Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5679381

VTS написал:
так пахать нужно не по сухому а через день после дождичка (желательно), по сухому в прошлом году он и МТЗ-80 вспахать не смог

Так в середине мая - земля то ещё "внизу" сыроватая достаточно !
Думаю, по осени (как получится) вспахнуть этот пятачёк - наверное уже глубже плуг зароется. А на следующий сезон ещё прибавиться глубина.....!

VTS написал:
на этот ? :

А колёсики - наверное чтоб агрегат не "утонул" в почве - здакий "ограничитель" глубины. На моей земле (да наверное и у немалого количества других) до колёсиков дело бы не сразу дошло !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53, - бессонница?

ppp53 написал:
А колёсики - наверное чтоб агрегат не "утонул" в почве - здакий "ограничитель" глубины

Х/з , этот вариант я подсмотрел у Вячеслава Витера на 105-ках., -за счет колесиков регулировалось заглубление ДО, вот попробывал и должен сказать результатом очень доволен, а когда колеса стояли впереди а ДО сзади , получалась какая-то хрень, миник сбрасывало с рядка и выворачивало катошку....

ppp53 написал:
На моей земле (да наверное и у немалого количества других) до колёсиков дело бы не сразу дошло !

.....на моей тоже, но первая операция - это проход культиваторными лапами - взрыхляется земля и уничтожается сорняк, а потом уже "колесики"....)))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

VTS написал:
ppp53, - бессонница?

ppp53 написал:
А колёсики - наверное чтоб агрегат не "утонул" в почве - здакий "ограничитель" глубины

Х/з , этот вариант я подсмотрел у Вячеслава Витера на 105-ках., -за счет колесиков регулировалось заглубление ДО, вот попробывал и должен сказать результатом очень доволен, а когда колеса стояли впереди а ДО сзади , получалась какая-то хрень, миник сбрасывало с рядка и выворачивало катошку....

ppp53 написал:
На моей земле (да наверное и у немалого количества других) до колёсиков дело бы не сразу дошло !

.....на моей тоже, но первая операция - это проход культиваторными лапами - взрыхляется земля и уничтожается сорняк, а потом уже "колесики"....)))))))

VTS,
Я так попробовал со своим "ушастым" окучником. Не пошло с колесами позади окучников. Зарываются. Так же как и на "пятках". "Пятки", я так понял, для двухколесного варианта. Пришлось снова установить колеса впереди.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Я так попробовал со своим "ушастым" окучником. Не пошло с колесами позади окучников. Зарываются. Так же как и на "пятках". "Пятки", я так понял, для двухколесного варианта. Пришлось снова установить колеса впереди.

О. такое я уже спрашивал в плугах. А пятка (колесо) регулировались? Опустить пониже не пробовали?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
но первая операция - это проход культиваторными лапами - взрыхляется земля и уничтожается сорняк, а потом уже "колесики"

А еже ли перед ДО установить сразу эти лапы и всё сделать за один проход !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
А еже ли перед ДО установить сразу эти лапы и всё сделать за один проход !

Доброго Утра!....,
а заодно позади плуг и райборонку поцепить.....))))))....

ppp53 написал:
перед ДО установить сразу эти лапы и всё сделать за один проход

да есть так и делают, но...
1.недостаточный вес миника (не смотря на внушительный вид там многое сделано и дюрали...))))) );

  1. а как же сорняки...?, они ж подсохнуть должны, а то "свежачком" да в "гребень" - пусть растут там?
  2. было уже такое в прошлом году

ничего не вышло, - сбрасывало с рядка и подрывало картошку, поэтому траверса и была передалана + сделана доп.регулировка

  1. на переделанной траверсе уже всего этого не нацепляешь, разве что для колесиков 3-ть перекладину сделать съемную...
  2. ...... увлеклись, тема то о плугах (хотя дисковые окучники - те же плуги , только "маленькие"......))))))

И "свербить" мысля сделать дисковый плуг, но поскольку дисков больших размеров не имею (пока) эта "мысля" так и остается "мыслей"...
P.S. по фото, сравнив с предыдущим, можно увидеть, на сколько ближе к задним колесам миника стали ДО и станет понятно, почему перестало сбрасывать с рядка....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

ppp53 написал:
А еже ли перед ДО установить сразу эти лапы и всё сделать за один проход !

Делают. И те, кто здесь постоянно именно такой вариант и показывали. Просто не помню кто точно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003 написал:
Просто не помню кто точно.

Юрий W ; просто в ручном режиме можно увидеть как и что, приподнять, подрулить....
а на плавающей сцепке сзади - немного все по другому..... и "плечо" другое по соотношению к передним колесам (рулевым), но с более тяжелыми миниками делают и так...
ну в общем я такой выход нашел...., повторять не обязательно.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Марош написал:
Я так попробовал со своим "ушастым" окучником. Не пошло с колесами позади окучников. Зарываются. Так же как и на "пятках". "Пятки", я так понял, для двухколесного варианта. Пришлось снова установить колеса впереди.

О. такое я уже спрашивал в плугах. А пятка (колесо) регулировались? Опустить пониже не пробовали?

Jesha,
Как я ее только не устанавливал эту "пятку". Мне нужно было четырехколесником нарезать борозды под посадку картофеля. Вот будто бы все хорошо, поймал расстояние, высоту "пятки", но потом почему-то сбивается. Нет стабильной устойчивости. Может зариться по самую "макушку" и "ушей " не увидишь. В двухколесном варианте этого не было. Когда в четырехколесном установил окучник на колеса, все "пошло как по маслу". Надо, например, что бы при окучивании один сошник брал мельче чем другой, пожалуйста. С "пятками", так не сделаешь, будет тянуть в какую-нибудь сторону.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
МБ сам пашет на автомате.

Сломались у внука пару радио автомобилей ! ! !
Вот всю зиму и фантазировал..........одна рейка - поднимает-опускает, другая - вправо влево поворачивает, ещё какой привод - сцепление выключает, и ещё привод - реверс на Агро переключает........!
Как раз 4 направления, достаточно, что б где то в тенёчке сидеть и джостиками управлять ! ! !
Эх ! Годков бы 10 назад - точно бы реализовал эти фантазии !
А у сына пару вертолётов накрылось..............!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:

Михаэль написал:
МБ сам пашет на автомате.

Сломались у внука пару радио автомобилей ! ! !
Вот всю зиму и фантазировал..........одна рейка - поднимает-опускает, другая - вправо влево поворачивает, ещё какой привод - сцепление выключает, и ещё привод - реверс на Агро переключает........!
Как раз 4 направления, достаточно, что б где то в тенёчке сидеть и джостиками управлять ! ! !
Эх ! Годков бы 10 назад - точно бы реализовал эти фантазии !
А у сына пару вертолётов накрылось..............!!!

ppp53,
Ну, если нет "автомата", так может стоит "приобрести" вот такой "полуавтомат". То же не плохо. Можно сидеть дома за компьютером и иногда посматривать в окно, как "сам" пашет мотоблок.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Ну, если нет "автомата", так может стоит "приобрести" вот такой "полуавтомат".

Ну и ! ! ! Очень рукастый товарищ удачно победил извечную проблему на тяжах - "нулеаая" развесовка и желание, чтоб вся масса агрегата опиралась на доп два колеса (кто то и одним довольствовался) - и ходить за таким агрегатом или сидеть - большой разницы в прилагаемых усилиях нет. Да и на такой земельке ! ! !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:
Ну и ! ! !

Что "Ну и!!!".

ppp53 написал:
Как раз 4 направления, достаточно, что б где то в тенёчке сидеть и джостиками управлять ! ! !
Эх ! Годков бы 10 назад - точно бы реализовал эти фантазии !

А то, что без знаний электроники и нанотехнологии, можно сидеть возле компьютера и руководить процессом пахоты мотоблоком на своем огороде.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

ppp53 написал:
...Да и на такой земельке ! ! !..

.
Ага "земелька"! Несколько раз сошники в двухрядном окучнике во время окучивания сворачивало. Хорошо что своя сварка и не большой участок. Во время окучивания включаю блокировку, как в пахоте. А это всего пару сантиметров. Кто еще с блокировкой и, с двигателем в 13 л\с с массой мотоблока за 200кг включает блокировку во время окучивания картофеля ? Прошлой осенью копал картофель то же с включенной блокировкой. Земелька! Но все растет. Не хуже чем на других огородах.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
можно сидеть возле компьютера и руководить процессом пахоты мотоблоком на своем огороде.

Отсутствие знаний лётного дела не мешает же вертолётом управлять - и у некоторых достаточно виртуозно !
Вот отсутствие знаний в вертолётостроении точно не позволит сделать вертолёт ..............!
А у компа сидеть и упрвлять пахотой - нужно дополнительно по крайней мере 4 дистанционные видеокамеры (ну от размеров клочка конечно зависит)..........! ! !
А спец один видео выкладывал, как по радио управляется мотоблоком!
Для меня реализация хотя бы электронного управления сдерживалась организацией привода сцепления на Агро - как то там соленоидами втягивающими что то плохо просматривалось - плавное отпускание и желательно энергичный "выжим" !
Пахатьто на даче - ну пара дней - а остальное время можно предаться и творчеству.......!

Неспешно доделываю плуг, купленный недавно с рук (писал о нем в этом ). Переварил стойку, зачистил отвал и подварил уголок лемеха.

Сегодня у меня есть вопрос к знатокам геометрии )) Сейчас у моего плуга неправильная геометрия - если его поставить горизонтально и на полевую доску и на лемех плуга, то стойка плуга сильно завалена вбок. Если же плуг поставить горизонтально на полевую доску и стойку плуга выставить вертикально, то нижний край лемеха стоит не горизонтально. А если плуг поставить так, чтобы нижний край лемеха был горизонтальный и стойка плуга вертикальная, то полевая доска не горизонтальная (см.фото).

Как мне лучше поступить? Я вижу варианты:

1) Для ленивых (типа меня) - ничего не делать и попробовать пахать таким плугом: стойка плуга вертикально, полевую доску горизонтально. Плуг, естественно, с такой геометрией будет заглубляться, но можно регулировать угол атаки (задирать нос плуга), ловя момент, когда силы (углубления лемеха и опоры полевой доски) уравновесятся;

2) Переместить полевую доску в правильное положение (на фото синим цветом), чтобы плуг стал как и должен: стойка плуга вертикально, а полевая доска и нижний край лемеха в одной горизонтальной плоскости;

3) еще какой-либо вариант?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

По моему мнению сделать как 2)... + На конец полевой доски установить пяту из угольника (если её нет)...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
По моему мнению сделать как 2)... + На конец полевой доски установить пяту из угольника (если её нет)...

Да ещё и возможностью регулировки пятки.(всё одно переделывать)
Ну и первый вариант попробовать. Там то затрат никаких.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Не, ну в комбинации из трех деталей есть еще и третий вариант: изменить крепление стойки плуга (изменение геометрии самого лемеха я даже не рассматриваю - лучше его не трогать). Поставить плуг на горизонтальную поверхность одновременно полевой доской и нижней кромкой лемеха и прикинуть, как должна стойка плуга в вертикальной плоскости. А потом сравнить, где больше переделок - в креплении полевой доски или стойки плуга. Буду еще раз смотреть и сравнивать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

UrikEEE написал:
Неспешно доделываю плуг, купленный недавно с рук (писал о нем в этом ). Переварил стойку, зачистил отвал и подварил уголок лемеха.

Сегодня у меня есть вопрос к знатокам геометрии )) Сейчас у моего плуга неправильная геометрия - если его поставить горизонтально и на полевую доску и на лемех плуга, то стойка плуга сильно завалена вбок. Если же плуг поставить горизонтально на полевую доску и стойку плуга выставить вертикально, то нижний край лемеха стоит не горизонтально. А если плуг поставить так, чтобы нижний край лемеха был горизонтальный и стойка плуга вертикальная, то полевая доска не горизонтальная (см.фото).

Как мне лучше поступить? Я вижу варианты:

1) Для ленивых (типа меня) - ничего не делать и попробовать пахать таким плугом: стойка плуга вертикально, полевую доску горизонтально. Плуг, естественно, с такой геометрией будет заглубляться, но можно регулировать угол атаки (задирать нос плуга), ловя момент, когда силы (углубления лемеха и опоры полевой доски) уравновесятся;

2) Переместить полевую доску в правильное положение (на фото синим цветом), чтобы плуг стал как и должен: стойка плуга вертикально, а полевая доска и нижний край лемеха в одной горизонтальной плоскости;

3) еще какой-либо вариант?

UrikEEE, по фото видно что лемех не так стоит . Присмотритесь к Вашему первому фото. Носик вниз , а сам лемех задран вверх . Если опустить так полевую доску , то верх отвала отогнется назад . Рассмотрите внимательно все фото , как стоит верх отвала относительно полевой доски и сам лемех к отвалу. Лучше семь раз отмерить , пока не отрезано . На моих фото один и тот же Одесский плуг ПМ-20 .