Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3051364

vagin написал :
Особо то и нет . Хотелось бы пахать с меньшими нагрузками на мой организм . А самая трудная сельхозоперация - это вспашка .

Золотые слова.
Для примера. При вспашке из шириной захвата 30 см при посадке картошки (иногда и так надо) на резиновых колесах происходит рыскание, хотя и включена блокировка, МБ уводит в сторону и сохранить прямолинейность очень трудно.
Сегодня тоже самое было при нарезке борозд окучниками.
У кума МТЗ-09 - он эти работуы на металических колесах с успехом выполняет (кстати он все работы в поле проводит только на грунтозацепах),
а у меня на так не получается .

Плюс к этому у меня около 70 сот. земли, пахать нужно каждый год.
Вывод один - мне нужны колеса пахотные НЗ-2 .
Отчет о работе МС в грунтозацепах за мной.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Aleksandrok написал :
Отчет о работе МС в грунтозацепах за мной.

Да он как бы уже и есть . Причём есть видео с такими же практически грунтозацепами как Вы хотите купить .


Вспашка на особо заболоченном участке .

Aleksandrok написал :
МБ уводит в сторону и сохранить прямолинейность очень трудно.
Сегодня тоже самое было при нарезке борозд окучниками.

дайте свободу сцепке и управлять станет намного легче.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
дайте свободу сцепке и управлять станет намного легче.

И Вы будете держаться за него не отрываясь . На жесткой МБ можно отпускать в "автоматическое" плавание .
Кстати , большие колёса от "солидола" не спасают . Вот , в начале видео , цыклоп буксует .

vagin написал :
И Вы будете держаться за него не отрываясь

он то на голос не реагирует, ему не скажешь цоб или цобэ, тогда хоть напарник надо для разворотов в конце гона.

vagin написал :
Вот , в начале видео , цыклоп буксует .

вот в таких случаях у меня и пытается убежать из борозды, когда левое колесо буксует на месте правое в борозде уверенно тянет и обгоняет.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
когда левое колесо буксует на месте правое в борозде уверенно тянет и обгоняет.

Странно . У меня буртик глубокий получается , и если мой МБ буксует , то он начинает подпрыгивать на колёсах , но из колеи никогда не выскакивал сам . Пахал на жесткой сцепке , и регулировки делал как у Igoor . Блокировку включал , когда одно из колёс начинало пробуксовывать . Так лучше всего получается включать - без усилий .

Вопрос к уважаемому сообшеству. Купил картофелесажалку типа пишут подходит на все мотоблоки (БРЕХНЯ).
Сцепку переделывал полностью. Поставил бункер на удобрения.Загнал сегодня на испытание , а он мне ложит на 40 см.Переставил цепь на меньшую шестерню, а цепь оказался длинным.Пришлось укорачивать. После всех процедур на верхнем валу шестерня на 15 зубов на нижнем на 24 посадка на 30 см.Срезал с верхнего вала шестерню на 19зуб и поставил на нижний.В верху на 15 внизу на 19 посадка 40см.
Думаю нужно на верх поставить 24,а на низ 15.(нужная длинна посадки 20см). Если кто прожевал ету тему подскажите пожалуйста.
Какую звездочку куда поставить??? (диаметр колес 28см расстояние между ложками 11см)Спасибо всем кто отзовется.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ozzyfozy написал :
Думаю нужно на верх поставить 24,а на низ 15.

Будет ещё больше интервал 50 см . На оси колеса должно быть звёздочка ещё большего диаметра или на оси вала цепи меньшего диаметра (количества зубьев) . Для наглядности можно образно представить в голове велосипед с несколькими передачами . Чем меньше на колесе шестерёнка , тем быстрее колесо крутится . Если нет звёздочек , можно увеличить диаметр колёс сажалки .
Я так понял , у Вас 4 звёздочки - 15, 19, 24, какая четвёртая ???

vagin написал :
На жесткой МБ можно отпускать в "автоматическое" плавание .

Так у меня тоже идет на автомате, а сцепку жесткой не делаю. Только вот "автомат" для меня, это как бы трюк или фокус для соседей. Тогда они рот открывают от удивления аж до выпадания челюсти. А за плугом идти нужно однозначно, т.к. неожиданности могут быть не из приятных.

vagin написал :
Кстати , большие колёса от "солидола" не спасают . Вот , в начале видео , цыклоп буксует

Может быть. Только китайская "резина" уж больно на пластик похожа. Я когда искал для себя, была мысль прикупить такую. Щупал, смотрел и с ребятами говорил- ее хоть по минимуму качай, а она под нагрузкой не проседает и, значит, не очищается. Так и на видео МБ с залипщими колесами идет. А сосед мой каждый год добро на свой огород вывозит, так на том добре и МТЗ взрослый буксует.

vagin написал :
Будет ещё больше интервал 50 см . На оси колеса должно быть звёздочка ещё большего диаметра или на оси вала цепи меньшего диаметра (количества зубьев) . Для наглядности можно образно представить в голове велосипед с несколькими передачами . Чем меньше на колесе шестерёнка , тем быстрее колесо крутится . Если нет звёздочек , можно увеличить диаметр колёс сажалки .
Я так понял , у Вас 4 звёздочки - 15, 19, 24, какая четвёртая ???

Ещо одна 16. Значит нужно вниз еще больше звездочку. И цепь удлиннить.(хотелось бы узнать на сколько зубов,
чтобы не тыкать опытным путем.)

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Так у меня тоже идет на автомате, а сцепку жесткой не делаю.

Я у себя ограничиваю ход сцепки в право , т.е . МБ слегда направлен влево относительно линии борозды . Какая направляющая сила удерживает твой МБ прямолинейно ? В случае с свободной сцепкой нужно постоянно следить , чтобы МБ не убежал в право , в направление скибки . Возможно у тебя глубокая борозда , тогда колесу трудно будет убежать из колеи .

Harahondya написал :
Я когда искал для себя, была мысль прикупить такую.

Так это я тебе эту мыслю подкидывал . А резина действительно должна прогибаться под весом МБ и потом выравниваться и так самоочищаться , так писал Expert54 .

ozzyfozy написал :
Ещо одна 16.

Ну тогда надо или одну , меньше 15 или другую , больше 24 . Если нет доступа к звёздочкам , увеличивайте колёса сажалки .

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

vagin написал :
Вот этот ?

Он самый.
Представляешь, вал крутился, а подшипник стоял. Разобрал, промыл, смазал, собрал, сейчас как новый.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

SV* написал :
Представляешь, вал крутился, а подшипник стоял.

И что интересно , подшипник не наш а какойто ихний . Какой то косоглазый китаец промахнулся , и мимо смазку положил . Интересно , а чей это подшипник ? Написано RBF 62042RS 180204AC17 .
Нашел .Оказывается , я шведов косоглазыми обозвал

vagin написал :
Какая направляющая сила удерживает твой МБ прямолинейно ?

Да плуг у меня нормальный, вот в нем дело! Я и Звездой на свободной сцепке пахал-не убегала. На ней даже упорных болтов небыло... На МСовской плужной сцепке только левый регулирую так, чтобы при довороте сцепка не нажала на сцепление.

vagin написал :
Так это я тебе эту мыслю подкидывал

Угу!

vagin написал :
Оказывается , я шведов косоглазыми обозвал

Ну да! На выставке мне втирали, что используют подшипники только от надежных партнеров и только высокого качества!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
регулирую так, чтобы при довороте сцепка не нажала на сцепление.

А я себе болгаркой пропил сделал в сцепке . Раньше читал форум и всё думал , что это там за пропил делают , пока у самого на лапку сцепления не надавило при посадке картошки КК-3 .

китайская резина вообще бутафория сплошная, как большинство продаваемых у нас товаров из поднебесной
у меня матапед 125кубиков чайновский ну полный разволюшин особенно в сравнении с совковым парком мототехники,
метала недокладывают, а вот технологии джапановские цуко приятные, стартером джин и поторохтел четырехтактник

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Ну да! На выставке мне втирали, что используют подшипники только от надежных партнеров и только высокого качества!

Оказывается и на старуху бывает проруха .

Рад написал :
у меня матапед 125кубиков чайновский ну полный разволюшин

Аналогично , у жены нашего сельского головы такой матапед напоминает больше груду металла упавшего с горы Арарат . А всего то - год от роду .

SV* написал :
Представляешь, вал крутился, а подшипник стоял.

А вал в чем крутился? Наверное уже и посадка подшипника либо по валу либо по втулке прослаблена. Смотреть и исправлять нужно.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
подшипники только от надежных партнеров и только высокого качества!

Качество самого подшипника может и высокого качества, но вместо нормальной смазки, чуть какой то субстанции ржавого цвета, и все это закрыто.