Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4821245

Добрыи вечер\или ночи\.Давно читаю тему но недочитал до конца.\Обещаю дочитать.Значит такои вопросец.Есть мотоблок Зубр .Хочу присобачить второи корпус.Вот причепил плуг и интересует \второи корпус что приварил \он должен быть не ниже и не выше первого ?или всеже он должен быть приварен ниже относительно заводского ?Дополнительныи корпус стоит прям за правым колесом МБ.\Чуть левее\.Может ссылочку скинете.Спасибо

Антоныч написал :
Раньше я работал на земле вручную, плодородие было офигенное,

У нас речка раньше замерзала машины ходили. Была приличная глубина, до 3 метров. Сейчас море мула. Огурцы без пленки росли на огороде. Сейчас не растут. МЫ САМИ (естественно не ты и я)ВСЕ УНИЧТОЖАЕМ. Может я и не прав, но картошка в 1000 грамм и помидоры ростом в 4 метра это не селекция. Отсюда все. Как только шприц проник в ген, произошел огромный рывок в селекции. Так что вряд ли способ обработки грунта виновен в том, что у меня из 6 лет, 5 нет нормального урожая помидор. Шварцнегер Бешенные деньги тратит на то чтобы жить. Принимал потому что не то. То есть не качал он мышцы, а НАРАЩИВАЛ их. Это не прошло бесследно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

hethikagda написал :
.Вот причепил плуг и интересует \второи корпус что приварил \он должен быть не ниже и не выше первого ?или всеже он должен быть приварен ниже относительно заводского ?Дополнительныи корпус стоит прям за правым колесом МБ.

Все корпуса должны быть в одной плоскости с обрабатываемой поверхностью земли, т.е. если совсем проще: стоять на одной линии. Мотоблок при этом может, крен любой иметь.
А вот про корпус, прям за правым колесом не понятно ??!

Антоныч написал :
Это одно и тоже. То что мелет, то убивает всё полезное,

Антоныч, насчет роторного плуга Вы не правы. Он не мелет, не путайте с вертикальной фрезой, а как раз по принципу работы очень похож на обычную штыковую лопату которой Вы перекапывали огород. Т.е. отрезает кусок пласта(порцию) и переворачивая отбрасывает, т.е. почти точно имитирует работу лопаты. Обычный плуг не так напоминает лопату, т.к. работает с непрерывно подходящим пластом который поднимается, частично переворачивается(ставится на ребро) и рассыпается в верхней части.
О фрезе мы говорили что она никоим образом не напоминает и ,тем более, не заменяет плуг.

umnyi написал :
Все корпуса должны быть в одной плоскости с обрабатываемой поверхностью земли, т.е. если совсем проще: стоять на одной линии. Мотоблок при этом может, крен любой иметь.
А вот про корпус, прям за правым колесом не понятно ??!

Дополнительныи корпус приварил по ближе к правому колесу \естественно на раме плуга\

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

dido написал :
Сомневаюсь однако, полировать все-таки придется.

Весна покажет, а пока думаю что в стиралке все отполировано до нас. И эту полировку я не нарушил!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Антоныч написал :
Не рекомендую, иначе червей запишите в красную книгу. Пожалейте червей и плодородие почвы!

С огорода соседа, у которого нет таких приспособлений для обработки почвы, приползут. Тут каждый со своей "религией". Хоть в лоб стреляй, но если попробовал раз облегчить себе труд, применяя фрезу, то все ... . Как наркоман, впадает в зависимость. Любые, даже научные доводы, бесполезны. А те, кто работает на рынок, так могут еще и послать "подальше", если против их мнения высказываешься. Красные, белые, черные черви, жуки, грибницы грибов, все до "фени", если перед глазами прилавок рынка и мысль, "Как побольше вырастить и по дороже продать". Рынок - это тоже зависимость. Своей семья не съест, а на рынок потащит.

Марош написал :
Тут каждый со своей "религией".

Ну да, можно подумать что перенос плугом нижних слоев вверх, а верхнего вниз, не варварство по отношению к в ней живущим. Тут можно до хрипоты спорить что лучше а что хуже. Главное землю сделать помягче для посадки-обработки-выкапывания.

CAIMAN340

Pavel003 написал :
Так что вряд ли способ обработки грунта виновен в том, что у меня из 6 лет, 5 нет нормального урожая помидор.

А в чем выражается? Болеют, или жук ест?

Мойсеич написал :
А в чем выражается? Болеют, или жук ест?

Болеют. Жарко. Человек расслабляется, типа не может быть фитофторы, а она бац и иди сюда. Пару лет Вирусное что то. Узнавать что это, нет просто смысла. В теплицах один товарищ несколько лет сажал клубнику, именно из за болезни. Лекарства против нее нет.
Этот год ну жарко, две (или три ночи) холодно и - получи деревня трактор
Выше я про речку пишу. Мост делать начали вроде бы (миллионов 5 распилить надо, святые тоже в этом принимают участие) решили сузить речку и кинуть один пролет не очень длинный. Вот фото отсыпки песка в речку, такой я на огород завозил, кстати. Слева от понтона это мул выдавленный песком, справа от песка его тоже тьма. На другой стороне берега влево от кладки был приличный залив. Сейчас его нет, зиилился. Все это результат деятельности человека. Я не пишу власти (типа той мол, что я не люблю), потому что это началось еще при Союзе. Мы сами себя угробляем.
.....Кстати про помидоры закрый грунт не панацея, химии надо лить столько, что можно охренеть от опрыскивания.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Ну да, можно подумать что перенос плугом нижних слоев вверх, а верхнего вниз, не варварство по отношению к в ней живущим. Тут можно до хрипоты спорить что лучше а что хуже. Главное землю сделать помягче для посадки-обработки-выкапывания.

Вы пахали когда-нибудь?

Марош написал :
Вы пахали когда-нибудь?

Каждый сезон. Пока мотоблок не купил.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Каждый сезон. Пока мотоблок не купил.

Марош написал :
Ну да, можно подумать что перенос плугом нижних слоев вверх, а верхнего вниз, не варварство по отношению к в ней живущим. Тут можно до хрипоты спорить что лучше а что хуже. Главное землю сделать помягче для посадки-обработки-выкапывания.

Так, как здесь запахано, это тракторист специально отрегулировал двухкорпусный плуг, что бы запахать осенью многолетние травы. Перевернули на 180 градусов.
В основном пласт земли плуг отворачивает на градусов 120. Только часть отрезанной почвы плугом попадает на дно борозды, а основная часть располагается равномерно снизу до верху, ребром.

Владимир С. написал :
Ну да, можно подумать что перенос плугом нижних слоев вверх, а верхнего вниз, не варварство по отношению к в ней живущим

Ну тогда почему не считать варварством пожирание плодов растительного происхождения.
.....Может не будем сильно за микроорганизмы и червей переживать, если очень красивых оленей головы вешаем на стены?

Марош,

Pavel003,
Я наверно не точно выразил свой взгляд на способ разрыхления почвы. Мне принципиально без разницы плугом или фрезой. Мотоблок взял с фрезой, потому фрезерую, куплю плуг-буду применять в тех случаях, когда будет легче вспахать чем фрезеровать и наоборот-применю фрезу вместо плуга. Ну и от покупки роторного не откажусь, если разбогатею.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

скобарь 63 написал :
То есть весной плугом не обрабатываешь.

Я плугом сажаю весной.

Владимир С. написал :
Я наверно не точно выразил свой взгляд на способ разрыхления почвы.

Та я без претензий. Просто твой текст нормально подошел для моего поста. Это ведь ответ всем, кто переживает за грунт, червей и так далее.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

dido написал :
В ярусных плугах нету предплужников, есть верхние корпуса, которые переворачивают пласт как и нижние в своем горизонте.

Оно то так, но и классический передплужник так работает при этом имеет меньшую ширину захвата чем основной корпус и корпус плуга и передплужника разные. Так что остаюсь при своем мнении.

Pavel003 написал :
То есть 75 - 90 гривен?

НЕ, около 50-60, я уже потерялся с этим курсом доллара.

pelipenko написал :
НЕ, около 50-60, я уже потерялся с этим курсом доллара.

ну тогда это 3-4 доллара. Живешь в глуши? Я тоже из деревни, но курс знаю....

Pavel003 написал :
Болеют. Жарко. Человек расслабляется, типа не может быть фитофторы, а она бац и иди сюда. Пару лет Вирусное что то. Узнавать что это, нет просто смысла.

Купи нормальные семена, или рассаду покупай у тех, кто летом торгует помидорами... Я с 3-х соток не успел продать, померзли. Пусть хвастаюсь, но те, кто у нас покупал рассаду- фигеют от урожая...