Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3157411

КОЗАК написал :
в прошлом году для пробы прокопал рядков пять не выкашивая, ситуация почти как тут ,

Еще б установить транспортную ленту сверху с прутьями-зацепами, которая вращаясь, будет протягивать ботву к выходу или в сторону. Ну до чего ж лень доводит! И вправду двигатель прогреса!

Harahondya написал :
Если скосить ковдру из сорняка перед уборкой,

Сорняк (однолетка) не доведенный до семян - хороший седират.

li.sta написал :
Сорняк (однолетка) не доведенный до семян - хороший седират

С семенами он умножает в разы "хорошость".. Как применить его при копке картошки, если надо сначала убрать, а потом уж заделывать, пахать? Уходит как менее 2-3 дня, сидерат пересыхает.

yarstep написал :
Как применить его при копке картошки, если надо сначала убрать, а потом уж заделывать, пахать? Уходит как менее 2-3 дня, сидерат пересыхает.

сложить рядом с участком на следующий год будет компост или мульча, зависит от сухости сложенного

у меня сосед каждый год убивает уйму времени вывозя бурьян с огорода, я же всё что могу запахиваю и урожай бурьяна у меня даже меньше чем у него.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

yarstep написал :
Вопросик такой: после окучки, на второй-третий день и далее, влажная почва в местах, где указано стрелками?

На моей земле почва очень долго держит влагу. Из слов моей бабушки (которая прожила и проработала на этой земле всю жизнь) один очень хороший дождь после посадки картошки, и влаги хватает на все лето.

А в этом сезоне дождей в наших краях очень много было. Земля практически не просыхала вообще. Только один раз было две недели солнца непрерывно, так сверху кажется сухо, а чуть разгребти (на см 3-5), земля влажная.

В тех местах где Вы показали стрелками, даже лужи стояли по 2 дня после дожей. Поэтому влаги хоть отбавляй.

Жука на удивление очень мало (может из-за дождей), еще даже не кропил ни чем в этом году.

SV* написал :
В тех местах где Вы показали стрелками, даже лужи стояли по 2 дня после дожей. Поэтому влаги хоть отбавляй.

Нарисовались две стороны медали, в зависимость от погодних условий: я стараюсь сдержать влагу, а Вы просушиваете. Тогда нужна трезвая голова на плечах всю жизнь, чтоб действовать от обстоятельств, от нрава природы...

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Harahondya написал :
недостатки по грохотным КК?". Есть, конечно. Это ограниченная глубина копания, которая колеблется от 5-8см.

А какая глубина копания будет у новой КК?

Harahondya написал :
Таким образом получаем, что все клубни находятся в терриконе и выше уровня междурядий. КК, пропуская через себя террикон, делает сепарацию и выкладывает картофель поверху грунта.

Мои терриконы осилит?

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

li.sta написал :
на переходных режимах, работа на малом газу, постоянными дерганиями - свеча будет черная.
А вот фреза или покатать на полном газу с адаптером... это то что нужно ДВС.

Так у меня после полной нагрузки (после фрезы) и есть свеча черная. Поэтому уменьшил уровень в поплавковой камере. Сейчас стоит новая свеча. Спалю литров 10 бензина, посмотрю результат.

Рад написал :
Кажется у меня появились большие проблемы.

Рад, как там Ваш МБ. Какая причина была? Устранили?

ValNik написал :
Пока не сомкнется, я б еще рыхлил междурядья стойкой от культиваторной лапы, типа долото. Если по высоте кусты не влазят под мото, может целесообразно уменьшить с 70 до 60. Меньше бурьяна будет.

yarstep написал :
Посленее обновление плуга (перенос стойки) показал тут.

Спасибо за фото. Я тоже думаю перенести стойку.

Van Helsing написал :
Я тоже думаю перенести стойку.

Какие причины переноса стойки, какие цели?

Harahondya написал :
А я вот продолжаю телегу делать.

Хороший самосвал А не будет-ли он жестковат?

Harahondya написал :
Ну что же! Поздравляю! Работать с удовольствием и без поломок!
А я вот продолжаю телегу делать.

А такой вариант? Самосвал:yu
На форуме про прицепы есть видео и подробный мануал.
Принцып простой нажимаете на тормоз и назад: пр-п опрокидывается,
на тормоз вперед на место.

yarstep написал :
Какие причины переноса стойки, какие цели?

Стойка упирается в стенку борозды, создает лишнее сопротивление. Еще надобно переделать отвал- плохой оборот пласта.

Накрылся домашний комп конкретно, сын говорит, материнку надо менять, может к концу лета заощаджу копейку, а на работе то в разъездах, то мое рабочее место отдали киевским командировочным... короче, регулярно выходить на форум не получиться.

ValNik написал :
Подождем Техниколая, он садил под плуг, а как окучивал?

Окучивал два раза ОН-2. Первое окучивание
Второе не фотографировал, там просто кортошка уже большая ну и борозды прорыл на несколько см. глубже

SV* написал :
А кто нибудь на чистом 92-ом бензине работает? На МС можно или нет?

Я работаю с сентября прошлого года, полет нормальный

yarstep написал :
нужно подбирать способ, или так окучивать чтоб почва немного осыпалась обратно, прикрывая рыхлостю выборку.

Ушастыми так и получается, часть замли осыпается с гребня вниз

ValNik написал :
Та же и у меня .ерня с дисками. Ерзает туда-сюда. А есть кто окучивает только ушастиками? Какие там проблемы?
Буду сужать ряды от 70-80 до 60, дать быстрее сомкнуться рядам и нечего там топтаться лишний раз.

Есть такие. Проблемы при доводке ОН-2 до ума. Начиная с полировки рабочих поверхностей. Все подробно о работе ОН-2 мной описано ранее. Еще проблема малый клиренс. Сажал и окучивал без адаптера. Прочитал работу с ДО, сделал вывод, что ОН-2, лично для меня, более подходящее орудие. Но потрудиться по доводке до ума надо.

Van Helsing написал :
Стойка упирается в стенку борозды, создает лишнее сопротивление.

Эта кустарщина не пасует к МБ МС. Только отпугивает покупателя. Чем думали когда рожали на свет белый такое орудие?
А грабли приварганили сами? Может видео работы есть чтоб присмотреться к работе?

yarstep написал :
А грабли приварганили сами? Может видео работы есть чтоб присмотреться к работе?

Грабли-боронку приделал для весенней пахоты. Видео есть немножко еще с одним рядом зубьев (сейчас два) и слабой пружиной:

Появилось немного свободного времени, разобрался со своей бедой.
Оказалось я пошёл по ложному пути, все таки это была плавающая неисправность, но забавно то, что она повторяется циклично каждые сутки, это меня и сбило с пути истинного. При поломке зажигания нужно проверять в первую очередь обмотки генератора согласно тому что написано здесь в верхнем правом углу, у меня утром все действительно так и было - около 200 Ом на белом, и 430 на красном(примерно), а вот потом после короткого запуска все менялось,сначала до 200 на красном аж почти до полного короткого, снял генератор и снова расстроился

перетерлась изоляция на красном проводе обмотки гена - от сюда и весь геморой, за изолировал, всё работает.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Расскажите, как разбирали, какие трудности.

МС 4.05

ValNik написал :
Расскажите, как разбирали, какие трудности.

трудностей особых нет, скинул передний кожух со "стартером"(шморгалкой, как её правильно?), гайка на коленвалу на 20 с чем то не важно, с правой резьбой!, крыльчатка блокируется подходящей монтировкой а-ля жигулевский комплект бортировки, гайка идет легко.
Крыльчатка-маховик посажена плотно на коленвал, и шпонка - желателен съемник с лапками наружу, но можно подтянуть на себя и легонько сбить, не повредив резьбу на КВ. Все, дальше собственно сам генератор и прерыватель(наверное индуктивная катушка, я в этом не очень)

Кошка навела котят, они оккупировали веранду, там и без того 2квадрата, теперь собака живет на улице в кресле
вот такая жизнь собачья