Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3334274

Vagin Я думаю поймете.

li.sta написал :
Нашел похожее на штифт - игольчатые подшипники из керстовины, по длине мб на 2мм короче. Но если судить по высоте, то половина заходила в шпонку, другая половина могла быть в шестерне.
Но были вопросы, как эти "иголки" на срез? И нужно было разверливать керновку, а не чем...

В мануале не искал но как бы по конструктиву этот штифт просто держит шпонку в шестеренке. Так понимаю шпонка с шестеренкой ползают по шпоночному пазу вала. Здесь как бы 2 варианта 1 клинило шпонку в пазу при переключении срезало штифт 2 просто штифт слабо посажен и выпал.
Думаю гвоздя или подходящего по диаметру прутка типа от спицы велосипеда вполне достаточно. Для как бы фиксации штифта на шестеренку намотать полоску жести. Удобнее наверное было бы вместо штифта ставить фиксирующий винт.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Отпилил лишнее, вставил закернил.

Ну и молодец ! В принципе этот штифт действительно нагрузку не несёт , несёт шпонка . Конечно , если бы да кабы был новый штифт , то я бы открутил тот большой винт снаружи коробки - ограничитель рычажка вкл ВОМа , сместил бы шестерню по валу на тонкую часть и вставил бы шпонку с штифтом внутрь шестерни и всё в сборе надвинул бы назад на место ... если бы штифт залез , без снятия всего вала , ну это если бы

NAP написал :
Здесь как бы 2 варианта 1 клинило шпонку в пазу при переключении срезало штифт 2 просто штифт слабо посажен и выпал.

Как рукой можно переломить стальной штифт ? Сама она не выпала ,т.к. человек говорит , что по внешнему виду - сломана . Вот фото бы было , то можно было бы о чём то судить .

umnyi написал :
Vagin Я думаю поймете.

Спасибо , а на коробке как ? О , а фото - свежак . Вы что таким фотиком пользуетесь ?

vagin написал :
а на коробке как ?

+1

vagin написал :
Конечно , если бы да кабы была новая шпонка , то я бы открутил тот большой винт снаружи коробки - ограничитель рычажка вкл ВОМа , сместил бы шестерню по валу на тонкую часть и вставил бы шпонку с штифтом внутрь шестерни и всё в сборе надвинул бы назад на место ... если бы штифт залез , без снятия всего вала , ну это если бы

Я шпонку выловив, она в отличном состоянии. Хотя есть не большие "царапины" на месте где соединяется вал и шестерня.
Потерял штифт, который держит шпонку внутри шестеренки.

Болт выкручивать не нужно. На фото видно

Что вал имеет утоньшение, а где сидит шестерня диаметр больше. (вот бы вал повернуть на 180 град)
Паз на валу под шестерню выходит на нет на уменьшенный диаметр вала. Т.е. шпонку в вал и шестерню вставил без проблем, но в одном положении, по другому не залазила.

vagin написал :
Как рукой можно переломить стальной штифт ? Сама она не выпала ,т.к. человек говорит , что по внешнему виду - сломана . Вот фото бы было , то можно было бы о чём то судить .

Ну не "рукой", а там целый рычаг под рукой.
Как срезалась? М.б. резко выключил, т.е. не плавно переводил, а ударом руки. На ВОМ висит ГКК, шестерни под нагрузкой, в хорошем зацепе, вот и ударом и вывел из зацепления, за одно и штифт сломал....но это ИНХО.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Спасибо , а на коробке как ?

Так :

vagin написал :
а фото - свежак . Вы что таким фотиком пользуетесь

Я еще и таким пользуюсь Вы наш Никонист, любитель эксифоф

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
шпонку в вал и шестерню вставил без проблем, но в одном положении, по другому не залазила.

Вот в этом , мне кажется , и есть причина . От большой нагрузки с ВОМа сплющило шпонку , ну а шплинт соответственно тоже перекосило и переломило . Надо обязательно новую шпонку , иначе и тот гвоздь переломит со временем .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Удалось раздобыть видео работы новой роторной косилки «Мотор Січ КРН-2С» [

Косилка роторная «Мотор Січ КРН-2С»

]( "Косилка роторная «Мотор Січ КРН-2С»")

А ещё .... СМОТРИТЕ : Косилка роторная , новый снегоуборщик , новый отвал , новый веткоизмельчитель !

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Вырезал из двух фото и увеличил заднюю часть отвала :

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Вырезал из двух фото и увеличил заднюю часть отвала

Олег, а отвал уже продается? Если да, то сколько стоит? Себе давно хотел прикупить

vagin написал :
Удалось раздобыть видео работы новой роторной косилки «Мотор Січ КРН-2С»

Работа клас, добью свою и тогда буду покупать эту. Правда на видео МБ с колесами 10", низко очень, интересно как будет работать с колесами на 16

vagin написал :
От большой нагрузки с ВОМа сплющило шпонку , ну а шплинт соответственно тоже перекосило и переломило . Надо обязательно новую шпонку , иначе и тот гвоздь переломит со временем .

Как это сплющило? Шпонки обычно срезает.
Я уже писал:

li.sta написал :
Хотя есть не большие "царапины" на месте где соединяется вал и шестерня.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KoxiC написал :
Олег, а отвал уже продается? Если да, то сколько стоит? Себе давно хотел прикупить

Пока ещё цену не сложили , а отвал и я хочу .

KoxiC написал :
Правда на видео МБ с колесами 10", низко очень

От ты глазастый . Косилка разрабатывалась под 12 дюймовые колёса , и с ними она шла бы ровно и трава не цеплялась бы на выходе . Думаю , что с 16ми будет клевать .

li.sta написал :
Я уже писал:
Сообщение от li.sta Хотя есть не большие "царапи

Но ты же и писал про то , что не смог шпонку поставить в верх ногами . Она же квадратная и должна встать в любом положении .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Думаю , что с 16ми будет клевать .

А угловой редуктор как же? Кстати, какое у него передаточное число?

vagin написал :
Удалось раздобыть видео работы новой роторной косилки «Мотор Січ КРН-2С»

А движок то дизельный!

Said1960 написал :
А угловой редуктор как же? Кстати, какое у него передаточное число?

Будет уменьшать....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
А угловой редуктор как же? Кстати, какое у него передаточное число?

Этот редуктор на 20 градусов . Он предназначен для работы с фрезерным культиватором . Уменьшает где то в 1,5 раза . Раньше это всё обсуждалось .

li.sta написал :
А движок то дизельный!

Ага . Это один из двух старых МБ , которые используют на заводе в виде транспорта грузов и для чистки снега

vagin написал :
Удалось раздобыть видео работы новой роторной косилки «Мотор Січ КРН-2С»

Прошу пользователей не бросать в меня тапками, но я выскажу свое ИМХО. Персонально, Вагин, упрек не Вам, а производителю... Косилку так и не довели до ума. На 1;12 минуте скошенной травой забился агрегат, а оператор скромно отвел съемку камерой в сторону. Ну это его дело. Видно, что косилка не справляется с мелочью, не может пропустить покос между роторами. Интересное кино получится, если сей девайс запустить в высокую густую траву... Заводчане, ИМХО, пошли не тем путем при модернизации косилки. Вот польская двухроторная (тракторная) косит на ура. У нее сама конфигурация роторов другая. Заводчане могли бы ее масштабировать и адаптировать под МС, чем вопрос с косилкой был бы закрыт. А так...воз и ныне там. Про цену я уже молчу (как рыба об лед).

li.sta написал :
А движок то дизельный!

Ага...Китайский..., плохой...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Он предназначен для работы с фрезерным культиватором

А ему разве не все равно что будет прицеплено к выходу?
Т.е. если на ВОМ 1000 об/мин (правильно?), на выходе редуктора имеем 666? Если исполнителю давались готовые чертежи там же это просчитывалось?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
На 1;12 минуте скошенной травой забился агрегат

Он разве остановился ? На выходе действительно немного цепляло траву защитной рамой , но на 12 колёсах думаю будет всё нормально . Реальные отзывы можно будет услышать только от софорумника , но по качеству покоса я не слышал ни разу плохого .

Harahondya написал :
А так...воз и ныне там. Про цену я уже молчу (как рыба об лед).

Могу сказать сразу - её никто делать не будет за те деньги .Как пример - редуктор фрезы . Сколько и кого я не искал и другие искали , но всё кончилось словами . Для меня цена в Снежном вполне приемлема .

Said1960 написал :
если на ВОМ 1000 об/мин (правильно?), на выходе редуктора имеем 666?

Для роторной косилки снижение оборотов не нужно . На малых оборотах она косить не будет , а только гладить траву . Для фрезы делали уменьшение оборотов намеренно т.к. она съедала всю мощность движка .

Harahondya написал :
Вот польская двухроторная (тракторная) косит на ура

Да , я знаю и видел , но по размерам - она для трактора и большая . При масштабировании и уменьшении получится то , что мы видим на видео с МСовской косилкой . Тот видеооператор , что снимал и скидывал мне видео , похвально отзывался о её работе .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Производитель имеет вопрос к нам пользователям : какое навесное мы бы хотели иметь ? Про качество они к сожаления не спрашивали . Пишите сюда , а я процитирую им по телефону .

vagin написал :
При масштабировании и уменьшении получится то , что мы видим на видео с МСовской косилкой

Вагин, Вы не правы, замечу. Посмотрите на полькую, о которой я говорю, и поймете в чем ее изюминка, если Вы механик конечно...

vagin написал :
Пишите сюда , а я процитирую им по телефону .

А может он придет к нам в ветку для прямого контакта? Пусть послушает нас... Будет более действенней от непосредственного контакта с пользователями. Зачем промежуточное звено в виде Вас?