Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508
#3156544

Сегодня окучил последний раз картошку. Как смог, так и получилось. До идеальности далеко, но я с МБ только 2-ой сезон. Думаю дальше будет лучше. Мои 7,50-16 скаты хорошо вписались в междурядье 70 см. Кусты прктически все целы (фото).

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

А кто нибудь на чистом 92-ом бензине работает? На МС можно или нет?

Я попробовал немного (1,5 л) на хорошем (проверенном) 92-м, работает двигатель идеально, особенно заводится - особо не прилагая силы, просто тянешь шнур и завелся. На 80-м заметил, немного сильней дергаю, но тоже с первой попытки (на холодную) без всяких подсосов.

SV* написал :
А кто нибудь на чистом 92-ом бензине работает? На МС можно или нет?

Кто - то из форума спрашивал у сервисников (или разработчиков), на заводе ДВС гоняют на 92.

Последний раз делал окучку залил на остаки в баке 92-го. ДВС работал хорошо. Можно попробовать понизить ХХ. Сейчас 1200. Пробовал опустится ниже - начал не устойчиво работать. Пришлось подкрутить.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

li.sta написал :
на заводе ДВС гоняют на 92

Спасибо.

Я все таки потом смешал 92-й напополам с 80-м. Наверное так и буду в будущем делать.

У меня работает все хорошо, вот только свеча черная. а не коричневая. Когда разбирал карб (по необходимости прмывал, продувал), то уменьшил уровень в поплавковой камере на 2 мм. Посмотрю, что это даст.

SV* написал :
У меня работает все хорошо, вот только свеча черная. а не коричневая.

Уже писали, на переходных режимах, работа на малом газу, постоянными дерганиями - свеча будет черная.
А вот фреза или покатать на полном газу с адаптером... это то что нужно ДВС.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SV*, По фото нормальная окучка. А как садили (нарезали)? Не рыскало при окучиваеии, первом и последующих? Пока не сомкнется, я б еще рыхлил междурядья стойкой от культиваторной лапы, типа долото. Если по высоте кусты не влазят под мото, может целесообразно уменьшить с 70 до 60. Меньше бурьяна будет.

МС 4.05

SV* написал :
Сегодня окучил последний раз картошку. Как смог, так и получилось. До идеальности далеко, но я с МБ только 2-ой сезон. Думаю дальше будет лучше.

Нормально получилось. Что еще хотеть? Высота террикона сколько? Грохотную КК запустить бы на копку- лапу забросили бы даже не смазав солидолом!

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
Грохотную КК запустить бы на копку- лапу забросили бы даже не смазав солидолом!

Есть такие мысли.
Вот вопрос, есть существенные недостатки по КК Каменки?
Ту, которую Вам отправили на тестирование, наверное уже на следующий сезон (или еще в этом) начнут выпускать с доработками?

ValNik написал :
А как садили (нарезали)? Не рыскало при окучиваеии, первом и последующих?

ОН-3 нарезал на 1-ой передаче с блокировкой не спеша. Немного рыскало, на фото видно, но не критично.
Закрывал ДО. Это поле после перекопки сидератов. Садил, так получилось, практически под дождь, поле мокрое.

Дальше окучивал ДО, затем ОН-3, 3-окучив - ДО и последнее ОН-3. Учился, тренировался, экспериментировал. Были моменты не совсем удачные, но приобретался опыт.

Harahondya написал :
Высота террикона сколько?

Не мерял. Завтра померяю, самому интересно.

SV* написал :
вопрос, есть существенные недостатки по КК Каменки?

Я бы поставил вопрос немного не так- "есть существенные недостатки по грохотным КК?". Есть, конечно. Это ограниченная глубина копания, которая колеблется от 5-8см. Если для копки лапой не важно на какую глубину посадили картошку, то под грохотную КК посадка производится мелко, а междурядья выгребаются по максимуму при окучивании. Таким образом получаем, что все клубни находятся в терриконе и выше уровня междурядий. КК, пропуская через себя террикон, делает сепарацию и выкладывает картофель поверху грунта. Дело в том, что не у всех местные условия позволяют садить картофель таким образом. А сказки, что грохотная КК копает только по мягкому и не засоренному грунту, остаются сказками. Если сорняки перед копкой не выкосить, то и лопатой копать не фонтан.Ну а по бетону копает примерно так: .

SV* написал :
Ту, которую Вам отправили на тестирование, наверное уже на следующий сезон (или еще в этом) начнут выпускать с доработками?

Новую КК будут производить еще до начала сезона. Пока результатами тестирования доволен.

SV* написал :
Сегодня окучил последний раз картошку. Как смог, так и получилось.

Если последний раз в этом году то примите поздравления с завершением летних работ, тогда ждем осень... Таким насыпам нестрашен и ливень, не размоет. Вопросик такой: после окучки, на второй-третий день и далее, влажная почва в местах, где указано стрелками?

Harahondya написал :
А сказки, что грохотная КК копает только по мягкому и не засоренному грунту, остаются сказками. Если сорняки перед копкой не выкосить, то и лопатой копать не фонтан.Ну а по бетону копает примерно так: .

Переубедился, чтоб не вырастить бетон на картофельном поле, нужна помощь сорняков. Диких или культурных это как кому нравится. Главное не допустить прямых солнечных лучей на почву, когда стебли картофана начинают отмирать и стоит палящее солце. Если скосить ковдру из сорняка перед уборкой, то имеем влажную рассыпчатую почву.

yarstep написал :
Если скосить ковдру из сорняка перед уборкой, то имеем влажную рассыпчатую почву.

Согласен!

Harahondya написал :
Пока результатами тестирования доволен.

Harahondya, не спешите выкапывать всю картошку оставьте на август не много.

Harahondya написал :
А сказки, что грохотная КК копает только по мягкому и не засоренному грунту, остаются сказками. Если сорняки перед копкой не выкосить, то и лопатой копать не фонтан

в прошлом году для пробы прокопал рядков пять не выкашивая, ситуация почти как тут , те бурьяны которые стоят не тронуты не мешают. только свою поправку вносят корни в комплекте со структурой грунта но у меня и с этим проблем не было. а вот вырватые заранее женскими ручками и аккуратно сложенные в междурядьях реально раздражали.

yarstep написал :
Вопросик такой: после окучки, на второй-третий день и далее, влажная почва в местах, где указано стрелками?

дождей нет солнце печёт не по детски потому высохло почти сразу

КОЗАК написал :
дождей нет солнце печёт не по детски потому высохло почти сразу

В том вижу и недостаток, я про ДО. В нижней части открывается нетронутая почва и через нее уходит влага. Это не критично если дожди, а если засуха то нежелательно. Наблюдал каждодневное испарение влаги (утром влажные места, которые потом долго высыхают). Поэтому интересует какая картина с ушастым окучником. Имеет ли место открытия почвы с нетронутыми капилярами?

КОЗАК написал :
не спешите выкапывать всю картошку оставьте на август не много

Сейчас только раннюю... Остальную на вересень!

КОЗАК написал :
ситуация почти как тут ,

А ТБ для кого написана?

yarstep написал :
В том вижу и недостаток, я про ДО. В нижней части открывается нетронутая почва и через нее уходит влага.

Тоже думал о этом. В следующем сезоне, даст Бог дожить, после ДО буду сразу рыхлить междурядья. Чем- пока не знаю. Может долотами мелко, а может ежами.

yarstep написал :
Имеет ли место открытия почвы с нетронутыми капилярами?

в этом они равны

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

yarstep написал :
В нижней части открывается нетронутая почва и через нее уходит влага.

Взрыхлить там долотами - последняя операция перед смыканием рядов.

МС 4.05

Harahondya написал :
А ТБ для кого написана?

какой такой ТБ, у меня бурьян был низкорослый нормально проходил тянулась только ботва картошки по бокам.

ValNik написал :
Взрыхлить там долотами - последняя операция перед смыканием рядов

С этой целью делал рыхление перед окучкой и старался не выбирать глубоко, кое где получалось, нужно подбирать способ, или так окучивать чтоб почва немного осыпалась обратно, прикрывая рыхлостю выборку.