Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584
#3130665

Harahondya написал :
А бульбочка то у Вас очень даже хороша! Междурядье сколько?

Междурядье 70 см. Бульбочку стараюсь высаживать пораньше, как только позволяет грунт. В прошлом году сажал 20 апреля, в этом 5-го. В 20-х числах апреля уже появились всходы.

Harahondya написал :
Вчера вечером прошел хороший дождь. Сегодня прорыхлил междурядья и в 4-й раз окучил картошку.

все как с картинки нужно приехать на мастер-класс
сегодня поеду обкатывать свои 16 тапочки

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

KoxiC написал :
Спрашиваю потому, что земля, на которой хочу садить картошку не обрататывалась больше 5 лет, соответсвенно сейчас там трава на покос.

Если больше 5 лет, то там растет все что хочеш и не хочеш. Ответ был выше.

li.sta написал :
Это только гербицидами осенью, когда по-новой будет отрастать после копки картошки . Причем нужен коктель. Типа Торнадо+Банвел+Прилипатель.

В конце лета скосить, подождать месяц, обработать гербицидами и на зиму вспахать.

Рад написал :
Вот не пойму, почему бы не спарить два орудия вместе, большинство так делают и не парятся
поставил в первое окучивание долота, второе стрелки, или бритвы - срезал и тут же в террикон положил свеженькое и влажненькое, чем делить операции и сушить этим землю, мульчу

Чейто я не заметил, что долота сушат землю-это не фреза, однако... А то, что МС не попрет одновременно 6 заглубленных в бетон долот+ ДО и при этом будет нормальное окучивание, в моих условиях, уверен. Долото не вываливает перед собой в твердом грунте глыбы, как это сделают стрелки. Бритвы не рыхлят грунт, а режут. Для себя выбрал "свою" технологию. Пускай проведение операций по отдельности каждой и занимает больше времени чем при объединенных, но качество от этого не страдает.
Два сезона подряд даже не задумывался над тем, чтобы перед окучиванием проводить в междурядьях рыхление. ДО и так прекрасно справлялся со своей работой. Никаких виляний и петляний небыло. А этот год принес сюрприз. Вот и пришлось искать выход из положения. И думаю над тем, чтобы в последующих годах такие траблы исключить.

вот окучил второй раз кортоху на новеньких тапочках и прошелся легкий дождик но температура выше 12гр,неподымается холодное начало лета
высота от террикона до редуктора стала 150мм
без пригруза пробуксовывал но зацепил грузы на колеса
и все поехало стало легче им управлять на этой резине
все на 1 передаче, скорости прибавил хорошо
ездил чуть выше хх и немного больше
с каждым разом нравится работать на МБ

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Harahondya написал :
А этот год принес сюрприз.

 Где-то попадалась статья по закрытию влаги весной. Возможно,это описано у Овсинского. Автор рекомендовал закрывать влагу, только когда грунт созреет, и по его словам лучше на день опоздать, чем закрыть влагу на день раньше оптимального срока. Затрамбованный влажный грунт при высыхании становится камнем, и опять же, по его словам, исправит положение только следующая зима.

ВЯЖ.UA написал :
Где-то попадалась статья по закрытию влаги весной

Может быть здесь, пункт №6:

ВЯЖ.UA написал :
Затрамбованный влажный грунт при высыхании становится камнем,

А что говорить про профрезерованный? Там, где была только вспашка, грунт нормальный, мягкий!

ВЯЖ.UA написал :
исправит положение только следующая зима.

Не сомневаюсь!

Shihan написал :
Может быть здесь, пункт №6:

спасибо за ссылочку!

Harahondya написал :
Чейто я не заметил, что долота сушат землю-это не фреза, однако...

слабо ориентируюсь в аграрных тонкостях, но впечатление сложилось что в условиях засухи любое переворачивание грунта приводит к быстрейшему его высыханию, правда в окученном терриконе наоборот влага задерживается дольше.
По фрезе полностью с Вами согласен, тщательная обработка превращает землю в некое подобие цементной пыли которая в последствии становится бетоном

Harahondya написал :
А то, что МС не попрет одновременно 6 заглубленных в бетон долот+ ДО и при этом будет нормальное окучивание, в моих условиях, уверен

все крутится вокруг объективных условий конкретного места - характера почвы, микроклимата, погодных условий и даже ландшафта как у Ярстэпа, к примеру

ВЯЖ.UA написал :
Где-то попадалась статья по закрытию влаги весной. Возможно,это описано у Овсинского. Автор рекомендовал закрывать влагу, только когда грунт созреет, и по его словам лучше на день опоздать, чем закрыть влагу на день раньше оптимального срока. Затрамбованный влажный грунт при высыхании становится камнем, и опять же, по его словам, исправит положение только следующая зима.

Этих рекомендаций не прочитал вовремя и на себе испытал все "прелести" затрамбованного не созревшего грунта. Вспашка проводилась осенью. На половине огорода провел боронование по не созревшему грунту, так перед посадкой картошки долотами, в два захода, с трудом разрыхлил. Потом еще стрелками прошелся.. Так что мало иметь трактор, надо еще и голову на плечах иметь и не забывать изучать агрономию.

Почитал "тревоги" форумчан про нагар на свечах, клапанах, выпускном коллекторе. Господа а Вы поменьше проявляйте ненужной инициативы и выдумки при обкатке МСа и будет Вам счастье.

  1. Обкатка на холостом ходу для МСа - смерть. Так как системой воздушного охлаждения не возможно провести точное термостатирование двигателя, то при обкатке на ХХ или на колодках температура головки цилиндра ниже нормы(воздух дует, а нагрузки нет) соответственно температура свечи ниже 350 -420 град, это оптимальная температура самоочищения свечи, камеры сгорания, тарелок клапанов от нагара. Вывод: соблюдать инструкцию по эксплуатации,обороты не выше среднего, нагрузка на сцепке меньше максимальной. А максимальная нагрузка возможна только при работе с ВОМ(косилка, фреза) Все остальные орудия дают нагрузку в 25-30%. Делайте выводы.
    Далее по нагару. Нагар на свече это только цветочки, ягодки - нагар в камере сгорания, на тарелках клапанов, головке поршня. Нагар препятствует охлаждению указанных деталей свежей рабочей смесью, под слоем нагара температура металла увеличивается РАЗЫ, происходит, по сути, выгорание металла. Мало того, коксуются компрессионные и маслосъемные кольца, выгорают седла клапанов. Не партесь по поводу "фирменных" масел, заливайте , рекомендованное изготовителем. Больше пользы, если следить за уровнем масла, не допускать выше нормы, т.к. при работе на критических углах МСа, возможно касание коленвалом поверхности масла, что приводит к вспениванию и повышению температуры масла. Длительная работа МС на ХХ не допускается.

Рад написал :
все крутится вокруг объективных условий конкретного места - характера почвы, микроклимата, погодных условий и даже ландшафта как у Ярстэпа, к примеру

И я об этом же,любое из с/х орудий надо приметь исходя из перечисленных Вами особенностей. Методы обработки земли и посадки с/х культур, могут привести вот к таким последствиям . В левой части фото результат "умной" посадки кукурузы, сорняки есть кукурузы нет.

Работы плоскорезами. .
Задача: разрушить корку, образовавшуюся после дождя и удалить сорняки. Задача выполнена (фото1;3).
При этом обнаружены следующие недостатки в изготовлении плоскорезовфото2)

  • короткая длинна стоек, в собранном состоянии клиренс универсальной рамы ниже клиренса МС на 10-15см. и кому это надо??? Необходимо удлинять стойки, иначе ломает всходы.
  • ширина стоек на 3 мм меньше ширины ячеек крепления, соответственно ширина стоек 32мм, ширина ячейки 35мм, из=за чего возникает проблема настройки угла атаки всех плоскорезов одновременно, т.к. есть люфт. Решение проблемы наварить ширину стойки до необходимого размера, не забыв все отшлифовать.
  • из личного опыта, крепить плоскорезы лучше на одной штанге: при движении все стойки в одной зрительной плоскости, что снижает вероятность срезания растений;проще настроить угол атаки, т.к. все плоскорезы находятся на одной линии.

petrovi4_63 написал :
При этом обнаружены следующие недостатки в изготовлении

это ключевая фраза характеризующая навесное МС
пофлудю чуть
это идея Харахонди(его патент) домкрат для прицепа
это окучник(сиравно показывать нечего)
тут ниче непанятна(спасибо телефону),
но это простое решение привязки заглушки ВОМа и замка сцепного к рычагу ВОМ с помощью простого тросика
в заглушке сбоку просверлено отверстие для тросика, заклепаного внутри(короче примитив)
не судите строго, нету под боком вертолетного заводика

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

petrovi4_63 написал :
из личного опыта, крепить плоскорезы лучше на одной штанге

Эффект "бульдозера" еще не отменили. Стрелочные лапы-культиваторы (плоскорезы?) лучше крепить на двух поперечинах-штангах вразброс. Более-менее все регулируется (у меня), даже с учетом "допусков" при изготовлении.

МС 4.05

petrovi4_63 написал :
Господа а Вы поменьше проявляйте ненужной инициативы и выдумки при обкатке МСа и будет Вам счастье.

  1. Обкатка на холостом ходу для МСа - смерть.

Присоединяюсь! Согласен 100%! Как для любого ДВС.

Рад написал :
Цитата Сообщение от petrovi4_63 Посмотреть сообщение
При этом обнаружены следующие недостатки в изготовлении
это ключевая фраза характеризующая навесное МС

Вот почикают ваши сообщения- будете знать как негативничать!

Рад написал :
это идея Харахонди(его патент)

для зарегистрированных учасников форума и гостей- бесплатно!

ValNik написал :
Эффект "бульдозера" еще не отменили. Стрелочные лапы-культиваторы (плоскорезы?)

При работе плоскорезами(бритвами) бульдозера быть не может. "Грабли", при наличии на обрабатываемой поверхности остатков сорняка- согласен.

Рад написал :
(сиравно показывать нечего)Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG10006.jpg Просмотров: 22 Размер: 78.2 Кб ID: 299368Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMG10007.jpg Просмотров: 18 Размер: 83.9 Кб ID: 299369
тут ниче непанятна(спасибо телефону),

Да все понятно! Тут мангал и культиватор конячный видно!

SV* написал :
Весной у Вас почти и следа от горчицы не останется.
Я два сезона садил горчицу и осенью не косил и не перпахивал. Ранней весной вот такое поле (фото).

В жизни всякое бывает : сажал после уборки картофеля олейную редьку , так весной зеленое поле. Прошел фрезой ,через неделю еще раз потом только ZER GYD.

ozzyfozy написал :
сажал после уборки картофеля олейную редьку , так весной зеленое поле.

А че, осенью не пахали?

Рад написал :
это окучник

Рад, земля у Вас белого цвета... Или мне показалось?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Вопрос о масле, как кто думает поведет себя двигатель с маслом 15W-40 и трансмиссия с маслом 80W-90, оба масла фирмы FINA (в Украине подделок пока нету, продается только на специализированных СТО для фур, качество на 5+, но и цена немного кусается, хотя не привык экономить на маслах, потом сее дороже). Это масло (FINA 80W-90) используется в грузовиках, сажем трасмисионное масло меняется на грузовиках через 300000км., у меня в машине 4х4 80w-90, в моторе 10w-40, масло супер, вот думаю купить такое, но подойдет ли?
ТАД-17И - по класификации SAE - 85W-90 и граничные работы SAE по температурном режиме -12 до +40, а 80W-90 от -26 до +40
Моторное думаю подойдет без проблем.

У кого какие мысли?

Harahondya написал :
Рад, земля у Вас белого цвета... Или мне показалось?

это у меня фотик в телефоне похоже дальтоник черно-белый, зато хорошо снимает фильмы катастрофы и криминальные хроники,
солнце яркое, но почва песок таки, как нибудь сниму нормальной техникой окучивание, заметите разницу между вашей комковатостью и моей пылью(но это по сухому)
KoxiC,а почему все таки 15W-40? ему конечно ничего не станется, но на лето лучше бы более вязкое, то что доктор прописал 20W50