Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4848251

Двор написал :
Я средним МБ пахал. С моей подачи разговор про то как цеплять такой плуг к МБ и начался. Правда грунт у меня легкий. А то что лучше при таком способе крепления получается, так я на практике понял. Кстати сцепка, которая с плугом шла, у меня в сарае висит, я её не терял как lav_66

Я тоже Невой пашу,спорить с вашем креплением нет смысла пока сам не попробую .

lav_66 написал :
В связи с чем и ржавеют подобные плуги...

Они ржавеют оттого ,что фрезой проход больше.А с плугом надо походить.

lav_66 написал :
В связи с чем и ржавеют подобные плуги...

Ну да инета то не было раньше, а кто знал, или знает как его настроить. Я на все регулировки посмотрел и не стал ничего с ним делать. Тем более что за пару лет я им борозд 20 не пропахал. А когда не видел его в инете думал, что его ненормальнве люди придумали. Оказалось совсем наоборот, они то нормальные, а Я, как в той песне ....."Сокол" ты, баран....

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Gran написал :
Они ржавеют оттого ,что фрезой проход больше.А с плугом надо походить.

Не стоит спорить - что раньше было, курица или... У всех отношение разное, некоторые фрезу не воспринимают как инструмент для обработки почвы... Я работаю и фрезой, и плугом... Плугом (ПЦ например) выпахать картошку на раз два... Сформировать участок (со склона земля потихоньку убегает, пашней поперёк участка поднял почву обратно...) В зиму хорошо пашня уходит после плуга, а после фрез за зиму (у нас) заплывает... Так что не всё так однозначно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

pelipenko написал :
Теперь приведу пример конного плуга с длиной отвала около 45 см. Думаю, излишне обяснять, куда уйдет конец отвала при малейшем наклоне и качество пахоты.

Старость не радость. Что интересно и мысли приходят и уходят и забываются через секунды.
....Еще раз про ВЕРТИКАЛЬНОСТЬ, а где у плуга конного, показанного тобой, регулировка вертикальности? Я я давненько видел конный плуг в сборе, больше 40 лет назад, насколько я помню плуг просто лежит на опорах, и при транспортном положении просто переворачивается на бок, так что ВЕРТИКАЛЬНОСТЬ этого плуга, как я понимаю, вещь достаточно условная и происходит автоматически.
У меня был плуг в сборе, без правда самого плуга, но ума то много, даже лишний имеется, колеса забетонировал. Правда остатки есть. Ота хрень с ручками, куда плуг цепляется и П-образная не знаю что. Так вот на левой ручке (защите руки точнее) стертость от грунта этой защиты очень большая, хотя плуг на боку не все время лежит.

Pavel003 написал :
а где у плуга конного, показанного тобой, регулировка вертикальности?

Диаметр правого колеса больше чем левого .

kaabrest написал :
Диаметр правого колеса больше чем левого .

Нет, это делает ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ призму на которую кладется вроде грядиль, то есть П-образная скоба стоит вроде по горизонту. А плуг имеет башмак к которому все крепится и его конструкция такова что он идет по горизонту. Плуг МТЗевский такого не имеет, и мой самодельный не имеет такого. Поэтому и пахать с не вертикальной стойкой они и будут и пашут. Ну и ставил я конный плуг на мой самодельный МБ, и ставил именно Вертикально При Горизонтально стоящем МБ, пахал он прекрасно. НО МБ было тяжелее, сопротивление больше, поэтому я его снял, и продал при первой возможности, зря продал.

......Как ты думаешь если бревна тесать при строительстве дома не по горизонту, а под углом, можно будет собрать дом, я думаю можно если все бревна будут одинаковы. Ну или скажем не по горизонту стену сложить и кирпича, будет дом стоять? Я думаю будет. Но их строят по горизонту. Так принято. Вот так и со стойкой плуга, несколько градусов не делают погоды.

....При регулировке плуга что пишут - колодочку под левое колесо равную глубине пахоты. Ну а если пашешь мельче или глубже, стойка уже ведь не вертикальна. Чисто из геометрии это вытекает. Но пашет же МБ, а не убегает из борозды.

Pavel003 написал :
Нет, это делает ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ призму на которую кладется вроде грядиль, то есть П-образная скоба стоит вроде по горизонту. А плуг имеет башмак к которому все крепится и его конструкция такова что он идет по горизонту. Плуг МТЗевский такого не имеет, и мой самодельный не имеет такого. Поэтому и пахать с не вертикальной стойкой они и будут и пашут. Ну и ставил я конный плуг на мой самодельный МБ, и ставил именно Вертикально При Горизонтально стоящем МБ, пахал он прекрасно. НО МБ было тяжелее, сопротивление больше, поэтому я его снял, и продал при первой возможности, зря продал.

......Как ты думаешь если бревна тесать при строительстве дома не по горизонту, а под углом, можно будет собрать дом, я думаю можно если все бревна будут одинаковы. Ну или скажем не по горизонту стену сложить и кирпича, будет дом стоять? Я думаю будет. Но их строят по горизонту. Так принято. Вот так и со стойкой плуга, несколько градусов не делают погоды.

....При регулировке плуга что пишут - колодочку под левое колесо равную глубине пахоты. Ну а если пашешь мельче или глубже, стойка уже ведь не вертикальна. Чисто из геометрии это вытекает. Но пашет же МБ, а не убегает из борозды.

Извените за вопрос, но меня интересует - какой умник придумал что стойка должна стоять вертикально?
Стойка на плуге должна стоять ПЕРЕПЕНДИКУЛЯРНО полю (огороду, участку) Представте пахоту многокорпусным плугом под боковой уклон поля, и у которого стойки стоят вертикально

aleks 21 написал :
Извените за вопрос, но меня интересует - какой умник придумал что стойка должна стоять вертикально?
Стойка на плуге должна стоять ПЕРЕПЕНДИКУЛЯРНО полю (огороду, участку) Представте пахоту многокорпусным плугом под боковой уклон поля, и у которого стойки стоят вертикально

Всё верно , но говоря о регулировках плуга , и углах установки все подразумевают о горизонтальности поверхности поля , как само собой разумеющиеся . Где то на форуме была ветка о пахоте на склонах , и там на такой нюанс заостряли внимание

aleks 21 написал :
Извените за вопрос, но меня интересует - какой умник придумал что стойка должна стоять вертикально?

Не я это точно. Говорят вроде по канонам так должно быть.

kaabrest написал :
Где то на форуме была ветка о пахоте на склонах

нет ничего сложного, даже легче чем по ровному, но только в поперек и в одну сторону
[

Минитрактор 4х4, пахота в поперек склона весной

]( "Минитрактор 4х4, пахота в поперек склона весной")
[

Минитрактор. Пахота в поперек склона, осень, засуха.

]( "Минитрактор. Пахота в поперек склона, осень, засуха.")
и немного о регулировке
[

Навесное оборудование. Минитрактор 4х4

]( "Навесное оборудование. Минитрактор 4х4")

Pavel003, привык , что на его всех собак вешают .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

kaabrest, - как кстати, Вы пробывали пахать на своем МТ?, интересно как себя повела переломка, сильно ли подгружали перед и какая земля?Не было ли "складывания" переломки в борозде и как вообще настроение по изготовлению переднего адаптера? . У меня в этом году вышло вспахать (на 3-й год , мотоблоком не получалось, МТ потянул, но у меня грунт тяжелый).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
У меня в этом году вышло вспахать (на 3-й год

А до этого как? Фрезой? Или наемники?

CAIMAN340

VTS, Впечатление от пахоты неоднозначное . Правда пахал для теста плуга , немного . Учитывая что земля почти целина , хотя и песчаная , вкинул в кузовок 2 тормозные диски от грузовика ( килограмм 75-80 ) . Шёл практически без пробуксовки , только при заглублении плуга . Борозду переломка держит практически сама , но зараза копирует , и усугубляет огрехи первой борозды . А её в спешке прошёл мягко сказать не очень ровно . Но увеличенный отвал , и практически полу-винт отлично компенсировал . Кривой борозды по пахоте не заметно . 1 передача , газ - немного больше половины . На весь газ норовит выскочить . Но в пол газа скорость приличная .Хорошо что прогоны от 100 до 80 метров . на коротких подъём-опускание наверное надоело бы . А от переднего адаптера не отказываюсь .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
А до этого как? Фрезой?

Да, обрабатывал в прошлом году на зиму фрезой (было мокро, много налипало и залипали фрезы и руки болели потом почти неделю а солярки сжег на 105-ке аж 2-а литра) в позапрошлом году- трактор, т.о. на зиму вспашка (даже если мокро - плуг залипает только когда поднимаешь навеску в конце прогона), весной - фрезеровка прямо перед посадкой корнеплодов. В этом тоже частично допахивал трактор, но это уже от нехватки времени (огород далеко) и бываю я там раз в неделю.

kaabrest написал :
вкинул в кузовок 2 тормозные диски от грузовика ( килограмм 75-80 )

Ну мне приходится в монокок (ота штука впереди имитирующая "морду" мотоблока, она из дюрали и легкая) бросать 3-и ведра песка (в мешках), тогда при пахоте перед МТ не задирает, а так тьфу-тьфу - без нареканий.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Вот мое творение для МТ

pelipenko написал :
Вот мое творение для МТ

С виду вполне симпатичное творение с такого ракурса. А чего не сделали как у взрослого плуга на одном брусе? Хотя и культиватор неплохо сослужит службу только уж очень много соединений.))) Носки лемехов можно реанимировать изготовив съемные накладные долота.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Riba4ok1 написал :
С виду вполне симпатичное творение с такого ракурса. А чего не сделали как у взрослого плуга на одном брусе? Хотя и культиватор неплохо сослужит службу только уж очень много соединений.))) Носки лемехов можно реанимировать изготовив съемные накладные долота.

Соединения - это и регулировки в придачу. Этот плуг предусмотрен под установку колеи на минике 70 см и перестановка колес - на 90 см. В планах маленькая боронка. После испытаний , возможно будут вноситься изменения.

aleks 21 написал :
Извените за вопрос, но меня интересует - какой умник придумал что стойка должна стоять вертикально?
Стойка на плуге должна стоять ПЕРЕПЕНДИКУЛЯРНО полю (огороду, участку) Представте пахоту многокорпусным плугом под боковой уклон поля, и у которого стойки стоят вертикально

Могу подозревать что этот умник еще и рекомендовал проводить настройку плуга на специальной горизонтальной площадке.