Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1758185

umnyi написал :
Вот завели себе тему ОТДЕЛЬНО и страдайте теперь На форуме все есть. все!

umnyi написал :
Тормозные ленты должны затягиваться вокруг ступицы....

Ерничаем? Вот были бы в отдельной теме - нашел бы ... А среди 65 страниц - затруднительно.

umnyi написал :
Смотрите как у вас тормоза должны быть

Спасибо за ссылку. Это сборка прицепа, а в приводе тормоза адаптера видимо есть различия...

Beginer написал :
Вот были бы в отдельной теме - нашел бы ... А среди 65 страниц - затруднительно.

Зато есть куда посласть... надолго листать страницы.
Начал делать наброски сцепки, которая должна направлять навесное в сторону управления мотоблоком. Об этом высказывался в ветке тяжелых МБ. Тоесть: плуг или пропольник при повороте МБ приобретает первоначально то же направление что и МБ. Жаль что планируется длительная командировка - не смогу испытать, но есть время подумать о недостатках, да и со стороны может кто путнее чо подскажет...

yarstep написал :
Начал делать наброски сцепки, которая должна направлять навесное в сторону управления мотоблоком.

В изогнутый швеллер просто вставляется ползун без какой либо фиксации от выпадания при деформации тяги?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Начал делать наброски сцепки, которая должна направлять навесное в сторону управления мотоблоком

Всё таки не отступили :yu .
А "направляющий монорельс" удерживает только в вертикальной плоскости или принимает на себя усилие тяги?
У меня действительно большой вертикальный люфт, хотя и шкворень ближе к размеру втулки сделал ,

NAP написал :
В изогнутый швеллер просто вставляется ползун без какой либо фиксации от выпадания при деформации тяги?

Вспомогательная фиксация утруднит скольжение ползуна во время движеня под нагрузкой. На швелере остается 25мм для поддержания ползуна, нужно тщательно подогнать длину от шкворня, учитывая люфт.

Yura2704 написал :
А "направляющий монорельс" удерживает только в вертикальной плоскости или принимает на себя усилие тяги?

Все тягловые усилия прилагаются на шкворень, швелер удерживает по вертикали, и от проворота на бок.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

А зачем так далеко от направляющего швеллера сцепку для инструмента вынесли? Хоршо видно тут справа
Сейчас делаю культиватор - места под рулём маловато будет, каждый сантиметр дорог.

Yura2704 написал :
А зачем так далеко от направляющего швеллера сцепку для инструмента вынесли?

Эталоном была конструкция плуга с паралелограмом на которой работал. Укоротить всегда успею.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Вспомогательная фиксация утруднит скольжение ползуна во время движеня под нагрузкой.

Что собой ползун представляет? Не пытались его колесом, типа обрезиненного подшипника заменить. Или у ползуна ещё функции есть?

Yura2704 написал :
Что собой ползун представляет? Не пытались его колесом, типа обрезиненного подшипника заменить. Или у ползуна ещё функции есть?

Ползун - отрезок толстостенной квадратной трубы длиной 150мм. От ограничения по вертикали и проворота сцепки больше ничего не требуется. Вариант с колесиком приемлим, если установить их два и общим винтом подтягивания люфта. Это в будущем, если возникнет необходимисть в облегчении управления МБ. (За боченкой пива мы б и не такой девайс сорудили!). Спасибо, идея не отстойная. Надеялся получить больше критики от НАП. Даже в недоумении...

Yura2704 написал :
У меня действительно большой вертикальный люфт, хотя и шкворень ближе к размеру втулки сделал

Большой вертикальный люфт из-за малого плеча стабилизации на втулке. У меня он равен 490мм (шкворень-ползун) и все выполнено с допуском шалтай-болтай.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Большой вертикальный люфт из-за малого плеча стабилизации на втулке. У меня он равен 490мм (шкворень-ползун) и все выполнено с допуском шалтай-болтай.

 В моём варианте [http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1579465&postcount=2342](http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1579465&postcount=2342) вертикальный люфт легче убрать упором (можно и с колёсиком) сверху на рамку, с заднего прицепного узла. Нужно будет поискать что-то подходящее.

Yura2704 написал :
Нужно будет поискать что-то подходящее.

Посмотрите на мусоровозах с манипулятором- это которые берут мусор из небольших контейнеров. Система поворота стрелы манипулятора один в один с Вашей идеей.

yarstep написал :
Надеялся получить больше критики от НАП. Даже в недоумении...

Домашний комп на издыхании так что посмотреть в корень вопроса трудновато.
А так конструкция живая. Всю нагрузку,имхо должна принять штатная скоба. А для этого ползун нужно запереть в ограничительные направляющие. Типа как у системы для выдвижных ящиков у мебели. Вместо трубы профильной или к ней по концам приварить втулки в концы которых уставить по шарику с минимальным зазором между полками швеллера. Трение уменьшится.

NAP написал :
ползун нужно запереть в ограничительные направляющие

исытав то что получилось, буду стремится к умеренному уменшению трения, возможно через ролики. Умеренному потому чтоб глушить самопроизвольные толчки МБ по горизонту на руки оператора.

Может, есть желающие сгонять в Донецкую обл. на завод за девайсом?
К сожалению, не могу участвовать как перевозчик, но готов разделить транспортные расходы.

Вспомнил про школьного товарища. Сейчас работает частным перевозчиком. Доставка оттуда в Киев всего груза обойдется примерно в 4000 грн. (За счет оплаты только в одну сторону).

Только что позвонил на завод. Я в шоке. Цена на МБ уже 11000 !!!. Для сравнения в фирменном магазине на Довженко примерно 12800.
Цены на навесное обещают сбросить по электронке.

Если кому интересно - можем объединиться, хотя, конечно, после подорожания это уже не так актуально :-(

uam написал :
Только что позвонил на завод. Я в шоке. Цена на МБ уже 11000 !!!. Для сравнения в фирменном магазине на Довженко примерно 12800.
Цены на навесное обещают сбросить по электронке.

Звоните в Сумы
099 0769617
0542 65 05 15
. Цена в рознце 11350. Навеска тоже есть. Хотя какая Вам нужна?
В пятницу пришла большая партия МС.
Сумы ближе, чем Донецк.

Цена в рознце 11350. Навеска тоже есть. Хотя какая Вам нужна?
В пятницу пришла большая партия МС

Спасибо большое! Это уже интереснее.
Итак, доставка около 1500 грн из Сум (раскидывается на всех).
Получил от них прайс на МС. Кому интересно, обращайтесь в личку, чтобы не засорять эфир.

uam написал :
Только что позвонил на завод. Я в шоке. Цена на МБ уже 11000 !!!.

Какой завод и какая модель? Завод в Снежном? По сравнению с Запорожьем - это 2 большие разницы.

Какой завод и какая модель? Завод в Снежном?

Звонил в Снежное. Модель - МБ-4,05

По сравнению с Запорожьем - это 2 большие разницы.

З цього місця будь-ласка з подробицями...
Что лучше? что хуже? где дешевле а где дороже?

Вот еще картофелесажалки/копалки: