Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#4770625

Grom73 написал :
Возбудить можно от любой батарейки

А дальше что? схема регулирования предусматривает постоянное сравнения напряжений генератора и аккумулятора для поддержания требуемых параметров. Исключим из схемы аккумулятор, регулятор сразу подумает что он просто разрядился а не исчез, и даст команду генератору выдать максимальный зарядный ток. Кирдык лампочкам. А может и диодному мосту.

Дмитрий19861 написал :
от чего генератор возбуждается без аккумулятора?

Навскидку- от трактора.

Pavel003 написал :
Там все зависит от схемы возбуждения

И от конструкции, в которой эта схема реализована. Нету там обмотки САМОвозбуждения, если вопрос о

Дмитрий19861 написал :
генераторе от классики

Дмитрий19861 написал :
сменить направление вращения генератора??? По идее там стоит диодный мост. Вопрос в том, будет ли он выдавать ток?

Меняйте, если нужно для дела. А генератор ПЕРЕМЕННОГО тока как работал, так и будет продолжать работать, выдавая после моста требуемую постоянку.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Дмитрий19861 написал :
Даже пусть допустим такой вариант, что я поставлю аккумулятор, ТН нужен будет всего лишь для возбуждения обмотки генератора классики. На сколь ампер часов нужен аккумулятор???

Берете с мопеда на 5А.Ч. и будет вам счастье. Вообще то тема про плуги...

Дмитрий19861 написал :
На сколь ампер часов нужен аккумулятор???

Все равно.

Дмитрий19861 написал :
И возможен ли такой вариант, сменить направление вращения генератора???

А какая ему разница куда его вращают, правила то одни и те же остаются, будет....

Павел-61 написал :
А дальше что? схема регулирования предусматривает постоянное сравнения напряжений генератора и аккумулятора для поддержания требуемых

Не надо маленьких дурить, без аккумулятора машина едет, ничего не сгорает. Раньше не сгорало, как сейчас будет не знаю, но регуляторы разные бывают 220 в на АБ 2,4 держится в хороших пределах, но правда это при смене нагрузки, про обороты не скажу как будет, но думаю гена от классики будет и без аккумулятора нормально работать.....а если еще спецы над ним поработают, то и вообще класс будет...

Павел-61 написал :
И от конструкции, в которой эта схема реализована. Нету там обмотки САМОвозбуждения, если вопрос о

А где она есть. Надо просто дать нагрузку на выходное напряжение..... Обмотка якоря это и есть обмотка возбуждения и самовозбуждения....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
Надо просто дать нагрузку на выходное напряжение

Попробуешь- не забудь отписать о результатах. Удачи на следующем Нобеле!!!

Хорошо!!! Вечером буду изобретать дальше!!!

Павел-61 написал :
Попробуешь- не забудь отписать о результатах. Удачи на следующем Нобеле!!!

Так я уже писал выше. Размагниченный АБ 4, движок крутит, 3000 обормотов есть, а напруги нет на выходе. Концы накоротко, напруга появилась, суть генератора в положительной обратной связи, и несовершенстве Мира, правилах, левой и правой рук, поведении замкнутой рамке в магнитном поле, но что я тебе рассказываю, я ведь не Хвизик, мне не дано, ты это должен знать лучше.

.....Нагрузка это СОПРОТИВЛЕНИЕ на выходных обмотках, чем оно МЕНЬШЕ, тем нагрузка БОЛЬШЕ.

Павел-61 написал :
Попробуешь- не забудь отписать о результатах. Удачи на следующем Нобеле!!!

Я ж именно о результатах и писал....

Pavel003 написал :
Не надо маленьких дурить, без аккумулятора машина едет, ничего не сгорает.

После поездки на Мерседесе ночью с разряженным аакумулятором понесли гену в ремонт. Сгорел мост и еще что-то было.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

majkl, если тезка сказал что бурундук птичка, значит никаких зверьков! Очень бы я хотел увидеть самовозбуждение ВАЗовского гены, да никто не покажет...
А в Вашем случае похоже что был банальный перегруз, аккум потребовал зарядного тока больше, чем ему могли предложить.

majkl написал :
После поездки на Мерседесе ночью с разряженным аакумулятором понесли гену в ремонт. Сгорел мост и еще что-то было.

Ну и? Тупо не было защиты от перегруза. Близкое к КЗ состояние, большой ток вот и результат, далеко не фат, то это из за РР.

Павел-61 написал :
Очень бы я хотел увидеть самовозбуждение ВАЗовского гены,

А где я это писал? Сначала надо разобраться со схемой, а потом говорить. Я его Гену с ВАЗа знаю так себе. Я писал об агрегате АБ 4. И не факт, что с каждым АБ 4 можно так поступать, то есть поступать можно конечно, но будет ли результат. ВАЗовский Гена ведь и выходов то трехфазных на улицу не имеет, а коротить постоянку, можно конечно, но смысл какой в этом. Я говорил об общей тенденции, если это ГЕНЕРАТОР, то его можно возбудить без постороннего источника. Как? это надо разбираться в каждом конкретном случае.....А случаев, ну очень много.... Я хоть и Павел но не Глоба, и в чудеса не верю....В человека верю.....
Уже хотел нажать на Отправить , и прочитал твое резюме по случаю от Майкла, я не списывал у тебя, поверь....

Как впихнуть невпихуемое??? Места мало, ещё какие есть генераторы, но не большого размера??? Кто подскажет???

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Дмитрий19861 написал :
Как впихнуть невпихуемое??? Места мало, ещё какие есть генераторы, но не большого размера??? Кто подскажет???

В маховик штатный генератор нельзя поставить? На свет его хватит

Дмитрий19861 написал :
Места мало, ещё какие есть генераторы, но не большого размера??? Кто подскажет???

Старые постоянного тока, меньшего диаметра. Но длиннее. Счас посмотрю может есть фото. Я пробовал их как движки включать. И делал фото. вот такой. Есть еще уже. Но реально надо делать штатно. Хоть и недешево, но будет как положено, и компактно и ничего не ничему не мешает...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

)))))
Да, постоянного тока, токо они большие и тяжелые.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Grom73 написал :
Как впихнуть невпихуемое??? Места мало, ещё какие есть генераторы, но не большого размера??? Кто подскажет???

Grom73 написал :
В маховик штатный генератор нельзя поставить? На свет его хватит

Ну да, у меня кроме освещения еще и на электролебедку от квадрика для поднятия навески хватает мощности.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Да, постоянного тока, токо они большие и тяжелые.

Тяжелые да, но по диаметру меньше Жигулевского. Те что у меня есть.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

VTS написал :
Ну да, у меня кроме освещения еще и на электролебедку от квадрика для поднятия навески хватает мощности.

Этот разговор о том как на халяву вкатиться в рай, увы не бывает такого.Платить придется однозначно.

Grom73 написал :
.Платить придется однозначно.

Естественно. Это чего то наверное стоит. Не мое., .

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Pavel003 написал :
Естественно. Это чего то наверное стоит. Не мое., .

Ну ты дядь Паш и язва

Grom73 написал :
Ну ты дядь Паш и язва

А я при чем? Это Виталий С. Его движок. Наверное ему не нравится треп на форуме, не слышно его что то. Красавец УД 25. Как ты считаешь? Многих кто делает что то не слышно.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Pavel003 написал :
А я при чем? Это Виталий С. Его движок. Наверное ему не нравится треп на форуме, не слышно его что то. Красавец УД 25. Как ты считаешь? Многих кто делает что то не слышно.

А кто делает тому некогда сидеть, иначе не сделаешь