Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2953819

As87 написал :
Хотя у меня фрезы и нет, но думаю в идеале, для решения проблемы с клиренсом МБ при работе с Фрезой, будет подбор металлической трубы, внутренний диаметр которой будет чуть больше внешнего диаметра редуктора МС. Из нее могут получится хорошие грунтозацепы,

В идеале, это если прицепил и работаешь, а не мудохаешся с переобуванием...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

TehNikolaj написал :
В идеале, это если прицепил и работаешь

Николай , меня посетила одна мысль насчёт фрезы , ка Вы думаете ? Во время работы с фрезой и без редуктора всё хорошо , пока на защитный кожух внутри не набьётся земля , после этого нагрузка увеличивается и МБ не тянет . Моя идея на фото .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

TehNikolaj написал :
а не мудохаешся с переобуванием...

Вот и я думаю , что редуктор , как у Вас , наилучшее решение проблемы и появляется тот "запас в 25%" . Сколько площади Вы обработали с редуктором ? Мощи двигателя хватало ?
Тот редуктор , что я заказал , будет с углом в 20 градусов , что будет универсальным и для родной резины и для нивовских колёс на 16"

TehNikolaj написал :
В идеале, это если прицепил и работаешь, а не мудохаешся с переобуванием...

100% согласен. Внимание всем!Нашлась наконец причина в неудовлетворительном качестве изделий навесного для мс.
А она состоит в том что с приходом капитализма народ разделился на 90%-доверчивых бесправных потребителей ,10% из которых готовые хвалить даже откровенное г.вно.И на 10% хитрозадых бизнесменов которые и впаривют это г.вно потребителям еще и убеждая их при этом что это изделия не имеющие аналогов в мире. Просто надо быть объективнее.Люди ведь читают и может кто то скажет -нафиг такой гемор,еще годик покоплю и куплю итальянца или немца.И поверьте ,говорю как юзер-он того стоит.Навеска такая что НИЧЕГО не нужно переделывать.Хотя я любитель поработать и саркой и токарным и прочим инструментом,сам только сделал грохотную кк копию как у Дитрия Т потому что родная дорого стоила.
Итог -Пока мы будем покупать г.но его нам и будут рекламировать и продавать.
Покупайте качественные вещи они того стоят.

Aleksandrok написал :
Мое мнение это вообще как ошибка природы, и не понятно каким местом его выдумывали. Если бы делали как в МТЗ, была б с ним унификация и вопросов нет. А так нет, свое риднэ, свой диаметр, свои шлицы

Вот и я об этом писал выше, когда занялся стыковкой МС и белорусского СУ. А местом соединение ВОМ выдумали филейным, т.к. мозги у них заплыли салом.

Aleksandrok написал :
Подумать только фреза на 4,0 кВт, а двигатель на 4,05 кВт и мордой вверх. И где запас мощности на 25%?
И этот конструкторский ляп тупиковый, он сдерживает развитие навесного.

И про соотношение мощностей я писал как замечание. Читаешь ТД на МБ- номинальная(это еще как в каком издании написано и может быть максимальная) мощность 4,5 квт, а по фрезе указано- потребляемая мощность не менее 4 квт. Я фрезу МС лично не юзал и никто, даже под гипнозом меня не переубедит в ее полноценной работоспособности. Говорить, что фреза работает-это еще не значит, что она нормально работает:yu. Это не хлипкий окучник за 5 рублей, где там доварил, а там отрезал. Это может самостоятельно сделать и сварщик-любитель. А спроектировать и самостоятельно изготовить сложный работоспособный редуктор- удел профессионалов. И стоимость редуктора потянет в половину цены фрезы. А сколько денег будет стоить вся фреза от МС? Был бы унифицирован ВОМ- была бы альтернатива навесному. АГРО и МТЗ не побоялись конкуренции, а у нас- жри то что дают, а не нравится- подавай в Народный Суд.

vagin написал :
Моя идея на фото .

Даже не знаю. Обічно я поднимаю кожух на максимум (верхнене отверствие регулировочной планки). А налипшую почву периодически счищаю. А если почва не очень влажная то и не налипает.

vagin написал :
Вот и я думаю , что редуктор , как у Вас , наилучшее решение проблемы и появляется тот "запас в 25%" . Сколько площади Вы обработали с редуктором ? Мощи двигателя хватало ?

Я уже писал, 5 соток. Мощности хватало , но я сильно глубоко не лез, 12-15 см. Но работал уверенно, выворачивал корни амаранта, и даже капусты и кукурузы. Останавливался для чистки ножей и кожуха значительно реже, чем раньше, без редуктора.

vagin написал :
Тот редуктор , что я заказал , будет с углом в 20 градусов , что будет универсальным и для родной резины и для нивовских колёс на 16"

Мой - первая ласточка. Ваш будет совершеннее, а дальше, будем надеяться, завод сделает в своих лучших традициях с авиационным качеством и МС-овская фреза будет вне конкуренции.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

TehNikolaj написал :
Останавливался для чистки ножей и кожуха значительно реже, чем раньше, без редуктора.

Тоесть МБ не тянул ? или всё таки

TehNikolaj написал :
Мощности хватало

Думаю добавить по катушке на каждую сторону и с половинным набором ножей поработать . Как думаете , попрёт ?

TehNikolaj написал :
Обічно я поднимаю кожух на максимум (верхнене отверствие регулировочной планки)

Вот я и подумал поднять кожух , чтобы земля меньше налипала .

vagin написал :
Думаю добавить по катушке на каждую сторону и с половинным набором ножей поработать . Как думаете , попрёт ?

Мой наверное бы потянул... хотя, хз..

vagin написал :
Тоесть МБ не тянул ? или всё таки

На ножи наматывается разный мусор, куски веревок, проволоки... Пока не было фрезы, даже не подозревал, что в огороде столько всякой хрени. Вот когда этого всего намотается на ножи, тогда мощности не хватает, приходится останавливаться и чистить.

vagin написал :
Думаю добавить по катушке на каждую сторону и с половинным набором ножей поработать . Как думаете , попрёт ?

Я там в личке высказал свое мнение, в мягкой земле должно работать, а по твердой сухой почве и по целине, скорее всего нет.

vagin написал :
Вот я и подумал поднять кожух , чтобы земля меньше налипала .

Не знаю какая у Вас земля, у меня местами супесь, местами суглинок, если не сразу после дождя,то и не очень налипает, и штатное регулировки высоты кожуха вполне достаточно. А с редуктором оно и землю не будет так бросать

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

barthezz2007 написал :
Мой наверное бы потянул... хотя, хз..

Придётся на Вас испытывать

TehNikolaj написал :
штатное регулировки высоты кожуха вполне достаточно.

Штатное регулирует только сзади , а спереди только ось-петля кожуха . В этом году попробую , отпишусь .

vagin написал :
Придётся на Вас испытывать

эт можно

TehNikolaj написал :
Пока не было фрезы, даже не подозревал, что в огороде столько всякой хрени.

А если пройтись металлоискателем, то Вы не представляете сколько всего есть в земле.

Народ какие обороты на фрезе МС?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Van Helsing написал :
Народ какие обороты на фрезе МС?

Высокие , потому и нагрузка на движок большая , будем уменьшать . Когдато Николай подсчитывал .

Van Helsing написал :
А если пройтись металлоискателем, то Вы не представляете сколько всего есть в земле.

Раньше, когда был пацаном, после каждой вспашки на огороде находились гильзы, осколки и целые паторны винтовочные, иногда до килограмма за раз собиралось.

Van Helsing написал :
Народ какие обороты на фрезе МС?

400, при 1000 об. ВОМа

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

TehNikolaj написал :
400, при 1000 об. ВОМа

это уже с Вашим дополнительным редуктором , или с штатным в фрезерном культиваторе ?
В третий раз, после обработки , проволок и тряпок стало меньше а в первый раз пол ведра набрал . Думал придумать коробочку на МБ для этого мотлоха

vagin написал :
это уже с Вашим дополнительным редуктором , или с штатным в фрезерном культиваторе ?

Это без редуктора, с редуктором примерно 270

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

TehNikolaj написал :
Это без редуктора, с редуктором примерно 270

Как Вы считаете , есть необходимость в уменьшении скорости ? технически , я знаю , это проблематично .
Прочитал про скорость вращения и понял , что с ней и так всё в порядке

vagin написал :
Как Вы считаете , есть необходимость в уменьшении скорости ? технически , я знаю , это проблематично .
Прочитал про скорость вращения и понял , что с ней и так всё в порядке

Я считаю, чту у меня с редуктором на фрезе оптимальные обороты, это с учетом увеличения скорости за счет 16-х колес. Обороты фрезы по вашей ссылке (300 об/мин) указаны видимо ошибочно. Я подсчитывал вручную проворачивая приводной вал фрезы. На один оборот рабочего вала с ножами приходилось 2,5 оборота приводного вала. Следовательно, при оборотах ВОМа - 1000, обороты фрезы - 1000/2,5=400. Это хорошо, если надо сфрезеровать слой дерна 5-6 см., но если фрезеровать мягкую почву на бОльшую глубину, то львиная доля мощности тратится на бросание земли ножами на кожух фрезы. Это нерационально и редуктор решает в том числе и эту проблему.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

TehNikolaj написал :
Это без редуктора, с редуктором примерно 270

Прикинул , что если с полным комплектом ножей хорошо работает при 270 , то с половинным набором будет работать на ура .

TehNikolaj написал :
львиная доля мощности тратится на бросание земли ножами на кожух фрезы.

Обязательно и с кожухом чтото придумаю , и будет на фреза , а пЕстня :yu