Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#5677135

ppp53 написал:

Михаэль написал:
она удлинена

А смысл удлинения ? ? ?
Что это даёт ? ? ? Большой плуг что б не упирался в МБ ?

ppp53, глупый вопрос , сразу видно что МБ Вы толком не работаете , а все больше на клаве , да на клаве.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Михаэль написал:

ppp53 написал:

Михаэль написал:
она удлинена

А смысл удлинения ? ? ?
Что это даёт ? ? ? Большой плуг что б не упирался в МБ ?

ppp53, глупый вопрос , сразу видно что МБ Вы толком не работаете , а все больше на клаве , да на клаве.

Михаэль,
Вопрос не глупый. У меня две сцепки. Одна 47 см, вторая по меньше, кажется на сантиметров 10. Не хочется сейчас идти в гараж и перемерять . Так вот. На более короткой как будто мотоблоку легче было пахать. Может мне показалось?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:

ppp53 написал:

Михаэль написал:
она удлинена

А смысл удлинения ? ? ?
Что это даёт ? ? ? Большой плуг что б не упирался в МБ ?

ppp53,
Балуется мужик. Имея нормальный плуг и нормальный мотоблок, покупает какой-то китайский плужок и мостырит его на тяж. Ну, это его дело.

Марош, это не китайский плужек , а Одесский плуг ПМ 20 от мини трактора КМЗ 012 . Отдал почти даром новый плуг с тракторной сцепкой владелец НЕВЫ МБ2 , ему не захотелось такой тяжелый плуг . А мне интересно поработать им было и сравнить с Белорусским . Сейчас этот плуг в городе у меня и к нему прилагается АГРО брата и работают в паре на два дома с участками. В деревне мой АГРО с Белорусским плугом , когда у брата не было МБ гонял свой в город на 23 км . Брат живет и работает в другом городе в Опочке и там у него есть восстановленный МТЗ 05-09 с конским плугом Багнер . На фото видно что Белорусский плуг от МБ больше Одесского от мини трактора , но у Одесского толще металл на отвале . Марош , Вы поставили на свой мотоблок трех точечную тракторную навеску и не стали узнавать тракторный плуг.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
глупый вопрос , сразу видно что МБ Вы толком не работаете , а все больше на клаве , да на клаве.

Извиняюсь ! Не знал, что на этой ветке сплошные стахановцы, с мозолистыми от "рогов" руками, собрались - каждый день пашущие с утра до вечера без передыху миниму в две смены !
Но из лаконичного ответа могу предположить - чем длинее сцепка - тем лучше ! Вопрос какая длина за ориентир берётся - длина конной оглобли, или какая то кратная величина - не переборщить бы по незнанию !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Марош написал:

Михаэль написал:

ppp53 написал:

Михаэль написал:
она удлинена

А смысл удлинения ? ? ?
Что это даёт ? ? ? Большой плуг что б не упирался в МБ ?

ppp53, глупый вопрос , сразу видно что МБ Вы толком не работаете , а все больше на клаве , да на клаве.

Михаэль,
Вопрос не глупый. У меня две сцепки. Одна 47 см, вторая по меньше, кажется на сантиметров 10. Не хочется сейчас идти в гараж и перемерять . Так вот. На более короткой как будто мотоблоку легче было пахать. Может мне показалось?

Марош, на более короткой немного легче управлять МБ с плугом . Когда пашешь целину или давно брошенный участок на заводской сцепке , то частенько пласт замли застревает между отвалом и правым колесом , следующий пласт подпирает под сцепку , потом еще один и МБ уже начинает буксовать и останавливается . Потом только заднюю , чтобы съехать с кучи дерна . На немного удлиненной сцепке такого почти не бывает . Удлиненная сцепка позволяет еще и выше поднять плуг , что удобно для маневров и разворотов .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал:

Михаэль написал:
глупый вопрос , сразу видно что МБ Вы толком не работаете , а все больше на клаве , да на клаве.

Извиняюсь ! Не знал, что на этой ветке сплошные стахановцы, с мозолистыми от "рогов" руками, собрались - каждый день пашущие с утра до вечера без передыху миниму в две смены !
Но из лаконичного ответа могу предположить - чем длинее сцепка - тем лучше ! Вопрос какая длина за ориентир берётся - длина конной оглобли, или какая то кратная величина - не переборщить бы по незнанию !

ppp53, у меня на мотоблоке руль . А у Вашего рога ? Грешно но смело !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
у меня на мотоблоке руль

А у меня крыша !
Речь то про плуги !

ppp53 написал:
Сдаётся, что мало кто купил НОРМАЛЬНЫЙ плуг, ПОСТАВИЛ и "в поле" ! "Руки" то поди всем пришлось приложить ! Тем более на тяже с завода никто и не предусматривал что либо НОРМАЛЬНОЕ для подсоединения плуга !

, ppp53,Брал с мотоблоком, АГРОсовский родной НП-1 проблем нет, шабашу.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:
Вопрос какая длина за ориентир берётся - длина конной оглобли, или какая то кратная величина - не переборщить бы по незнанию !

Если не ёрничать, а рассуждать нормально, то максимально длинная, но что бы не пинать плуг при пахоте и перегонах, разворотах... Посмотрите видео, где пашут нормально - как расположен плуг относительно мотоблока... Да и в этой ветке уже были подобные рассуждения и споры, только перечитать...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
то максимально длинная, но что бы не пинать плуг при пахоте и перегонах, разворотах..

Ну оно и понятно - чем длинее, тем меньшим движением рук поднимается этот плуг - очень полезная опция. А то на Агро с фрезой надо чуть ли не вытянутых руках при развороте (при удобном нижнем положении "рогов").........!
Но на адаптере это то не критично наверное..........! У меня гидроцилиндр поднимает - думал рука устанет нажимать для полного подъёма, но оказалось и половины подъёма достаточно для разворотов......!
И наверное спецы толкуют про расстояние или от оси колёс или от оси поворота рамы........хотелось бы тут от "вкусивших" конкретные рекомендации увидеть - а встречаются какие то психологи !

ppp53 написал:
берётся - длина конной оглобли,

А почему оглобли? Не видел разве как пашут лошадьми? Там нет оглобли. Насчет длины. Возьми ящик (не пустой), бревно, ну или кусок рельсы (тяжелый желательно) и потяни на коротком поводке и на длинном. Сразу поймешь что и как. Даже если не в курсе что такое Косинус угла, пузо и спина расскажут как легче. Косинус Нуля равен 1. Чем длиннее сцепка тем Косинус угла между силой (которая тянет) и направлением движения плуга ближе к 1. Тем больше КПД. Тем легче тянуть.

ppp53 написал:
Ну оно и понятно - чем длинее, тем меньшим движением рук поднимается этот плуг - очень полезная опция.

Не а, чем длиннее сцепка тем тяжелее поднимать плуг, и длиннее ход рук, а пахать легче мотоблоку. Вот и выбирается золотая середина. В технике почти всегда так. Компромисс между взаимоисключающими факторами.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Не а, чем длиннее сцепка тем тяжелее поднимать плуг, и длиннее ход рук

АУ ! ! ! 21 ВЕК НА ДВОРЕ ! Какие руки ? ? ? Давно уж адаптер сгородил и что то на "руках" типа плуга и не замысливал !
А адаптеру с подъёмной рамой, держащей Кг 100 и Агро под 250Кг, пофиг какой там косинус чего то !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

.....угу, оно и видно, 80кг. дополнительно на плуг цеплять для 5-ть см.глубины "пошкрябать"....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
угу, оно и видно, 80кг.

Ну и что ? Я эти Кг на себе что ли волоку ?

VTS написал:
пошкрябать"....

Так и цель такая была для глухой целины - ну получилось таким макаром......! От начала констроления от "0" до посадки КРАЙНЕГО срока неделя заняла (а хотел вообще за пару дней на скорую руку из подручного) - где уж тут всё предусмотреть !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
А почему оглобли? Не видел разве как пашут лошадьми?

Вспоминается фильм "Поднятая целина" - там вроде лошади с оглоблями были - или я не туда смотрел ?

ppp53 написал:
А адаптеру с подъёмной рамой, держащей Кг 100 и Агро под 250Кг, пофиг какой там косинус чего то !

Если не понимаешь о чем речь, лучше промолчать, за умного сойдешь. Адаптеру то по фиг, мотору далеко не по фиг.

ppp53 написал:
Вспоминается фильм "Поднятая целина" - там вроде лошади с оглоблями были - или я не туда смотрел ?

Я не помню, но у меня на огороде пару раз были коныки. Оглобель не было. Правда это уже полвека прошло мог и подзабыть. Счас буду вспоминать. Вот вспомнил. Вроде нет оглобель. Но не факт что так везде было. Ты как я понял лошадь в кине только видел. Я хоть немного, но в живую. А теперь вот на хвото.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Pavel003 написал:

ppp53 написал:
берётся - длина конной оглобли,

А почему оглобли? Не видел разве как пашут лошадьми? Там нет оглобли. Насчет длины. Возьми ящик (не пустой), бревно, ну или кусок рельсы (тяжелый желательно) и потяни на коротком поводке и на длинном. Сразу поймешь что и как. Даже если не в курсе что такое Косинус угла, пузо и спина расскажут как легче. Косинус Нуля равен 1. Чем длиннее сцепка тем Косинус угла между силой (которая тянет) и направлением движения плуга ближе к 1. Тем больше КПД. Тем легче тянуть.

Pavel003,
Ты в этом точно уверен или так, что бы не молчать? Много раз конем пахал и сам на пахоту настраивал. Или бревна может на веревке таскал? Еще не темно. Оторвись от компьютера, выйди на улицу и проверь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Если не понимаешь о чем речь, лучше промолчать, за умного сойдешь

Опять нарываешся ! Сам додумаешся, или растолковать ? ? ?

Pavel003 написал:
мотору далеко не по фиг

Мотор то сам разберётся - просто заглохнет

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
Не а, чем длиннее сцепка тем тяжелее поднимать плуг, и длиннее ход рук

АУ ! ! ! 21 ВЕК НА ДВОРЕ ! Какие руки ? ? ? Давно уж адаптер сгородил и что то на "руках" типа плуга и не замысливал !
А адаптеру с подъёмной рамой, держащей Кг 100 и Агро под 250Кг, пофиг какой там косинус чего то !

ppp53, зачем на руках плуг. МБ сам пашет на автомате.