Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677
#4870629

pelipenko написал :
Например пологий лемех легче пашет на плотных грунтах но при этом он плохо работает на супесях, у него хуже оборачиваемость, он дольше заходит в землю.

И работая им большие затрать энергии в пустую .

LWN777 написал :
Всем привет. Вопрос к владельцам плуга для Агроса предлагают сие изделие. Вопрос брать или не брать? В данной теме нарыл мало информации про этот плуг.

Это не плуг а кусок жести . Не знаю как у вас , у нас этот лемех из жести завернется на первой борозде . И смотря на него со стороны видно - на легкой почве - он перед собой погонит землю и она будет сыпаться на право и на лево .

Pavel003 написал :
А ты почитай там где я про грабельки и Лиду пишу

Ну Лиду свою ты мне не сватай, она не в моем вкусе)))

Pavel003 написал :
грунт, потоптанный или лошадьми или МБ при таскании борон это и есть пахота.

Вот тебе из книги( знаешь что это такое?)
"Вспашка, пахота, основной приём механической обработки почвы отвальными плугами. При вспашке происходит одновременно оборачивание, крошение и перемешивание почвы. Оборачиванием достигается заделка дернины, удобрений, семян сорных растений, многих с.-х. вредителей и возбудителей болезней."
Как видишь вспахать - значит обработать землю плугом, а не бороной и твоими копытами)))

Riba4ok1 написал :
Решил для других показать на примерах для 4-корп. трактора МТЗ(но не 82 как в описании):

И для наглядности 8-корп. для К-701. Смотрим на сколько изменяется ширина и для чего! Примеры приведены к тому что здесь использованы привычные нам корпуса, о которых и речь шла.

А зачем это нам На 20 сотках. Или на 5. Очень конечно интересно, ШИРОКО это все известно, но в УЗКИХ кругах СПЕЦИАЛИСТОВ. Нам то это зачем? ТО есть знать то неплохо, но как это вяжется С МТЗ или МС?

Андрей6319 написал :
Вот тебе из книги( знаешь что это такое?)
"Вспашка, пахота, основной приём механической обработки почвы отвальными плугами. При вспашке происходит одновременно оборачивание, крошение и перемешивание почвы. Оборачиванием достигается заделка дернины, удобрений, семян сорных растений, многих с.-х. вредителей и возбудителей болезней."
Как видишь вспахать - значит обработать землю плугом, а не бороной и твоими копытами)))

Серьезно. Но только муж овцы, баран то есть, не понимает, что все что написано в этой книге, Я и делаю. На огороде у себя.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андрей6319 написал :
Оборачиванием достигается заделка дернины, удобрений, семян сорных растений, многих с.-х. вредителей и возбудителей болезней."

Куда заделка ? И на сколько?

скобарь 63 написал :
И смотря на него со стороны видно - на легкой почве - он перед собой погонит землю и она будет сыпаться на право и на лево .

Вы не любите кошек? Да вы не умеете их готовить. А ты попробуй этот плуг, или спроси у тех кто им пашет, что у них получается, и что они видят и не со стороны, а перед собою.

скобарь 63 написал :
у нас этот лемех из жести завернется на первой борозде

А на асфальте вообще не полезет в асфальт ну и что?

Хм, а о том, что на этих плугах лемехи состоят из дух секций почему-то не говорите. Смена угла между лемехом и полевой доской производится за счет замены носка лемеха, заточенного под указанные углы. На плугах с одной секцией лемеха угол не изменный, если его не переточить под другой угол

umnyi написал :
Куда заделка ? И на сколько?

Приличия не позволяют, я бы рассказал куда и что. Ты же видишь, человек КНИГУ читал. Это почти как - Он Ленина Видел!!!!!

Андрей6319 написал :
Ну там еще выше гениальный пост с россыпью пятикопеечных монет, его цитировать не буду.
petrovi4_63, ответь на простой вопрос - каков захват у ПН-18?

18 см ширина захвата и 15 см глубина вспашки

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал :
Вы не любите кошек? Да вы не умеете их готовить. А ты попробуй этот плуг, или спроси у тех кто им пашет, что у них получается, и что они видят и не со стороны, а перед собою.

__ ВЫ украинец ? но не хохол . Я русский но скобарь. Я вам повода про кошек не давал. во первых я писал про плуг на фото черный. посмотри в чем разница с твоей выложенной фото .

Pavel003 написал :
А на асфальте вообще не полезет в асфальт ну и что?

Не ровняй землю - не суди обовсем со своей колокольне .

Pavel003 написал :
Та ну!!! Какого качества не будет?

Того качества когда Лида спокойно доживает до застолья после вспашки. У меня возле забора и межи в полметра перепадом не получается качественно пройтись что лошадью что МБ.
А про качество уже писал не раз. Можно развести плуг так что и через один плуг посадить картофель с междурядием в 600мм. Но тогда Лида с граблями долго не протянет да и при плохих погодных условиях вся междурядка будет в напряг. А под грядки лучше пахать с шириной захвата заложенной в конструкцию а то и немного меньше.

NAP написал :
У меня возле забора и межи в полметра перепадом не получается качественно пройтись что лошадью что МБ.

Я писал, мертвые зоны Кротом, хоть и не любил его. Я ж ведь не про то, где неудобно. А если нет Крота, То и после МБ самодела и после МТЗ лопата. А скока лопатой после пары лошадей. Тяжело. Но в 1948 никто ведь и не обещал, что будет легко. Но пока живой.

NAP написал :
Можно развести плуг так что и через один плуг посадить картофель с междурядием в 600мм. Но тогда Лида с граблями долго не протянет да и при плохих погодных условиях вся междурядка будет в напряг. А под грядки лучше пахать с шириной захвата заложенной в конструкцию а то и немного меньше.

Почему и не брал шире 20 см. Захват. Чтобы впадины были как у трехфазного выпрямителя. Практически так и было.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Pavel003 написал :
Не знаю пахал ли ты, и чем рыхлил верхний слой после пахоты. Скорее всего нет. У меня Лида ГРАБЛИТ, то есть грабельками делает чтобы не было больших сухих грудок.

Да не обращай внимания на мой, якобы резкий тон, это манера такая. Это не значит, что это хорошая манера, но и не смертельная, обидеть тебя нет цели.

Повода для обиды нету, мы же ищем истину. Но, если грабельками (этак соток 20!) тогда зачем МБ и фреза? Дешевле лопатой или вилами.

pelipenko написал :
И что с того? С виду он далековат от идеала. Если вы классность плуга определяете по углу атаки лемеха, то поверьте, это далеко не так. И если плуг в чем-то лучше, то обязательно что-то будет хуже. Например пологий лемех легче пашет на плотных грунтах но при этом он плохо работает на супесях, у него хуже оборачиваемость, он дольше заходит в землю.

Да, если у Вас супесь - то все равно. У меня почва глинистая (хоть и чернозем!), по мокрой ходить невозможно, сухая - как бетон, МБ буксует и ему нужно помогать "пердячем паром" - с*рака мокра - грошей мало.

Добрый вечер! Приобрел МБ Sadko m900-pro и хотел бы приобрести к нему оборотный плуг Зыкова. Прошу знающих помочь мне в разрешении вопросов:

  1. Потянет ли этот девайс плуг Зыкова?
  2. какое расстояние должно быть между колесами?
  3. какого диаметра должны быть колеса?
  4. до какого веса надо догрузить МБ (сейчас ~86 кг)?
    Почва довольно легкая. По крайней мере лопатой копается нормально. Огород с легким уклоном. В верху песчано глинистая (глины мало), ниже более черноземная.
    Прошу сильно не пинать. Пользовался поиском, но безрезультатно.
    Спасибо.

скобарь 63 написал :
во первых я писал про плуг на фото черный. посмотри в чем разница с твоей выложенной фото .

Я тоже про черный, Старайся шутки понимать. Ну неужели ты думаешь что я тут сижу людей обижать. Нет конечно. Сравнение с кошками, для усилить. Если у тебя тяжелый грунт, ты ведь выпадаешь из обоймы МТЗ, МС, Агро они не для тяжелых грунтов, а значит и плуги их тоже. Тот плуг что мой, цеплялся к Минику ХТЗ 010, и не на тяжелом грунте ему шею свернули....выравнивал двутавр, но правильно не вывернул....

скобарь 63 написал :
Не ровняй землю - не суди обовсем со своей колокольне .

Выше написал по этому поводу. Я понимаю что тяжело, значит надо что то другое и прочное....
Я кстати и не сужу. Я рассуждаю. Это не одно и то же что судить.

dido написал :
Но, если грабельками (этак соток 20!) тогда зачем МБ и фреза? Дешевле лопатой или вилами.

А вот потому что требование такие к грунту. Это сейчас 20 соток, а было под 30 и лопатой и грабельками. Было может и дешевле, но тяжело и очень, к концу мая докапывали огород....

скобарь 63 написал :
_ ВЫ украинец ? но не хохол . Я русский но скобарь.

Я гражданин Украины, но русский (не очень ей нужен, как показывает вскрытие). А что значит скобарь?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал :
Я тоже про черный

На мой взгляд чтобы он нормально -легко- работал , производитель должен так называемую полевую доску - удлинить от стойки вперед см на 5 . И лемех с отвалом примут более приемлимый угол к земле , и будет пахать а не гнать перед собой волну.

ivradik написал :
Добрый вечер! Приобрел МБ Sadko m900-pro и хотел бы приобрести к нему оборотный плуг Зыкова. Прошу знающих помочь мне в разрешении вопросов:

  1. Потянет ли этот девайс плуг Зыкова?
  2. какое расстояние должно быть между колесами?
  3. какого диаметра должны быть колеса?
  4. до какого веса надо догрузить МБ (сейчас ~86 кг)?
    Почва довольно легкая. По крайней мере лопатой копается нормально. Огород с легким уклоном. В верху песчано глинистая (глины мало), ниже более черноземная.
    Прошу сильно не пинать. Пользовался поиском, но безрезультатно.
    Спасибо.

Изначально исходите от технических характеристик, заявленных производителем, если в ТТХ не указана вспашка, значит и не стоит покупать плуг, поверьте, что если бы на нем можно было пахать, то плуг шел бы в дополнительном навесном оборудовании. В остальном только Ваше решение. На этой ветке пользователь Харахондя пользовался таким плугом, но у него МБ весит 250 кг и предназначен для проведения пахотных работ.