Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5356750

скобарь 63, жосткая короткая сцепка тоже позволяет пахать лего и у неё есть ещё одно свойство.
Чем короче сцепка тем больше сила вектора которая которая прижимает МБ к земле отсюда и работа без грунтозацепов на лысой резине.
Интересно да???
Минусы большая зависимость от рельефа.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош,

{{post:5355173,6 л.сил? Может если переварить его по вот этим угловым размерам, тогда и потянет.
Перепахивал сегодня последний кусок после картохи - вспомнил твою схемку решил смерить
Длина лемеха - 35см
прямой угол от полевой доски до окончания лемеха-23,5 - получается максим. захват
с этой же точки до носа лемеха - 28 см.
перенёс всё на бумагу _/ получился чуть побольше 40 гр.
конный получается чуть поболе - когда делал немного уменьшил угол.

Сергей М81 написал :
Вот, посмотрите по поводу настроек. Поставил левый ГЗ на 18 см где-то и настроил плуг, снял со сцепкой и сфоткал. Думаю удлинить стойку, а то техника под углом назад наклоняется. Угол небольшой, в реале меньше будет, но все же

Не стоит удлиняться.
Ваша сцепка рассчитана на жосткое крепление по сути .посмотрите-болты на линии носка лемеха ими вы легко отрегулируете прямолинейное движение или небольшую тягу на выезд колёса из борозды.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

21сергей написал :
жосткая короткая сцепка тоже позволяет пахать лего и у неё есть ещё одно свойство.
Чем короче сцепка тем больше сила вектора которая которая прижимает МБ к земле отсюда и работа без грунтозацепов на лысой резине.

у меня у самого всеволожская красная короткая - вся перевареная (хлам по нашим камням) слишком чувствительная , подлиннее пойдет плавнее.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

21сергей написал :
Не стоит удлиняться.
Ваша сцепка рассчи

Мое мнение стоит - что бы горизонтальние стоял МБ , а так я понял он наклонен здорово назад.Удлинняя стойку плуга - горизонтальнее будет Мб,

скобарь 63 написал :

21сергей написал :
Не стоит удлиняться.
Ваша сцепка рассчи

Мое мнение стоит - что бы горизонтальние стоял МБ , а так я понял он наклонен здорово назад.Удлинняя стойку плуга - горизонтальнее будет Мб,

А потом создать тему - МБ ведёт в сторону кручу болты не помогает.
Вы надеюсь не осознано советует человеку испортить сцепку?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

21сергей написал :
Вы надеюсь не осознано советует человеку испортить сцепку?

Про сцепку разговор не ведется
Разговор ведется про плуг - удлинить стойку - испортить нечем - всё остается на своих местах - только получается крепление сцепки к плугу будет повыше - и соответственно МБ будет прямее . и всегда есть возможность опустить пониже .
Хотя чел. захочет поставить 13 резину - а там полюбому нужно будет удлинять.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

21сергей написал :
Вы надеюсь не осознано советует человеку испортить сцепку?

Пахари ваше мнение.

скобарь 63 написал :

21сергей написал :
Вы надеюсь не осознано советует человеку испортить сцепку?

Про сцепку разговор не ведется
Разговор ведется про плуг - удлинить стойку - испортить нечем - всё остается на своих местах - только получается крепление сцепки к плугу будет повыше - и соответственно МБ будет прямее . и всегда есть возможность опустить пониже .
Хотя чел. захочет поставить 13 резину - а там полюбому нужно будет удлинять.

Извиняюсь , действительно СТойку .
Тогда я не прав я о сцепке подумал какого то блин.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

21сергей написал :
Тогда я не прав я о сцепке подумал какого то блин.

Бывает

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

скобарь 63 написал :

21сергей написал :
Не стоит удлиняться.
Ваша сцепка рассчи

Мое мнение стоит - что бы горизонтальние стоял МБ , а так я понял он наклонен здорово назад.Удлинняя стойку плуга - горизонтальнее будет Мб,

Не здорово, но наклонен, я хочу сверху приварить и просто на одно отверстие как бы сместится сцепка вверх. Но вообще я стойку хотел удлинять, а не сцепку. Про сцепку не думал.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сцепку и на таких МБ как Зирка, Кентавры с разными буквами и двиижками и похожими и на похожих на Неву, если ее нет штатно стоит сделать Универсальную. Похожую на сцепку с МТЗ. На фото сцепка смадельная и заводская. И на Неве с инструментом. Хорошая вещь. Плуг естественно тоже при помощи сцепки вешается и на МТЗ и на Неву можно повесить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Yojikk написал :
NAP, добрый вечер!нужна помощ.сделал плуг(зыкова) по фоткам и чертежам(Harahondya стр9.10).Сегодня испытал.Плуг уводит влево и глубина вспашки - 10см.Что я сделал не так?

Может у этого плуга "развеска" не правильная. Стойку плуга надо отнести назад.

Yojikk написал :
NAP, добрый вечер!нужна помощ.сделал плуг(зыкова) по фоткам и чертежам(Harahondya стр9.10).сегодня испытал.плуг уводит влево иглубина вспашки 10см.что я сделал не так?

С опозданием конечно. Много уже букв прижато не осилю все явно.
Как имхо.
Если плуг выполнен по размерах Игоря то как бы должен работать. Но то что МБ у вас маловат для испытаний это так же может сказаться. Не понятно на сколько уводит? То что ширину захвата можно изменить перестановкой ширины колее с использованием только правого колеса. То есть уменьшив колею вы можете определить величину увода плуга и найти то истинное положение плуга за МБ при котором плуг берет нужную ширину пласта. Дальше только переваривать сцепку подгоняя колею под ширину захвата. То что у вас стойка проходит через отверстие в грядиле и фиксируется болтиком это хорошо для подвижности по оси болта. Но если стойка болтается в отверстии грядиля то эти люфты в конечном случай будут так же болтать плуг в борозде пока не выберутся эти зазоры. Казалось бы это мелкие зазоры но в итоге перевести в треугольник с гипотенузой ось колес - стойка плуга получим с изменением угла увеличение катета (ширины захвата или увод влево) приличное.
То что плуг не заходит в почву до упора на пятку даже не могу представить.
Но в любом случае браться за сварку , болгарку и чью то ..... нужно отполировав рабочие поверхности плуга. Что бы картина акрилом была в полный рост.
Где то так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
С опозданием конечно.....

Значит есть какая-то сила, которая выдавливает нос плуга из земли во время движения. Если он пашет до 10 см, то с увеличением глубины, что-то давит на отвал и и нос лемеха поднимается и уходит влево. Может неправильна сама форма или конструкция, как отвала, так и самого плуга. Что-то не учтено.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
...то что МБ у вас маловат для испытаний это так же может сказаться....

Если бы этот плуг был правильный, то этот мотоблок просто буксовал бы с увеличением глубины пахоты, а тут "нос" плуга поднимается вверх.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
... То что плуг не заходит в почву до упора на пятку даже не могу представить.
Но в любом случае браться за сварку , болгарку и чью то ..... нужно ... .

Хороший совет. Технический.

Марош написал :
Значит есть какая-то сила, которая выдавливает нос плуга из земли во время движения. Если он пашет до 10 см, то с увеличением глубины, что-то давит на отвал и и нос лемеха поднимается

Сложно сказать но я не знаю такой силы. Как правило сила давит так что плуг входит в почву до того момента пока не найдет опору в виде пятки или какого другого ограничителя на которое можно опереться и остановить заглубление.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :

Марош написал :
Значит есть какая-то сила, которая выдавливает нос плуга из земли во время движения. Если он пашет до 10 см, то с увеличением глубины, что-то давит на отвал и и нос лемеха поднимается

Сложно сказать но я не знаю такой силы. Как правило сила давит так что плуг входит в почву до того момента пока не найдет опору в виде пятки или какого другого ограничителя на которое можно опереться и остановить заглубление.

Как Вы сказали, взять болгарку и отрезать заднюю часть отвала.

Марош написал :

NAP написал :
С опозданием конечно.....

Значит есть какая-то сила, которая выдавливает нос плуга из земли во время движения. Если он пашет до 10 см, то с увеличением глубины, что-то давит на отвал и и нос лемеха поднимается и уходит влево. Может неправильна сама форма или конструкция, как отвала, так и самого плуга. Что-то не учтено.

Если вы пахали на лошади то должны знать, что при наклоне плуга влево его уводит вправо, а при наклоне вправо уводит влево. Насчёт того что он выскакивает могу предположить что носок плуга чуть повёрнут вправо...