Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5272076

 

Gran написал :

Цитата

Сообщение от Beligor
[

Посмотреть сообщение

]()

Доброго времени суток,уважаемое сообщество! Есть вопрос.Может к кого нибудь есть опыт эксплуатации такого оборотного плужка [

![Нажмите на изображение для увеличения. Название: китайский оборотный плуг.jpg Просмотров: 34 Размер: 70.4 Кб ID: 625454]( umb=1 "Нажмите на изображение для увеличения. Название: китайский оборотный плуг.jpg Просмотров: 34 Размер: 70.4 Кб ID: 625454")

]() (этот правда китайский,они похоже содрали его у tracmaster плуг ribas).

я извиняюсь, но он скорее рихлит землю чем переворачивает, или мне так кажется? хотя функционал етого плуга мне нравится!

merci написал :
*

Gran написал :

Цитата

Сообщение от Beligor
[

Посмотреть сообщение

]()

Доброго времени суток,уважаемое сообщество! Есть вопрос.Может к кого нибудь есть опыт эксплуатации такого оборотного плужка [

![Нажмите на изображение для увеличения.Название: китайский оборотный плуг.jpgПросмотров: 34Размер: 70.4 КбID: 625454]( umb=1 "Нажмите на изображение для увеличения.Название: китайский оборотный плуг.jpgПросмотров: 34Размер: 70.4 КбID: 625454")

]() (этот правда китайский,они похоже содрали его у tracmaster плуг ribas).

я извиняюсь, но он скорее рихлит землю чем переворачивает, или мне так кажется? хотя функционал етого плуга мне нравится!

Суглинок земля пересохла, а переворачивает он нормально.Отличный плуг, и граблями махать не надо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Тут возник вопрос. Опирать плуг на регулируемую пятку или приделать сзади плуга колесо. Разница какая?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Опирать плуг на регулируемую пятку или приделать сзади плуга колесо

Для этого существует полевая доска , и в паре с регулируемой сцепкой и при пахоте мотоблоком всё остальное - излишества . На миниках и адаптерах подводных камней больше , в зависимости от типов сцепок надо идти на применение дополнительных устройств .Но это моё мнение ,с готовностью выслушаю возражения .

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

kaabrest написал :
Для этого существует полевая доска , и в паре с регулируемой сцепкой и при пахоте мотоблоком всё остальное - излишества . На миниках и адаптерах подводных камней больше , в зависимости от типов сцепок надо идти на применение дополнительных устройств .Но это моё мнение ,с готовностью выслушаю возражения .

Плуг для мотоблока требует более тщательной настройки чем для трактора

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал :
Для этого существует полевая доска , и в паре с регулируемой сцепкой и при пахоте мотоблоком всё остальное - излишества . На миниках и адаптерах подводных камней больше , в зависимости от типов сцепок надо идти на применение дополнительных устройств .Но это моё мнение ,с готовностью выслушаю возражения .

Про полевую доску - она скользит вдоль борозды. У меня был так сварен с завода плуг. Тонул только в путь. Как ни крути глубже-мельче, клал лемех горизонтально, морда МБ вверх, ручки и руки, спина к земле. Приварил кусок рессоры, типа пятки. Появилась опора и плуг стал пахать, и регулироваться по глубине. А более регулировок на нем нет - одна. Теперь то знаю как надо регулировать. А вот про пятку вопрос: если её опустить ниже, плуг что будет делать? Что можно регулировать пяткой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Про полевую доску - она скользит вдоль борозды

Эта вроде не существенная функция закладывает половину успеха пахоты . Если бы Вы пахали конным плугом (лошадью) , то наверное многие вопросы отпали бы сами собой . При такой пахоте все теоретические выкладки по углам , оборотам пласта и т.д напрямую отражаются на нагрузке на руки и спину и на усталости лошади .А на счёт магазинных плугов я согласен . На моём родной остался только лемех , и часть отвала , всё остальное переварено , и не однократно .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал :
Эта вроде не существенная функция закладывает половину успеха пахоты .

Про полевую доску вопросов нет. Что можно отрегулировать пяткой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Что можно отрегулировать пяткой?

Пробежал сейчас по теме , что то не нашёл разговора о регулируемом запятнике . Может это о сменном киле ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал :
Пробежал сейчас по теме , что то не нашёл разговора о регулируемом запятнике . Может это о сменном киле ?

так и я не нашел. Потому и спросил. Что бы понимать мат часть, так сказать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Что бы понимать мат часть, так сказать.

Оба варианта не жизнеспособны .Полевая доска по продольной оси МБ или трактора , и строго по горизонту всей плоскостью . Это одно из основных правил правильной регулировки плуга .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

kaabrest написал :
...Полевая доска по продольной оси МБ или трактора , и строго по горизонту всей плоскостью...

По продольной или с небольшим углом в сторону пахоты?
И какой горизонт у плоскости полевой доски?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал :
Оба варианта не жизнеспособны .Полевая доска по продольной оси МБ или трактора , и строго по горизонту всей плоскостью . Это одно из основных правил правильной регулировки плуга .

У меня сейчас на плуге так Красным пятка, зеленым полевая доска. Если смотреть по натертости, то отполировано: Боковая поверхность полевой доски (зеленая) более половины ближе к задней части, Пятка (красная) задняя часть примерно четверть. Получается плуг в земле шёл, прислонившись к стенке, и опираясь на самый кончик пятки.

А если полевая доска будет не параллельна земле, а к примеру зад поднят от земли. Что произойдет с плугом?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал :
Jesha, Качни с облака книгу , довольно много интересного . Ссылку через час удалю .

Спасибо. Готово.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha, > Что произойдет с плугом?

Я тут не совсем понял вопрос.... Если задрать пятку, плуг попытается достичь Австралии и поймать тот горизонт на котром пятка и носок встанут на одну линию.
Если это о полевой доске, то ее часть просто выключится из работы, предполагаю что для достижения курсовой устойчивости придется опять же заглубляться.Тогда оставшаяся часть доски сможет противостоять уводу плуга. Вот такие мысли навскидку от непрофи.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал :
А если полевая доска будет не параллельна земле, а к примеру зад поднят от земли. Что произойдет с плугом?

Изменится угол атаки лемеха и плуга в целом, что изменит сопротивление плуга. Можно поиграться для своих условий, для своей почвы - тяжелая, окультуренная (рыхлая) и.т.д.... Проведите линию - мотоблок (точка касания колеса), носок лемеха и пятка плуга и поиграётесь с изменением высоты пятки...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Если все мыслимые настройки попробовать своими руками, вопросов не останется)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал :
Если все мыслимые настройки попробовать своими руками, вопросов не останется)

это вы хорошо посоветовали. Зато потом мы услышим множество отзывов: "Ты что, не мог сразу сделать" или " Откуда у тебя руки ", или " Вот заняться не чем, сделал, а потом... Ну хорошо я развлекаюсь, а другим ведь и работать этим приходится.
Так что изучаем матчасть, пока есть возможность. Лишних знаний не бывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал :
Изменится угол атаки лемеха и плуга в целом, что изменит сопротивление плуга. Можно поиграться для своих условий, для своей почвы - тяжелая, окультуренная (рыхлая) и.т.д.... Проведите линию - мотоблок (точка касания колеса), носок лемеха и пятка плуга и поиграётесь с изменением высоты пятки...

То бишь изменяя высоту пятки на полевой доске, можем наклонить лемех. После чего подрегулировать глубину.
При настройке на ровной площадке, ставим под колесо необходимой толщины (глубины вспашки) доску, и в первую очередь делаем захват плуга, потом делаем вертикальность плуга (что бы стоял на ноже по всей длине), Полевая доска при этом вертикальна. Потом смотрим соосность полевой доски и оси агрегата. И теперь смотрим наклон лемеха. Если он нас не удовлетворяет, меняем его, и проверяем предыдущие пункты. И вот только после этого, опускаем пятку на площадку, фиксируем её. Если нас всё устроило, то что более не будем регулировать, можем заварить. Так?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал :
Если он нас не удовлетворяет, меняем его, и проверяем предыдущие пункты. И вот только после этого, опускаем пятку на площадку, фиксируем её.

А дальше регулировки в поле... Когда всё устраивает можно и заварить конечно, но условия и состояние почвы могут оличаться год от года... На ПЦ -1-18 меняется и высота пяты, и изгиб отвала. Этими регулировками можно изменять не только сопротивление плуга, но и оборот, и крошение пласта... Роль полевой доски выполняет киль и если есть задача простым плугом проводить очень мелкую пашню, то имеет смысл сделать подобный киль. Полевая доска не обеспечивает фиксацию плуга при мелкой пашне - верхний слой рыхлый, нет упора...

КАСКАД, CROSSER CR-M10