Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5586781

дамас написал:
Fluid force, спасибо за фото.

дамас, Извините что без комментариев, очень спешил.

Оцінюйте мої плуги підписуйтесь на канал)

От рама вже готова)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

дамас написал:
Fluid force, спасибо за фото

Когда испытания? Пы.Сы.Как Вы пришли к мысли о необходимости покупки плуга?У меня в арсенале навесного инвентаря есть одна пародия на плуг(досталась в нагрузку к культиватору),думаю приобрести что-нибудь стОящее,поскольку теща осенью кроме плуга на огороде не признает ничего

bulbash написал:

дамас написал:
Fluid force, спасибо за фото

Когда испытания? Пы.Сы.Как Вы пришли к мысли о необходимости покупки плуга?У меня в арсенале навесного инвентаря есть одна пародия на плуг(досталась в нагрузку к культиватору),думаю приобрести что-нибудь стОящее,поскольку теща осенью кроме плуга на огороде не признает ничего

bulbash, после знакомства с фрезой, я не признаю плуг Точнее долгое время игнорировал, так как объективно, на маленьких площадях, мотоблок с фрезой эффективнее плуга.
Если на одном и том же месте возделываются только пропашные культуры, то фреза справляется великолепно. А если не забывать и не лениться делать фрезеровку после уборки урожая, то вы сильно облегчаете себе работу весной. Зачем тогда плуг?
Я его приобрёл с целью использования:

  • для осенней глубокой вспашки
  • для заделывания весной сидератов
  • для вспахивания залежи. Оформил в собственность 1га земли (наследство), но пока не знаю как её использовать.
    Почему долгое время сопротивлялся этой покупке? Первую причину я уже назвал, потому что фреза лучше справляется с этой работой. Второе - это собственный отрицательный опыт (с прежним мотоблоком) и многочисленное видео граждан, которые его повторили. Извините, но то что многие называют вспашкой, я могу характеризовать только как "ковыряние" земли. 5 или 10 см глубина - это зря потраченый бензин, силы и время.
    Очень многие, приобретая плуг, думают что он будет работать как на тракторе. Но каждый кто попробовал, понимает, что здесь тоиться некоторый обман. Плуг для мотоблока, в плане настройки, более сложный агрегат чем кажется на первый взгляд. И более требовательный к мотоблоку в плане повышения сцепления с землёй (больший вес, колёса с грунтозацепами). Так же многое зависит от конструкции плуга (с этим есть большие проблемы) и от типа почвы. Понятно, что лёгкие, супесчаные земли, легко поддадутся глубокой обработки.
    Переваривая свой плуг, я изначально задал угол наклона соответствующий глубине 15 см. (возможность регулировки осталась). Выбрал такую глубину из расчёта реально достижимой при соответствующей конфигурации мотоблока (желательно 20 см.). Очень хочется испытать, проверить правильность всех рассчётов, но сами понимаете, как на это хватит время. За выходные (как всегда, ко дню Победы), надо сделать сто дел, а родня будет подгонять с посадкой картофеля, да и после Великого поста захочется расслабиться... Если будет интересно и всё сложится, то конечно сделаю отчёт, возможно и видео сниму.
    P.S. Честно говоря я и сейчас не уверен, что мне пригодится этот плуг, но что-то мне подсказывает - пусть будет, так, на всякий случай

bulbash Ваш плуг очень похож на мой. Скажите, какая глубина вспашки у вас получилась, по фото трудно определить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
Я его приобрёл с целью использования:

для осенней глубокой вспашки
для заделывания весной сидератов
для вспахивания залежи.

Плуг прекрасная вещь, надо просто к нему приспособится. Ну и конечно да, на маленькой площади фрезой удобнее. А 6 соток плугом делал нормально. Под зиму вообще хорошо, крупно сделать, что бы промерзало. Ну и по целине конечно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Fluid force написал:
для осенней глубокой вспашки
для заделывания весной сидератов

Плуг всему голова, фреза рассадник сорняка.

Gran написал:
Плуг всему голова, фреза рассадник сорняка.

Осенью часть огорода вспахал, часть фрезой прошел. Весной там где пахал, земля мягкая, где фрезеровал - плотная, земля слежалась за зиму.

majkl написал:

Gran написал:
Плуг всему голова, фреза рассадник сорняка.

Осенью часть огорода вспахал, часть фрезой прошел. Весной там где пахал, земля мягкая, где фрезеровал - плотная, земля слежалась за зиму.

majkl, Всё также.

Gran написал:

Fluid force написал:
для осенней глубокой вспашки
для заделывания весной сидератов

Плуг всему голова, фреза рассадник сорняка.

Gran, доля истины в этом есть, но без фрезы тоже плохо.

Fluid force написал:
но без фрезы тоже плохо.

Наверно вы не поверите, просто замечательно.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Gran написал:
Плуг всему голова, фреза рассадник сорняка.

Что было раньше - курица или яйцо... Что лучше рубанок или топор...
Каждый инструмент для своих задач!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:

Gran написал:
Плуг всему голова, фреза рассадник сорняка.

Что было раньше - курица или яйцо... Что лучше рубанок или топор...
Каждый инструмент для своих задач!

lav_66, Кто бы спорил, только не я.

Gran написал:

Fluid force написал:
для осенней глубокой вспашки
для заделывания весной сидератов

Плуг всему голова, фреза рассадник сорняка.

Gran, Одно другого не исключает, я основную обработку делаю фрезами, а плуг для запахивания сидератов и т.д.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Fluid force написал:
но что-то мне подсказывает - пусть будет, так, на всякий случай

Fluid force написал:
какая глубина вспашки у вас получилась

Около 15см,+/-1.

Fluid force написал:
Если будет интересно и всё сложится, то конечно сделаю отчёт, возможно и видео сниму

Будем надеяться,что родня Вам отпустит на это время

Jesha написал:
Под зиму вообще хорошо, крупно сделать, что бы промерзало

"Крупно"-это ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:
... "Крупно"-это так?...

Крупно - это когда вот так, то крупно, а мелко - это когда уже вот так, то так будет уже мелко.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
когда вот так, то крупно, а мелко - это когда уже вот так

Или .

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

Добрый день!
Скажите кто нибудь использовал на Агро вот такой плуг оборотный?
стоит ли брать...или деньги на ветер?
в интернете ни отзывов ни видео не нашел(

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:
Пользователь Jesha написал:
Под зиму вообще хорошо, крупно сделать, что бы промерзало

"Крупно"-это так?

По сравнению с фрезой. Плуг делал комком, пахал под зиму, не боронуя.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.