Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3045778

vagin написал :
Так делают те , кому лень разбирать тросик сцепления и смазывать графиткой .Она только увеличивает усилие на ручку сцепления .

А почему ты так категорично утверждаешь? Тебе в личку, или еще как, Aleksandrok сообщил, что не смазывал трос и нашел свой выход из положения? А я считаю, что мягкая пружина ,в данном случае, очень хорошее решение:yu. У меня такая же стояла, в детстве, на мопеде с двигателем Д-5.Aleksandrokу зачет!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
У меня такая же стояла, в детстве, на мопеде с двигателем Д-5

Но это было в детстве , и ты бы сейчас не ставил бы эту пружину , а нашел бы иное решение .

NAP написал :
За оставшуюся 1000грн заказать нужные шестеренки и соединительные узлы.

Конические шестерни расчитываются только в паре, и если менять шестерни то и корпус придется переделывать.

yug написал :
Если честно, то мне подошел бы(могу ошибаться) и с редукцией 1:1. Если угол того редуктора тот что надо - 20-30 град - то нужно купить 2 шестерни(~350 грн за 2шт) и сделать 2 вала + корпус.
Изготовление вал-шестерни(2 шт) есть дорогое удовольствие если делать как надо + не всюду делают. Если шестерни есть то любой толковый токарь остальное доделает.

Я заказывал для своего углового редуктора, мне сказали что вал-шестерня будет стоить дешевле чем отдельно вал и шестерня, так исключается одно сопряжение. Хотя если отдельно, то должна быть существенная экономия металла.

vagin написал :
Но это было в детстве , и ты бы сейчас не ставил бы эту пружину , а нашел бы иное решение .

Это было заводское решение, кстати.

Я уже писал простой способ смазки тросика. Инъекции машинного масла под оплетку разовым шприцом с шагом в 100-150мм. Можно ВДшки в шприц заправить. На форума подали рецепт заменителя ВДшки - этилацетат (60%)/машинное масло (40%). Но сам его еще не опробовал. Этилацетат нашел у обувщиков. Они им обезжиривают.

TehNikolaj написал :
если менять шестерни то и корпус придется переделывать.

Не обязательно, ИМХО. Уменьшив шестерню до минимально возможного количества зубьев(если не изменяет память-17 для коррегированных) и изменив модуль корпус редуктора может быть прежний. Только тогда и всю требуху подгонять придется. Вопрос в том-какое передаточное отношение нужно и получим ли его при таких габаритах корпуса.

TehNikolaj написал :
Конические шестерни расчитываются только в паре, и если менять шестерни то и корпус придется переделывать.

Да это я понимаю что в идеале так и есть. Но как вариант замены не ужели нельзя выполнить замысловатую конструкцию с изменением редукции в замен штатной? Просто к конструированию не имею отношения и лезть в Анурьева не охота.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Это твое личное мнение и оно, увы,не совпало с мнением других. Если нечего делать-проведи социологический опрос.

Оно не совпало , возможно с мнением Александра и твоим , потому , что ты споришь всегда . С одной стороны , без спора не рождается истина , но спорить , что бы спорить тоже не верно .

vagin написал :
Из вашего навесного , видел только изуродованный плуг на непонятной раме

Не очень поддерживаю полемику на темы жалобы и оправдания, но. При покупке мб хотелось хоть какого навесного. Итого приобрел сцепку, плуг, борону и карткопалку типа лапы, чтоб испытать мб и доказать окружающим правоту своего приобретения. Но соседи, после осмотра в пять минут моих телодвижений копки картофана, лишь рукой махнули, а я переключился на выламывании через один прутков. Второй стопор получил когда началт пахать: в одну сторону ширина захвата плуга 18см, недобрасывает почву; обратно - до 5см. Ой скоко я резал, сколько перерезал металла! Получилась "уродина",.. но ПАШЕТ с одинаковым захватом! А как потел при первом сочлинении мб МС с фирменой бороной МС: каким колесом мб попадет в ямку той стороной и боронирует. Все на руках и проносил на том участоке чтоб закончить работу. И как нехотелось портить заводскую краску на стойке бороны при вварке шарнира для придания независимости бороны от колес мб.
Спасибо что Бог недал больше денег на то время: еще б какую нибудь глупость прикупил. Фреза нужна, но начитавшись нета о ее отзывах, охота отпала. Ну нет времени целое лето сидеть дома и делать доклады тем лоботрясам-производителям содрогая их пространство.
Отзывы писать на завод это правильно. А с другой стороны заводу нужна инфа о своей продукции, отзывы, если он хочет совершенства? Олег вырежет мой "негатив" о навесном МС, но мой реальий таков.
А сам мб МС действительно ХОРОШАЯ техника!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
Олег вырежет мой "негатив" о навесном МС, но мой реальий таков.

Ну вы меня насмешили Неужели хоть раз такое было ?
Скажу Вам в лоб : все Ваши изделия требуют доводки , это если корректно сказать . И почему только у Вас одного пашет на 5 см ?

yarstep написал :
Ну нет времени целое лето сидеть дома и делать доклады

Это не Ваше , вам важнее собственная хата (русская народная поговорка : "моя хата с краю , ничего не знаю") .

yarstep написал :
Спасибо что Бог недал больше денег на то время: еще б какую нибудь глупость прикупил.

Вас никто не заставлял покупать то , что Вы видели своими глазами . Харахондя ведь не купил ничего . Всем , что купил я - доволен .
NAP, А Вас вообще мне не понять . То вы хвалите короткую сцепку , как на МТЗ , то Вы хвалите длиннющую сцепку Ярстепа . Помоему Вы запутались .

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

NAP написал :
Тут просто просятся литые диски как у ВиталияС на Агро. Ждем Фотоочерк.

Нет, я пока не миллионер (купил на базаре диски нивовские по 100 грн б/у), а вот фото будет, обязательно.

Кстати, Игорь (Harahondya), а Вы за сколько свои 5.5-16 в Бердичеве покупали?

NAP написал :
А интересное решение у вас в конструировании дисков применено. Какая ширина колеи в прямом и вывернутом положениях получилась? Или какой вылет диска?

На нивовском диске вылет был около 60мм (фото 1), я фланец обрезал болгаркой (фото 2), токарь подравнял на станке, и затем я приварил этот фланец, но уже с другой стороны диска (фото 3), стал плотно и ровно. Вылет диска получился ровно 25мм (такой как по стандарту для МС).

vagin написал :
Скажу Вам в лоб : все Ваши изделия требуют доводки , это если корректно сказать

довожу до ума под свои нужды, то что покупал. Мальенькое уточнение условий работ: склончик "небольшой". Если не сместить руль влево на два зуба то неудержать мб от переворота при пахоте глубиной 15см.
Если б мы сошлись на накрытой поляне длиной в пять метров то все б пережрали в дискусии, и спор не окончили. Неплохо б нам видеть белые и черные пятна, а не одного цвета, как я последнее время изложил.

SV* написал :
На нивовском диске вылет был около 60мм (фото 1), я фланец обрезал болгаркой (фото 2), токарь подравнял на станке, и затем я приварил этот фланец, но уже с другой стороны диска (фото 3), стал плотно и ровно. Вылет диска получился ровно 25мм (такой как по стандарту для МС).

Спасибо. Я именно так и рассмотрел.

vagin написал :
NAP, А Вас вообще мне не понять . То вы хвалите короткую сцепку , как на МТЗ , то Вы хвалите длиннющую сцепку Ярстепа . Помоему Вы запутались .

На рабочем не могу посмотреть ролик, что то с компом. Но Я как то не припомню что бы я разделял сцепку МТЗ и МС. У меня на МТЗовской сцепке установлены дополнительные пластины для установки навесного МС. Таким образом сцепка удлиняется наверное на 70мм и нет ни каких вопросов.
По сцепке Ярстепа были типа споры как бы для выяснения всех за и против (мне если что не понятно я сразу спрашиваю а не изобретаю самостоятельно велосипед считая что и сам могу понять). Но окончательный вердикт к которому пришли был в пользу крепления по оси колес и установки радиального монорельса на скобу МБ. Но вопрос в изготовлении такого узла уже на любителя.
На данный момент как бы устраивает то что есть так как на другое или нет лавандового букета или руки не оттуда выросли, что бы сделать самому.

vagin написал :
И почему только у Вас одного пашет на 5 см ?

Что то никто не упоминул, что у yarstepа огород под уклоном, отсюда и проблемы. На ровном участке старые плуги МС пашут прекрасно. На выходных испытал плуг ПН-2 в работе , хочу заметить, что первые ПН-1 продуманней и качественней, более подробно опишу позже.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
хочу заметить, что первые ПН-1 продуманней и качественней,

Как бы к этому вердикту приходили не однократно. И это может увидеть только тот кто в живую видит эти все плуги. Ну а все остальные пусть принимают на веру.

vagin написал :
А я и выложил , как я смазывал тросик . А всякую "химию" считаю лишней . Если бы это было массово , то я бы согласился , а если это только у одного человека то , это не стандартно и анамально . Почему ты себе не поставил пружинку ?

Уважаемый Vagin, о какой химии речь. Сейчас на многих моделях мотоциклов и мопедов пружина заводом вмонтирована в трос сцепления , или стоит возвратная пружина на рычажке сцепления ( вот Вам массовость).
Усилие на руку практически не изменяется, а Вы будете хорошо чуствувать момент включения сцепление и когда нужно добавить газку, особо это нужно на 4 передаче. Ведь сама проблема не в том что тросик заедает, а именно что постоянно изменяется и слабо чуствуется тот самый момент включения сцепления. Я считаю это просчет завода.
Попробуйте - там 5 минут работы.. Тросик смазывать нужно обязательно, об этом даже нет речи.

Я решил проблему таким способом и никому его не навязываю.

vagin написал :
ты споришь всегда . С одной стороны , без спора не рождается истина , но спорить , что бы спорить тоже не верно .

Я противник того чтобы вешали ярлыки и единолично выражали общее мнение. Истории это знакомо как и то чем это заканчивается. Потому и предложил провести "референдум". В споре действительно рождается истина между компетентными в предмете спора людьми.

SV* написал :
за сколько свои 5.5-16 в Бердичеве покупали?

Если не изменяет память-1350гр за пару.

yarstep написал :
Спасибо что Бог недал больше денег на то время: еще б какую нибудь глупость прикупил.

Я, ранее набив шишек с навесным, не ринулся с головой покупать навесное от МС, о чем не жалею. Заплатить деньги, а потом переделывать после завода- это не по мне. Потому даже универсальную сцепку делаю сам. 500гр отдать за железяку, красная цена которой 200, мне внутреннее убеждение не позволяет.

yarstep написал :
Ну нет времени целое лето сидеть дома и делать доклады тем лоботрясам-производителям содрогая их пространство.

А у меня и желания, предвидя результат. Уж лучше самому с металлом работать и результат получать, чем давить на клаву. Но это как кому.

Aleksandrok написал :
Я решил проблему таким способом

Мне нравится решение, спасибо за напоминание.

Юрай, что с КС? Состыковал с МС?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Lviv.ua написал :
такое у кого нибудь есть или подобное. Ваше мнение?

маю я....

Harahondya написал :
Добра штука. Хлопцы в 105-х выкладывали подобное.

токо самоделка...
Можно спокойно делать на ширину 2м. У меня счас 1,2м. При заготовке сена, соломы -супер вещ.
Для оборки бадылля картафана нужно прутья выгнуть по форме рядка, иначе травмирует бульбы.

Работал как с адаптером, так и с переходной сцепкой на сам мото цеплял.