Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5351257

Недавно пахал целину чуть не сдох 2 дня мучался мк лёгкий,дернина лопату не воткнеш ,участок лет десять как заброшен царапал его два дня а на третий пришло озарение ,точнее через руки ноги и спину пришло и появилось это.
Теперь хочу найти диск побольше да позубастее .
Черенковый пробовал он только траву да дерн собирает а диск превзошол все мои ожидания.

Вот ещё фото может кому то пригодиться идея с диском от циркулярки

21сергей написал :
Вот ещё фото может кому то пригодиться идея с диском от циркулярки

Тоже из этой серии:

CAIMAN340

Владимир С. написал :

21сергей написал :
Вот ещё фото может кому то пригодиться идея с диском от циркулярки

Тоже из этой серии:

У меня в деревне инет ползает видио не идёт .
Подозревают что там диск ещё и с приводом.

21сергей написал :

Владимир С. написал :

21сергей написал :
Вот ещё фото может кому то пригодиться идея с диском от циркулярки

Тоже из этой серии:

У меня в деревне инет ползает видио не идёт .
Подозревают что там диск ещё и с приводом.

Нет. Там диск вынесен вперед и бОльшего диаметра.
Но вы мастер, хорошо придумали. Я ваше фото показал на другом форуме, поблагодарили.

CAIMAN340

WASILIY1956 написал :
А как вам

А Вам,друже Василий? На самом деле плуг довольно обычный, так называемого английского типа. Вот ним целину, засоренные небольшими камушками участки хорошо поднимать т.б. что многие выпускались с п/винтовыми отвалами. Сейчас мы видим примерно похожие формы в новых скоростных плугах, небольшие углы атаки и удлиненное крыло разрезного или сплошного отвала.По углам это то что я упоминал о ПЗ выше. Здесь максимально углы минимализированы поэтому такой плуг легкий в ходу, земля с бОльшей скоростью съезжает по лемеху и отвалу... Несмотря на впечатляющие размеры захват остается небольшим.

21сергей написал :
Недавно пахал целину чуть не сдох 2 дня мучался мк лёгкий

На самом деле если участок целинный или сильно запущенный то есть смысл разок нанять трактор. Все же МБ ориентирован больше на старопахотные земли. То что применили дисковый нож то это правильное решение если участок сильно засорен сорняками. И во взрослых плугах дисковый нож применяется, самоустанавливающий, как отрезной на последнем корпусе, а если поле запущено то перед каждым предплужником. Зубы дисковому ножу(наоборот ровный лучше работает) и отдельный привод абсолютно не нужны.

Владимир С. написал :
Тоже из этой серии

Это плуг не из этой серии но мы видим классическое применение дискового ножа и работу винтового плуга. К сожалению нам такой не катит поскольку он обеспечивает полный, на 180" оборот пласта, а это нехорошо. Кроме того видно что трактор обходится без гидросистемы. И за столько лет эксплуатации никто не придумал его пригрузить насосом...
Вот так выглядел "папа" плужка Василия))):

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А зачем нужен нож, который ставят перед плугом? На песчаных, обработанных землях он бесполезен?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, мне понравилось снимать не буду и край борозды ровнее и плуг стабильнее стал идти .
А на целине сам бог велел,мк на много легче пошол.

Riba4ok1, диск какой нашол то и поставил сравнить могу только с чкренковым гладкого не было думаю разницы большой нет лишь бы в движении вращаясь резал дернину .

Riba4ok1 написал :
Это плуг не из этой серии

Речь не о плуге, а о плуге, дополненным диском.

CAIMAN340

21сергей написал :
с чкренковым

Нет возражений))). Я к тому что увеличивать размер "зубов" нет никакой надобности. Более того эти зубья могут спровоцировать наматывание сорняка захватывая его меж зубов. Работают ведь не зубы, а просто ровная кромка перекатываясь передавливает, разрезает грунт с сорняком. Так что Вы все правильно делаете.
Хорошим материалом для ножа являются диски с сошника зерновых сеялок. Из них же , кстати, получаются прекрасные "бритвы" к ручному или МБ культиваторам и т.п.
На песчанных, незасоренных землях он бесполезен. На других, более связанных, он формирует ровный край борозды(поэтому в многокорпусных устанавливают только с последним корпусом), немного облегчает отваливание глыбы, и защищает край груди отвала от износа. Но на обработанных землях +++ настолько незначительны, что его не устанавливают .
На некоторых, к примеру в МБ "Грилло", устанавливают упрощенный вариант черенкового ножа когда нож крепится жестко к носку плуга.

Плуг оборотный, (с 85-го(90кг.) и выше, ) и не оборотный используется на резине на 12" со штатными догрузами на колесах по 18 кг.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Riba4ok1 написал :

21сергей написал :
с чкренковым

Нет возражений))). Я к тому что увеличивать размер "зубов" нет никакой надобности. Более того эти зубья могут спровоцировать наматывание сорняка захватывая его меж зубов. Работают ведь не зубы, а просто ровная кромка перекатываясь передавливает, разрезает грунт с сорняком. Так что Вы все правильно делаете.
Хорошим материалом для ножа являются диски с сошника зерновых сеялок. Из них же , кстати, получаются прекрасные "бритвы" к ручному или МБ культиваторам и т.п.
На песчанных, незасоренных землях он бесполезен. На других, более связанных, он формирует ровный край борозды(поэтому в многокорпусных устанавливают только с последним корпусом), немного облегчает отваливание глыбы, и защищает край груди отвала от износа. Но на обработанных землях +++ настолько незначительны, что его не устанавливают .
На некоторых, к примеру в МБ "Грилло", устанавливают упрощенный вариант черенкового ножа когда нож крепится жестко к носку плуга.

Вот я тоже про песчаные и обратотанные так же думал, что нож бесполезен.
Мне почему-то всегда казалось, что нож режет толстый дерн как пирог, а плуг уже "готовенькое" переворачивает...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
нож режет толстый дерн как пирог, а плуг уже "готовенькое" переворачивает...

"Готовенькое" в любом случае перевернуть легче.

CAIMAN340

Riba4ok1 написал :
нож крепится жестко к носку плуга.

Не редактируется, как раньше, сроки редактирования урезаны по самые помидоры. В редактировании нет операций с вложениями. Дурдом "Солнышко"...(((
Я тоже слышал, Виктор, что Хонда в этом году прекращает официальные поставки в РФ автомобилей и др. своей техники. Но, насколько я знаю, запчасти будут ими поставляться, во всяком случае к той продукции которую они уже продали раньше и используется, как они обещают. Я не заглублялся в этот вопрос и как там будет с движками, не буду брехать. Но их покупает и устанавливает на свою продукцию весь мир и, может быть, можно наладить поставки через посредников. Не парьтесь заранее))).
Я не ошибся. Вернее я то тут при чем? Полный оборот пласта применяется только при необходимости, к примеру как на видео выше), поэтому плуги(корпуса) могут поставляться только по заказу в хозяйства и за отдельную плату. А так, повсеместно , выпускаются и используется плуг с "культурным" отвалом, который, и с экономической и агротехнической стороны, несравнимо лучше.
Если они настаивают на применение штатной резины с таким плугом, начиная с 60-кг МБ то это и говорит что плуг сделан не бульдозером и т.п., а нормальным плугом. Да и вообще, в развитых странах не выпускают МБ больше 160 кг, и те редко берут для личного пользования,разве в коммунальные службы, хоть у капиталистов МБ "сто лет" как давно не в диковинку, в отличии от "дикарей" вроде нас или азиатов. Кстати все наши МБ, разработанные в Киеве, от МС и МТЗ до более легких, все содраны с итальянских в свое время, ну, сильно "упрощенные"))), не говоря уже о движках "привет от ВПК". Есть у них и тяжелее немного но это уже исключительно "спец" типа для дорожников, гор. служб и т.п. Это вот так выглядит, в смысле 12-кг плужка для "Грилло". Одинарный,вдвое легче, с таким же корпусом, на резине используется на всех МБ начиная с 60-килограммового.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот как определить, что купленный плуг хороший? По каким характеристикам?
Просто слышу такое - я купил плуг в магазине к мотоблоку, он оказался ерундой, я его выбросил и сделал свой (или взял какой-то от чего-то). Первое что приходит в голову - опыт использования.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Riba4ok1 написал :
Хонда в этом году прекращает официальные поставки в РФ автомобилей и др. своей техники.

Не прекращает, а иэменяет схему поставок. Неповоротливые официалы в условиях санкций не успевают реагировать на изменения рынка, поэтому Хонда решила привлечь и мелких дилеров. Вот так, упускать рынок никто не собирается.

Сергей М81 написал :
Вот как определить, что купленный плуг хороший? По каким характеристикам?
Просто слышу такое - я купил плуг в магазине к мотоблоку, он оказался ерундой, я его выбросил и сделал свой (или взял какой-то от чего-то). Первое что приходит в голову - опыт использования.

Угол установки лемеха для мотокультиваторных плугов по отношению к подошве полевой доски должен быть 20-25 градусов если блльше то это тракторные, которые требуют большую мощность и скорость

Riba4ok1 написал :
на резине используется на всех МБ начиная с 60-килограммового.

Только "наваливают" на мотоблок еще столько же, а то и больше, железа. А если в сумме меньше 150-ти, то ставят грунтозацепы.

CAIMAN340

Павел-61 написал :

Riba4ok1 написал :
Хонда в этом году прекращает официальные поставки в РФ автомобилей и др. своей техники.

Не прекращает, а иэменяет схему поставок. Неповоротливые официалы в условиях санкций не успевают реагировать на изменения рынка, поэтому Хонда решила привлечь и мелких дилеров. Вот так, упускать рынок никто не собирается.

Хонда и не знает о том, что она поставки прекращает. Это знают те кто отрезает себе яйцо, чтобы соседу отрезалось два.
Как там поговорка ....Не дал бог свинье рога, она бы всех людей забодала. Этот пост к тебе, тезака, не относится....Это к цитате в твоем посту.....