Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4845693

Pavel003 написал :
У тебя и у параллелограмма направление Полевой доски не меняется, с трапецией (по словам Дениса) изменяется угол полевой доски относительно оси МБ. Я не знаю так это или нет. Тупо не могу сообразить. Поэтому верю Денису. Ну и получается не жесткая фигура трапеция.

Как бы я не развернул корпус параллелограммом но как только плуг вонзился в почву от силы действующие на оного относительно оси по шкворню поставят на свое место. Если не поставят значит это уже типа преднастройка по желанию юзера. И параллелограмм здесь не при чем.

lav_66 написал :
Нет полного складывания...

и что? у меня просто грядиль прут (сложенный параллелограмм).

lav_66 написал :
Всё продолжает качаться на осях, ни о какой жесткости не может быть речи... Захват фиксируется фиксатором (дырочница, шлиц, или паз... в разных исполнениях)

Я прекрасно знаю как все фиксируется и должно поворачиваться. Но что меняется от того что трапеция с незначительным увеличением меньшей стороны заменила параллелограмм понять не могу.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Меня завели в дебри и окончательно запутали. Положил я на стол четыре спички, сложил из них трапецию, потом попробовал типа изобразить увод в сторону для регулировки ширины захвата. Не вышло!!! С параллелограмом получается... Мож нам не все рассказали?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Но что меняется от того что трапеция с незначительным увеличением меньшей стороны заменила параллелограмм понять не могу.

Посмотрите... так и не имеет значения трапеция или параллелограмм. Обратите внимание как изменилось положение оси плуга при сдвигании в сторону...

С параллелограммом отклонения оси плуга в сторону не будет (если только упорными болтами не задано). Если в среднем положении ось плуга и мотоблока совпадают, то и при отклонении плуга в сторону оси плуга и мотоблока останутся параллельны...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

pelipenko написал :
Может в ПЦ и так, а в КИПОРЕ эта проблема отсутствует.

NAP прав, ширина захвата одинаковая а то, что сигменты отвала имеют три положения регулировки это не захват.

lav_66, ху ест ху выглядит вот так ... На Вашем представленом ПНЦ узла А нету. Но этого то уверен что ни кто даже и подозревать не мог.

lav_66 написал :
Посмотрите... так прямо и не имеет значения трапеция или параллелограмм. Обратите внимание как изменилось положение оси плуга при сдвигании в сторону...

Вы сами понимаете о чем говорите. По картинках можно сказать что если бы было все зеркально как для увеличения ширины захвата то всем бы понятно куда закручивает. а так один представит одно вращение а другой второе и спору не будет конца. Фото адекватное когда плуг установлен на ширину захвата больше чем по оси МБ) сделайте?

pelipenko написал :
Может в ПЦ и так, а в КИПОРЕ эта проблема отсутствует.

NAP прав, ширина захвата одинаковая а то, что сигменты отвала имеют три положения регулировки это не захват.

NAP написал :
И параллелограмм здесь не при чем.

Очень даже при чем. Плуг перемещаясь вправо и влево не меняет своего полодженеие относительно оси. В том смысле что он всегда параллелен сам себе....С трапецией вроде нет. И разворавающая МБ усилие минимально.

Павел-61 написал :
Не вышло!!! С параллелограмом получается... Мож нам не все рассказали?

Скорее всего. Может трапецмя не равнобедренная.

lav_66 написал :
Обратите внимание как изменилось положение оси плуга при сдвигании в сторону...

я это и имел ввиду

Павел-61 написал :
Мож нам не все рассказали?

Дошло до меня, стороны у трапеции меняются, поэтому она и движется в право и влево, практически как параллелограмм, но со своими особенностями.
А я все время рассматривал случай, когда стороны остаются неизменными.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Gran написал :
NAP прав, ширина захвата одинаковая а то, что сигменты отвала имеют три положения регулировки это не захват.

Ну что ж... Флаг вам в руки и барабан шею... Устал доказывать что либо... Дайте ссылку где мотоблок сам пашет кипоровским плугом. У меня мотоблоки пашут сами, оба и Каскад и тяжелый...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Ну что ж... Флаг вам в руки и барабан шею...

lav_66 написал :
Скажу больше... Только когда потерял переднюю сцепку и поставил для пробы так

Этих Ваших слов просто не расшифровал.
Думаю это и послужило началом разговора.
Теперь я картину маслом понял полностью.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
ху ест ху выглядит вот так ...

Это не плуг ПЦ1-18! Вы заметили? В альбоме есть ещё другие плуги... Тоже не разобрав подставлять под одну гребёнку будем Если вам было тяжело прочитать в подписи под фотографией - деталь под номером 7, указанная на фотографии паспорта к плугу ПЦ1-18 оказалась не нужна...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Ну что ж... Флаг вам в руки и барабан шею... Устал доказывать что либо... Дайте ссылку где мотоблок сам пашет кипоровским плугом. У меня мотоблоки пашут сами, оба и Каскад и тяжелый...

Можно ссылку как пашет Каскад.

Здесь я сказать не могу ни чего так как верю Вам.
"2. Паспорт ПЦ-1-18, навесное... Скоба (под цифрой 7. на рисунке), для мотоблоков Каскад, Нева... не нужна!!!"

Но то что выполнить вспашку максимально приблизившись к меже или забору в такой вариации будет трудно а то и не возможно я подозреваю. Больше предназначенной ширины захвата для этого плуга увод трапеции в ту или иную сторону влечет за собой не минуем разворот. С параллелограммом такого не может быть. Вернее все равно заносить будет но не так критично. Для основной вспашки ДА.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Фото адекватное когда плуг установлен на ширину захвата больше чем по оси МБ)

Может быть в вашей местности или другим причинам ширина захвата плуга устанавливается на максимально возможную и более не регулирутся. Тогда возможно сложно понять для каких целей делать маленький захват пласта пашни... Ну хотя бы для того чтобы выровнять кривую борозду или компенсировать клиновидный участок... Для этого мне не надо перенастраивать плуг, достаточно сместить на одно отверстие в ту или иную сторону. И даже в таком положении, как на фото, плуг работает, например выкинуть лишнюю землю из борозды... Пропахать вплотную у забора... Так вот, к чему это я... Я просто хочу сказать, что плуг работоспособен во всём диапазоне отклонений вправо-влево... Заметьте - без каких либо дополнительных настроек, при любом захвате мотоблок идёт прямо (не требуя усилий для поддержания прямолинейности борозды, без тяги мотоблока в какую либо сторону) Больше ничего доказывать не буду. Извините...

Gran написал :
Можно ссылку как пашет Каскад.

Не задавался целью... Теперь возможно весной сделаю видео... Но поверьте - практически так же как и тяжелый на видео со скидкой на массу.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Не задавался целью... Теперь возможно весной сделаю видео... Но поверьте - практически так же как и тяжелый на видео со скидкой на массу.

Тяжёлый впечатляет ,про средний практически верю.

lav_66 написал :
Может быть в вашей местности или другим причинам ширина захвата плуга устанавливается на максимально возможную и более не регулирутся. Тогда возможно сложно понять для каких целей делать маленький захват пласта пашни...

Для полной картины маслом если будете снимать видео для Гран. Сделайте фотки ширины захвата плуга именно в таких положениях гребенки как у представленных выше фотках. Вариант когда плуг в борозде. Положение гребенки уже зафиксировано сейчас и посмотрим что будет в поле когда колесо упадет в борозду и МБ накренится.
Для выравнивания борозды использую банальное подруливание мотоблоком. Если пузо то прижимаюсь колесом к обрезу если впадина то наоборот увожу на отвал.

NAP написал :
Если пузо то прижимаюсь колесом к обрезу если впадина то наоборот увожу на отвал.

Да точно так и выравниваю.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Для полной картины маслом

Постараюсь объяснить так... В таком положении, когда плуг идёт за колесом, происходит углубление борозды. Для вашей местности это скорее всего не принято. Немного другие почвенно-климатические условия. У нас делают высокие гряды и глубокие борозды (на участках где отсутствует водосток). Глина... И если так не делать, то может оказаться, что картофель придётся выкапывать из воды... У вас же будет происходить пересыхание таких гряд.
Мотоблок конечно имеет сильный наклон, но не падает. Колея 70 см. Да, ещё современные двигатели скорее всего заглохнут...
К слову о ширине захвата - когда разгоняется срезок земли при пахоте в развал, пропахиваю до чистой борозды... Сложностей не возникало у вас?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

lav_66 написал :
Как я понимаю - у вас такой плуг? Если не трудно образмерте пожалуйста раму плуга (расстояние между осями спереди, сзади, длинна плеча...) Как например у ...

Нет полного складывания... Всё продолжает качаться на осях, ни о какой жесткости не может быть речи... Захват фиксируется фиксатором (дырочница, шлиц, или паз... в разных исполнениях)

Не могу образмерить - плуг в селе, а я в городе. Я понимаю что нету складывания но нету и параллельности киля продольной оси в разных положениях, или при таких размерностях это не критично.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

pelipenko; Ничего страшного, всё может подождать... Набрать статистику разных навесок... Навеска для тяжелого тоже параллелограмм - хочу изменить. Сравнить сначала своё, как у вас... Потом уже за сварку браться. Может быть у Кипоровского плуга изначально заложено...

КАСКАД, CROSSER CR-M10