Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5361665

скобарь 63, неуспел попоробовать на твердом грунте дождь помешал.в воскресенье планирую испытать.

Сергей М81 написал :

21сергей написал :
Зпахивал горчицу намедни на захват 22см глубина 15 .
Пахал без утяжелителей .
Немного буксует земля сыровата.

22 см на лысой резине, МК.. круто.
У меня всего 13 см захват...
А почему 15, а не 20? Не получалось или не нужна такая глубина?

Все просто, глубина должна быть меньше ширины захвата иначе пласт не переворачивается полностью .
Надо признать это максимальные возможности моего мк на полный оборот пласта .
Нет он может и 20 см глубины взять и может более но тогда это будет культурная или как её вспашка.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

21сергей написал :

Сергей М81 написал :

21сергей написал :
Зпахивал горчицу намедни на захват 22см глубина 15 .
Пахал без утяжелителей .
Немного буксует земля сыровата.

22 см на лысой резине, МК.. круто.
У меня всего 13 см захват...
А почему 15, а не 20? Не получалось или не нужна такая глубина?

Все просто, глубина должна быть меньше ширины захвата иначе пласт не переворачивается полностью .
Надо признать это максимальные возможности моего мк на полный оборот пласта .
Нет он может и 20 см глубины взять и может более но тогда это будет культурная или как её вспашка.

Хм.. Так 13 см захвата на какую глубину, на 10 только?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, надо пробовать все индивидуально .
Перевернуть конешно можно и кубик 13 на 20 но не каждый отвал сможет так завернуть .
У нас например принято пахать с полным оборотом а кто то предпочитает не полный.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Сергей М81 написал :
на 10 только?

Я не уверен что у Вас получится сделать 10, попробую объяснить почему. Запахивал овёс, пытался отрезать самый тонкий пласт, но мельче 10-ти плуг просто убегал влево, полевая доска не справлялась со своей задачей. Пришлось наварить доску снизу, стало лучше, захват сейчас сколько лемех позволяет, прутья подогнул для желаемого переворота пласта. Могу пахать 5-7 см глубиной. Короче получился такой инструмент, можно использовать как копалку.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Сергей М81 написал :
увидеть

Не, не фотал, вот с другим самодельным плугом на луговине.

Павел-61 написал :
Короче получился такой инструмент, можно использовать как копалку.

Так такой отвал шел с МТЗ 05 в комплекте, снимался сплошной, ставился похожий на твой. Но многие у нас им и пахали.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61 написал :

Сергей М81 написал :
увидеть

Не, не фотал, вот с другим самодельным плугом на луговине.

Спасибо

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Павел-61 написал :

Сергей М81 написал :
увидеть

Не, не фотал, вот с другим самодельным плугом на луговине.

Интересно, и ведь пашет и пашет на каких то автоколесах .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

21сергей, в ближайшее время будет тест пахоты на почти гладких, маленьких с\х колесах 9". На прополке, окучке и выкопке уже проверил, работают, осталось плуг потаскать.

21сергей написал :
Перевернуть конешно можно и кубик 13 на 20 но не каждый отвал сможет так завернуть .
У нас например принято пахать с полным оборотом а кто то предпочитает не полный.

_- Лучшим плугом считаем мы сакковский. Вот хучь бы аксайский взять,

слов нет - плуг, а до сакковского ему далеко! Нету в нем такого настрою.....
...Кондрат наладил плуг Давыдова, переставил на подъемной подушке крюк,
установил глубину в три с половиной вершка и, незаметно перейдя в
обращении на "ты", на ходу объяснил:

  • Тронемся пахать, и ты будешь видать: ежели быкам будет тяжко, то
    подкрутишь оборота на полтора вот эту штуку. Называется она у нас
    бочонком; видишь, он на разводной цепи, а борозденная цепь - глухая.
    Крутнешь ты бочонок, и лемех трошки избочится, пойдет на укос и будет
    брать шириной уж не все свои восемь дюймов, а в шесть, и быкам будет
    легше. Ну, трогаем! Цоб, лысый! Цоб!........
    ... - Гляди, как моя баба наворачивает! Плуг настроенный, выскакивает
    редко, ей и одной бы можно пахать...
  • Это у тебя жена погонычем? - спросил Давыдов.
  • Жена. С ней сподручней. Ее иной раз и крепким словом пуганешь - не
    обидится, а ежели и обидится, то только до ночи... Ночь помирит - свои
    как-никак... (Шолохов, Поднятая целина) _
  1. Почему же "саковский?" Потому что Сакк, кроме и того что начал делать плуги из металла и наладил серийное производство, впервые применил отвал с культурным лемехом, который сделал революцию не только в земледелии, а и в освоении новых территорий. Полный оборот пласта невозможен культурным отвалом. Полный оборот применяют только в исключительных случаях из-за тяжелой последующей обработки и существенных затрат которые можно себе разве на зло сделать. К тому же винтовых отвалов просто нет и изготовить его невозможно Конечно, на форуме часто встречаются попытки непонятно чего, когда у культурного отвала, доваривают-загибают в пропеллер верхнюю часть отвала стремясь "улучшить". После чего плуг превращается в рыхлитель скорее.
  2. Замена отвала, части отвала на полосы или прутки(как выкапыватель хорошо). Сейчас мы видим что в тракторных плугах отвал собран из полос. Это сложная технология и цель применения не рыхлить пласт как некоторые пишут, а снизить трение скибы о грудь отвала(меньше площадь трения), дать более точное направление движения грунта по отвалу скоростного плуга, а также, за счет небольшой эластичности, улучшить самоочищение поверхности. При этом расстояния подобраны так чтобы земля не успевала просыпаться через эти полосы. Поэтому любые наваренные "расчески" сверху культурного отвала, в лучшем случае, хорошо если не мешают.
  3. Не стоит считать плуг самым тяжелым орудием иначе Давыдов не то чтобы к вечеру с непривычки умаялся, а и быки бы скончались еще до обеда. Многие орудия куда тяжелее могут быть, ну хоть обычные конские бороны "зигзаг". МБ должен не только легко справляться с плугом, но и иметь "запас" по тяговому усилию на любые типы грунтов. Форма отвала одинакова и для слабосвязанных и для плотных грунтов. Могут быть плуги спец. но только, к примеру, для каменистых почв, когда к обычному плугу добавляют предохранители и т.п. для сохранения плуга и навески.
  4. Я не читал всего но проблемы у потерпевшнго с выскакиванием плуга, скорее всего вызваны недостаточной прочностью грядиля. Полосовая сойка+главное, полоса как проставка между прицепной втулкой и поворотным узлом, скорее при появлении нагрузки "уводят носок" и плуг, как на лыже стремиться выскочить. На глаз это незаметно, а вот лемех может гулять заметно под землей при такой длине плеча поэтому даже при самой правильной настройке такое может быть. Просто усилить эту часть рамы.

Riba4ok1, вы пардон не только не читали но и не смотрели и не потерпевший а форумчанин зато не поленились скопипастить кучу слов.

Сделал по данным, которые взял на этом форуме, плуг Зыкова. Еще не пахал. Завтра Дебют. Отпишусь по результатам. Плуг на свободной сцепке. Есть приспособа для жесткого закрепления грядиля. Попробую и так и так. Думаю, начинать надо со свободной сцепки, а потом, как выйду на "прямую дистанцию", закреплять грядиль и пускать мотоблок пахать самому по маркеру-борозне.

rout, заглублятся теперь будет по уши только вот сцепка длиновата жостко крепить руки повырывает.

Alvis написал :

Harahondya написал :
обозначте разметку буквами A,B,C,D,E и т.д. По ним выложу размеры. Ок?

Ok!

В этой теме указан угол, который обозначен на фото, равным 40 градусов. Но когда я сложил при сборке все выкройки, то они никак не хотели "срастаться" при таком угле. Но уменьшив этот угол на пару-тройку (может 5) градусов, то все сошлось. Кто померит оригинальный плуг Зыкова?

Вот этот угол.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

rout написал :
Плуг на свободной сцепке

Не хватает ограничительных болтов и регулировке по горизонту.

Вангую после ста.
На свободной сцепке не поедет , будет убегать не знаю вправо или в лево не важно.
Причин много.
Чтоб обкатать плуг в свободной сц нужна во первых волшебная регулировка как заметил скобарь.( о которой я вам сразу сказал когда у вас нос был не так далеко от упорных болтов )
Далее может оказаться что МБ элементарно не потянет плуг на той глубине где доске будет на что оперется.
Дальше автор закрепит грядиль жостко и пахать МБ начнёт но его его как и плуг все равно будет тащить в сторону и удержать на гоне прямолинейность семь потов сойдёт.
Зы.из своего опыта.
Лично я пришло к выводу такому.
Чем мб легче тем труднее научить его пахать на свободной сцепке и наоборот .почему? Потому чтобы плуг стабилизировался надо чтоб он был засажен широко глубоко как говорится.
Поэтому если у вас не тяж о 150 а то 200 кг гораздо легче научить МБ пахать на жосткой сцепке .
Все имхо на истину не претендую

rout написал :
Сделал по данным, которые взял на этом форуме, плуг Зыкова. Еще не пахал. Завтра Дебют. Отпишусь по результатам. Плуг на свободной сцепке. Есть приспособа для жесткого закрепления грядиля. Попробую и так и так. Думаю, начинать надо со свободной сцепки, а потом, как выйду на "прямую дистанцию", закреплять грядиль и пускать мотоблок пахать самому по маркеру-борозне.

rout написал :
Сделал по данным, которые взял на этом форуме, плуг Зыкова. Еще не пахал. Завтра Дебют. Отпишусь по результатам. Плуг на свободной сцепке. Есть приспособа для жесткого закрепления грядиля. Попробую и так и так. Думаю, начинать надо со свободной сцепки, а потом, как выйду на "прямую дистанцию", закреплять грядиль и пускать мотоблок пахать самому по маркеру-борозне.

Талреп не выдержит нагрузки
.