Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3108369

vagin написал :
Ну да , чугун же хрупкий , вот под массой фрезы и отломило на кочке .

Тот чел., который мне переделывал сцепку для фрезы, сказал, то чугун "Г" - не лучший состав.

Harahondya написал :
Сегодня прополол междурядья картошки культиватором с долото+2 бритвы. И вот результат.

После прополки междурядья стали рыхлыми, примерно см.4 в глубину. Хотел сразу окучить ДО. Прошел несколько рядов- ДО стал петлять. Под рыхлым грунтом оказалась бетонная подошва- результат фрезерования. Потому потуги с окучиванием отложил на сегодня. А сегодня долотами взрыхлил междурядья и спокойно окучил картошку (третий раз). Так что все хорошо в меру и фрезеровать под картошку будь то АР или штатные фрезы отпадает вообще. А вот обработка долотами, бритвами и ежами все более по душе.

li.sta написал :
На УР без адаптера нужно придумать опорные колеса. А то рукам хана...

вижу два варианты снятия напряжения мотоблока с рук оператора с помощи 2-х опорных колес(ширина 100мм, диаметр 250мм).

  1. общий для любого навесного. можно навесить окучник, плуг, борону, пропольник, ежики и регулировать прижым инструмента к почве, используя талреп(красным). Для уверенного прижыма с горки использую доп. груз-баласт, установленый на навесном.( это при малом весе окучника, бороны и морда мб перевешивает)
  2. индивидуальный, установленный на каждом инструменте, например пропольнике. Прижым к почве выполняется стандартным винтом сцепки.
    Себе выполнил по первому варианту и основные усилия рук прикладываю на руление мотоблоком и разворотах в конце гона.

Harahondya написал :
А сегодня долотами взрыхлил междурядья и спокойно окучил картошку

Как всегда - превосходный результат.

Harahondya написал :
А сегодня долотами взрыхлил междурядья и спокойно окучил картошку (третий раз)

На сколько долота заглубили? Свои стрелки загнал до 10 см (по отсблиску с лапок), а когда пошел дисками окучивать то выворачивается плотная почва. Но считаю это последствия вчерашнего дождя.

Van Helsing написал :
превосходный результат.

Спасибо.

yarstep написал :
На сколько долота заглубили?

От опорного колеса вылет долот 50мм. Проходил по взрыхленному, поэтому была соответствующая просадка орудий. Участки, ранее не обработанные фрезой, относительно мягкие. На них ДО мог брать землю без дополнительного рыхления. И, все же, перед работой ДО междурядья лучше пройти стрелками, бритвами, долотами- не важно чем. При этом междурядья между основаниями терриконов выравниваются и МБ не так сбрасывает в выбранную ДО часть междурядья.

ValNik написал :
С возвращением в строй.

Рад написал :
удачной эксплуатации!

Freerider написал :
Поздравляю!!!

Спасибо всем! не могу дорваться до компа. Мой дипломник сутками сидит, послезавтра защита...

ValNik написал :
интересуюсь Вашим способом посадки под плуг. У меня в прошлом году не получилось - местами было твердо (прошлогодние дорожки между рядами помидор), мото на неоднородностях рыскал, ряды получились кривые. Буду лучше готовить почву. Интересно, насколько ровные ряды у Вас? Можно фото, как взойдет картошка?

Фото по возможности сделаю, но скажу сразу, ряды не идеально ровные, но отклонение +5-7см. особой роли не играет. В прошлом году было куда хуже, межрядья были где 50, где 80, при окучивании приходилось прямо в рядах окучники подстраивать (двойной ушастый без адаптера), и все равно окучивать было легче чем на другом участке, где садил в нарезанные борозды и ряды были идеально ровные. А все потому, что окучники из твердых, укатанных колесами межрядий все время норовили съехать в более рыхлую почву самих рядков. А на учаске, посаженном методом Эдмонда, окучники шли как по рельсам в бороздах между гребнями. Ну а чтоб ряды были ровные весь участок перед посадкой фрезеровал, ну и опыт с плугом кой какой уже есть. Все просто, чтоб научиться пахать, нужно пахать...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

TehNikolaj написал :
окучники шли как по рельсам в бороздах между гребнями.

А не делали до- и после- всходовое боронование? Гребни не мешают?

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Про 76\80 и 92. Выехал на трассу, вжарил 130 (это температура ребер за свечей), хорошая нагрузка для двигателя. Давление ровное, 5 с хвостиком. Бензин 80. На улице 28 град. Остановился, выкрутил свечу. Центральный изолятор и электрод 90% коричневый, оба сухие. Юбка (резьба), торец юбки черные и мокрые. Ехал обратно, ехал по селу (медленнее, ямы объезжал) температура 100. Заглушил во дворе, выкрутил свечу - вся черная и мокрая. Под гайкой свечи на головке мокрое кольцо. Заводится на холодную и на горячую хорошо.
С 92 при хорошей нагрузке свеча и юбка сухие, под гайкой свечи на головке сухо, изолятор и электрод коричневого цвета. Получается, что 92 для нашего двигателя лучше. По кр мере нет нагара в камере сгорания. При работе фрезой темп выше 120-130 не поднималась, те температура в норме.

МС 4.05

ValNik, В личку никак, посмотрите еще раз. отчет о посевной этого года. В самом конце показаны "настройки" моего плуга. Настроек нет никаких, все болтается на всех шарнирах.
Кстати земля очень тяжелая, глинистая. С осени была посеяна рожь. Весной перебил быстренько фрезой в 1 след за 1.5 недели до посадки. На видео видно как пашется без видимых усилий. За неимением навоза, в борозду кладем сено. Вернее скошенную и сложенную в кучу в прошлом году траву. Практически перегной. Садим здесь второй год, земля заметно стала темнее и рыхлее.
Сейчас этих пластов от плуга уже нет. Потратив полчаса пробежал по этим гребням ежиками.
Да, в прошлом году вылезла проблемка, картошка вылезла не по центру гребня, что повлекло набольшие проблемы при первом окучивании. Виноват МТЗвский плужок- широк для колеи 60см. Нынче посадил на 70см. Картоха пока не всходила, при обработке ежами не выковырнул ни одного клубня, при откапывании нескольких клубней сидят боле-мене по центру

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

ValNik написал :
Двигатель холодный? Или проверили сразу после работы на гарячем двигателе?

Открутил вначале на холодную (с момента покупки МБ (это год) свече ничего не делал), была сухая, но черная с небольшим нагаром и зазором 1,0 мм. Почистил, промыл, прокалил, до состояния новой, уменьшил зазор до 0,7 мм (инструкция пишет 0,7-0,8 мм). Закрутил, поработал с хоршошей нагрузкой около 2-х часов - свеча черная, полностью сухая.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

edmond написал :
земля очень тяжелая, глинистая. С осени была посеяна рожь. Весной перебил быстренько фрезой в 1 след за 1.5 недели до посадки. На видео видно как пашется без видимых усилий.

Да, рожь за зиму все неоднородности разъела и землю вспушила.

SV* написал :
поработал с хоршошей нагрузкой около 2-х часов - свеча черная, полностью сухая.

Понятно. У меня на 80 тоже черная, но еще и мокрая. Бензин бензину рознь. У нас еще низкооктановый могут бодяжить из газолина. Газовые месторождения Полтава-Харьков.

МС 4.05

Итак небольшой отчет об использовании грутозацепов.

Благодаря Техмагу прикупил такие тапочки для своего коня
Честно говоря я был очень удивлен в каком деревяном ящике они были упакованы, такое я видел только в советские времена (получилась клетка для перепелок и еще материал остался ).

Первое использование на окучивании картофеля.
Посадка была мягко говоря не хорошая, МБ при нарезке рядов окучниками ОН-3 рыскал, закрывали ряды ногами, получилась мелкая посадка. Потом взялась жара, влага ушла, картофель ждал влаги. Пошел ливень, ряды в многих местах размыло, много картошки сверху. Хорошо хоть картофель начал сходить и уже было видно ряды, решил окучивать.
МБ с тем же окучником не рыскает, идет как по рельсам. Прошел 8 соток на 2 передаче легко и непринужденно, очень понравилось.

Окучивание второго участка. Посадка под плуг, в прошлом году была пшеница, очень много соломы.
Весь часток прошел легко и непринужденно, МС ни куда не уводит.

На даный момент покупкой доволен. Планы о ДО отложены на неопределенное время.

Aleksandrok написал :
Прошел 8 соток на 2 передаче легко и непринужденно, очень понравилось.

Красота

Aleksandrok написал :
Посадка под плуг, в прошлом году была пшеница, очень много соломы.
Весь часток прошел легко и непринужденно, МС ни куда не уводит.

МБ не буксует? Какова глубина вспашки? Пахали на блокировке?

Aleksandrok написал :
На даный момент покупкой доволен.

Aleksandrok, а какие преимущества ГЗ Вы для себя ощутили? Я тоже сначала думал приобрести, так как МБ катастрофически не хватает сцепления с землей, при роботе с адаптером, когда пахал, МБ немного пробуксовывал, а по свежевспаханому получалось таскать только 2 райборонки, буксует Но теперь у меня нарисовалась еще одна проблема, это низкий клиренс адаптера, поэтому я решил сразу убить 2-х зайцев и поставить колеса на 16" на МБ и адаптер, тем более что на адаптере крепление сцепки расположено ниже чем на МБ, таким образом на 16" колесах будет зашибись

Aleksandrok, ГЗ в диаметре по ободу сколько мм?

Freerider написал :
МБ не буксует? Какова глубина вспашки? Пахали на блокировке?
Aleksandrok, а какие преимущества ГЗ Вы для себя ощутили? Я тоже сначала думал приобрести, так как МБ катастрофически не хватает сцепления с землей

Окучивал без блокировки. Сцепления с землей хватает даже с запасом, поэтому и нет рыскания МБ. Глубина на окучниках была выставлена максимально, по краям огорода или по горку колеса местами пробусовывали (из-за глубины окучивания), но это на прямолинейность движения не влияло.

О 16" колесах не могу ничего сказать. Практически я их в поле заменил грунтозацепами, да и 12" колеса еще не стерлись и использование фрезы без углового редуктора на 16" практически невозможно.

Но это у меня, а у каждого свои потребности.

Harahondya написал :
Aleksandrok, ГЗ в диаметре по ободу сколько мм?

Диаметр по ободу 49 см. От края до края 69 см.

После обработки фрезами междурядий, естественно, ДО идет за МБ как по струнке. Только возникает вопрос: хорошо ли это- фрезерование междурядий? Фреза сушит и без того обезвоженную землю, а окучивание пылью , ИМХО, не есть гуд. Нет комков земли, которые рассыпаются после дождя. А вот пыль, к сожалению, превращается в корку. Ее то и нужно будет удалять и рыхлить, т.к. после дождика получим в рядках бетон. Про междурядия я вообще молчу. На выложенных мной ниже фото, состояние земли и картошки на третьи сутки после окучивания №3. Это для сравнения. Выше писал, что перед окучиванием рыхлил междурядья долотами. Я не агроном и не имею с/х образования, потому изложенное в этом посту- мое личное мнение, может и ошибочное...

Harahondya написал :
Про междурядия я вообще молчу. На выложенных мной ниже фото, состояние земли и картошки на третьи сутки после окучивания №3. Это для сравнения. Выше писал, что перед окучиванием рыхлил междурядья долотами. Я не агроном и не имею с/х образования, потому изложенное в этом посту- мое личное мнение, может и ошибочное...


после прочтения это возникает впечатления, то нужно гонять по картошке раз в неделю. Пока не вырастит "досягають висоти 18-25 см."

li.sta написал :
после прочтения это возникает впечатления, то нужно гонять по картошке раз в неделю.

Я не читал это, но у меня такое же мнение. У меня еще никогда картошка не всходила через 2,5 недели после посадки. И садил не особенно подготовленную. Думаю, что достигнутая скорость всходов - результат систематического (примерно раз в неделю) рыхление терриконов и междурядий. При отсутствии дождей, во время рыхления долотами, в междуряльях земля влажная. Посему и делаю свои выводы.

li.sta, спасибо за ссылку!

Harahondya написал :
Я не читал это, но у меня такое же мнение. У меня еще никогда картошка не всходила через 2,5 недели после посадки. И садил не особенно подготовленную.

Ну если не взошла, так боронами сорняк нужно шкрябать.
Была возможность наблюдать, что не вышрябал боронами в первый раз, уже через неделю - корни у мышия - мочало. Только сапачкой...