Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#2893708

barthezz2007 написал :
В первый раз будет у меня на огороде картошка "не руками" сажаться., боюсь как-бы это всем угодить....

А каким навесным планируете сажать и окучивать ? А огород вообще вспахали ?
Мой тесть чуть не танцював от радости , когда сажали картошку

SV* написал :
Адаптер надо! Я пробовал без адаптера, прямолинейно пройти невоможно, виляет вправо, влево.

Вот потому я и купил КК-3 , хоть он и требовал доводки .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SV* написал :
в этом году хочу купить адаптер и под 2-х рядный окучник.

А закрывать руками ?

vagin написал :
А каким навесным планируете сажать и окучивать ? А огород вообще вспахали ?
Мой тесть чуть не танцював от радости , когда сажали картошку

Огороды у нас пашут на зиму всегда, - глина у нас тяжелая.
садить окучивать - двухрядным окучником (МС). возможно с адаптером (если сварим)...
Каким способом вы сажали? можно подробнее?
Какая ширина междурядий? как закрывали?

SV* написал :
Адаптер надо! Я пробовал без адаптера, прямолинейно пройти невоможно, виляет вправо, влево. Поэтому в прошлом году садил под плуг, а в этом обязательно с адаптером и 2-х рядным окучником.

Я уже писал по этому поводу. В прошлом году к завершению посадки обнаружил что для нарезки более ровных рядков на МБ предусмотрена первая передача. До этого нарезал на 3. Как с плугом. К противоположной меже рядки стали ровными.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

umnyi написал :
А закрывать руками ?

Можно и ногами. А вообще на примете у меня дисковые окучники.

NAP написал :
Я наверное если бы знал как заработать достаточное количество денег что бы купить огородину у "соседа" навряд ли почувствовал это вдохновение. Может сверху видно и не дает Бог стать на этот путь.

Мне на своем огороде работать одно удовольствия, для души и для пользы так сказать, а деньги я в другом месте зарабатываю.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

barthezz2007 написал :
Каким способом вы сажали? можно подробнее?
Какая ширина междурядий? как закрывали?

Сажал , как на видео с Экспертом , но помедленнее , т.к. в первый раз и на жесткой сцепке , ума хватило сцепку отпустить после пятого рядка , как упрел , ну как у Вас при выкопке картошки (Вы поняли о чём Я). Когда убрал люфты в револьверном механизме КК-3 , то и картошку посадили .

Раннюю картоху сажал на 60 см .Выкапывал её постепенно , лопатой и съедал .
Обычную картошку (купил у фермера Бэллу Розу , второй репродукции - урожай впечатлил даже профессионалов) ,начал сажать по маркеру .Маркер сколотил из палок , с междурядьем 70 см .Сбоку граблей маркера приколотил вертикальную палку для второго человека - направляющего .Сначала колея была на МБ - 60 см но, посла нарезания рядка , не смог ехать назад и загортать т.к. колёса ехали по горкам . Потому поставил на МБ колею -80 см и всё пошло гуд . Фото моей сделанной работы вы чуть выше ,на этой странице, уже видели .
Окучивал "ростовскими" дисковыми окучниками .Ранняя , с междурядьем 60 см окучилась классно и красиво а остальная картоха с междурядьем 70 см тоже хорошо окучилась но остались проплешины между рядками - не хватало ширины захвата дисков .В итоге остался доволен и тем и тем .Как выкапывал картоху Вы уже видели

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Я когда своим дисковым окучником работал , то был "хруст"срезанного бурьяна очень понравилось .
Вот мой маркер и КК-3
А вот окученная картоха 70 и 60 см .
Сосед работает двумя ушастыми с адаптером , Очень доволен их работой .Показывал мне с гордостью свой огород - красота , как на выставке ,рядки как пуля

vagin написал :
Раннюю картоху сажал на 60 см .Выкапывал её постепенно , лопатой и съедал

не мытую?

vagin написал :
с междурядьем 70 см тоже хорошо окучилась но остались проплешины между рядками - не хватало ширины захвата дисков

Нужно делать несколько окучиваний, при этом с каждым разом раздвигать стойки и,конечно, разводить перед дисков, по ходу МБ, шире. Тогда междурядия к концу крайнего(4-5-6 раз) будут полностью выбраны.

vagin написал :
Я когда своим дисковым окучником работал , то был "хруст"срезанного бурьяна очень понравилось .

Ага! Причем ДО бросает бурьян с земелькой на рядок:земля снизу, а бурьян сверху прикрывает брошенную землю. Солнышко кыбалдык бурьяну по темечку, бурьян и окочурился. Супер!

Harahondya написал :
При 60-ти см у меня вполне хватало земли на окучивание. При смыкании картофеля, междурятья были полностью закрыты ботвой.

Спасибо за хороший ответ. Нетронутая земля не есть гуд, темболее с нашим ментолитетом.. все должно быть засажено...
Скорее всего 55-60 средняя достаточная ширина, наверное. При посадке ручным плужком, изза недостаточной ширины междурядий, при засыпании картошку ушами плужка поднимает вверх, не хотелось бы повторить этот эфект с МБ.

vagin написал :
ну как у Вас при выкопке картошки (Вы поняли о чём Я).

Конечно понял, но вот ума "отпустить" так и не хватило....

vagin написал :
урожай впечатлил даже профессионалов

Да... Картошка в прошлом году впечатлила всех, только вот девать то ее теперь некуда...

vagin написал :
Вот мой маркер и КК-3

ОГо какая огромная штукенция...))

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

barthezz2007 написал :
Вот мой маркер и КК-3

Маркер волочите тож мотоблоком?

vagin написал :
хоть и красивый на картинке

У них щас все картинки красивые, чего стоит обновленная КС-1В (позеленела), а в реале, да простят меня МСцы, те же яй-ца...но с др.стороны

vagin написал :
Сосед работает двумя ушастыми с адаптером , Очень доволен их работой

И не только он, на свободной сцепке не чего не куда не ведёт, можно работать как плугом "на автомате" вот мой полегон К слову скажу, что очень хор. ушастый окучник клёпают в Снежном.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

As87 написал :
Маркер волочите тож мотоблоком?

Нет , сначала я натягиваю нитку по меже а от неё пляшу пешком с тестем с маркером , что бы красиво было .

As87 написал :
чего стоит обновленная КС-1В

Картофелесажалок у МС - три штуки , не считая от "Роста" и рыночных самоклёпок .

As87 написал :
И не только он, на свободной сцепке не чего не куда не ведёт

Наверное у Вас очень хорошо обработана земля перед посадкой т.к. обычно юзеры жалуются на отсутствие адаптера .Вот цитата с АПКфорума -

VOLODYMYROVITSH написал :
У мене окучник ОН-2. Адаптера нема, а без нього дуже важко зробити рівні рівці. Будь-які нерівномірності грунту, (великі грудки, нори, кореневища ) і окучник рискає вбік і викривляє рядок. Раму РНУ-1В з набором знарядь хотів би мати, та коштів не вистачає. Якщо вийде, то хочу придбати самі знаряддя (стрілки, бритви, чізеля) а раму зварити самому.

А ушастики только там и делали . Вот плуги разные заводы делали .
А что это за белая коробка на МБ с права ?

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

barthezz2007 написал :
купил окучник 2-х рядный МСсовский, им и планирую и садить и копать

Объясните пожалуйста как им можно копать? Думаю два ряда не потянет?

barthezz2007 написал :
У меня раньше садили на 50 с.м. но обратобка была ручным плужком

Позвольте и мне высказать своё мнение
Для получения высоких урожаев небходимо, что бы стебли рано не смыкались в "густой ковёр", не соревновались так сказать за своё "право под солнцем". Иначе они не работают "на урожай", в придачу увелич. вероятность поражения фитофторозом. Если вы счастливый обладатель МБ МС, и у Вас подготовленная, плодородная почва, 70 см межурядья - это минимум. М/у клубнями в ряду 30 см. Я в этом году буду пробовать на 80 см. Окучка ДО диаметр 600мм, это обеспечит меньший "угол атаки" дисков, а значит и более легкое их передвижение.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

As87 написал :
Я в этом году буду пробовать на 80 см.

Большинство "опытных специалистов " рекомендуют 70 см .А 80 см это не рационально будет .

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

vagin написал :
А ушастики только там и делали .

Еще в Гуляйполе...

vagin написал :
А что это за белая коробка на МБ с права ?

Закись азота то, а может солнце на электронный блок светит..., не знаю

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

vagin написал :
Наверное у Вас очень хорошо обработана земля перед посадкой

Скорее чувство МБ, не кому бы не доверил его юзать без присмотра... В этом году пахал обычн. ПН_1 , и пахал поздно, не помню точно когда, но землица в некоторых местах подмёрзла, пришлось косынку вварить, немного плуг повело в лево...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

As87 написал :
В этом году пахал обычн. ПН_1

Ну это не совсем необычный .Это как мне кажется самый неудачный плуг . Мне в магазине говорили , что это Гуляйпольский . И видео было с ним , ужасть

vagin написал :
Смотрю на "новый" КК-3 и как то он не внушает доверия , хоть и красивый на картинке .

А в Виннице сейчас такойже продают, или как у Вас?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Игорюн написал :
А в Виннице сейчас такойже продают, или как у Вас?

Такой как у меня , который доводить трохи надо , потому и новый КК-3 боятся брать .
О , Игорюн , как жизнь семейная

vagin написал :
Такой как у меня , который доводить трохи надо , потому и новый КК-3 боятся брать .

А что нужно доводить? Может Вы писали, да я забыл...

vagin написал :
О , Игорюн , как жизнь семейная

Ой, и не спрашивайте... Хорошо и очень хорошо, надеюсь так будет всегда.:yu