Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5356091

Владимир С. написал :
Этот похож?

Это со слов Рыбачка "садомазо". Нужен фактический Зыковский плуг

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

lav_66 написал :
Если плуг сделан и настроен правильно, то и пахать будет на любой сцепке...

Без сцепки на тросу - при условии придежки от опрокидывании будет. а на неотрегу. сцепке не будет - будет вам нервы сосать и пот гнать.

21сергей написал :
Почитывал ваши боталии но участвовать не хотел ибо спецы там были наисильнейшие спецы по ....осрачу даже политику умудрялись прилепить

Это высказывание здесь никчему.

21сергей написал :
Только ни кто из них не сказал что все зависит от высоты сцепки.
Конешно если грядиль прицепить в метре от земли то плуг при малейшем наклоне МБ сильно меняет своё подожение а если сцепка невысоко то эти изменения незначительны достаточно поправить угол атаки после первой ну второй борозды так что все индивидуально и навязывать всеми вся каноны про вертикальность стойки считаю что не стоит.

Плуг не окучник , его силком правильно и чтобы легко было работать не заставишь, да на паре соток можно и так.
а во второй и последующих бороздах - вертикальностью стойки - делается захват пласта грунта- который МБ в состоянии отрезать и перевернуть в зависимостью с глубиной пахоты.

Pavel003 написал :
Но лемех то становится в борозде тоже с наклоном

Лемех в борозде идет горизонтально почвы - и дно получается ровное.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот такой вопрос.
Если есть отвал - лист. Лемех прикручен сверху отвала. Такое упрощенное крепление. Выступает над отвалом на свою толщину. Не помню, где-то 2..3 мм.
Над лемехом в эту ямку набивается земля иногда. Это не критично или лучше отпилить отвал и "утопить" его, чтобы отвал был продолжением лемеха?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Yojikk, Плег у тебя должен быть легкий в работе.
Мои бы действия -
полевую доску подогнал заподлицо по лемеху.
поставить нормальные грунтозацепы.
выставить в сборе на горизонтальной площадке , подложим под левое колесо (брусок) по высоте на нужную глубину вспашки , грубо 15см чтобы проверить и было не тяжело.
отпустить твои 2 болта у пальца , отпустить 2 следующих болта на сцепке- один придется открутить вообще ( ты писал у тебя там возможности провернуть) - поставить плуг горизонтально площадки , тягой выровнить горизонталь нос_пятка.
И так плуг стоит ровно на площадке - МБ на подставке , мысленно приводим линию (полевая доска и дальше вперёд) также паралельные линии (колес и далее) всё примерно подгоняем.
Далее у пальца в болтах делаем зазор хотябы 0.5 см , крепим следующий болт - второй не подойдёт ( но чем то нужно закрепить) . регул. тягу чуть приконтрогаем . теперь смотрим захват ( от конца лемеха до колеса не должно остаться не подрезанного пласта)
если остается воображаемая полоска можно попробовать палец перекинуть на дырочку вправо - но это неправильно , МБ потянет вправо. Нужно если осталась полоска двигать не прицепное - а подгонять колесо или лемех плуга.
Настроили едем на поле
винтом (запаминаем сколько покрутим =пару оборотов на затяжку) опускаем нос - и дуем первую борозду (земля должна быть плотная) возвращаемся на старт ( винт возвращаем на место) в борозду и пошёл - на 3борозде смотрим глубину (мало вкручиваем - много выкручиваем по чуть - чуть )
Оспорьте и дополните.

скобарь 63, ну если снова пошло про вертикальность стойки а уж тем паче про горизонтальный лемех то я пасс.
Человек спросил что не так сделал я сказал а спорить с кем то нет желания.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Сергей М81 написал :
Над лемехом в эту ямку набивается земля иногда. Это не критично или лучше отпилить отвал и "утопить" его, чтобы отвал был продолжением лемеха?

Болгаркой сделать выступ на нет , а так сырая будет налипать.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

21сергей написал :
Человек спросил что не так сделал я сказал а спорить с кем то нет желания.

Раньше в споре рождалась истина - А Сейчас

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

скобарь 63 написал :

Сергей М81 написал :
Над лемехом в эту ямку набивается земля иногда. Это не критично или лучше отпилить отвал и "утопить" его, чтобы отвал был продолжением лемеха?

Болгаркой сделать выступ на нет , а так сырая будет налипать.

Сделать на лемехе фаску?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

скобарь 63 написал :
Лемех в борозде идет горизонтально почвы - и дно получается ровное.

Это при условии что при горизонтально стоящем МБ стойка не вертикальна, и лемех стоит не по горизонту. А при пахоте стойка становится вертикальной, а лемех идет горизонтально. У меня лемех шел под наклоном к горизонту.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Сергей М81 написал :
Сделать на лемехе фаску?

Если по уму - отпилить овал , лемех станет поотложе. правильнее пересверлить отверстия и поставить на место , но тогда и пятку нужно будет опустить . А так согнать за подлицо - что бы не было перепада.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал :
У меня лемех шел под наклоном к горизонту.

ты же сам и пишешь что под наклоном пахал - ну и будет ступеньками.
Раньше когда пахали на лошадях , плуги настраивал кузнец в кузне.
И у начинающей работать молодёжи спрашивали - как будете пахать в (шубе или в рубашке) , молодежь всегда возмущалась кто же пашет в шубе, соответственно получали плуг что бы работать в рубашке - хоть в мороз было жарко.
Помучившись денёк приходили в кузню - и получали плуг чтобы и в шубе было работать не жарко.
А мы всё хотим тяп-ляп и что бы работало хорошо.

скобарь 63, спасибо мотаю все на ус.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

скобарь 63 написал :
будет вам нервы сосать и пот гнать

Прежде чем отвечать в подобной манере, будьте любезны прочитать полностью. Тем более, что к вам вопросов и обращений не было. Если с чем либо не согласны, то этот вопрос и можно обсудить.
А так и вы предлагаете чушь. На резине и даже лысой мотоблок плуг таскает, а вам грунтозацепы подавай. А разворачиваться на них каково? Кто пот гонит?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Сергей М81 написал :
Вот такой вопрос.
Если есть отвал - лист. Лемех прикручен сверху отвала. Такое упрощенное крепление. Выступает над отвалом на свою толщину. Не помню, где-то 2..3 мм.
Над лемехом в эту ямку набивается земля иногда. Это не критично или лучше отпилить отвал и "утопить" его, чтобы отвал был продолжением лемеха?

Если отвал является несущим элементом для лемеха, то плавно вывести (сточить) лемех, что бы убрать ступеньку. Если лемех опирается только краем на отвал, то отрезать либо часть отвала, либо лемеха и таким образом тоже убрать выступ лемеха над отвалом. Я так думаю. Без фото сложно точно что либо сказать более конкретно.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

скобарь 63 написал :
Пользователь lav_66 написал :
Если плуг сделан и настроен правильно, то и пахать будет на любой сцепке...

Без сцепки на тросу - при условии придежки от опрокидывании будет. а на неотрегу. сцепке не будет - будет вам нервы сосать и пот гнать.

Вот с этим был несогласен , а с выше написанным вполне солидарен.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

скобарь 63 написал :
Вот с этим был несогласен

А разве разговор шел о плуге для лебёдки? Обсуждение шло, да и часто споры вызывает как крепить плуг к мотоблоку - жестко или свободно по горизонту. Пашут хорошо в обеих случаях. Важнее понять принцип работы и настройки плуга с мотоблоком.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

lav_66 написал :
А так и вы предлагаете чушь. На резине и даже лысой мотоблок плуг таскает, а вам грунтозацепы подавай. А разворачиваться на них каково? Кто пот гонит?

во первых у человека не идёт плуг - его нужно настроить , тоесть чтобы к МБ небыло притензий по тяге. а потом можно облегчать работу.
у меня самого на 13й резине - по лёгкой земле ок. а в горку и с камешками с пробуксовкой . и здесь же нужно смотреть какой мб , как подгружен , как развесовка. много вопросов.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

lav_66 написал :
А разве разговор шел о плуге для лебёдки?

Здесь как пример хороший плуг будет пахать и с лебёдкой , а плохой будет вылазить хоть как его держи.

lav_66 написал :
Обсуждение шло, да и часто споры вызывает как крепить плуг к мотоблоку - жестко или свободно по горизонту

Можно так и так , но свободная сцепка позволяет пахать расслабленно и прямолинейно и ( обтекающе ) при любых извилинах пашни .

lav_66 написал :
Важнее понять принцип работы и настройки плуга с мотоблоком.

Вот здесь (собака и зарыта)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Спасибо, буду делать "фаску".

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот, посмотрите по поводу настроек. Поставил левый ГЗ на 18 см где-то и настроил плуг, снял со сцепкой и сфоткал. Думаю удлинить стойку, а то техника под углом назад наклоняется. Угол небольшой, в реале меньше будет, но все же

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0