Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3324567

Harahondya написал :
Как то не совсем согласен. На Звездной 105-ке, кажись, 3600 обертов за хвылю на максимале. Так что с этим не есть проблема...

но наши обладатели тахометров заявляют 5000 при практически тех же холостых

КОЗАК написал :
но наши обладатели тахометров заявляют 5000 при практически тех же холостых

Так наши обладатели тахометров умудряются и часы работы двигателя принимать за моточасы! Каждому свое... Я больше верю типографской отпечатке РЭ.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Добрался я до компа , выкладываю , как я регулировал клапана на своём МБ . Начитавшись тут по поводу прокладки головки , и заметил что мой МБ на холодную заводится со второго раза , решил ... обтянуть головку на МБ . Не снимая защитного кожуха , я попробовал покрутить две открытые гайки головки , и ... они пошли , хотя в прошлом году я не смог их сдвинуть с места . Сначала открутил защиту на глушителе , два болтика снизу и один сверху . Затем снял кожух на двигателе , открутил полностью два болтика с одной стороны , и ослабил третий возле глушителя ,т.к. он упирался в глушитель , в кожухе , где глушитель , была прорезь , которая позволила его снять , ну и конечно же снял наконечник свечи перед этим . Потом обтянул головку , взяв ключ из ЗИПа .Снял резиновый шланг картерных газов , далее открутил 6 болтов на крышке клапанов . Обратил внимание , что в крышке закреплена сеточка для отделения масла от картерных газов .
Продолжение в следующем посте ...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Открыв крышку , я увидел , где эти клапана сидят .При более ближнем рассмотрении , видны сухари , пружины и чашки клапанов . Правый (впускной) клапан был открыт . Для регулировки зазора нужно , что бы клапана были закрыты , для этого покрутил маховик руками . Взял два ключа из "набора ключей для автомобилистов" и открутил нижнюю гайку , удерживая верхнюю .Беру новые щупы InterTool , а там размеры 0,15 и 0,05 , пришлось попросить у соседа совдеповские . Щуп всунуть не удалось , как и ожидалось , потому покрутил верхнюю гайку-колпачёк . Вставил щуп и верхней гайкой отрегулировал так , что бы этот щуп с небольшим усилием входил и выходил из зазора , затем , удерживая верхнюю гайку ключём , зафиксировал нижней . С выпускным клапаном мне пришлось подольше поиграться т.к. толкатель тут уже проворачивался , и пришлось "поиграться" , удерживая три детали .
Продолжение следует ...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Внизу клапанов есть шлицы под тонкий рожковый ключик и это мне помогло . Сделал самопальный ключик болгарочкой и всё зажал . Померял компрессию компрессометром , стало 10,2 а было 4,2 (после обжатия головки) . Всё собрал в обратном порядке . Дёрнул за верёвку , верёвка поддалась с уже заметным усилием , и ... с полтыка МБ порадовал своей ещё более тихой работой . Последующие три дня работы МБ , подтвердили , что я работу проделал не зря . Вот всё , чем я делал регулировку .
Вот и всё , думаю мой фотоотчёт поможет пользователям самостоятельно проделать ту же процедуру .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vagin написал :
А у Вас стоял МС под дождём и Вы его заводили ? Уже было много отзывов о том , что МС легко заводится и после дождя и зимой в морозы .
Пожалуйста не занимайтесь флудом и не засоряйте ветку .

неа, дезель... Мойка под шлангом и дождь не помеха... Есле уж спеально не заливать водой во все щели...
Я не засоряю, а делюсь информацией, той что имею... И практикой...

vagin написал :
Мой один хороший другандей хотел купить себе зорку 105 с дизелем, типа как Бславик нахваливает , так он объездил все магазины города и нигде ему не смогли завезти этого ДИЗЕЛЯКУ с первого раза , с третьего в лучшем случае , а в одном так наигрались , что сказали -"что бы я себе купил этот дазель , та ну его нафик". На прошлой неделе были опять с ним свидетелями , как два прода - один раком а другой кряком держались за этого 105го дизеляка и утирали свой пот , и так и не смогли завести МБ .

Я хвалю... И вы свой хвалите... Такие мы...
Хороший другалей ваш, купил МБ в нехороших торгашей...
Опыт... Я покупал в хороших, и всем советовал свом знакомым - никто ещо не пожалел... И у всех те МБ до сих пор бегаю бех поломок... Ето уже 5-6 лет...

Harahondya написал :
Так есть же любители именно ДИЗЕЛЕЙ! Кому что по душе...

Любители или практики...
Я могу сравнить.. МБ у меня дизель,а МТ - бензинка... Под нагрузкой есть разница на чем работать...
Ко всему можно приловчится, но когда так сразу пересесть, разница ощутима...

vagin написал :
Тот МК , как у БСлавика , я имел в виду

ото ж бо й воно шо у меня МБ...

Harahondya написал :
У Славика МБ, а не МК. Разницу улавливаете?

По класификации ГОСТа МБ класа НЕВА, 100 кг, типа "тяжолинький" .

vagin написал :
BSlavik, а в своё время Вы хотели купить МСа , ещё не передумали ?

Чесно хотел... Цена тогда устраивала...
Но... Есть такй ТЦ "СадовоОгородняя Техника". У них сайт есть...
перед покупкой с ними и говорил и переписовальсь - они категорично против МС и даже китайчиков... Токо бенасси...
Тут журналы читал, по АПК... И во всех МС мешали с говн..м...
В тот момент наш форум ещо о МС так не радовал как счас...

Пошол к своему торгашу... Спрашивал о МС, говорит привезу если хочеш... Но бери звезду... Не пожалееш..
Взял... Не жалею...
Но если будет деньга, то куплю МС, ет точно... Как второй МБ.

vagin написал :
Готов стереть весь свой флуд по первому замечанию .Стереть ?

Неа, не надо...
Не будет того красочного диалога... Ветка утратит свой колорит...
Хотя почему токо и меня обвинют в фулде, и токо один человек...
К чему бы ето...

vagin написал :
Потом обтянул головку Нажмите на изображение для увеличения. Название: 18092012013.gif Просмотров: 0 Размер: 279.7 Кб ID: 323861 , взяв ключ из ЗИПа

Все правильно, только не указали очередность затяжки гаек. И, если мне не изменяет память, у Вас был динаметрический ключ. Вот ИМ такие вещи делаются. Тогда головку не деформируете неравномерным обжатием. Гарантия! И смогли бы определить примерную усадку от первоначальной.

vagin написал :
Взял два ключа из "набора ключей для автомобилистов" Нажмите на изображение для увеличения. Название: 18092012030.gif Просмотров: 0 Размер: 210.0 Кб ID: 323873 и открутил нижнюю гайку , удерживая верхнюю .

Поспешили, ИМХО. Я бы вначале промерил имеющиеся зазоры, что бы определить- какой зажат или прослаблен. Потом бы начал регулировку. Но, для первой в своей жизни самостоятельной регулировки, очень даже неплохо!

vagin, спасибо за фото отчет. Очень интересно было. Карбюратор не очень мешал?

vagin написал :
взяв ключ из ЗИПа

А какие ключи с ним идут с завода?

BSlavik написал :
Мойка под шлангом и дождь не помеха... Есле уж спеально не заливать водой во все щели..

Да не боится МС воды, проверено неоднократно поездками в страшные ливни, возвращаясь по грязи с рыбалки а также постоянной мойкой высоким давлением с мытьем карба У соседа МС 5 лет живет под открытым небом и никаких проблем, только выгорела краска от солнца

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

To vagin. Олег, ОЧЕНЬ большое спасибо за фотоотчет, сам как-то не решался сделать регулировку клапанов. Теперь думаю справлюсь. Еще раз спасибо...

BSlavik написал :
МТ - бензинка... Под нагрузкой есть разница на чем работать...
Ко всему можно приловчится, но когда так сразу пересесть, разница ощутима...

Так Вы уже полностью МТ закончили? Простите, я не в курсах. Потому спрашиваю.

BSlavik написал :
Есть такй ТЦ "СадовоОгородняя Техника". У них сайт есть...
перед покупкой с ними и говорил и переписовальсь - они категорично против МС и даже китайчиков... Токо бенасси...

Мы с братом там Бенасю брали, прям с их магазина. Была у них и тогда хорошая техника. А чичас у них от итальцев до китаянцев- любэ, а МСов и МТЗ нету. Ну и цены, шо на Байкануре, в космос стремятся!

Олег,спасибо за ценную информацию.Думаю теперь и нам будет не сложно отрегулировать.Браво.Стал тише ездить и лучше заводится,это хорошо,а расход топлива при этом меняется,как думаешь?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
Так Вы уже полностью МТ закончили? Простите, я не в курсах. Потому спрашиваю

Ага...
Ещо бы покрасить. И задний навесной механизм до ума довести... Нет времени...

Harahondya написал :
Мы с братом там Бенасю брали, прям с их магазина. Была у них и тогда хорошая техника. А чичас у них от итальцев до китаянцев- любэ, а МСов и МТЗ нету. Ну и цены, шо на Байкануре, в космос стремятся!

А почему "Была"? Они полностю на боржуев перешли?

Я в них весной брал колеса 5-10...
Паразиты...
пара около 400 грн... Заказал на сайте... Маде в Чехии...
Прислали... Красиво запакованые. С накладной. Дома роспакоавл, а там одно колесо чех, а другою рус (как на МБ НЕВА)... Оно выше чеха на 2 см.... и уже..
Дзвоню, а они - наверное подменили на переправе....
Заказал ещо одно....

Теперь есть запаска
Бизнес по українськи, мать ихню....
Там директор пан Дяченко...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Может кого то заинтересует...
Прошу не принимать как рекламу и фулд, а как практическое применение и опыт других:

BSlavik написал :
Прислали... Красиво запакованые. С накладной. Дома роспакоавл, а там

Аналогично! Заказал у них оборотный Зыкова со сцепкой под 105-ку. Прислали...со сцепкой под...Салют! Ну так та сцепка у меня, вместе с грядилем, претерпела Nное количество доделок-переделок В итоге, от родного остался только один механизм фиксации оборота. Плугам тоже вставлял мозги, т.к. полевые доски с лемехом лежали в одной плоскости. Теперь все это лыхо, приобретенное за немалую денежку и на 99% переделанное за свой счет, МСка таскает и смеется!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Все правильно, только не указали очередность затяжки гаек. И, если мне не изменяет память, у Вас был динаметрический ключ. Вот ИМ такие вещи делаются. Тогда головку не деформируете неравномерным обжатием. Гарантия! И смогли бы определить примерную усадку от первоначальной.

Очерёдность затяжки гаек есть в инструкции по ремонту движка
,
и об этом я знаю , но прокладку головки я не менял , а головку только немножко дожал . Динамометрический ключ у меня есть

(Foma66 соблазнил) и вороток с переходником купил , НО я чуть не скрутил им одну шпильку , т.к. первый раз им пользовался . Размер ключа из ЗИПа как нельзя хорошо подходит для этого дела . Зажимая им двумя руками невозможно сломать резьбу на АЛЮМИНИЕВОМ блоке . После протяжки родным ключём , уже не было необходимости дожимать динамометрическим ключём с большим воротком - я проверял .

Harahondya написал :
Поспешили, ИМХО. Я бы вначале промерил имеющиеся зазоры, что бы определить- какой зажат или прослаблен.

Логически понятно , что клапана "подвисают ", что и подтвердили предварительные измерения - щуп не влазил вообще , ни под один клапан .

Yrik1980 написал :
Карбюратор не очень мешал?

Почти не мешал , кроме для камеры телефона , два левых болтика крышки клапанов откручивал рожковым ключём .

Yrik1980 написал :
А какие ключи с ним идут с завода?

Только свечной и головка на 13 с ручкой , что на фото .

KoxiC написал :
To vagin. Олег, ОЧЕНЬ большое спасибо за фотоотчет, сам как-то не решался сделать регулировку клапанов. Теперь думаю справлюсь. Еще раз спасибо...

Спасибо за благодарность , для меня это важно . Старался , и представлял себя на месте простого пользователя .

Igoor написал :
Браво.Стал тише ездить и лучше заводится,это хорошо,а расход топлива при этом меняется,как думаешь?

По идее должен меньше брать (КПД лучше у движка ), но пока не замерял , он меня в принципе не напрягал расходом , а мощи столько , что не знаю куда её девать .

vagin написал :
Динамометрический ключ у меня есть Нажмите на изображение для увеличения. Название: 18092012014.gif Просмотров: 22 Размер: 214.4 Кб ID: 323983(Foma66 соблазнил) и вороток с переходником купил , НО я чуть не скрутил им одну шпильку , т.к. первый раз им пользовался . Размер ключа из ЗИПа как нельзя хорошо подходит для этого дела . Зажимая им двумя руками невозможно сломать резьбу на АЛЮМИНИЕВОМ блоке . После протяжки родным ключём , уже не было необходимости дожимать динамометрическим ключём с большим воротком - я проверял .

Все понятно. Только динаметрический ключ служит для РАВНОМЕРНОЙ затяжки, в данном случае - головки цилиндра двигателя. А руками Вы, уважаемый vagin, этого не сделаете. Вот после таких ТО, в последствии, и обнаруживается деформация головки, после чего последнюю шлифуют убирая "перекос". Да ладно... Сделали как сделали!

vagin написал :
Логически понятно , что клапана "подвисают ", что и подтвердили предварительные измерения - щуп не влазил вообще , ни под один клапан .

Как бы термин "подвисание клапанов", в Вашем случае, неуместен. Форум то технический и вещи нужно называть своими именами. Прочитайте хотя бы это: Самой серьезной неисправностью газораспределительного механизма является т.н. зависание клапанов, которое может привести к серьезным поломкам двигателя. Причин у неисправности две. Применение некачественного бензина, сопровождающееся отложением смол на стержнях клапана. Другой причиной является резонанс, ослабление или поломка пружин клапанов. В этом случае при достижении поршнем верхней мертвой точки клапан не успевает сесть в «седло». К счастью, данная неисправность на современных автомобилях встречается достаточно редко. Взято тут:

Регистрация: 09.06.2012 Тернополь Сообщений: 19

как думаете:стоит купить готовую борону МС или сделать самому?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

oleg.te Для дачи или небольших участков можно покупать , если для нескольких соток , то лучше купить 2 или 3 райборонки , и прикрепить их к адаптеру к общей поперечине , как на тракторе . Если есть дешевый материал , то конечно же сделайте сами .

oleg.te написал :
как думаете:стоит купить готовую борону МС или сделать самому?

В таком виде как от производителя бороны ерунда. Нужно будет переделывать. Как подоснова для будущей бороны если цена приемлема для вас то конечно покупайте.