Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3097234

Van Helsing написал :
Вопрос был о диаметре ГЗ, а сколько раз окучивать каждый решает для себя сам.

Да я ведь даже и не сомневаюсь. У каждого туриста свой маршрут, это понятно.
Но хотелось бы понять и для себя.
А то мне такой подход больше напоминает ...А наша задача завести врага в заблуждение и уничтожить ...
Просто не верю что с сапачкой у вашей местовке могли окучивать по 4 раза. Отсюда и вопрос был. А если есть МС то выходит что можно и более того нужно так много именно окучивать.

Harahondya написал :
Можно тяпкой, а можно и мотосапкой. Только разница не в скорости обработки, а в структуре грунта после обработки. Я долго собирался сделать культиватор для междурядий, пока не попал на последствия от фрезерования грунта. Так что ты не сильно обольщайся от пуха в междурядье- циплят по осени считают. Я к своему выводу долго шел, набив самолично шишек и не прислушивался к тому, что мне говорили люди о фрезе. У меня была и в этом году мысль тоже приобрести, как ты говоришь, мотосапку. Не денег мне стало жалко...

Поддерживаю твое мнение, насчет структуры почвы при фрезеровании. В один день с соседом сажали кукурузу. Сосед после борон прошел МК и посадил ручной сажалкой, я прошел культиватором и посадил через сошник от тракторной сеялки. У меня уже ростки 15 см у него еще не взошла. С 20 апреля температура + 35, дождя 0,00 мл. При фрезеровании он еще больше высушил почву, вот и результат.
Да и по поводу сорняков, тот же єфект. Я еще ни разу не сапал, только прошелся плоскорезами, и то для пробы, да чтобы грунт разлыхлить, а у него осет и беризка ковром взошла. Вот такие дела. Есть мнение, что фрезирование уместно при заделке сидератов, при обработке почвы в теплице, при возможности искусственного полива. Остальное: плуг, культиватор, плоскорез.

Причитал возникшие проблемы с ДО. Как писал раньше, купил ОН-2, если не считать мозго...ва с настройками, целиком доволен. Вчера провел окучивание. МС на второй скорости, блокировка, сцепка сводная относительно, по 5мм на каждом болту. Результат, с первого захода глубина 10см, грунт срезается как масло. При первом заходе чуть увело в сторону, отпустил упорный болт на 3 оборота и все. Преимущество в том, что обрабатывается сразу 2 рядка, отсутствует полоска необработанного грунта по средине рядка, слой грунта с сорняками перевернут вверх корнями.

Обнаружился брак и при изготовлении культиваторных стрелок. Под стрелки налипает почва, что создает дополнительное сопротивление. . Проблема в том, что стйока культиваторной стрелки торчит из под режущей кромки, из пяти стрелок на трех такой недостаток, устраняется стачиванием шлифгругом, достаточна утопить на 3-4 мм.
Посетил магазин сельхозтехники, нафоткал стрелок. . Такая конструкция стрелки исключает выход стоек за пределы режущих кромок. Думаю, а не сделать такие себе, а эти подарить заводу.

petrovi4_63 написал :
Поддерживаю твое мнение, насчет структуры почвы при фрезеровании. В один день с соседом сажали кукурузу

petrovi4_63 написал :
Да и по поводу сорняков, тот же єфект. Я еще ни разу не сапал, только прошелся плоскорезами, и то для пробы, да чтобы грунт разлыхлить, а у него осет и беризка ковром взошла

Подозреваю что семена кукурудзы у соседа повреждены и схожесть никудышная, ведь сорняки-то получили влагу, взошли...
Неоднократно наблюдал большую схожесть семян после неглубокого рыхления (до 10см), чем глубокого фрезирования в период весенней засухи.

Там же присмотрел плоскорез, по научному лапа-бритва. Метал на +5, и толщина и прочность. Проходил кукурузу плоскорезами из набора универсальной рамы. Сложно настроить равномерность заглубления, что привело к тому что 1-н плоскорез слегка выгнуло. Есть идея как устранить этот недостаток, получится, фотки выложу.

yarstep написал :
Подозреваю что семена кукурудзы у соседа повреждены и схожесть никудышная, ведь сорняки-то получили влагу, взошли...
Неоднократно наблюдал большую схожесть семян после неглубокого рыхления (до 10см), чем глубокого фрезирования в период весенней засухи.

Если у тебя на огороде появится осет(литературное название не знаю) поймешь, что он растет в любую погоду, так как глубина залегания коней до 3-х метров, тоже самое и с беризкой, вывести очень трудно. Я правда не написал, что ранней весной 2 раза прошелся долотами и вытащил не один десяток кг. корней, вот и не растут сорняки. А с кукурузой все дело в том, что он высушил землю МК и посадил очень мелко, фактически в сухую почву, Вот такие дела, мало иметь трактор, надо еще и агрономию знать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep написал :
Подозреваю что семена кукурудзы у соседа повреждены и схожесть никудышная, ведь сорняки-то получили влагу, взошли...
Неоднократно наблюдал большую схожесть семян после неглубокого рыхления (до 10см), чем глубокого фрезирования в период весенней засухи

Подтверждаю ! Мой сосед вообще не знает , что такое МБ и МК , а я фрезеровал весной перед посевом кукурузы и картошки . Посадили одной и той же сеялкой одну и ту же кукурузу у меня и у него - всхожесть одинаковая , пуля в пулю , и бурьян одинаковый - не всходит . У меня на картошке бурьян мелким ковром -прошел малиньким Пубертом , а сосед бурьян гербицидами опрыскивает . Бурьяна нет и у меня и у соседа , но у соседа и картошка даже не вылазит , а у меня уже пора и окучивать , сегодня был в селе , пробежался с опрыскивателем - покормил жуков актарой .
Прошелся фрезой МСа в междурядье подвоя (типа прополол) - результат бомба ! - быстро и почти без усилий .

vagin написал :
Подтверждаю ! Мой сосед вообще не знает , что такое МБ и МК , а я фрезеровал весной перед посевом кукурузы и картошки . Посадили одной и той же сеялкой одну и ту же кукурузу у меня и у него - всхожесть одинаковая , пуля в пулю , и бурьян одинаковый - не всходит . У меня на картошке бурьян мелким ковром прошел малиньким Пубертом , а сосед бурьян гербицидами опрыскивает . Бурьяна нет и у меня и у соседа , но у соседа и картошка даже не вылазит , а у меня уже пора и окучивать , сегодня был в селе , пробежался с опрыскивателем - покормил жуков актарой .
Прошелся фрезой МСа в междурядье подвоя (типа прополол) - результат бомба ! - быстро и почти без усилий .
.

Олег, посмотрим, что будет после дождика с ветерком, гарантировано, вся кукуруза ляжет, ибо при мелкой посадке, корни лежат у поверхности, малейший ветерок и все. Я ни чего против фрезы не писал, просто надо отдавать себе отчет о климатичких условиях региона. Если в Виннице всю зиму шел снег, то в Одессе его редко видели. Вот ребята с Харькова пишут, что земля уже потрескала, а дождей нет и температура за 35, в Одессе аналогично. Так что фреза не панацея.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

petrovi4_63 написал :
Олег, посмотрим, что будет после дождика с ветерком, гарантировано, вся кукуруза ляжет

Ну так что , спорим ? . Я уже не первый раз так сажу , и не одну кукурузу а вообще ВСЁ ! Посадил : кукурузу 3 сортов , подсолнечник , который вырос в прошлом году таким :

vagin написал :
Ну так что , спорим ? . Я уже не первый раз так сажу , и не одну кукурузу а вообще ВСЁ !

Посмотрим. В прошлом году брат с отцом посадили ручной сажалкой, после дождя с ветром все слегло. Посмотрим в этот год.

vagin написал :
Ну так что , спорим ? . Я уже не первый раз так сажу , и не одну кукурузу а вообще ВСЁ ! Посадил : кукурузу 3 сортов , подсолнечник , который вырос в прошлом году таким :

Подсолнечник знатный вырос. Только надо утонять, что огород находиться в низине и со всех сторон окружен лесом, так что ветров там быть не может. Да подшкурные воды близко к поверхности, хоть круглый год фрезой обрабатывай.

NAP написал :
Вот когда пришел ДО тут уже начали немного изголяться на несколько окучиваний

я б сказал МБ + ДО, в моем случае. При бороновании, рыхлении, окучивании картошки периодом через неделю, невозможно подняться сорнякам. Такой вариант в несколько обработок, окучиваний оправдан из-за отсутствия надобности проходить рядки тяпкой. Правда, трудность есть в переубеждении старшего поколения о полезности применения мотоблока как помощника, избавляющего от рутиного труда...

yarstep написал :
я б сказал МБ + ДО, в моем случае.

Ко мне ДО пришел года на 3-4 раньше. Брал у аренду у соседа. Тогда и кукурузу начал окучивать. как ни как самостоятельно работы выполняются. А ушастым нужен был помощник. Было нет помощника значит не делается а там глядишь и переросло значит и так сойдет. ....
Но как говорил Пелипенко с пополнением парка техникой работать самому меньше не приходится.

NAP написал :
Но как говорил Пелипенко с пополнением парка техникой работать самому меньше не приходится.

Точно!!!!!! никуда от этого не денешься. Ну разве что в супермаркете "накопать"

ДО (роста+ крепление переделано) поставил вначале как задумалось - не пошло (не вгрызались в землю), вспомнил видео Харахонди, там диски стоят почти как колеса. Ну совсем небольшое схождение!. и ВАУЛЯ диски вгрызаются, землю накидывают, но на руки тяжко!! Снял грузы с колес: один на ручку поворотного устройства, второй на само устройство веревкой примотал - ходи играйся))).

Во всем надо словить "волну", в смысле настроить навесное, чтоб сам бегал!!!
Иначе каторга... "носить" на руках это рогатое (217кг + навеска) не получится.

А как лошадка- ему цены нет!!! Вот тока фрезу лучше двоем цеплять или тренироваться 50 кг подтягивать, металлоемкость (запас прочности) совдеповский, фиг поломаеш. Зато когда нацепил сам по полю едет, только подправляй, на руки красота!!! Развороты тоже нормальные (ток ВОМ отключать надо или кругами)

Спасибо форуму за советы!!!!!!!

Купил вчера в техмаге Роставский ДО. на выходных буду пробовать.
Может кто напишет как их правильно выставить чтоб не ковыряться долго, или ткните плиз кто-то пальцем где почитать про настройки.
Спасибо!

barthezz2007 написал :
Может кто напишет как их правильно выставить чтоб не ковыряться долго, или ткните плиз кто-то пальцем где почитать про настройки.

Так я же писАл выше в ветке. Для первого окучивания не сильно раскрывайте диски. Для второго и далее-уже не страшно. Если что не ясно-звоните.

Dstrok написал :
Во всем надо словить "волну", в смысле настроить навесное, чтоб сам бегал!!!

Вчера второй раз окучил и отрихтовал терриконы. Интересно то, что на МС с ДО приходиться работать не много по другому чем на Зирке с ДО. Междурядья, хоть и твердоватые, грызет классно! Курс МБ держит великолепно и ДО отзывчивый на малейшие манипуляции рулем.!

Harahondya написал :
Если что не ясно-звоните.

Спасибо Игорь! На выходных будем пробовать

Harahondya написал :
Вчера второй раз окучил и отрихтовал терриконы.

А сегодня сделал фотки.Вечер. Контрастности нет но, как бы, видно...

Harahondya написал :
А сегодня сделал фотки

Отличная работа