Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3387582

Igoor написал :
Я этим плугом возле деревьев ТАКИЕ коренища обрезал,и ниче-выдержал.Не знаю почему Игорь Харахондя все время ищет лучший плуг.Мне кажется что тот что у меня идеальный.И пашет сам,и регулировки по требованию сделать можно

Имхо не видели вы идеального плуга. Да собственно и я его не видел.
Та вспашка что на фото как зябь отлично. Но что делать по весне на таком гребнеобразовании?
Да как вариант уменьшить ширину захвата переставив правое колесо на колею 450мм. Но при этом уменьшится и ширина захвата, а соответственно нужно будет нарезать лишние круги с вытекающими ...
Я могу сравнивать ваш плуг с собратьями а именно МТЗ МС оборотным и МС исполнения 7 летней давности ну и тем что у вас. Ваш на 3 месте. После за ним оборотный МС.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Но что делать по весне на таком гребнеобразовании?

В подписи его видеоролика он написал , что пашет ещё и весной перед посадкой картошки . Я например только закрываю влагу фрезой(неглубоко) по весне и затем сажу картоху . Урожай у меня хороший , ничем не хуже(а даже и лучше) , чем у соседей , которые пашут трактором на глубину "по колено" .

NAP написал :
Я могу сравнивать ваш плуг с собратьями а именно МТЗ МС оборотным и МС исполнения

А где же набраться всем хороших плугов ? На всех пользователей бэушных ведь не хватит . То , что толщина отвала не толстая ,так это на качестве вспашки никак не отображается , разве что бы правнукам хватило , а на наш век хватит . Молодёжь нынче к земле не очень тянется , всем бы на халявку прожить . Потом есть ещё один момент - не каждый может владеть сваркой и изготовить под себя плуг . Радуюсь , видя , как у людей вообще есть стремление к познанию такого искусства как вспашка .

vagin написал :
В подписи его видеоролика он написал , что пашет ещё и весной перед посадкой картошки . Я например только закрываю влагу фрезой(неглубоко) по весне и затем сажу картоху . Урожай у меня хороший , ничем не хуже(а даже и лучше) , чем у соседей , которые пашут трактором на глубину "по колено" .

Я пашу вернее пахал и на зиму и по весне. Картофель сажу под плуг. По этому гребнеобразование должно быть минимальным.

vagin написал :
А где же набраться всем хороших плугов ? На всех пользователей бэушных ведь не хватит .

Мы здесь больше говорим как лучше было бы. И если есть возможность выбрать то выбираем лучшее.
Я уже просто не могу представить как что либо выполнить не пройдясь по мусорной корзине и не по интересовавшись у бывалых. Хотя все равно когда вталкиваешься так сказать в лобовую вопросов появляется много.
Я получаю удовольствие от того, что у людей занимающихся на земле что то получается. От души радуюсь их победам понимая что сам этого ни когда не сделаю.

Harahondya написал :
рассказывал, как его товарищ вез в автобусе из магазина МСовский плуг, отвал которого погнулся во время езды... Анекдот?

так это он за чью ж голову то зацепился в автобусе, или в пазе для водителя Yrik1980, отковыривал шкив на копалку ввиде оплаты за багаж. а если серьёзно то пережил множество встреч с корнями слив и тополя без каких либо изменений внешности плуга, хоть и пришлось конечно переставлять стойку, и другие нюансы в навеске МС тоже не редкость, но это усё по честному ведь в пачпарте написано завод оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию, вот пьяные сварщик и слесарь, и занимаются внесением изменений. творческий подход, каждое изделие индивидуально, оригинально и неповторимо

NAP написал :
Я пашу вернее пахал и на зиму и по весне. Картофель сажу под плуг. По этому гребнеобразование должно быть минимальным.

борона вам в помощь, ктото выкладывал плуг с маленькой бороной которая выравнивает соседние гребни

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

КОЗАК написал :
ктото выкладывал плуг с маленькой бороной которая выравнивает соседние гребни

Борону за плугом таскают что б комки разбить, а не гребни выровнять!
Гребнеобразование при пахоте, может быть только при вспашке дернины, где корневая система не дает рассыпатся комку земли.

Плуг при установленных параметрах захвата\глубины пашет с гребнями - это просчет конструкторов ( или как частное : стойка не вертикально стоит) - отвал короткий ... Третьего тут не дано.

Спорить о том что один плуг может быть самым хорошим и лучше остальных, может только человек не понимающий зачем существует несколько видов данного навесного...

vagin написал :
На 2 странице в таблице есть это значение

Ага, нашел, а в книжке про двигатель (та что с завода) нет ничего.
У меня меньше на 1.2 кг/см2 меньше нормы, подождать, может после обкатки выше будет? Заводится хорошо, только вот на холостых бывает прохлоповает так тихо, при нагрузке нет такого. Свечу поменял - одинаково.

vagin написал :
Чуть не забыл , нужно покрутить ручку газа на максимум и шнурок дёргать несколько раз , до тех пор , пока стрелка не мокажет максимальное значение

Так и делал.

КОЗАК написал :
или в пазе для водителя Yrik1980, отковыривал шкив на копалку ввиде оплаты за багаж

Yrik1980 написал :
Олег, до какой отметки у тебя доходила стрелка на этом компрессометре, у меня такой самый
У меня 0,7 останавливается, по- моему это мало.
А какая вообще по паспорту должна быть степень сжатия?

Юра, после обкатки все будет в норме

NAP написал :
Я пашу вернее пахал и на зиму и по весне. Картофель сажу под плуг. По этому гребнеобразование должно быть минимальным.

Вспахал один огород этой весной, земля как пух, после вспашки сразу же забороновал на адаптере и посадил картошку.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yrik1980 написал :
Заводится хорошо, только вот на холостых бывает прохлоповает так тихо, при нагрузке нет такого.

Послушал твои видеоролики . На холостых странное урчение , когда стоял , а возможно это так микрофон звуки передаёт . Клапана чуть подстукивают , но от этого не должно прохлопывать . Попробуй обтянуть головку . Был один случай , когда через прокладку головки подсекало .Правда после обтяжки нужно будет клапана регулировать .

umnyi написал :
Спорить о том что один плуг может быть самым хорошим и лучше остальных, может только человек не понимающий зачем существует несколько видов данного навесного...

Тото я смотрю у нас все пашут тракторами с одними и теми же плугами и по всей Украине , оказывается они все лохи . Один umnyi самый умный .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Уже заморозки передают на следующие выходные . Скоро пахать надо будет . Буду расчехлять свой жестяной плуг и на всякий случай проверю отсутствие невыкопанных бурячков на огороде .

vagin Так как вы с агрономами общаетесь то это по их совете нужно пахать когда мороз ударит?
Как то в одной из тем давалась ссылка на опус когда пахать. То там рекомендовалось пахать на зябь как можно раньше. Поздняя вспашка не сильно пользу дает. Найти чтиву конечно же не смогу. Но по памяти где то так.
Подымите вопрос в теме агрономия ...

vagin написал :
Буду расчехлять свой жестяной плуг

а я своим тоже пробовал, понравились, но пока еще пару бачков спалю с прицепом...
Понял почему передачи начали включаться со скрежетом. Когда ездил с прицепом постоянно - вроде там были синхронизаторы, беззвучно, но как только прицепил плуг - началось. Для себя сделал вывод что когда наклоняю и ставлю на передний бампер (без подножки), масло в коробке течет к сцеплению и диски начинают вести. Спасался выжимом и прогазовочкой.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Так как вы с агрономами общаетесь то это по их совете нужно пахать когда мороз ударит?

Так точно ! Все как один соседи пашут тогда , когда на поверхности земли уже корочка от ночных приморозков . Когда у меня ещё не было МБ , то так и пахал тракторист . Когда тепло , то могут прорасти бурьяны , да и горчица у меня ещё не выросла как надо (или как хочу) .

NAP написал :
Подымите вопрос в теме агрономия ...

Хорошо . Мне тоже это очень интересно знать - когда пахать .

Yrik1980 написал :
Для себя сделал вывод что когда наклоняю и ставлю на передний бампер (без подножки), масло в коробке течет к сцеплению и диски начинают вести.

Вот эту проблему нам с тобой нужно обязательно порешать ! То ли масла мало , из за удалённой производителем крыльчатки , то ли его там вообще не нужно .

NAP написал :
Та вспашка что на фото как зябь отлично. Но что делать по весне на таком гребнеобразовании?

Вспашку веду одним плугом.Где на этом видео гребнеобразование?

[

Мотоблок мотор сич работает на автомате.

]( "Мотоблок мотор сич работает на автомате.")

Тот самый плуг на этом видео

Если здесь и есть гребни то это совсем не критично.
У меня больше претензий к структуре почвы чем к гребнеобразованию-ведро дождя и на огород уже не залезеш-глина страшная.

Harahondya написал :
Кстати, Igoor, на фото стойку плуга не мешало бы выровнять по вертикали. Тогда и его работа, конечно, изменится.

Она как раз и выровнена вертикально горизонту

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Вот нашел подтверждения того , что я делаю правильно по срокам вспашки

начало сходить жито, на участке где собраны остатки боронами, посеяно и заделано боронами...

Сходы РАВНОМЕРНЫ, не так как после заделки фрезой...

andwvg4 написал :
земля у тебя песчаная поэтомуне то что плуг а и соха полезет

Это я сеял рожь два месяця перед тем как пахать.За этот период ниодного дождя не было,видно как взошла рожь.У меня там земля не песок,там камень

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Igoor написал :
У меня там земля не песок,там камень

Песчаный камень
А вообще , сидераты просто чудеса с землёй делают . У меня у соседки земля как бетон и глыбами после 7 летней целины , а у меня после сидератов - пух .

КОЗАК написал :
борона вам в помощь, ктото выкладывал плуг с маленькой бороной которая выравнивает соседние гребни

Согласен на все 100%.Борона все ровняет

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Сходы РАВНОМЕРНЫ, не так как после заделки фрезой...

А у меня горчица посажена на участке вручную и заделана бороной с конём . Тут я забыл , что надо черенки смородины сажать и половину участка измельчил фрезой и посадил черенки . Горчица вылезла одинаково неравномерно , но там где полив на черенках , выросла больше .

Yrik1980 написал :
vagin, а за чем сняли с производства эту крыльчатку?

Эксперт54 писал , что она гнулась об масло .

umnyi написал :
Спорить о том что один плуг может быть самым хорошим и лучше остальных, может только человек не понимающий зачем существует несколько видов данного навесного...

Я не спорю.Я не такой эстет по вспашкам,что б покупать несколько плугов,меня и мой вариант полностью устраивает