Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508
#3021113

vagin написал :
Ну и сегодня я стал обладателем вот этого

Олег, что по чем? Я тоже хочу!

Вчера закончил диски под 16 резину. Осталось покрасить и резину заказать (купить). Вот думаю красить диски в красный цвет или под цвет бензобака. Фото позже выложу.

ValNik написал :
Д-250 детонирует на Аи-92.
Вот так, выключаешь зажигание - а он разов 5-10 еще пыркнет. Насколько опасно, как лечить?

Это называется - калильное зажигание, этим страдали москвичевские двигатели. Как ни крути, а А-92 заправлять не рекомендуется.

petrovi4_63 написал :
Как ни крути, а А-92 заправлять не рекомендуется.

так то оно так, но 76 - 80 вообще гавмно унылое, а ж зло берет, топливную систему чистить, у меня карб ржавеет от этой недорогой жидкости

ValNik написал :
Всегда даю двигателю остыть перед глушением. В данном случае, после боронования пока заехал во двор, отцепил боронки, заехал на парковку - минут 5 работы без нагрузки, еще и на месте потарахтел. С 76 не детонировал. Заметил именно c 92, почему и написал. Надj еще понаблюдать. Может свечу какую другую надо (с завода плазмофор А17ВМ) ?

Перейти к: навигация, поиск

Калильное число — величина, характеризующая свечу зажигания, пропорциональная среднему давлению (отечественная промышленность выпускает свечи зажигания с калильными числами 8, 11, 14, 17, 20, 23 и 26).

За рубежом не существует единой шкалы калильных чисел, при котором в процессе испытаний свечи на моторной тарировочной установке начинает появляться калильное зажигание (неуправляемый процесс воспламенения рабочей смеси от раскаленных элементов свечи).

Калильное число (тепловая характеристика):

Горячие свечи 11-14; 
Средние свечи 17-19; 
Холодные свечи 20 и более; 
Унифицированные свечи 11-20 

У отечественных свечей калильное число определяется на специальной одноцилиндровой установке с наддувом. Давление наддува повышается до тех пор, пока не начнется калильное зажигание. При этом фиксируется среднее индикаторное давление цикла, которое и является калильным числом (11, 14, 17, 20, 23). Чем выше литровая мощность двигателя, чем выше степень сжатия, номинальная частота вращения, тем больше должно быть калильное число. Так, например, в двигатели с воздушным охлаждением и в двухтактные двигатели должны устанавливаться свечи с повышенным калильным числом.

Верхний температурный предел тепловой характеристики — рабочая температура свечи, при которой возникает калильное зажигание. Составляет около 900°С.

Нижний температурный предел тепловой характеристики — минимальная температура, при которой свеча начнет самоочищаться от нагара. Находится в пределах 350—400°С.

«Горячие» свечи — относительное понятие, связанное с рабочей температурой. Предназначены для применения на малофорсированных двигателях, где необходимо достижение температуры самоочищения от нагара при относительно небольших тепловых нагрузках. Свечи «горячее» положенных для данного двигателя будут вызывать калильное зажигание. Имеют меньшее, чем «холодные», калильное число.

«Холодные» свечи — предназначены для использования на высокофорсированных двигателях для нагрева меньше температуры калильного зажигания при максимальной мощности двигателя. Свечи «холодные» для данного двигателя не будут достигать температуры самоочищения от нагара и перестанут работать через короткий промежуток времени.

Старая маркировка калильного числа свечей ряда зарубежных фирм производилась по времени (в секундах), после которого на специальной установке начиналось калильное зажигание. Эта величина примерно в 10 раз превышает показатель калильного числа отечественных свечей. В настоящее время большинство фирм обозначают калильное число чисто условно.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

petrovi4_63 написал :
Как ни крути, а А-92 заправлять не рекомендуется.

В свое время был обладателем мото ИЖ-Ю 5, в инструкции разрешали применение бензина А-76 и Аи-92.

Здесь почему то только А-76. Но инструкция есть инструкция. Я лично заливаю только 80-ый наилучшего качества, с самой дорогой заправки (ОККО или WOG). И никаких проблем. Когда глушу ни разу не было детонации, но я всегда и обязательно после работы даю 1-2 мин поработать двигателю без нагрузки.

На работе на моем ЗИЛу бывают такую дрянь зальют (по трассе 40-50 км/ч больше не тянет, стреляет, глохнет и т.п.), но вынужден ездить. А бывает попадет хороший, так машину словно подменили - летает как новая, и приятно работать. Вот и бензин бензину рознь, хоть и одной марки.
Поэтому, заправляя свой МС доверяю только дорогим заправкам.

SV* написал :
Когда глушу ни разу не было детонации, но я всегда и обязательно после работы даю 1-2 мин поработать двигателю без нагрузки.

А как же иначе? Это как бы после бега на финише резко остановиться, сесть на попку и закурить...Вот МС и возмущается

SV* написал :
В свое время был обладателем мото ИЖ-Ю 5, в инструкции разрешали применение бензина А-76 и Аи-92.

Здесь почему то только А-76. Но инструкция есть инструкция. Я лично заливаю только 80-ый наилучшего качества, с самой дорогой заправки (ОККО или WOG). И никаких проблем. Когда глушу ни разу не было детонации, но я всегда и обязательно после работы даю 1-2 мин поработать двигателю без нагрузки.

На работе на моем ЗИЛу бывают такую дрянь зальют (по трассе 40-50 км/ч больше не тянет, стреляет, глохнет и т.п.), но вынужден ездить. А бывает попадет хороший, так машину словно подменили - летает как новая, и приятно работать. Вот и бензин бензину рознь, хоть и одной марки.
Поэтому, заправляя свой МС доверяю только дорогим заправкам.

В связи с временным отсутствием А-80, попробовал работу на А-92, через 10 мин. слил и заправил 80, детонация и калильное зажигание ощутимые.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Всем привет! С праздником!!!
Хочу снова вернуться к обсуждению темы безопасности на МБ МС. Вот выкладываю ссылочу на соседнюю ветку читать последний абзац пост 7592

foma66 написал :
Сжег за зиму примерно 30-40 литров.

foma66 написал :
И отработал он одну зиму.

foma66, какое масло используете зимой в коробке?

Юрай написал :
Хочу снова вернуться к обсуждению темы безопасности на МБ МС. Вот выкладываю ссылочу на соседнюю ветку читать последний абзац пост 7592

Так у нас пока гром не грянет-мужик не перекрестится.

Всех с праздником!!!
Давненько я не заходил на форум, и надо не один часок посидеть что бы со всем новым ознакомится.
Поздравляю с покупкой всех новых обладателей МС!
Вот краткий отчет о работе с МБ.
Прикупил для МС такой металолом, причеп-самосвал на два посадочных места, года выпуска начало 90-х.

Метал-клас, нужно было только усилить сварные швы, ну и в теплое время будет произведена покраска.
Был переделан конный плуг, но так как он не был в работе и не известен конечный результат, фото покажу после испытания.
Проводил работы по транспортировке, боронирование (кстати заводская борона не так уж плоха, после вспашки осенью трактором поле было приведено в практически ровное состояние).
Очень понравилось работать з фрезой, если конечно закрыть глаза на позу зю самого МБ, но для поправки этого прикупил малые железные колеса.
Короче говоря, учимся работать всесте с МС, привыкаем друг к другу.
Если сразу работал на МС сам, то сейчас отец (а он инвалид II групы) при легких работах меня к нему не подпускает, и с гордостью другим расказывает об премуществах МС.
Из проблем - сцепление проходилась часто немножко регулировать, но сейчас вроде наладилось.
А так полет нормальный.

С празниками всех форумчан,Принимайте в свои ряды,Мотоблок покупал в 2005г магазин Зелений світ вИвано Франковске,

кстати Игорь нужет твой авторитетный совет, на металоломе еще с осени лежит вот такой девайс 4 грн/кг

Harahondya написал :
У меня валяется 80% вот такогоконного культиватора.Без тележки и 2-х пружин. Видел точно такой же с сиденьем, как на косилке и граблях.

без одной стрелки-пружины и передней тележки, как ты думаешь стоит забрать на типа адаптер, я загорелся
и скажи примерно сколько оно у тебя завесит кил?
Aleksandrok, хорошая покупка, да ещё и самосвал, проблемная тема, сейчас таких не делают 100% покрасить и будет шик и блеск

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Перенес дренажную трубку в воздушный фильтр, в качестве штуцера применил сосок от велокамеры. Старую дырку заглушил пыжем, если перельет карб, бенз не пойдет в картер. Спасибо за идею.
Вернул тракторный манометр и добавил капиллярный термометр
Датчик термометра, чуть с усилием влез между ребрами сразу за свечей (белая термопаста)
Общий вид

МС 4.05

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Harahondya написал :
foma66, какое масло используете зимой в коробке?

В МС заводская заливка еще. Долил туда еще с литр Тад17.
Как погода наладиться залью Ликви Моли GL5.

В Агросе тоже было ТАД17.

В двигателе ЛиквиМоли 10W40

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

ValNik написал :
Общий вид

А что же ржавчины совсем нет ?

ValNik написал :
Перенес дренажную трубку в воздушный фильтр, в качестве штуцера применил сосок от велокамеры. Старую дырку заглушил пыжем, если перельет карб, бенз не пойдет в картер. Спасибо за идею.
Вернул тракторный манометр и добавил капиллярный термометр
Датчик термометра, чуть с усилием влез между ребрами сразу за свечей (белая термопаста)
Общий вид

а можно узнать куда вы подключали датчик температуры

Andriy S написал :
Мотоблок покупал в 2005г магазин Зелений світ вИвано Франковске,

Часто посещал "зелений світ", наверно единая точка продажи МС в городе Франковске. В г.Тисменица много моторсичев работает, когда проездом видел - понравился, из-за того себе приобрел МС. Что используете из навесного?

foma66 написал :
В МС заводская заливка еще. Долил туда еще с литр Тад17.

Зимой картер КПП грели перед запуском?

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

ValNik написал :
Перенес дренажную трубку в воздушный фильтр, в качестве штуцера применил сосок от велокамеры. Старую дырку заглушил пыжем, если перельет карб, бенз не пойдет в картер. Спасибо за идею.

На самом деле если зимой будете эксплуатировать в фильтре может конденсат скапливаться. И затем попадать в карбюратор опять в виде воды.
Когда на карбюраторе - то он все таки теплее воздушного фильтра. Да и рядом с глушителем находится.
Я думаю потому так и сделано на МС.

На Агросе с конденсатом сталкивался зимой.
Там тоже обратка идет в фильтр.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Harahondya написал :
Зимой картер КПП грели перед запуском?

Нет, не грел.

Да и вообще особенно не чувствовалось, что масло густее в первые минуты.
Я бы так и использовал ТАД, если бы быть уверенным в его качестве.

А так непонятно что продают. 300 руб. за 3л.