Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015
#3135086

Рад написал :
KoxiC,а почему все таки 15W-40? ему конечно ничего не станется, но на лето лучше бы более вязкое, то что доктор прописал 20W50

Даже не знаю, спрашиваю, у меня есть возможность взять нормальное масло, хотя я еще не решил на 100%, что именно это масло буду брать...

Может кто тоже как и я строит телегу к МС. Под 16" тапки получается вот такая шея: .

Harahondya написал :
Может кто тоже как и я строит телегу к МС. Под 16" тапки получается вот такая шея

да, похоже Вы первый эМэСовец с "шеей", расскажите о впечатлениях
мое мнение такое - для малого тактического прицепа имеет смысл (для большого навряд ли, с точки зрения безопасности)
ну и ограничитель поворота горизонтальной оси скорее всего нужен, ну что бы не валило МБ вперед при максимальном вывороте

Harahondya написал :
тапки получается вот такая шея

Идея хороша, но при повороте на лево проблематично управлять "газулькой", (ИМХО).

Рад написал :
мое мнение такое - для малого тактического прицепа имеет смысл

так телега будет маленькая: 100Х130, дно 80Х130. Самосвальчик... Крутиться на месте вместо тачки, думаю, будет достаточно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
. Хочу, также, предусмотреть перенастройку телеги на стандартные колеса.

А чего там перенастраивать? Ну изменится угол у мотоблока чутка, носом вниз Сделать чтоб на 16 был чуууть назад Хотя люфты и так со временем к этому приведут..

Harahondya написал :
А че, осенью не пахали?

После картошки перепахал ипосеял редьку.

Harahondya написал :
Придется слазить, чтобы повернуть на 90град.

Ни кто не куда не слезает. Имею в наличии прицеп с так называемой (шеей) под стандартные колеса МС.
С газом тоже никаких проблем нет.Поворот на 90 иболее гр. легко.Только при таком повороте руль приходится держать
одной рукой.

umnyi написал :
Сделать чтоб на 16 был чуууть назад

тоже так думал, но есть еще один вариант(разборный, с перенастройкой по вертикали). Впрочем, окончательно определюсь при стыковке рамы и шеи. Шею, при разборном варианте, можно использовать и на адаптере, если решусь на него.

ozzyfozy написал :
Ни кто не куда не слезает. Имею в наличии прицеп с так называемой (шеей) под стандартные колеса МС.
С газом тоже никаких проблем нет.Поворот на 90 иболее гр. легко.Только при таком повороте руль приходится держать
одной рукой.

вот и чудненько! Я на МБ с телегой никогда не ездил. Спасибо за ответ!

На позапрошлых выходных окучивал картошку. Так всё выглядело сразу после посадки:

После пару небольших дождей и прополки сапками:

Ширина колеи 60 см, уши сначала попробовал на максимальном разведении, а потом перешел на минимальное. За пол часа с перекурами окучил 15 соток. Сразу развею миф о том, что при работе с адаптером нужно оставлять по 2 метра в конце и начале гона. Достаточно всего 60 см для колеи, МБ заезжает в междурядья, а адаптер со всем навесным легко руками заносится Фото настроек и результата проделанной работы:

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Freerider написал :
После пару небольших дождей и прополки сапками:

Зачетно, но сапка - это лишняя трата труда родственника..

Freerider написал :
После пару небольших дождей и прополки сапками:

Сапки на универсальной раме или по другому как приспособили?

Freerider написал :
Сразу развею миф о том, что при работе с адаптером нужно оставлять по 2 метра в конце и начале гона. Достаточно всего 60 см для колеи, МБ заезжает в междурядья, а адаптер со всем навесным легко руками заносится

С заездом в междурядья миф развеян. Теперь развейте миф о том как выезжаете из междурядий? От точки контакта колеса МБ с грунтом до конца окучников вроде как больше 60-ти см...

Harahondya написал :
Сапки на универсальной раме или по другому как приспособили?

Сапки ручные

Harahondya написал :
Теперь развейте миф о том как выезжаете из междурядий?

Ну а тут никуда не денешься Но выход тоже есть, можно посадить тыкву, кабачки, так что бы они были как бы продолжением террикона, но на расстоянии около 50 см от него, тогда можно выехать, поднять окучники, сдать назад и опять заехать в междурядье, у меня в концах гонов тыква, только в этом году посажена не по фен-шую, на следующий год исправлюсь Хотя при маневрах всего пару раз наехал на тыкву, это мелочь. Кстати, окучивал на 2-й передаче, с блокировкой и без, с блокировкой легче, только немножко подруливаешь и МБ не так болтает, на 3-й передаче не комфортно окучивать, МБ сильно прыгает

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Зайдите на сайт Мотор Сич, у них интернет-магазин появился с ценами, но цены просто ужас, как кусаются, я свой МБ МС 4,05 брал на 2000грн дешевле 2 недели назад, сегодня звонил в Волочиск, узнавал цену на адаптер с прицепом 6070,24грн., а тут 7600грн. капец

Кстати, инструкций куча появилось на сайте

Freerider написал :
Но выход тоже есть, можно посадить тыкву, кабачки, так что бы они были как бы продолжением террикона, но на расстоянии около 50 см от него,

к заявленному растоянию в 60см добавляем 50 см и получаем 110см
. Мда... Оказывается миф то не развеян...
Но Вы,Freerider, не огорчайтесь.
Это во мне проффессиональная деформация работает, зараза,- никому не верить и все проверять...
А выход действительно есть
. Как один из вариантов уменьшения места для маневров- сделать ЛШ для адаптера
. Кстати, клиренс адаптера увеличить было бы очень неплохо...

Harahondya написал :
к заявленному растоянию в 60см добавляем 50 см и получаем 110см. Мда...

Ничего не прибавляем, я вот попытался схематически нарисовать короче, не судите строго

Harahondya написал :
Но Вы,Freerider, не огорчайтесь.

Я вовсе не расстраиваюсь, земли мне не жалко а работа с адаптером это действительно кайф :yu почти как минитрактор, только маневренность гораздо лучше

Harahondya написал :
Как один из вариантов уменьшения места для маневров- сделать ЛШ для адаптера.

Пардон, а что такое ЛШ

Harahondya написал :
Кстати, клиренс адаптера увеличить было бы очень неплохо...

Это у меня первоочередная задача А у Вас резина 6,5L-16?

Freerider написал :
Пардон, а что такое ЛШ

Лебединая шея. Щас делаю для прицепа, под 16"колеса МБ.

Freerider написал :
А у Вас резина 6,5L-16?

5,5Х16

Harahondya написал :
Лебединая шея. Щас делаю для прицепа, под 16"колеса МБ.

Видел, прикольно Можно на месте развернуться
Я сейчас стою на распутье, резина 7,5L-16 или 5,5L-16 7,5 = 19,05 см, а 5,5 = 13,97см. Кто что скажет

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Freerider написал :
Видел, прикольно Можно на месте развернуться
Я сейчас стою на распутье, резина 7,5L-16 или 5,5L-16 7,5 = 19,05 см, а 5,5 = 13,97см. Кто что скажет

Я бы брал 7,5", не так топтать будут, а если еще и приспустить, тогда и не так зарыватся будет.

Регистрация: 11.04.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 32

Harahondya написал :

мы также с отцом в свободное время собираем прицеп ... вот несколько его фото, привда ЛШ мы не планировали делать, правда это старые фото, сейчас я не дома, новые не могу сделать, на выходных кузов обшили