Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3484688

Снеговая лопата
Куплена в 2010 году на Барабашово, Харьков.
Не захотел в начале переворачивать руль. Пробовал ездить задним ходом...Цеплял к адаптеру и тоже задним ходом - плохо получалось... Забросил.

В этом году перевернул руль. Для нормальной работы нужно догружать снеголопату (СЛ). Прицепил кусок рельса и груз 25кг.

Переходник (зеленый блок) взял из КС - распределяет нагрузку на МБМС.
Вопрос. Как крепить грузы? На лопату? Или на сцепку?
[

Мотоблок Мотор Сич. Снеговая лопата Отвал МБ Мотор Сич

]( "Мотоблок Мотор Сич. Снеговая лопата Отвал МБ Мотор Сич")

Еще вопрос. Как топливо заливать при перевернутом руле?
Когда руль перевернул, то пробка оказалась под трубой руля .

Получается, что нужно бак переставлять?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

li.sta написал :
Цеплял к адаптеру и тоже задним ходом - плохо получалось... Забросил.

А в чем с адаптером на навеске проблема?

li.sta написал :
Как топливо заливать при перевернутом руле?
Когда руль перевернул, то пробка оказалась под трубой руля .

Получается, что нужно бак переставлять?

Купил за 10грн в автомагазине.

Ниче не мешает заправлять!

umnyi написал :

li.sta написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
Цеплял к адаптеру и тоже задним ходом - плохо получалось... Забросил.
А в чем с адаптером на навеске проблема?

Пока снега было мало.... да и не че так..
А когда навалило снега, то, хоть я и пригруз для СЛ, но МБ начал ехать куда ему легче, но не туда куда я хотел.
СЛ - отвал нужно цеплять спереди, но для этого нужна рама. Даже, если даже развернуть руль, то можно бы (и есть желание) и адаптер прицепить, но... опять нужна рама
Надо чего то думать...

Копаем КВГ-400 кукурузу
[

Мотоблок Мотор Сич. Картофеле копалка КГВ-400 копаем кукурузу...МБ Мотор Сич

]( "Мотоблок Мотор Сич. Картофеле копалка КГВ-400 копаем кукурузу...МБ Мотор Сич")

Результат работы КВГ-400 по кукурузе.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

li.sta написал :
А когда навалило снега, то, хоть я и пригруз для СЛ, но МБ начал ехать куда ему легче, но не туда куда я хотел.

Как только отвал находит хороший упор, мото начинает складывать в сцепке с адаптером, а так же буксуя уводить в сторону....

Ну правильно. Спасибо за опыт !

Harahondya написал :
Купил за 10грн в автомагазине.
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Лейка.jpg Ниче не мешает заправлять!

А может бак переставить?

Или поискать в гараже, лет 10-тьь или больше покупал такую..

li.sta написал :
А когда навалило снега, то, хоть я и пригруз для СЛ, но МБ начал ехать куда ему легче, но не туда куда я хотел.

А это, я думаю, от профиля отвала зависит. Когда первый раз чистил снег, то отвал поставил в положение скребка,т.е. нож максимально под тупым углом к горизонту по ходу МБ. Лопата прекрасно толкает и управляется, но в уплотненный слой лезть не желает.Когда второй раз чистил снег, то отвал поставил в положение на "срезание", т.е. нож под максимально острым углом к горизонту. В таком положении лопата прекрасно берет и уплотненный слой снега. В обоих положениях отвала управляемость отличная. Не в восторге от того, что происходит налипание на отвал мокрого снега и его нужно периодически очищать. При косой лопате налипший снег мешает боковому сходу снега. Балласт у меня около 15 кг весу. Развесовка получилась такая, что для подъема лопаты усилие на рычаги приходится около 5-ти кг. С налипшим на отвал снегом, естественно, больше.

li.sta написал :
А может бак переставить?

Можно, конечно... Было бы желание...

Harahondya написал :
Балласт у меня около 15 кг весу. Развесовка получилась такая, что для подъема лопаты усилие на рычаги приходится около 5-ти кг. С налипшим на отвал снегом, естественно, больше.

Куда цеплять балласт? Делать на отвале зацепы или на дышле?

li.sta написал :
Куда цеплять балласт? Делать на отвале зацепы или на дышле?

Я на пластине приварил 2 крючка- 2 коротких угольника и зацепляю ее прямо на отвале. 2 сек работы...Фотки выкладывал.
Чем дальше повесишь- тем меньше груза нужно. Прижимающий момент, однако получается.

еще одни есть нюас реализации СЛ-отвала.
После всех соединений - МБМС, переходник, дышло СЛ-О.
Получилось, что СЛ-О не горизонтальна относительно земли.
Пока работа идет отвалом прямо - проблем нет , а вот при повороте в сторону, налево хороший прижим, а направо СЛО касается только одним углом...
Чего делать?

Вот фотка как зацеплен

KoxiC написал :
Сейчас на Буковеле хорошо, уже сезон открыли, народу много...

так они пушкой снег набросали

li.sta написал :
Получилось, что СЛ-О не горизонтальна относительно земли.

И у меня сцепка ВОМ в низ смотрит.

li.sta написал :
Пока работа идет отвалом прямо - проблем нет , а вот при повороте в сторону, налево хороший прижим, а направо СЛО касается только одним углом...
Чего делать?

У меня в адаптере лопата немного качается по оси. Так... совсем чуток. Может навеска у Вас немного косо стоит или грузы смещены в сторону от центра? Тогда прижим будет неравномерный, ИМХО.

li.sta написал :
Как топливо заливать при перевернутом руле?

у меня тоже лейка кривая, но бак для удобства сдвинут чуть влево кажись, можно развернуть бак, но для этого придется перепаковать краник, что бы смотрел в нужную сторону.

Ну и пока одни боряться с суровой реальностью..

KoxiC написал :
Я не знаю, как Вы, а меня уже руки болят снег кидать. Сутки падает, уже по колено, а он падает и падает...

другие ищут себе место для подвига..

Harahondya написал :
Сегодня вышел с утра на улицу и расстроился - всю дорогу трактором расчистили

мне это знакомо

KoxiC написал :
я 2 часа лопатой махал, сейчас машиной немного укатаю дорожку

я в четверг начал ачкавать, у нас сыпало не кисло, пришлось пробивать колею пока не поздно, ну и за одно съездить прикупить припасов на пару недель вдруг засыпет, в идеале нужен СУ, отвал в наших условиях не катит, к сожалению.

Рад написал :
в идеале нужен СУ, отвал в наших условиях не катит, к сожалению.

Без лопаты, ИМХО, все равно не обойтись. СУшкой можно чистить только на участках без "подводных камней" или там, где раньше чистил лопатой. Я, увидев первый снег, шкрябнул пару раз его лопатой, после чего наперевес с СУ кинулся в бой! В результате появился опыт и пропал пионерский задор в мягких тканях.
Сегодня цельный день сыпет с небес и т.к. я в отпуске, завтра по дню хочу продолжить игру в снежки!

Harahondya написал :
СУшкой можно чистить только на участках без "подводных камней" или там, где раньше чистил лопатой.

Я так предполагаю что чистят как правило дороги, или выезды, там камней как бы нет у нас, во дворе меня мало беспокоит,
а вот метров 400 до дороги это проблема, в снегопад, если снег уже выше мостов можно "сливать воду", по этому запасов на месяц стратегических нужно иметь, из благ цивилизации только электричество, и то подорожало оказывается свыше 800кВт/месяц по гривне почти за киловатт

vagin написал :
В Винницу должны на днях привезти один МСовский снегоуборщик

любопытно, но копеек все равно нету для этих целей...

Harahondya написал :
В результате появился опыт и пропал пионерский задор

да, бесценный опыт добывается собственной попой, к сожалению,
ремонтируйтесь, а то засыпает

vagin написал :
Никто себе эти коммутаторы не ставил ( я так и не понял какой )

Я просто предложил посмотреть цены на зажигание для китайских скутеров.

petrovi4_63 написал :
Прошу прощения, но начну с вопроса: у Вас есть автомобиль?

У меня на Волге стоит вольтметр.

petrovi4_63 написал :
мощность генератора ниже допустимой для АКБ такой емкости

По заводской инструкции для гарантированного запуска необходим акб не менее 45ач.Установлен заводом-14ач!И мощности генератора уже не хватает?А как расценить слова о нагрузке в 120вт?В субботу были у меня гарантийщики.И на все мои вопросы один ответ-А зачем это тебе?Головку обтягивать не надо клапана регулировать не надо ничего не надо делать!А если что произойдёт-приедем и сделаем.А платить кому-ведь гарантия не вечная?Может показаться что зря я прицепился к зажиганию-работает ведь!Но у меня уже есть невесёлый опыт эксплуатации Газели с 406 двигателем и с российскими датчиками.Пока на разборке не купил старые бошевские бензина шло 20л на 40км!Вот сейчас например плавают обороты хх.Почему?Может-быть производителю выгодны всякие навороты а нам-потребителям?И ещё понял я из общения с гарантийщиками-спасение утопающих-дело рук самих утопающих!А посему-большое спасибо каждому за посты-информация очень ценна!!!

Рад написал :
да, бесценный опыт добывается собственной попой, к сожалению,
ремонтируйтесь, а то засыпает

Был еще один приводной вал про запас, потому ремонт не назвал бы ремонтом. Сегодня целый день идет снег при том, что температура где то -5. Сейчас я в отпуске, потому и получилось сделать(днем) видео как работает снегоочиститель:[

МС + СН 1М 10 12 2012 двор

]( "МС + СН 1М 10 12 2012 двор")

Есть еще видео работы МС с отвалом и СУ, выложенные мной в темах и