Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4795136

Сергей М81 написал :
Вдруг опять захочется плужить...

Когда Вам захочется плужить вспомните что я Вам не советовал этого делать. Фреза, ушастик, ДО, легкая-легкая боронка типа граблей, а остальное уже от лукавого. Поэтому я Вам даже не скажу какие у меня ГЗ куплены на ВМ и какие в процессе создания с прошлого года не сваренные валяются.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Не очень внимательно читал ветку.Есть пару вопросов по предплужнику.1.Предплужник должен быть на одной глубине с плугом?2.Ширина пахоты в каких пропорциях должна быть-предплужник,плуг?

Serje написал :
1.Предплужник должен быть на одной глубине с плугом?2.Ширина пахоты в каких пропорциях должна быть-предплужник,плуг?

  1. предплужник устанавливается на половину заглубления плуга 8-10 см.
    1. половинным есть и захват предплужника. Ширина пахоты равна захвату лемеша + 1-2см на смещение предплужника в сторону поля от края обреза отвала или ножа- черенка. Установленный черенок подрезает стенку уже по подрезанному предплужником растительному слою.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Riba4ok1 написал :

  1. предплужник устанавливается на половину заглубления плуга 8-10 см.
  2. половинным есть и захват предплужника. Ширина пахоты равна захвату лемеша + 1-2см на смещение предплужника в сторону поля от края обреза отвала или ножа- черенка. Установленный черенок подрезает стенку уже по подрезанному предплужником растительному слою.

Спасибо за подробный ответ.

Всем . здравия доброго . Пользует ,кто Дисковой плуг ?

Кто-то интересовался...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Ёмоё написал :
Всем . здравия доброго . Пользует ,кто Дисковой плуг ?

А фото нет такого плуга?

Дисковый плуг для предварительной обработки тяжелых почв использовали, вряд-ли кто пользует сейчас.

Ник66 написал :
А фото нет такого плуга?


Использовал поиск в яндексе.

CAIMAN340

Думка закралась , Второй диск заАктивить от ВОМа .Поэкспериментировать с "тягой" и производительностью .

Ёмоё написал :
Думка закралась ,

Думка очень хорошая, примерно, как почесать правое ухо левой ногой.

Pavel003, Шо ? Есть ,камни подводные? Какие трудности при повторении ?

Ёмоё написал :
Pavel003, Шо ? Есть ,камни подводные? Какие трудности при повторении ?

Есть конечно. ВОМ это почти прямо на двигатель нагрузка, поэтому нужен мощный двигатель. Ну и, любой длинный путь всегда чреват сложностями. ВОМ это вращение поперек движения (если мы говорим о нормальном МБ, тяже то есть) любой поворот вращения это и металл и потеря КПД. Теряется эффективность. Просто пассивный плуг. Пусть и дисковый. Я когда работаю Дисковым окучником, всегда представляю его на месте плуга, если есть возможность представлять, на не давить на МТЗ чтобы не полз по склону. Особенно если грунт легкий и не надо пахать глубоко, ипереворачивать пласт. Я пробовал окучивать ушастым. Тяжело. Во всяком случае я его руками не потянул бы, ДО тяну (даже один), два захода, хороший результат по окучиванию. Я это все к тому, что наверное есть результаты по использованию дискового плуга, наверное можно почитать. И в зависимости от требований решить надо ли это.

Я легко поддаюсь влиянию. Старый, а дурак. Вот результат такого влияния , это одеваемые на колеса грунтозацепы. Кто то гавкнул, прошу прощения за грубость, про то что хорошо зимой и вообще, дядя Паша сделал 4 штуки на 16 дюймовые вот сюда  и на 15 дюймовые колеса на МТЗ. Оказалось совершенно не нужно. На самопальном (что на снимке) попробовал на МТЗ и не пробовал. А времени потрачено ведь не один час. И даже не один день. Про материал не говорю уже.Поэтому и пишу иногда не очень приятные слова. Из 15 дюймовых сделал колеса на Неву . Стоят колеса, но не на Неве а под навесом, большие просто висят, как памятник глупости моей.

Вот так и плугом дисковым да еще от ВОМа может быть.

Pavel003 написал :
Стоят колеса, но не на Неве а под навесом

Зимой тоже сварил грунтозацепы, скоро год, как лежат под навесом.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Зимой тоже сварил грунтозацепы, скоро год, как лежат под навесом.

Я когда отвал делал, на грунтозацепах Неву ставил, они были так легонько сварены, на грунте ходили бы долго. На бетоне развалились меньше чем за 100 метров. Отвалом работал на Неве на штатной елочке, а на редукторе МД 3 вообще на дорожной резине типа с Муравья. Вот Нева с грунтозацепами, в процессе изготовления отвала . Использую эти грунтозацепы при распахивании Невой междурядий. Мне кажется что елочка справилась бы не хуже. Тоже кстати сам делал.

Pavel003 написал :
Я пробовал окучивать ушастым. Тяжело.

Ну так не зря же даже в однокорпусный плуг предки впрягали две лошади.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ёмоё написал :
Думка закралась , Второй диск заАктивить от ВОМа .Поэкспериментировать с "тягой" и производительностью

Pavel003 написал :
Думка очень хорошая, примерно, как почесать правое ухо левой ногой.

Ну а меня тоже посещала така думка ( не правой ногой чесать левое ухо), а так называемый "активный" дисковый плуг с принудительным приводом от Вома - для тяжелых земель, вот даже где то тут в ветках нарыл образец (жалко у автора сего чуда не узнать как оно в эксплуатации), одно-но, боюсь это не для моего "дырчика", даже если оставить всего 2-а диска, хотя "думка" имеет право на жизнь.

Ёмоё написал :
Pavel003, Шо ? Есть ,камни подводные?

"Камни" есть везде и во всем, особенно если повторять сделанное для нас пользователей - "сдельщиками" , которым лишь бы "впарить" на базаре или в магазине всякую-всячину, и не имеющим абсолютно никакого понимания "зачем они" (производители) это сделали, как пример , продаван, при покупке мной МБ "Кентавр" 2060Д в магазине "Будмен Плюс"( в униформе такой, с галстуком) - утверждал, что вот на таких колесах МБ ""будет прекрасно пахать" , брехло, которое то и в поле не было, оказалось , что МБ будет прекрасно пахать на вот таких колесах, да еще и в тандеме с передним адаптером , и это только маленький пример "камней подводных", а все остальное?,- болгарка-сварка в помощь.
В интернет-магазинах есть дисковые плуги для тяжелых мотоблоков, - однокорпусный стоит порядка 3,5-4,0 тыс.грв., вот и сдерживающий фактор сразу, "отвали" приличную сумму, а что получишь в результате ? - не известно.
Но "думка" все же имеет право на жизнь, ведь "не попробывав - не узнаешь" ( а пользователь дисковых плугов - если таковые есть на сайте - не спешат поделиться своим мнением, наверное "боятся конкуренции")

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
а так называемый "активный" дисковый плуг с принудительным приводом от Вома - для тяжелых земель, вот даже где то тут в ветках нарыл образец

Это не плуг, это что то типа лущильника, спецы поправят. Кстати ота болваночка сверху которая, она для МБ будет не сильно меньше, и стоить будет тоже не дешево.
Кто возражает, хочется? Почему не сделать? Никто ведь не запретит. Я писал о смысле этого делания. Ничем этот дисковый плуг не будет лучше навесной (консольной, ну или активной фрезы).

VTS написал :
( а пользователь дисковых плугов - если таковые есть на сайте - не спешат поделиться своим мнением, наверное "боятся конкуренции")

Так может их все таки нет. И в этом весь секрет их молчания.

VTS написал :
В интернет-магазинах есть дисковые плуги для тяжелых мотоблоков, - однокорпусный стоит порядка 3,5-4,0 тыс.грв.,

Стоимость приличного ременного китайца, правда по старому курсу $, как сейчас не знаю.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003 написал :
Это не плуг, это что то типа лущильника

Было ж написано - образец, т.е. оставляется 2-е ромашки и с отой

Pavel003 написал :
болваночка сверху которая

"ромашки" получают режущее вращение , ну и т.д. на сколько фантазия позволит....

Pavel003 написал :
Так может их все таки нет. И в этом весь секрет их молчания.

И вправду , где они?

Pavel003 написал :
Стоимость приличного ременного китайца, правда по старому курсу $, как сейчас не знаю.

VTS написал :
вот и сдерживающий фактор сразу, "отвали" приличную сумму, а что получишь в результате ?

( но "червячек"- мысль эта в смысле, покоя все таки не дает по этому поводу)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Чем изобретать велик, лучше сразу делать уже изобретенный:

CAIMAN340