Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#4809017

nikolay mox написал :
Здравствуйте я интересуюсь плугом пц1_18 вы неможете срисовать размеры его и послать

Вам просто лень почитать ветку! И в профиле укажите какой у вас мотоблок! Или сами таскать будете?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Владимир С. написал :
Ваш участок похож на выжженное поле. Где растительность? Хоть какая. Чтобы после фрез и дождя земля на стала асфальтом,нужно насытить землю органикой.

А вы не заметили что это я картофель сажаю!!!какая растительность???там картофель хорошо виден!

Ёмоё написал :
fubag160, Муторно это , пахать "руками" (хотя сам сейчас , вынужден запахивать навоз).Время затратите в 10 раз ьольше , чем трактором и с полноценной вспашкой .

да согласен,но за вспашку осенью трактором отдать 1т руб и потом весной за культиватор трактором опять 1т руб.а без культиватора весной после вспашки трактором одни развалы и глыбы.конечно если трактор типа т25 то всё ровно только и глубина вспашки как мотоблоком!

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

fubag160 написал :
извиняюсь, и у меня несколько вопросов

  1. имею м/блок с двигателем 6,5 лс. есть у меня сомнения - потянет ли он плуг,
  2. на какую глубину им можно будет пахать (земля культивированная по весне)
  3. стоит ли вообще заморачиваться с его изготовлением?
  4. те же вопросы по окучнику.
  5. или ну их, эти плуги? может достаточно будет фрезами закультивировать на зиму?
    да , еще
  6. обязательны ли грунтозацепы для пахоты? как определиться с диаметром колес? с толщиной металла ободьев? 4мм достаточно?
  1. Потянет
  2. 18-25см. (смотря какой захват)
  3. Рекомендую ПЦ1-18 (Или другой, небольшой но рабочий плуг)
  4. Разживитесь дисковым...
  5. Ну их... Купите всё в магазине... Ну или смотря по климатическим условиям (я думаю - лучше под зиму пахать)
  6. Достаточно переобуть на автомобильную резину (Москвич, Жигули...) На железе заманаетесь разворачиваться.
  7. В профиле заполните подпись - что у вас за техника.
  8. Читайте форум!!!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Владимир С. написал :
Ваш участок похож на выжженное поле. Где растительность? Хоть какая. Чтобы после фрез и дождя земля на стала асфальтом,нужно насытить землю органикой.


вот вспашка осенью,на грунтозацепах.посмотрите пожалуйста.растительность есть и земля не сухая чёрная!

Да хоть что сажайте.

Владимир С. написал :
Чтобы после фрез и дождя земля на стала асфальтом,нужно насытить землю органикой.

CAIMAN340

fubag160 написал :
у меня несколько вопросов

  1. Судя по мощности у Вас какой-то средний МБ. На ЮТ полно видео с любым МБ и плугом. Если плуг будет соответствовать тягачу то прекрасно потянет.
  2. Вспашка производится на глубину 20 см, обычная. Больше или меньше это уже какие-то специальные варианты.
  3. Если у Вас достаточно навыков то можно и сделать, но проще купить.
  4. Те же ответы по окучнику, а дисковые доступны даже легким МК.
    5.Плуг и фреза настолько разные орудия по действию на грунт что о замене не может быть и речи. Вы можете или только пахать или только фрезеровать. Обычно же традиционно на зиму пашут, а весной фрезят, где фреза после осенней вспашки, выступает в роли бывшего культиватора.
  5. Это по потребности. Желательны. Диаметр чтобы не приходилось бежать за ним. Ободья лучше из квадрата 10-15мм чтобы земля могла проваливаться.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

вовикус написал :
за вспашку осенью трактором отдать 1т руб

За какую площадь?На прошлой неделе соседка нанимала частника с мб мтз вспахать огород-содрал из расчета 10 угрюмых енотов за сотку.На ее вопрос"Что ж так дорого?Весной с фрезой было 5,"последовал ответ"С плугом тяжелее,плюс земля в тени деревьев мерзлая"

bulbash написал :
содрал из расчета 10 угрюмых енотов за сотку.

Прошу прощения за "темноту", 10 енотов это сколько? Хотя бы в баксах.

CAIMAN340

Не представляю как фрезой обработать 20 соток к примеру.руки отвалятся потом.я думаю фрезой можно обработать под чеснок под капусту,по мелочи а под картофель помоему только пахать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
Вспашка производится на глубину 20 см, обычная.

Если позволяет глубина пахотного горизонта,ИМХО.На наших дерново-подзолистых почвах(не везде,но тем не менее)при пахоте на 20см можно вывернуть подзолистый горизонт(песок короче).На торфяниках-там да.

Владимир С. написал :
10 енотов это сколько?

Это

Владимир С. написал :
в баксах

(у.е.)

bulbash написал :
За какую площадь?На прошлой неделе соседка нанимала частника с мб мтз вспахать огород-содрал из расчета 10 угрюмых енотов за сотку.На ее вопрос"Что ж так дорого?Весной с фрезой было 5,"последовал ответ"С плугом тяжелее,плюс земля в тени деревьев мерзлая"

у нас 50 руб сотка.за 20 соток 1т руб.получается сотка 1 енот примерно если я правильно понял.

енот оказался долларом?я запутался в енотах с баксами.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

вовикус написал :
получаетс сотка 1 енот примерно если я правильно понял.

Ну да,примерно так:1.5 у.е. за сотку.А теперь представьте,что Вам надо заплатить 200(!) баксов за участок 20 соток.Думаю,самый безобидный смайлик здесь будет этот

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

спасибо всем! форум по возможности читаю, однако 150 страниц сразу не осилю.
м/блок у меня DDE "буцефал" 6,5 лошадок - чтото не доходит как подписать. а на ютубе их мало.
ПЦ1-18 хорош, где его только взять, да и стоит наверняка рублей 6. для меня это дороговато.
резиновый ход - чет сомневаюся я, боюсь, будет буксовать.

Диаметр чтобы не приходилось бежать за ним.

в смысле? больше диаметр - быстрее? ориентироваться на диаметр жигулевских колес?
ПС. у меня 12соток, да и у соседа столько же, так что трактырь нам накладно.

вовикус написал :
не представляю как фрезой обработать 20 соток к примеру.руки отвалятся потом.я думаю фрезой можно обработать под чеснок под капусту,по мелочи а под картофель помоему только пахать.

Вспашка отличная, мелковато, но это не самое главное. Землю сделать рассыпчатой можно только растительностью (сидераты или завозить со стороны зеленку, солому, листопад хорошо тоже и т.д.) Навоз для этого ничего не даст.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

bulbash написал :
Если позволяет глубина пахотного горизонта,ИМХО.На наших дерново-подзолистых почвах(не везде,но тем не менее)при пахоте на 20см можно вывернуть подзолистый горизонт(песок короче).На торфяниках-там да.

Не жалуйтесь на тяжелые почвы! У нас местами с такой глубины глину на кирпич и для раствора можно брать. И ничего, пошется и сеется... Окультуренные участки позволяют пахать до 25см.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

вовикус написал :
просто не представляю как фрезой обработать 20 соток

Опять же ИМХО,фрезой легче и быстрее.(сравните хотя бы ширину захвата плуга-20-22см и фрез-80-100см)Из своего опыта:20 соток фрезеровал.Не скажу,что не устал,но около трех часов потратил.Тогда у меня был средний(50кг)культиватор,Сейчас купил средний мотоблок(85кг).После утяжеления планирую запахать родителям огородик в две сотки.Но пахать 20По-моему если есть возможность-нанять трактор.

lav_66 написал :
Не жалуйтесь на тяжелые почвы!

Я вообще-то не жалуюсь,а "констатирую факты"А почвы у нас в большинстве не тяжелые,а легкие(я имею в виду гранулометрический состав).

fubag160 написал :
резиновый ход - чет сомневаюся я, боюсь, будет буксовать

Зато скорость будет меньше.

fubag160 написал :
больше диаметр - быстрее?

Ну конечно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

fubag160 написал :
DDE "буцефал" 6,5 лошадок

Это скорее мотокультиватор... Для работы с плугом, кроме колёс (рекомендованных, резиновых...) нужна масса мотоблока - чем за землю цепляться? Каскад прекрасно справляется с пашней, но общая масса около 180кг. (мотоблок, плуг, противовес...)
А для тех кто боится читать - рекомендую такое письмецо (да простят меня авторы сего...)

КАСКАД, CROSSER CR-M10

fubag160 написал :
ориентироваться на диаметр жигулевских колес?

Чисто по моим впечатлениям то на 13" колесах тяга не хуже чем на моих ГЗ 450х160.

fubag160 написал :
ПЦ1-18 хорош, где его только взять,

Этот плуг является рыхлителем, а не плугом в классическом понимании. Если Вас это устроит то можно брать. А для полноценной пахоты лучше приобретите качественный плуг, возможно оборотник, если с деньгами не трудно.
12 соток вполне реально вспахать не спеша. У меня в сумме 30, вспашка бесплатная трактором, за неимением трактора я бы его нанял. После вспашки, весной со всеми работами, закрытие влаги, каткование,фрезерование и посадка легко справляется "середняк", без малейшего напряга. Собственно примеры работы, кроме тяжа, таким как у Вас Вы можете посмотреть у меня на канале и оцените на что способен 85 кг.

Регистрация: 17.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 94

вовикус написал :
у нас 50 руб сотка.

подари уж им мотоблок и не мучайся...

Для поднятия тонуса и вообще разговора о компетентности "специалистов", в т.ч. по пахоте, привожу цитату из российского сайта об обкатке МБ "на не сильно целинных почвах".

"В общем и целом можно сформулировать некое правило половины нагрузки- если мотоблок годен для вспашки плотного грунта на глубину 50 см- то на период обкатки работайте им на глубины не более 25-30 см и на не сильно целинных почвах."