Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3236546

Сажалось все под лопату...да согласен не удобно на нем выбирать, но мать выделила кусочек огорода для тренировки...В принципе неплохо получается картошки в земле почти не остается но приходится бывает по 2 раза рядок проходить бо немного не ровно кубахи посажены и за раз во все не попадаю...Но все равно мотоблоком легче ее выбирать чем с лопатой горбатиться))))

Cool213 написал :
кутил Адаптер МС,Плуг,Окучиватель двойной, копалку обычную,прицепное, и на базаре купил прицеп 2 метровый, в планах купить фрезу, грохоталку,сажалку и мотопомпу

Адаптер я так понимаю АД-3В? Плуг ПН-2 производства Снежного? Окучник ОН-2? Спрашиваю, так как есть нюансы Фреза еще недоделанная, сажалку какую? Я садил под ОН-2 с адаптером, сразу 2 рядка, доволен Мотопомпу или помпу к МС? По цене помпы МС можно купить нормальную мотопомпу, поставить на прицеп емкость с водой и мотопомпу и поливать не вставая с сидения

Cool213 написал :
Но все равно мотоблоком легче ее выбирать чем с лопатой горбатиться))))

100% На следующий год посадите, окучите и будете копать с МБ и будет Вам счастье
А раму универсальную не планируете приобрести?

Один вопросик есть по поводу ГЗ.. для фрезы я сам попробую сделать ГЗ с жигулевских дисков а на форуме где то видел высокие ГЗ может кто то знает где их купить можно? Не обессудьте форум здоровый ток эту тему до 26 страницы дочитал)))

Cool213 написал :
Один вопросик есть по поводу ГЗ.. для фрезы я сам попробую сделать ГЗ с жигулевских дисков а на форуме где то видел высокие ГЗ может кто то знает где их купить можно? Не обессудьте форум здоровый ток эту тему до 26 страницы дочитал)))

Советую ветку прочитать от корки до корки Очень много полезного есть. В фрезе проблема не только с углом подсоединения к МБ но также и в оборотах и в передаточном числе. Решение проблемы - это угловой понижающий редуктор, как сделали TehNikolaj и vagin. Сейчас он производится в Каменке, цена около 1700грн. Вроде как МС тоже собирается модернизировать фрезу, вот я и жду

Freerider написал :
Адаптер я так понимаю АД-3В? Плуг ПН-2 производства Снежного? Окучник ОН-2? Спрашиваю, так как есть нюансы Фреза еще недоделанная, сажалку какую? Я садил под ОН-2 с адаптером, сразу 2 рядка, доволен Мотопомпу или помпу к МС? По цене помпы МС можно купить нормальную мотопомпу, поставить на прицеп емкость с водой и мотопомпу и поливать не вставая с сидения
Адаптер взял АД-3В без прицепа потому что посчитал это не удобно разбирать собирать прицеп,Плуг не помню весь красный и снизу стальная пластина и спереди нож, Окучник ОН-2,сажалку думаю брать МС шото остальные доверия не производят все надо переделывать доделывать,

[quote="Freerider;3236549"]можно купить нормальную мотопомпу, поставить на прицеп емкость с водой и мотопомпу и поливать не вставая с сидения

по етому вопросу я ещё не сильно задавался. Теперь буду знать!! Спасибо за совет...

vagin написал :
А Вы на разбирали тросики сцепления и газа и пусковое устройство шморгалки для смазки их графитовой смазкой ? или Вас пока всё устраивает ?

Собираюсь токо купил Графитку и займусь на следующих выходных..а за шморгалку я и не слышал что надо ее смазывать ..А что там надо смазать?

Cool213 выбирайте картошку выкапывателем и не парьте себе мозги.
Если Вас интересуют грунтозацепы посмотрите здесь , сам у них покупал.

а по поводу выкопки картофеля будем пробивать все... Я просто немного не понимаю как под плуг выбирать картофель буду на выходных в селе надо обязательно попробовать..У меня когда я копал картофель копалкой показалось что грохоталка будет по лучше там захват площади больше и больше шансов не пропустить где то криво посаженый кубах

Cool213 написал :
У меня когда я копал картофель копалкой показалось что грохоталка будет по лучше там захват площади больше и больше шансов не пропустить где то криво посаженый кубах

Под грохотную копалку д.б. соответствующая посадка и обработка картофеля. Посаженную под лопату грохотной можно и не взять.

Harahondya написал :
Под грохотную копалку д.б. соответствующая посадка и обработка картофеля. Посаженную под лопату грохотной можно и не взять.

В прошлом сезоне, был опыт копания КК Роста картошки посаженной под конский плуг. Окученна руками сапачкой. Межряддя уже 600мм, т.е. колесом был наезд на рядок. При мак. заглублении была резанная картошка, но сказали не больше чем под лопату...

Может кто то знает или видел где можно купить такие высокие ГК вот нашол на форуме
вот фото

Ну я как читал форум то пишут что такими хорошо окучивать картофель не так ее ламает.Сейчас конечно я их использовать не буду но к весне надо потихоньку готовится. Так как и сажалка пока не сезон мне кажится можно купить дешевле чем когда будет сезон

Cool213 написал :
пишут что такими хорошо окучивать картофель не так ее ламает.

если будете в будущем переобуваться в 16" тапки, то 800мм грунтозацепы в общем не обязательны,
но в этом случае к стандартной активной фрезе точно надо переходить на голые 13" диски, или покупать редуктор

Lviv.ua написал :
Харахондя, звонил на завод. в Каменку за грохотную копалку. Сказали, что они разлетаются как горячие пирожки, оптовики забирают все. Но благодаря волшебному слову-паролю поставили на очередь, сказали перезвонить в среду. доставка всего 80 грн. оплата во время получения товара. Спасибо Вам за все.

Вот своей копалкой выкопал свою картошку да еше 2 рубля в наймах заработал. Копает отлично но есть одно но-огород должен быть без бурьяна.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Cool213 написал :
Ну я как читал форум то пишут что такими хорошо окучивать картофель не так ее ламает.Сейчас конечно я их использовать не буду но к весне надо потихоньку готовится. Так как и сажалка пока не сезон мне кажится можно купить дешевле чем когда будет сезон

Тут еще надо учесть чем Вы будете окучивать, ведь можно с адаптером работать. Если так, то грунтозацепы ни к чему, поскольку клиренс адаптера все равно малый. Выход ставить на МБ и на адаптер колеса 16". На форуме есть фото. Я сам лично буду тоже брать 16, сейчас жду отчета одного форумчанина, посмотрим вместе на результат...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Cool213 написал :
Ну я как читал форум то пишут что такими хорошо окучивать картофель не так ее ламает.

Окучивал в этом году дисковыми окучниками с своими 12 тапками и ни одного кустика не поломал . Главное её окучивать в обеденное жаркое время , когда ботва поникшая и мягкая . После окучки ботва выглядит как уложенные волосы , но на следующий день не видно и следа . Для меня чем меньше переобуваний - тем лучше , а то получается , что на каждую операцию надо только болты и гайки крутить и полный сарай железяк иметь .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

andwvg4 написал :
Вот своей копалкой выкопал свою картошку да еше 2 рубля в наймах заработал. Копает отлично но есть одно но-огород должен быть без бурьяна.

Для любой грохотной копалки огород должен быть чистым, иначе будет ефект бульдозера

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Окучивал в этом году дисковыми окучниками с своими 12 тапками и ни одного кустика не поломал . Главное её окучивать в обеденное жаркое время , когда ботва поникшая и мягкая . После окучки ботва выглядит как уложенные волосы , но на следующий день не видно и следа . Для меня чем меньше переобуваний - тем лучше , а то получается , что на каждую операцию надо только болты и гайки крутить .

А я для себя еще не решил, сколько раз окучивать. Если раз, то можно и так, а вот если 5 - 7 раз будет ломать, или я не прав? Хотя если через каждые 1,5 недели окучивать, то все будет нормально

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
А я для себя еще не решил, сколько раз окучивать. Если раз, то можно и так, а вот если 5 - 7 раз будет ломать, или я не прав?

Я в этом году окучивал 3 раза . Третий раз уже с трудом проходил , иногда наезжая на ботву колёсами .Картошку ложил почти плошмя и ничего , всё получилось хорошо . Главное помнить , что надо в жару окучивать (да и полоть тоже) .

andwvg4 написал :
Вот своей копалкой выкопал свою картошку да еше 2 рубля в наймах заработал. Копает отлично но есть одно но-огород должен быть без бурьяна.

Красота... И МБ красавец, и копалка ему под стать... Что за зверь, какие ТТХ? Сколько весит копалка?