Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3028475

это будет мой первый сезон с зубром 135д

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valera135d написал :
это будет мой первый сезон с зубром 135д

Не потянет Ваш Зубр этот плуг , разве что корочку тоненькую снимет . Тут МС в 217 кг приходится подталкивать а Зубр в 140 кг и подавно не потянет , будет скоблить землю . Но удачи всё же пожелаю .

valera135d написал :
это будет мой первый сезон с зубром 135д

Удачи в Ваших стараниях!!!

valera135d написал :
стоит печать поеденная ржавчиной 1947г, ст.63 гор.Луга...... куз....

В 47-м году за плохой плуг кузнецу и его начальству ребята из "контролирующих органов" быстренько бы сделали в затылках отверстия диаметром 7,62мм. Потому и качество было на высшем уровне. А Вы резать... Если плуг одноконный, то МБ его потянет. Вопрос с адаптацией под МБ со всеми необходимыми регулировками.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Погодка классная перед паской , может редуктор наконец испытаю . Кстати только что заказал токарю выточить из капролона втулки взамен шланге в карданчик фрезы , денег запросил 50 грн , дал аванс 20 грн . Завтра-послезавтра сделает , похвалюсь

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vagin написал :
заказал токарю выточить из капролона втулки взамен шланге в карданчик фрезы

Не понял слово или фразу. На остальном вам виднее. Я мало читаю эту тему, что бы не дразниться.

valerich написал :
Нельзя всё в кучу сваливать.

Согласен! В этой ветке максимум объективных высказываний и большинство взято из опыта, а не ИМХО, или "попробуйте так" или "х.з.". Если кто даже случайно задаёт вопрос немного не по теме, то никто не говорит "Вам в соседнюю ветку", если конечно на вопрос может быть дан компетентный ответ. Есть предложение в подписи указывать модель МБ, а то советуют, или говорят "а у меня вот так", а ты сидишь и думаешь, а как это, а потом оказывается, что у человека МТЗ или Зирка или еще чего-то. Вот это действительно проблема для новичка! А если чё найти, так Олег ветку наизусть знает

valerich написал :
Не понял слово или фразу.

взамен шланга

valerich написал :
Я мало читаю эту тему, что бы не дразниться.

А чем, если не секрет?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

valerich написал :
Не понял слово или фразу.

В карданчике фрезы применяется 2 кусочка шланги для демпфирования ударов фрезы в ВОМ . Они раз в году приходят в негодность , а при использовании углового редуктора их тоже приходится применять технологически , вот я и хочу от них избавиться применив капролон .

Harahondya, прааильно Вы Игорь пишите сначала попробовать а потом резать
а уменя на сцепки сплугом получается 3 регулировки право лево и угол атаки
также жесткое закрепление и свободное

после Пасхи в деревню и там проведу все испытание

valera135d написал :
сначала попробовать а потом резать

Я писал, что пахал 105-й зиркой-бензинкой плугом Зыкова, на ГЗ и вообще без догрузов мотоблока. При правильной регулировке плуга получал 18см глубины и 20см ширины. Так что и Ваш МБ будет таскать плуг. Нужно все довести до ума. А насчет резать-я категорически против.

valera135d написал :
а уменя на сцепки сплугом получается 3 регулировки право лево и угол атаки
также жесткое закрепление и свободное

Я так понял, что Вы имеете ввиду регулировку стойки плуга по вертикали и регулировку угла атаки. Было бы очень хорошо иметь еще и регулировку ширины захвата. Отпускание сцепки дает возможность легко доруливать, но никак не является основной регулировкой. Кстати, юзеры средних МБ утверждают, что на резинках пахать лучше- МБ не зарывается. Сам не пробовал. Имею счастье- купил МС. Он Зыкова вообще не чувствует.

Вчера сеял ярую пшеницу и викосмесь под фрезу. Общая площадь 15,5 соток. Машинного времени пошло 2 часа и чуть больше пол бака бенза (А-92). Обороты ближе к высоким, передача 1-я. Половинный набор ножей, редуктор, глубина - 8-10 см. Понравилось почти отсутствие нагрузки на двигатель. (Ручка газа примерно 40%). Ну и работа на больших колесах, без лишних переобуваний это вообще кайф.
К концу работы редуктор заметно нагрелся, рукой можно было держаться, градусов 50 наверное. Видео не снимал, сделал несколько фото мобильником, но скину позже, нету дома блютуза. Да, еще понравилась структура грунта, есть некоторая комковатость, даже с редуктором с полным набором ножей так не получалось.

valera135d, Обещанные фото. Этап переделки и сравнение с родным лемехом.

vagin написал :
А как же генератор на 60Вт ?

И я про это!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
И я про это!

Ты мне звонил ? Как там с шестерёнками дела ? Может Техниколай подскажет .

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

TehNikolaj написал :
Вчера сеял ярую пшеницу и викосмесь под фрезу.

А какая у Вас пропорция вики и овса?

У нас на базаре продают готовую вокоовсяную смесь, я поинтересовался пропорцией, сказали на 1кг смеси придлизительно 300гр вики и 700 гр овса.
Где то читал, что вики должно быть больше чем овса.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
У нас в последнее время не найти и клочка не обработанной земли

Не везде так на Украине. Вот колгоспное поле, по соседству с моим участком, минимумум 5 лет "гуляет".

Народ!
Подскажите, где лучше купить резину 5,50-16 ?

vagin написал :
Ты мне звонил ? Как там с шестерёнками дела ? Может Техниколай подскажет .

Да, я звовил....
Фоток нету, не сохранились.... переделаю.
Сегодня побывал на разборке станков...

Определился с тем, что редуктор нужно опустить мах на 200мм. В это случае МБМС будет стоять горизонтально, ножи фрезы буду касаться почвы. Но это не здраво.
Вопрос: на сколько бортовые редуктора подымаю МБМС?

Шестерни, которые у меня есть можно получить мах 165-170мм (это через паразитную шестерню).
По зубьям есть в наличии
29, 35, 45, 49, 51

Если взять ш. 29 и 45, то осевое р-ние 75мм
если взять ш.35 и 51, то осевое р-ние 90мм

Осталось решить какую редукцию делать. Из того, что есть в наличии можно получить от 1.21 до 1.76
И какую? На чем остановится?

SV* написал :
А какая у Вас пропорция вики и овса?

SV* написал :
сказали на 1кг смеси придлизительно 300гр вики и 700 гр овса.
Где то читал, что вики должно быть больше чем овса.

Наверно и у нас так же. Я эту мешанку сею уже много лет, но я на 20-25 кг смеси докупаю 5 кг чистой вики и 5 кг гороха и перемешиваю.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Испытал свою "прокаченную" фрезу с угловым редуктором и дополнительными валами и фрезами . Ширина получилась по краям ножей - 1 метр ! Работал на сырой земле с половинным набором ножей - не утерпел . Понравилось то , что даже с дополнительными ножами и валами мощи хоть отбавляй . Работал с начала на 1 скорости , потом попробовал на 2 скорости . На второй не успевал включать видео , как палисадник заканчивался . В начале работы приходилось нажимать на фрезу т.к. количество ножей стало больше и соответственно нужна больше масса для заглубления ножей . Потом на кожух фрезы поналипало земли и отсутствие массы компенсировалось - стало лучше . Обратил внимание на то , что лучше давать газу выше средних для более быстрого вращения фрез . Возможно , это связано с моим передаточным числом редуктора а возможно из за того как я закрепил ножи .