Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#5545472

Марош написал:
луцик , вот так пристроил к своему плугу дисковый нож
Это его видео:



Не плохо получается для тяжелого мотоблока средней мощности двигателя.

Замечательно, но задача запахивать сидерат без скашивания... Пробовал большим плугом - до 40 см всё хорошо, а вот если выше, то набирает в пачку и плуг вышибает из борозды...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
Замечательно, но задача запахивать сидерат без скашивания...


Я буду ориентироваться при постройке своего плуга с предплужником на это видео. Видно, что дисковые ножи на этом плуге то же не маленькие. Оно и понятно, здесь нужна большая режущая площадь. Но и предплужники здесь от носка лемеха плуга не 20-25 см, а значительно меньше, кажется, что даже над плугом. Да и рама плуга тогда будет короче. У меня мотоблок, а не МТ.

_"Расстояние по ходу плуга между носками лемеха предплужника и лемехом основного корпуса у тракторных плугов с плоской рамой должно быть в пределах 20 – 25 см в зависимости от условий работы: при вспашке влажной уплотнённой почвы, а также при невысоких растительный остатках предплужник устанавливается дальше от корпуса, а при запашке высоких растительных остатков – ближе к корпусу"._

Марош написал:
при постройке своего плуга с предплужником

А может вместо предплужника сделать углосним? Выполняет ту же роль что и предплужник.

lav_66 написал:

Марош написал:
луцик , вот так пристроил к своему плугу дисковый нож
Это его видео:



Не плохо получается для тяжелого мотоблока средней мощности двигателя.

Замечательно, но задача запахивать сидерат без скашивания... Пробовал большим плугом - до 40 см всё хорошо, а вот если выше, то набирает в пачку и плуг вышибает из борозды...

Я так понял это целина.

Павел-61 написал:

Марош написал:
А это для чего?

Для пахать...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

lav_66 написал:
Замечательно, но задача запахивать сидерат без скашивания...


Я буду ориентироваться при постройке своего плуга с предплужником на это видео. Видно, что дисковые ножи на этом плуге то же не маленькие. Оно и понятно, здесь нужна большая режущая площадь. Но и предплужники здесь от носка лемеха плуга не 20-25 см, а значительно меньше, кажется, что даже над плугом. Да и рама плуга тогда будет короче. У меня мотоблок, а не МТ.

_"Расстояние по ходу плуга между носками лемеха предплужника и лемехом основного корпуса у тракторных плугов с плоской рамой должно быть в пределах 20 – 25 см в зависимости от условий работы: при вспашке влажной уплотнённой почвы, а также при невысоких растительный остатках предплужник устанавливается дальше от корпуса, а при запашке высоких растительных остатков – ближе к корпусу"._

Еще меня заинтересовало в этом плуге "перо" предплужника. При замедленном воспроизведении этого видео, хорошо видно, как работает предплужник с этим пером. Сам по себе предплужник по сравнению с плугом очень маленький, но "перо" очень далеко отбрасывает землю в сторону, даже в борозду.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Еще меня заинтересовало в этом плуге "перо" предплужника.

И перо предплужника, да и сам предплужник работает отлично... И отвал основного корпуса винтовой (или полувинтовой)... Для себя хочу попробовать совместить большой плуг и в место диска и предплужника поставить сферический диск от лущильника... Но для этого надо делать новую сцепку... Кстати думаю, что киль сможет компенсировать увод диска в сторону... Пока только мысли "вслух"... Смотришь на видео и "слюнки текут"

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
Но для этого надо делать новую сцепку...

Я на свой мотоблок пристроил тракторную навеску, поэтому придется мастерить отдельную раму с плугом, предплужником и диском. Эта, моя теперешняя "универсальная сцепка" для тракторной навески, что я сделал и на которую закрепляю все свои с\х орудия, здесь не подойдет. Рычаги управления мотоблоком я переделал и сделал их с возможностью изменения длины, то и длина рамы будущего плуга меня особо не напрягает. Но, как и Вам со сцепкой, так и мне с рамой, придется немного поработать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:
Для себя хочу попробовать совместить большой плуг и в место диска и предплужника поставить сферический диск от лущильника... Но для этого надо делать новую сцепку... Кстати думаю, что киль сможет компенсировать увод диска в сторону... Пока только мысли "вслух"...

Может и нормально будет установить один сферический диск. Захват мотоблочного плуга не большой и если даже диск будет отбрасывать зеленую массу и землю в сторону борозды на несколько сантиметров, то уже и тогда качество заделки растительной массы должно быть намного лучше, чем только одним плугом. Возьму себе на заметку и "проиграю" в своей голове.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
Захват мотоблочного плуга не большой и если даже диск будет отбрасывать зеленую массу и землю в сторону борозды на несколько сантиметров,

Диски на окучнике режут землю, да и дёрн достаточно хорошо, и о нескольких сантиметрах речь не идёт - отбрасывает хорошо... На можно увидеть как сходит земля с дисков (после 2 минуты).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Может и нормально будет установить один сферический диск. Захват мотоблочного плуга не большой и если даже диск будет отбрасывать зеленую массу и землю в сторону борозды на несколько сантиметров, то уже и тогда качество заделки растительной массы должно быть намного лучше, чем только одним плугом. Возьму себе на заметку

так и до дискового плуга не далеко...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:

Марош написал:
Может и нормально будет установить один сферический диск. Захват мотоблочного плуга не большой и если даже диск будет отбрасывать зеленую массу и землю в сторону борозды на несколько сантиметров, то уже и тогда качество заделки растительной массы должно быть намного лучше, чем только одним плугом. Возьму себе на заметку

так и до дискового плуга не далеко...

Уже в который раз тема дисков поднимается.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

lav_66 написал:
можно увидеть

Подскажите, каким редактором видео монтируете. Работа ДО хорошая, и кино приятное.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Павел-61 написал:
Подскажите, каким редактором видео монтируете.

Я пользуюсь, в данный момент, ubuntu linux 15,10... Видеоредактор - OpenShot

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Beligor написал:
Есть вопрос.

Beligor, на ОК выложили плуг, соединение плуга со сцепкой МТЗ, но похоже плуг самодельный.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

majkl написал:
но похоже плуг самодельный.

Плуг ПЦ-1-18, но без трапеции (навески). Без трапеции этот плуг очень много теряет...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

lav_66 написал:

Павел-61 написал:
Подскажите, каким редактором видео монтируете.

Я пользуюсь, в данный момент, ubuntu linux 15,10... Видеоредактор - OpenShot

Поиграл с Убунту 15, зависает. Попробовал Линукс Минт 17. Ничего, понравился. Но уже стар я для этого и английский надо знать, а я "немец". Виндовс проще, но скорость в Линуксе немного больше, приятнее работать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сделал заготовки для своего плуга с предплужником и диском. По предварительным расчетам длина его будет где-то 70 см. Правильно ли я этот предплужник составил, где-то читал что 2\3 от размера плуга?

Марош написал:
Сделал заготовки для своего плуга с предплужником и диском. По предварительным расчетам длина его будет где-то 70 см. Правильно ли я этот предплужник составил, где-то читал что 2\3 от размера плуга?

Великоват кажется на фото. Но с большого маленький всегда можно сделать.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал:
Великоват кажется на фото. Но с большого маленький всегда можно сделать.

По длине и высоте отрезал, все так, что бы было 2/3 от плуга.