Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650
#5694881

UrikEEE, не спешите, может так задумано. Судя по фоткам при наклоне МБ (правое колесо при пахоте в борозде) лемех и пятка лягут в одну плоскость. Положите под левое колесо для проверки кирпич и смотрите как плуг на землю ляжет, потом примете решение.

Михаэль написал:
по фото видно что лемех не так стоит
...
Лучше семь раз отмерить , пока не отрезано

Дык крепится лемех к корпусу плуга двумя болтами, как его можно установить неправильно? А с другой стороны, если поднимать пятку полевой доски, то отвал плуга завалится назад и оборот пласта будет хуже...

Михаэль, на вашем фото вашего одесского плуга ПМ-20 я вижу, что Вы стойку плуга поставили свою. На шильдике моего плуга я разобрал-таки маркировку: ПМ-18. Но похож на ваш как две капли воды. Буду думать...

Павел-61 написал:
не спешите, может так задумано. Судя по фоткам при наклоне МБ (правое колесо при пахоте в борозде) лемех и пятка лягут в одну плоскость. Положите под левое колесо для проверки кирпич и смотрите как плуг на землю ляжет, потом примете решение

А ведь Вы наверняка правы! Первоначально плуг был с лихой сцепкой (см.фото), даже не знаю, для чего подходящей. И сделан плуг шиворот-навыворот: для первой борозды (когда мотоблок идет ровно) стойку надо ставить под наклоном, а для последующих борозд (когда правое колесо мотоблока идет в борозде и ниже левого) - вертикально! Гениально, Ватсон! На выходных буду в гараже и сфоткаю все вместе с мотоблоком. Вдруг ничего и переделывать не придется ))

UrikEEE написал:
Как мне лучше поступить? Я вижу варианты:

Вот на этих плугах как видны заваленные стойки, так они реально и завалены. Это когда лемех и доска стоят типа по плоскости. В сумме они отпахали лет 50. Правда со стойкой поставленной вертикально на МБ стоящем по горизонту. Я не призываю так ставить плуг, но просто попробовать пахать твоим плугом, я бы попробовал. А там будет видно, надо ли его курочить или не надо. Вроде как не самопльный плуг у тебя. Мои самодельные.
....Плуг вроде одесского завода. У меня такой есть но я им не пахал. На втором фото он, переделанный под МТЗевскую сцепку.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

UrikEEE, Первый вариан - плуг будет работать легче.
И моё мнение - уж очень лемех идёт на скос назад.
А посути режущая часть и место крепления к отвалу - должны быть паралельны

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

UrikEEE написал:
полевая доска и нижний край лемеха в одной горизонтальной плоскости;

....геометрия плугов - это как китайская грамота....)))))))
вот в такой "геометрии"

плуг пахал на плавающей навеске (без колеса даже лучше получалось) (миник), но входил на заданную глубину почти через метр прохода...

"втулил" я ему в прошлом году обрезанный лемех от взрослого плуга, испытать правда не вышло, засуха была такая, что мтз-80 с двухкоркусным плугом сделать ничего не мог...., а вот такая "геометрия" вышла теперь

... и есть у меня "чуйка", шо теперь без колеса уж никак..... (придется на испытания и старый лемех (родной) взять).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

UrikEEE написал:
Дык крепится лемех к корпусу плуга двумя болтами, как его можно установить неправильно? А с другой стороны, если поднимать пятку полевой доски, то отвал плуга завалится назад и оборот пласта будет хуже...

Конечно желательно попробовать в работе! На площадке только грубая настройка - остальные регулировки в поле... (Как учили на уроках сельхозмашины)... Доделав и опробовав большой плуг буду доводить до "ума" и плуг поменьше - в работе идёт тяжелее чем большой... На фото плуг в середине... Буду заваливать отвал назад...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

lav_66, Да он крутоват , просится - подвинуть отвал и лемех в низ вперёд по корпусу минимум см на 5 а то и более.

Привожу фотки плуга с мотоблоком с настройками почти как для первой борозды. Почти - потому что просто забыл поднять колеса мотоблока на кирпичики.

А здесь - фотки с настройками для нормальной пахоты. Осенью буду пробовать его в работе. Возможно, сделаю еще клиновидную проставку между стойкой и корпусом плуга, чтобы стойка стояла вертикально и плуг не смещался к левому колесу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

UrikEEE написал:
Привожу фотки плуга с мотоблоком с настройками почти как для первой борозды. Почти - потому что просто забыл поднять колеса мотоблока на кирпичики.

UrikEEE,

UrikEEE написал:
А здесь - фотки с настройками для нормальной пахоты. Осенью буду пробовать его в работе. Возможно, сделаю еще клиновидную проставку между стойкой и корпусом плуга, чтобы стойка стояла вертикально и плуг не смещался к левому колесу.

UrikEEE,
Все плохо.

Марош написал:
Все плохо.

Информативно ))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

UrikEEE написал:

Марош написал:
Все плохо.

Информативно ))

UrikEEE,
Куда?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

UrikEEE написал:

Марош написал:
Все плохо.

Информативно ))

UrikEEE,
Для начала установите плуг ровно - лемех лежит ровно (горизонталь), край отвала и грядиль стоят прямо (по вертикали)... Скорее всего надо будет изменить крепление полевой доски. На фото настройка (угол наклона плуга) с точностью до наоборот.
У меня плуг стоит так...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Для начала установите плуг ровно - лемех лежит ровно (горизонталь), край отвала и грядиль стоят прямо (по вертикали)...

Ну сделан плуг так кособоко - завален у него и отвал и грядиль на правый бок, если установить плуг полевой доской и лемехом на горизонтальную плоскость. Для чего он так сделан - мне сиё неведомо И похоже, так было задумано конструкторами - следов переделок не наблюдается.

Умом понимаю, что надо грядиль ставить вертикально. Я уже писал ранее про неправильную геометрию и варианты её исправления. Сейчас самым простым вариантом мне кажется такой: сварить из толстостенного уголка клиновидную проставку, установить её между грядилем и корпусом плуга - и грядиль должен стать вертикально. И переделок самого плуга никаких - только нижний болт крепления грядиля поставить подлиннее.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

UrikEEE, Судя по фоткам захват многоват, у правого колеса недопахивать будет. Сместить на одну дырку вправо. Но это только взгляд со стороны, Вам на месте виднее. А остальное терпимо, в борозду его на тест.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

UrikEEE написал:
Умом понимаю...

Плуг чем пашет?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Марош написал:

UrikEEE написал:
Умом понимаю...

Плуг чем пашет?

Марош,
И вообще, что такое пахота в Вашем понимании?

Павел-61 написал:
Судя по фоткам захват многоват, у правого колеса недопахивать будет. Сместить на одну дырку вправо

Да, сейчас так и есть, из-за заваленного вправо грядиля полевая доска смещена влево. Переместить сцепку на одно отверстие вправо - это вариант. Тем более пашу на свободной сцепке. Но буду пытаться грядиль поставить вертикально, не трогая полевую доску. Тогда и плуг станет правее.

Марош написал:
И вообще, что такое пахота в Вашем понимании?

Марош, Вы сегодня какой-то загадочный, общаетесь вопросами Я знаком с вашей позицией относительно вспашки - чтобы глубина была сантиметров 25-30. Мои цели работы с плугом - обернуть пласт земли и заделать зеленую массу (сидераты) или навоз. Глубину специально не замерял, но 15-18 см вроде как выходит (это когда я пахал гагаринским плугом - у него размеры отвала практически как у этого плуга, только пониже он см на 5). Если горчица высокая (примерно мне по колено, а во мне 192см), то остаются торчать петухи. Но меня это устраивает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

UrikEEE написал:

Павел-61 написал:
Судя по фоткам захват многоват, у правого колеса недопахивать будет. Сместить на одну дырку вправо

Да, сейчас так и есть, из-за заваленного вправо грядиля полевая доска смещена влево. Переместить сцепку на одно отверстие вправо - это вариант. Тем более пашу на свободной сцепке. Но буду пытаться грядиль поставить вертикально, не трогая полевую доску. Тогда и плуг станет правее.

Марош написал:
И вообще, что такое пахота в Вашем понимании?

Марош, Вы сегодня какой-то загадочный, общаетесь вопросами Я знаком с вашей позицией относительно вспашки - чтобы глубина была сантиметров 25-30. Мои цели работы с плугом - обернуть пласт земли и заделать зеленую массу (сидераты) или навоз. Глубину специально не замерял, но 15-18 см вроде как выходит (это когда я пахал гагаринским плугом - у него размеры отвала практически как у этого плуга, только пониже он см на 5). Если горчица высокая (примерно мне по колено, а во мне 192см), то остаются торчать петухи. Но меня это устраивает.

UrikEEE,
Вы так и не ответили.

Если стойку этого плуга поставить ровно, то этот плуг будет стоять на полевой доске и во время пахоты сначала надо будет загнать в землю полевую доску, а потом то, чем пашет плуг . Вам надо, ну это я так делал бы, установить или закрепить на корпусе этого плуга лемех так или закрепить полевую доску так, чтобы полевая доска была выше лемеха.