Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3645583

Zbuser написал :
вот что из этого получилось

Тут уж ничего не скажешь , качество на высоте . Как покрасите , то и на выстаку не стыдно показать . Обратил внимание , что по массе сбалансирован . Роставские лёгкие и надо прилагать усилие что бы гребли землю .

Harahondya написал :
Часом не в ВВС служили?

Ты хочешь сказать , что я сантехник ?

vagin написал :
Обратил внимание , что по массе сбалансирован . Роставские лёгкие

даже очень: !

vagin написал :
Ты хочешь сказать , что я сантехник ?

vagin написал :
Роставские лёгкие и надо прилагать усилие что бы гребли землю .

Диски тяжеленькие и в диаметре 500 мм.А крутятся довольно легко( кажись "ромашкой" называются).

Zbuser написал :
диски кажись "ромашкой" называются.

угу. Я похожие надыбал :
Если будет время- сделаю другой ДО. РОСТАвский, всеж, хлипковат на поверку оказался. З сезона эксплуатации для него чуть ли не предел...

vagin написал :
Ты хочешь сказать , что я сантехник ?

А мне нравится! .....у меня тогда только тросик оказался под рукой.

Harahondya написал :
З сезона эксплуатации для него чуть ли не предел...

Я свои "Ромашки" пять лет вручную эксплуатировал.По 30 соток картошки подгортал, правда приходилось это делать пару деньков по утрам до жары......и кстати физическую форму помогали поддерживать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
РОСТАвский, всеж, хлипковат на поверку оказался. З сезона эксплуатации для него чуть ли не предел...

А что случилось ? Диски стёрлись ?

vagin написал :
А что случилось ? Диски стёрлись ?

Диски не стерлись, но заусенецы на каждом, по заточке, образовались приличные. Подшипники что в ступицах, что на осях, прослаблены. Нужно реставрировать посадку . Траверсу и грядиль пришлось переделывать - толщина стенки родного профиля 2,5мм. Как то так... Не совсем весело в этом плане.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Траверсу и грядиль пришлось переделывать

Траверсу и себе планирую переделать . Родная неудобная в регулировке и тонковатая . Подшипники на моём бОльшего диаметра и прослаблений не наблюдаю . Диски как новые , даже и представить не могу , как их можно сточить .Может я мало ими работаю ? Это если купить базарные из простого металла , то их что на год только хватит ?

Harahondya написал :
Траверсу и грядиль пришлось переделывать - толщина стенки родного профиля 2,5мм. Как то так...

"Роста" рассчитывала, что перед ДО нужно почву взрыхлить и очень хорошо, а вы сразу по забитой почве ДО. Вот вам и толщины траверсы мало...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
"Роста" рассчитывала, что перед ДО нужно почву взрыхлить и очень хорошо, а вы сразу по забитой почве ДО. Вот вам и толщины траверсы мало...

Я перед окучкой маленьким культиватором(Pubert MB87L) 2 раза проходил в междурядье и взрыхлял верхний слой с ряской из бурьяна и только после этого окучивал ДО . А траверса там тонкая и при сильной затяжке крепления , трубы сплющиваются , и масса маленькая , прикручиваю груз . Хочу как у Харахонди без грузов работать . Но при всех недостатках Росты , всё равно их советую .

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vagin написал :
Есть предложение обсудить автоматизацию ножки мотоблока . Кто пользуется подножкой ? Может нет в этом смысла ?

А если для откидывания подножки использовать дверной доводчик? Есть достаточно компактные модели. И вся кинематика в сборе.. Складывать тросиком с приводом-стопором на руле, а откидывать доводчик будет. Плавно и без стука..

li.sta написал :
"Роста" рассчитывала, что перед ДО нужно почву взрыхлить и очень хорошо, а вы сразу по забитой почве ДО. Вот вам и толщины траверсы мало...

Во какой я, значит, дурак... Не знал, что РОСТАвскими ДО можно только в песочнице работать... А я то РОСТЕ отдал свое предпочтение, а не полтавским от ПП"Крючков" и сразу их в работу затулИл.

almas написал :
Плавно и без стука..

что немаловажно

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

almas написал :
А если для откидывания подножки использовать дверной доводчик? Есть достаточно компактные модели. И вся кинематика в сборе.. Складывать тросиком с приводом-стопором на руле, а откидывать доводчик будет. Плавно и без стука..

Есть мебельные аммортизаторы , маленькие на усилие 10кг . Когда то хотел на своё авто приспособить на задний багажник . Кстати он так и лежит . Надо ещё продумать механизм притягивания этого аммо .

oleg_380 написал :
Всем доброго !!!! Тут мысля возникла по поводу автоматического подержания оборотов двигателя на переменых нагрузках( для эл.генератора ). Я тут расматривал три варианта :

  1. Электроника с электроным приводом.
  2. Центробежным с прямым приводом.
  3. Центробежный с ваакумным или гидроприводом.
    Вопрос возник непросто так. Часто работая в саду с роторной фрезой, обороты заскакивают за предел, при выжиме сцепления. Понятно что все дело в сноровке и тренеровке. Однако вопрос есть !!!!!!

Повністю з вами згоден на МТЗ стоїть движок УД-15, в ньго центробіжний регулятор настроєний на 3000 об/хв , регулюється пружинкою, при їзді на півдйоми я просто даю на "всю газу" а регулюр сам собі командує, збільшилось навантаження , він відкриває заслінку , зменшилось прикриває , реакція миттева , людина так не встигне , тай виснажує це , при орці теж саме , заглибив більше культиватор, заглибив менше а двигун тримає 3000 , а я зосереджений на кенуванні а не обертах , а перегазовки це перевитрата пального , перегрів , ну і поршньова группа колінвал теж дякаю не скажуть
Обжину пана Вагіна на крок , навіть не думайте сказать знов що такого ні на одном мотоблоці не має, а знач і на МС не нада, Виробник як завжди зекономив.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vagin написал :
Надо ещё продумать механизм притягивания этого аммо .

Так тросик в боуденовской оболочке и на рычаг с сектором на руле закрепить. Второй конец тросика на подножке, рассчитав длину хода рукоятки..

Harahondya написал :
Во какой я, значит, дурак... Не знал, что РОСТАвскими ДО можно только в песочнице работать... А я то РОСТЕ отдал свое предпочтение, а не полтавским от ПП"Крючков" и сразу их в работу затулИл.

Ну а как еще можно это объяснить - хлипкость конструкции?
Сколько не смотрел на демо видио "Росты", они и показывают, что нужно работать в песочнице.

Zbuser написал :
Пока в выходные здесь в флудилку играл, в голове одна мысль крутилась.Сегодня попробовал воплотить, вот что из этого получилось:

Получилось довольно таки интересно.
Напомню еще раз или в очередной раз устройство чистки выполнить в вашем варианте не сложно.
Имхо но ваша конструкция пожалуй самая простая из представленных бросьте в тему Дискового окучника что бы не затерялась конструкция.

NAP написал :
Напомню еще раз или в очередной раз устройство чистки выполнить в вашем варианте не сложно.

Согласен! Устройство чистки нужно обязательно......с нетерпением жду советов......Для советов и взаимопомощи и регистрировался на форуме.

Регистрация: 04.02.2013 Мелитополь Сообщений: 13

Вечер добрый всем. Очень рассчитываю на помощь бывалых. Вопрос следующий. В том году на хозяйстве появился такой блок - 5,5 паспортных дизельных китайских пони с 3-х ступенчатой трансмиссией и понижающим рядом, сухой вес 125 кг. Есть желание сделать картофелесажалку по типу КК-3, но есть сомнение - потянет ли мой конь этот агрегат при условии посадки картошки на глубину 15 см. по тяжелому грунту. Не хотелось бы зря потратить время на изготовление и садить под лопату.