Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4881256

zanuda написал :
Riba4ok1, Правильно сказал Дед Боря. А по вашему выходит, что человек собирается прицепить плуг либо к сцепному, либо к месту крепления руля.

+1000500.
Задача и ее решение равны. Вопрос только чему. Но видать диалог состоялся и равенство выяснено. Имхо.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Марош написал :
С каким, из приведенных примеров, прицепного, плуг будет пахать с наименьшим сопротивлением?

Моё мнение по фоткам. Моблоку легче будет тянуть тот плуг ,радиус у которого от носка лемеха до верхнего ребра отвала наибольший. То есть лемех которого имеет наименьший угол к земле и наибольший к направлению движения.Как мне кожется это фото номер три.

Марош написал :
Я немного дополню. С каким, из приведенных примеров, прицепного, плуг будет пахать с наименьшим сопротивлением?

С первым.

=DENIS= написал :
Моё мнение по фоткам. Моблоку легче будет тянуть тот плуг ,радиус у которого от носка лемеха до верхнего ребра отвала наибольший. То есть лемех которого имеет наименьший угол к земле и наибольший к направлению движения.Как мне кожется это фото номер три.

Cей час о прицепном.

zanuda написал :
по вашему выходит, что человек собирается прицепить плуг либо к сцепному, либо к месту крепления руля.

Господин Зануда, это как раз выходит не по-нашему, а, именно, по-Вашему потому что полет Вашей мысли, как видим, неисповедим то Вы вполне можете "прицепить плуг либо к сцепному" или даже к кнопке звукового сигнала поскольку она еще выше. Я же не могу отвечать за то кто и как будет "переводить" прочитанное в силу своего личного понимания.

zanuda написал :
Правильно сказал Дед Боря

Одной из задач моей работы как раз и было точно определить ответил ли человек НА ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос или просто гонит пургу надеясь что экзаменатор не очень умный. Так вот исходя из этого мне показалось что уважаемый дед Боря даже не пытался отвечать на поставленный вопрос. Хотя если бы Сергей спросил влияет ли форма сцепки, окраска, материалы изготовления и т.п. то ответ Бориса почти на "5" о том что определяющим является возможность сцепки провести все регулировки.

Дед__Боря написал :
наличию достаточных регулировок пространственного положения плуга. Эстетические соображения в расчёт не берём.

Но тогда, спрашивается, зачем Сергей старался и рисовал картинки, два пейзажа к своему вопросу?
Зеленым цветом помеченна сцепка. Стоит под разными углами.
Вопрос - на что повлияет при работе вариант установки сцепки (1). Или лучше стремиться к (2)?

И если Вы, или дед Боря, или кто угодно считает что в конкретном вопросе, уточненном для ясности живописью есть хоть строчка деда Бори о рисунках,высоте точки крепления,зеленом цвете, углах сцепки согласно рис. 1 и 2 и вообще о чем-то из вопроса, тот пусть первый бросит в меня камень.
Я посчитал что д.Боря не совсем понял вопрос, что и со мной случается, и поэтому уточнил только и всего.Сергей даже поблагодарил уже... Конец? Но тут, Вы решили что пришел Ваш час утереть нос Рыбачку и даже с упоминанием рыболовных крючков(хотя, честно говоря, в них я смыслю куда меньше плуга)... (можно глянуть для отдыха)

zanuda написал :
для пахоты сцепной узел нужно максимально приблизить к земле и валу ведущих колёс. (современный рыболовный крючок)

Riba4ok1 написал :
Т.е. имеем значительное удаление ТК от вектора силы который тянет плуг и соответственно чем эти все силы будут расположены ближе к этому вектору тем лучше

Здесь примерно написано то же самое, правда не "к земле и валу" одновременно(у меня они не настолько рядом), а к линии вала, с наименьшим удалением от главного вектора. Если нужен рисунок я могу нарисовать.

Riba4ok1 написал :
Здесь имеется разность высоты точки крепления(ТК) плуга

А это ,Я, писал (ударение на последний слог)?

Поправте, если я не прав - вектор тяги всегда направлен параллельно земле и на уровне вала ведущей оси?

Riba4ok1 написал :
хотя, честно говоря, в них я смыслю куда меньше плуга

А зря! Ведущие фирмы изготовители хорошо их делают. И форму их моделировали не из потолка. Три года назад я по не осторожности так ловко загнал себе в палец ( еле потом выдрал. Если посмотреть со стороны на конный плуг, то он как раз напоминает крючок.

И вот у меня появилась идея - привязанный крючок (хороший) упереть жалом в свинец, и стоя на некотором расстоянии от запряженного в плуг мото с боку, посмотреть на проекцию крючка (леска при этом будет паралельно вектору тяги). И по теории сцепной узел должен находиться в районе проекции, да и вся сцепка должна быть приближена к ней - наименьшие нагрузки на сцепку.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Нет, что бы понятными словами рассуждали. А то какой-то вектор, шмектор, приложенный к хрен знает чему. От чего отталкиваться?. От высоты колеса, от веса мотоблока или от топлива в баке, когда строишь прицепное для плуга? Знаете, так рассуждайте на понятном языке.

Сергей М81 написал :
Вот какие рисунки:

Зеленым цветом помеченна сцепка. Стоит под разными углами.
Вопрос - на что повлияет при работе вариант установки сцепки (1). Или лучше стремиться к (2)?

Ни на что не повлеяет, Дла работы плуга важно его положение относительно мотоблока, и возможность удобной регулировки (глубины, захвата, угла стойки) . А форма сцепки, её качество, сложность изготовления... Это как кому нравитса.

Вот устройство итальянского плуга, если будет кому интересно:

Фланец плуга крепиться к мотоблоку к отверстию ВОМ НА высоте 25см по центру от земли.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С.;

То же интересно, по каким расчетам строилось здесь?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Сергей М81, сцепка может быть хоть в виде омеги, какая разница при наличии регулировок. Ну опишет она дугу, и все равно будет прицеплена к той же скобе на МБ что и прямая. На той же высоте. На том же расстоянии от колес. А вот самой сцепке труднее придется, в этом случае она должна быть крепче чем прямая.
Так что на металлоемкость повлияет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Павел-61 написал :
...сцепка может быть хоть в виде омеги, какая разница при наличии регулировок. Ну опишет она дугу, и все равно будет прицеплена к той же скобе на МБ что и прямая. На той же высоте. На том же расстоянии от колес....

Смотря, что, тянуть будет.

Марош, Думаю этот "копировали" с конного, Плюс оптимизация при изготовлении. У конного над отвалом , за счёт изгиба "дышла " не накапливается мусор ,стебли,ботва . Я сцепку ,так "проэктировал", МБ поднял см.на 15-20 выше плуга , оставил место для ножа, предплужника и заполнил походяшим металлом .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош написал :
Нет, что бы понятными словами рассуждали. А то какой-то вектор, шмектор, приложенный к хрен знает чему. От чего отталкиваться?. От высоты колеса, от веса мотоблока или от топлива в баке, когда строишь прицепное для плуга? Знаете, так рассуждайте на понятном языке.

Да я просто о пахоте своей думаю. Очень высокие колеса у меня были (540). Я сцепку раскрутил на максимум, чтобы плуг ровно был. И из-за больших углов пришлось отказаться от свободной сцепки.
Вот и думаю ГЗ нужны поменьше и шире, а сцепку через переходник опустить пониже.

Riba4ok1 написал :
Одной из задач моей работы как раз и было точно определить ответил ли человек НА ПОСТАВЛЕННЫЙ вопрос или просто гонит пургу надеясь что экзаменатор не очень умный. Так вот исходя из этого мне показалось что уважаемый дед Боря даже не пытался отвечать на поставленный вопрос. Хотя если бы Сергей спросил влияет ли форма сцепки, окраска, материалы изготовления и т.п. то ответ Бориса почти на "5" о том что определяющим является возможность сцепки провести все регулировки.

Признать, что впорос не совсем внятно я сфорумлировал.
Мне достаточно уже что тут ответели форумчане. Неожидал, что столько ответят. Поэтому всех благодарю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Марош написал :
какой-то вектор, шмектор, приложенный к хрен знает чему

Марош, нужно прикладывать не "к хрен знает чему", а к голове, это ж элементарно. А если не понятно то просто нормально спросить, непонятно, еще уточнить и получить то что Вы хотели а не развозить такую бодягу как здесь. Я уже не говорю о содержании комментов. А если Вам быстрее нужно то написали бы мне в личку я бы сразу ответил, потому что я не шатаюсь по всем темам и даже в родные моей ВМ или тяжу темы если они не попадают мне на глаза сверху, а после просмотра и пары тем иногда желание пропадает и на сутки. Ну это так, отступление из серии "обстенкугорохом" для многих...
А теперь о векторно-шмекторной трепологии. Я буду медленно писать чтобы успевали читать.
Марош, что такое вектор силы? Пустяк. Я прикинусь Айвазовским и нарисую картину, единственной целью которой будет понимание к чему нужно стремиться при изготовлении сцепки, бульдозера, культиватора и т.д. или чтобы вы понимали где потребуется усиление, а где оно не нужно. Марош, если Вы собрались потянуть вручную борону, привязали к ней веревочку и просто стоите держите чуть внатяжку веревку(веревка вектор(прямая) через которую Вы передадите усилие и сдвинете борону с места. Представили, что Вы стоите по стойке смирно, руки опущены, ноги-вместе-носки-врозь. А теперь тяните! Тело подалось вперед по ходу, рука вытянулась В ОДНУ ЛИНИЮ с веревкой и т.д. Почему?
Теперь смотрим на живопись с МБ и плугом.
Когда мы тащим плуг(или что угодно) то нам нужно передать усилие от МБ(а это ось колес) и к точке наибольшего сопротивления плуга(скажем крыло отвала) и наиболее правильным будет прямая, (шмектор, веревочка с рукой) от оси колес до крыла отвала(КО). При таком положении на красную сцепку Ф будет действовать ТОЛЬКО ОДНА(грубо) сила растяжения. Т.е. нам важно чтобы красная веревка Ф(сцепка, посторонка лошади и т.п.) не порвалась и все. Потому что силы тяги МБ и силы СОПРОТИВЛЕНИЯ, противодействия плуга находятся на одной прямой. ЭТО ИДЕАЛ!. Но в реале мы должны прицепить сцепку чуть выше оси(ВОМ мешает), далее нам нужно плуг опустить в землю на 20см+20 см чтобы скиба проходила и стерня и вот у нас уже появилась стойка(нога плуга) которая уже ушла на 40 см от нашей идеальной линии и усилие начало передаваться по зеленой линии. И сразу возникают напряжения в точке подвеса А и наибольшая в точке Г зеленой линии где нога под 90" уходит вертикально вниз причем аж на 40 см от нашей красной линии. Причем появились силы не только старающиеся "разогнуть" приблизить сцепку к прямой но и !!! разворачивающие и МБ и плуг потому что появился РЫЧАГ где ось МБ ось а МБ и плуг два плеча которые стараются уравниться в усилии. Следовательно, чем выше точка подвеса от прямого красного швектора тем больше будут возрастать силы разворачивающие плуг и тем больше нам придется укреплять сцепки в точках Г(на изломе сцепки) тем более если мы вообще будем цеплять сцепку в этих Б и В точках. Т.е. мы видим прямую зависимость от высоты точки прицепа? очем и был вопрос Сергея.

Сергей М81 написал :
Вопрос - на что повлияет при работе вариант установки сцепки (1). Или лучше стремиться к (2)?

Что касается того что сцепку можно выгнуть или как угодно прилепить, это правильно, потому что тут снова важны 40см(помните) но в то же время если мы, как один тут умничал, выгнем "матюком" или "омегой" то наибольшее напряжение мы получим в наибольшем удалении от красной линии где ее будет рвать + эти усилия Г еще больше будут возрастать с увеличением высоты подвеса.
Но чтобы до конца быть точным, Марош, спрашивал о том влияет ли точка подвеса на сопротивление плуга. Теперь, я думаю, понятно что точка будет влиять на силы которые будут выворачивать плуг и МБ а на усилие, т.е. противодействие вектору силы который тянет плуг будет зависеть только от формы и типа самого плуга.)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Спасибо, Riba4ok1. Если прицепное для мотоблочного плуга сделать в виде буквы Г или по форме грядиля конного плуга, то никакой разницы в пахоте не будет? На сопротивление плуга во время пахоты форма прицепного плуга никакого влияния не имеет. Сопротивление будет зависеть только от углов в конструкции плуга.
А на тягу мотоблока?

Если плуг на веревке его за хвост лошади не зацепишь. Если это железная палка его можно (это не значит, что нужно) цеплять в любом месте. Просто КПД будет падать, чем круче подъем точки сцепления, тем меньше КПД. Выкручивать плуг никуда не будет. Что касается напряжений на сцепке так оно и есть как пишет Рыбачок. А так вообще для МБ сцепка чем ниже тем лучше, а дальше вступают в силу законы производства. И ищут компромисс (как правило не в пользу нашу) между дешево и качественно. Качественно, как правило проигрывает. Ну или ЦЕНУ задирают, так как будто сделано из золота, и за один плуг люди хотят Мерс получить взамен....

Riba4ok1 написал :
Марош, если Вы собрались потянуть вручную борону, привязали к ней веревочку и просто стоите держите чуть внатяжку веревку(веревка вектор(прямая) через которую Вы передадите усилие и сдвинете борону с места. Представили, что Вы стоите по стойке смирно, руки опущены, ноги-вместе-носки-врозь. А теперь тяните! Тело подалось вперед по ходу, рука вытянулась В ОДНУ ЛИНИЮ с веревкой и т.д. Почему?

Я конечно понимаю что руки можно поставить в одну линию с веревкой и это запросто. Но вот то что борона будет работать всей своей плоскостью я сомневаюсь. Для этого нужен еще ряд условий и главным в этом будет угол между поверхностью почвы и рукой-веревкой. Если конечно рост позволяет обрывать смородину тогда возможно таки и все сработает.

Riba4ok1 написал :
Следовательно, чем выше точка подвеса от прямого красного швектора тем больше будут возрастать силы разворачивающие плуг и тем больше нам придется укреплять сцепки в точках Г(на изломе сцепки) тем более если мы вообще будем цеплять сцепку в этих Б и В точках.

То что укреплять сцепку нужно будет больше это да но то что от конструкции грядиля будет изменяться усилие на плуге это таки фокус. Имхо. Что тогда в задаче считать за постоянное (известное)?

Марош написал :
Если прицепное для мотоблочного плуга сделать в виде буквы Г или по форме грядиля конного плуга, то никакой разницы в пахоте не будет? На сопротивление плуга во время пахоты форма прицепного плуга никакого влияния не имеет. Сопротивление будет зависеть только от углов в конструкции плуга.
А на тягу мотоблока?

Марош, никакой, конечно. Буква "Г" в форме сцепки, в многокорпусном плуге, в дельфине обусловлена только тем что мы заглубляемся в землю(я об этом писал где 20 см + 20 см). Сопротивление будет зависеть от ширины захвата, углов, формы отвала т .е. самого плуга. Соответственно чем меньше српротивление вектору тянущему тем легче тянуть МБ. Т.е. если у нас мотоблок развивает тягу(тяговое усилие) в 100кг то если плуг буде всеми копытами упираться с силой тоже в 100кг скорость будет равна 100-100=0. Если тяга 100, сопротивление плуга 70, а там где утоптана дорожка на грядке сопротивление возрастает еще на 30. То ??? Будем пахать 100-70=30 кг на движение вперед. А если подъедем к дорожке что будет 100-(70-30)=0 т.е. мы забуксуем. Теперь Вы понимаете что плуг должен быть даже с запасом легкости(на тяжелый грунт, если понадобится бОльшая глубина, если мы прицепим еще боронку и т.д.), но в любом случае усилие на "хвосте" нашей красной линии должно быть всегда менее 100 кг и тогда мы не остановимся.)))

Pavel003 написал :
чем круче подъем точки сцепления, тем меньше КПД. Выкручивать плуг никуда не будет.

NAP написал :
Я конечно понимаю что руки можно поставить в одну линию с веревкой и это запросто. Но вот то что борона будет работать всей своей плоскостью я сомневаюсь.

Руки не можно поставить а они сами вытянутся в одну линию, как к этой же КРАСНОЙ линии будет стремиться и вся плоскость бороны, поэтому в реале передние зубы будут разгружены ТЕМ БОЛЬШЕ ЧЕМ 1)ВЫШЕ БУДЕТ ВЫСОТА ПОДВЕСА И 2)ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ самой бороны. Будет перераспределение и давления на зубы(у меня это обыграно на сцепке "моей системы").

NAP написал :
но то что от конструкции грядиля будет изменяться усилие на плуге это таки фокус. Имхо.

NAP, я не понял что Вы имеете ввиду и кто такое писал. Я, наверное, пропустил, уточните если это важно...

Riba4ok1 написал :
чем круче подъем точки сцепления, тем меньше КПД. Выкручивать плуг никуда не будет.

А что тут непонятного. Угол выше, Косинус угла меньше и тем меньше усилие на тягу. При нулевом угле Косинус равен 1 усилие тяговое равно вектору тяги. Угол выше часть тягового усилия теряется.

 Ребята тянущие Самолет цепляют шлейку за ногу шасси, если прицепят вверху за фюзеляж, то могут и не потянуть. Силенка у человека все таки ограничена, не лошадь чай.