Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#2605270

Igoor написал :
с тремя боронами сложно держать МБ в руках-нос задирается

Понял , что Вы имели в виду и представил такой вид - носорог с рельсой вместо рога А можете фото в сборе для наглядности ...ну хотя бы навешенное на МБ ?
По копалке - это с такой копалкой+2 колеса перед ней, мой сосед с конём пытался копать ,но не удачно .После чего очень внимательно изучал мою моторсичевскую и очень захотел такую же . Важно , что Вам нравится как она работает и это самое главное !
А у Вас фрезы нет ?
Harahondya, Вот нашел подобное видео работы с фрезой как на нашем МС . И бугель не плохой . Кстати морда у мотоблока задрата огого и ничего ! Правда там хонда без масляного насоса но, это по моему ещё критичнее для неё .
Оказывается ещё в 1938 году немцы были более продвинуты чем мы . Обратите внимание какие колёса были на мотоблоке с фрезой и какие с прицепом .

Фрезы нет.Думаю варианты_проход фрезой весною вместо косения и переорки осенью и переорки весной.Как думаете фреза оправдает себя(3400грн).Окей,навешу это все на МБ и сфоткаю,только в смехопанораму не отсылать

Igoor написал :
Как думаете фреза оправдает себя

Фреза фрезой, а плуг плугом. Две разные обработки. Если раньше я был противником плуга и поклонником безотвальной обработки, то теперь поостыл в этом плане. Сейчас буду готовить свой оборотник Зыкова под МС.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Конкретно на моём участке в этом году - прошлой осенью сеял горчицу , запахал трактором , весной купил мотоблок и прошел фрезой (закрыл влагу) , поворотным набором для посадки посадил, проросшую из земли картоху окучил дисковыми окучниками то "росты" один раз (2 и 3 не успел- был в командировке), скосил осенью мотокосой бурьян и выкопал переделанной лапой из набора .Всё делал на штатных колёсах вот. Сейчас опять посеял горчицу прям по выкопанному. Фрезерну горчицу на зиму и весной уже перед посадкой . Про плуг- только смотрю как у людей хорошо получается пахать и думаю . В селе соседи и другие знакомые говорят , что я не смогу мотоблоком пахать или заморюсь это делать . И ещё я заметил - у кого есть плуг , у того почему то нет фрезы .
Давно смотрю на набор для культивирования с лапами стрелками , лапами плоскорезами и "для рыхления долотоподобные". Есть ли в этом наборе вообще смысл ? Думал вместо вспашки пройтись стрельчатыми лапами . Как думаете ???

vagin написал :
Давно смотрю на набор для культивирования с лапами стрелками , лапами плоскорезами и "для рыхления долотоподобные". Есть ли в этом наборе вообще смысл ?

Смысл в наборе, думаю, есть. Я стрельчатыми лапами в этом году культивировал междурядья на картошке на адаптере за два прохода. Среднюю лапу снял, а остальные разместил по две на одно междурядье. Результатом доволен, необходимость в ручной прополке отпала.
Кроме того культивировал стерню после пшеницы долотами, пробовал пройти сразу фрезой, но земля была настолько твердой, что приходилось вдавливать МБ в землю, поэтому сначала прошел культиватором на адаптере, а потом без проблем фрезой. Плоскорезы пока не пробовал.

Если этим работать,то здесь захват сколько-50:60 см.Думаю лучше уже плугом.Ширина захвата 25см,и плугом лучше боротся с сорняками,он же землю переворачивает,не так бурьян быстро растет

mma написал :
Я стрельчатыми лапами в этом году культивировал междурядья на картошке на адаптере за два прохода. Среднюю лапу снял, а остальные разместил по две на одно междурядье. Результатом доволен, необходимость в ручной прополке отпала.

Три бороны справляются быстрее.После посадки дважды сборонировал и дважды окучил.Огород был чистым

Igoor написал :
Три бороны справляются быстрее.После посадки дважды сборонировал и дважды окучил

Я тоже бороную после всходов, но когда картошка поднимется на 10-15 см, междурядья культивирую.

mma написал :
Я стрельчатыми лапами в этом году культивировал междурядья на картошке на адаптере за два прохода. Среднюю лапу снял, а остальные разместил по две на одно междурядье. Результатом доволен, необходимость в ручной прополке отпала.

А на какую глубину в землю загоняли стрельчатые лапы?

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 14

Да уж... Цены на навесное к нашим лошадкам не шибко лояльны.

Я к такому набору для культивации присматриваюсь уже давно, но все никак не решусь, а цена не ждет - все идет себе вверх, да идет.
Я для себя в этом году хочу провести эксперимент: после уборки урожая засеял горчицу, потом в зиму ее перепахать неглубоко и пусчай себе перепревает в верхних слоях так сказать. А весной, если до того времени разрожусь на такой комплект, то подготовить почву под посадку этим набором. Если у меня не будет такого набора, тогда попробую боронкой разрыхлить землю для посадки.

Помню, кто-то из нашей ветки пользовал подобное устройство. Не поделитесь ли опытом? Есть ли смысл в этом наборе?

li.sta написал :
А на какую глубину в землю загоняли стрельчатые лапы?

Примерно 7-10 см. На следующий год думаю попробовать проходить междурядья плоскорезами.

vagin написал :
Так у Вас зирка всего два года то .А за такое время "определиться" мало

Минитрактором 5 сезонов подряд, перед посадкой, культивировал землю стрельчатыми лапами на глубину до 10см. Потом в ход шли две тяжелые тракторные бороны(те, что пара добрых коней тянут). После такой подготовки нарезал ушатыми окучниками борозды и садил картошку. После покупки Зирки готовил землю под посадку штатными фрезами-один сезон. Осенью половину перепахал, а половину фрезернул штатными. Посеял жито и рипак. А весной этого года, с помощью АР, замульчировал зелень и обсадился. Вот, примерно, такой опыт. Потому и соответствующие выводы. Только пахать буду,думаю,не глубже 12см.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Про плуг- только смотрю как у людей хорошо получается пахать и думаю . В селе соседи и другие знакомые говорят , что я не смогу мотоблоком пахать или заморюсь это делать . И ещё я заметил - у кого есть плуг , у того почему то нет фрезы .

У меня и плуг и фрезы.
Плугом 15 сот на одном поле выорал чистого времени за 2ч 45 мин (в 1 день 5 сот за 45 мин, на следующий день 10 сот за 2 часа), на 2-3 передаче, только успевай бегать, глубина вспашки около 13-15 см и бензина пошло около 2,5 литров.

Вчера посеял горчицу и рипак сеялкой "Клевер". Заделывал райборонком.По сравнению с ручным разбросом семян,-это бомба. Быстро и равномерно.Брал в "Эпицентре". Цена 12л-120грн.

Harahondya написал :
Быстро и равномерно.Брал в "Эпицентре"

Хорошая штуковина. И, относительно цены на навесное к нашему любимому "коню" - недорого.Давно брали? А ширина захвата какая?И о горчице Неделю назад посеял. Густо, с запасом. Дожди были. Недолго, но достаточно интенсивные. "Винницкая диаспора" подтвердит, наверное, хотя, тут в каждом дворе своя погода. Результата - "0". Надеюсь, что пока лишь...

Beginer написал :
Давно брали? А ширина захвата какая?

Они там постоянно, в инете нету. На зиму пропадают.

Я вторую прикупил, есть кому помогать.
А еще мысль прицепить к МБ.
Только как, чтобы не поломать? Какая конструкция крепежа?

Beginer написал :
Давно брали?

На прошлой неделе.

Beginer написал :
А ширина захвата какая?

450мм

Beginer написал :
Результата - "0". Надеюсь, что пока лишь...

А чем заделывали? Может на большую глубину забабахали?

SV* написал :
У меня и плуг и фрезы.

Плуг родной,МС?

barthezz2007 написал :
но потом покумекал и решил покупать автомобильный, чтоб сразу 2 зайца.

Я вот тоже покумекал насчет автомобильного, но как быть с тормозами?

Доделал бугель.