону", достаточно вести гладкую вспашку которая давно известна и даже с выпуском соответствующих орудий в СССР, не говоря уже о современности. Но все равно,- спасибо за науку.

Дмитрий19861 написал :
Все сделал, хочу генератор от классики поставить,

168 двигатели имеют и стартерный пуск и соответствующие специальные(для заряда и освещения) катушки(их несколько видов имеется) по цене примерно 8 долл. за штуку. Генератор от классики, имейте ввиду, в зависимости от нагрузки, будет снимать соответственно часть мощности с двигателя и иногда весьма ощутимую. С сегодняшней светотехникой можно иметь прекрасную световооруженность "меньшей кровью", так мне кажется.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1,Долго Вы духом собирались

просто изначально не планировал свет, а сейчас надо!!! и двигатель уже куплен. пахал, мощности достаточно. вот если еще и гидравлику придумывать, тогда думаю слабоват будет.

И может кто знает какое кол-во оборотов на холостом ходу этого двигателя??? Хватит ли количества оборотов, чтоб возбудить обмотку генератора от классики???

Дмитрий19861 написал :
просто изначально не планировал свет, а сейчас надо!!!

Кто же Вам не дает? Только что у Вас там за потребности что на 6,5 сильный двигатель нужно ставить генератор от автомобиля, т.е. такой мощности? И если Вам нужно только освещение то зачем такие сложности? Тут не раз обсуждались подобные проэкты, и я тоже был не в восторге от подобных предложений и предлагал свой вариант, проще и дешевле. Как видите я давно свой воплотил в жизнь за 25 долларов и не только имею свет на МБ, переноску на шашлыках, а еще и сигналю напропалую всем встречным "девкам за 40", а вот стратеги хотевшие ослеплять пилотов самолетов от кВтного гены, что-то не хвастаются. Будем ждать Вашей разработки.

Дмитрий19861 написал :
Хватит ли количества оборотов,

Ну, оборотов Вам хватит поскольку они чуть ли не в два раза выше чем у донора Вашего генератора, если у Вас не стоит редуктор, к тому же меняя диаметр шкива можно их изменить на генераторе в любую сторону.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Дмитрий19861 написал :
возбудить обмотку генератора от классики

Сколько бы оборотов не было- не хватит. Он возбуждается от аккумулятора, который Вы не планируете.

Дмитрий19861 написал :
Как и что подцепить без аккумулятора

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Павел-61 написал :
Сколько бы оборотов не было- не хватит. Он возбуждается от аккумулятора, который Вы не планируете.

Возбудить можно от любой батарейки

В том-то и дело, что двигатель с редуктором.

А какой, или точнее от чего генератор возбуждается без аккумулятора???

Основное энергопотребление будет, это свет. Планируют две противотуманки, четыре габарита. Возможно ещё дополнительно поворотники и стоп сигнал. Больше ни каких источников потребляемой энергии. Хотелось бы не большой и не дорогой, но долговечный генератор.

Дмитрий19861 написал :
А какой, или точнее от чего генератор возбуждается без аккумулятора???

Да любой. Там все зависит от схемы возбуждения. Те же АБ 2,4 есть с кнопкой возбуждения, есть без кнопки. То есть в одном случае 3000 обормотов есть, а напряжение отсутствует, пока не нажмешь кнопочку, в другом случае обороты растут и растет напруга на выходе, то есть он самовозбуждается. Я думаю что и гена с классики возбудится сам, если схему правильно собрать....как собрать, я не в курсе.....не занимался я этим в плотную....

Вот случаи из практики...размагниченные генераторы (как правило постоявшие под напряжением), АБ 1 обороты выше 3000 и он возбудился, АБ 4 буквально коротнул выходные концы, есть возбуждение. Или нагрузку включил, гена возбуждается.....
Батарейка вполне подходящий вариант. На первый случай.

Даже пусть допустим такой вариант, что я поставлю аккумулятор, ТН нужен будет всего лишь для возбуждения обмотки генератора классики. На сколь ампер часов нужен аккумулятор???

И возможен ли такой вариант, сменить направление вращения генератора??? По идее там стоит диодный мост. Вопрос в том, будет ли он выдавать ток???