Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3681688

vagin написал :
Польская сажалка и агрегатируется с любым трактором .

Да...
Ну например на "ходовом" тракторе МТЗ 80-82 (который до сих пор считается синонимом трактора, много где), колею сделать меньше 1400(1350) мм для междурядной обработки нельзя! (Это междурядье - 700 мм) Из-за достаточно широких задних колес.
У владимирца 650, при 600 он будет ботву уже притапывать при окучивании. Такая математика выходит
Т.е посадить то можно в один проход.... а смысл..

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Т.е посадить то можно в один проход.... а смысл..

В основном , китайским трактором садят , но и на МТЗ видел . Вам кино специально снять ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
У нас 60% огородов посадили так

На видео между цепями с черпаками мм 650, не меньше. Это даже по сидушке видно.

ЗЫ. При междурядье 550 мм, картошку окучить проблема потом... не чем.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Вам кино специально снять ?

Обязательно!
Я знаю, что в Украине сажают картошку местами узко, из-за засушливого климата, но вот так просто брать растояние 550 мм за стандарт глупо.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
При междурядье 550 мм, картошку окучить проблема потом... не чем.

Элементарно , Ватсон ! Так и быть , сниму специально для Вас , как у нас садят и окучивают картоху с междурядьем в 55 см . Кстати , вот так и окучивают только у китайца ширина покрышки уже .

Юрий VW написал :
демократия...
за чей счёт банкет...
ну, прямо картина маслом - ленин и крестьяне...

... Суть осталась та же.

kiber067 написал :
Harahondya, Игорь,когда пашешь-какое расстояние между колесами?А картоху садишь с теми же пределами?Читал,что желательно 600,но у тебя уже опыт есть,хотелось бы знать из первых так сказать рук...Заранее спасибо.

При вспашке колея 60см.
Сажу картошку с междурядьем 60см. Пробовал 70см- мне не понравилось. Вернулся к 60.

vagin написал :
Польская сажалка и агрегатируется с любым трактором . У нас 60% огородов посадили так Только сзади садят двух алкаголиков , что бы за пропусками следили .

Такая сажалка садит с междурядьем 70см. Только вместо алкашей у нас посадку контролирует хозяин огорода. Алкаши наконтролируют...или под трактор с сажалкой спикируют.

Спокон века сажаю картошку в борозды 70 см, и в перспективе под м-блок буду также сажать, колёса но нем уже поставил 70 см по центру шин.

Yrik1980 написал :
Чем уже колея, тем ближе центр МБ к борозде

Справа, слева или сверху?

Yrik1980 написал :
тем ближе центр МБ к борозде, соответственно и ширина захвата плуга менше.

А я думал это от плуга зависит, а не от колес, а если лошадка то ширина захвата плуга от копыт зависит?

valera135d написал :
хочу переделать подъемное устройство на адаптаре
ткните носом на где посмотреть варианты

Где-то пролетало, что чел поставил электролебедку от авто. Но там были только фото - т.е. только идея..., но уже реализованная....

li.sta написал :
Где-то пролетало, что чел поставил электролебедку от авто.

На АПК форуме, человек поставил электролебедку от квадрика на самодельный трактор, фото небольшое видео

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
Такая сажалка садит с междурядьем 70см

Может у вас другая сажалка , но я специально два раза переспрашивал у соседа и тракториста . А алкаши катаются на сажалке за магарыч . Соседи пожилые люди и им уже не залезть . Сам сажу на 70 см .

Бело написал :
а если лошадка то ширина захвата плуга от копыт зависит?

Конечно , если она будет в борозде идти и по краю борозды , то получится разный результат и тем более у конного плуга две ручки для оператора а у нашего нет

Harahondya написал :
... Суть осталась та же.

да, да, да, именно оно....
особенно умиляет - он попросил отправить ему предложения на емейл наверное в трёх экземплярах
и приглашал приехать к нему , что бы познакомиться ключевое слово познакомиться...

vagin написал :
Конечно , если она будет в борозде идти и по краю борозды , то получится разный результат и тем более у конного плуга две ручки для оператора а у нашего нет

причём две ручки?! у конного плуга есть отверстия регулировки...
а ручки мотоблока уже не считаются...

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

vagin написал :
, если она будет в борозде идти и по краю борозды , то получится разный результат

Я извеняюсь перед колегами.Но такой бред нести та еще и других учить это непостежимо.Хотя б плуг конный посмотрели и не поленились бы посмотреть на регулировки.Олег не вводите людей в обман.Да ладно тот так говорит тот так консультирует колеги разберутся.Но чтобы лошадю ширишу скыбы регулировать--это уже полный перебор.
Вот это и есть:лишь бы чтото написать.

[

]()[

]()

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Юрий VW написал :
причём две ручки?! у конного плуга есть отверстия регулировки...

Да , но и ручками можно регулировать ширину завата , изменяя вертикаль плуга . Вот и в инструкции по настройке плуга к МС так сказано . Не читали ? Я тоже до недавнего времени

Юрий VW написал :
ключевое слово познакомиться

А разве это плохо ? Позвонил то я сам , а разговаривали со мной дружелюбно . Вот к Expert54 и Алексею и домой приезжали с Снежного .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yura54 написал :
Олег не вводите людей в обман

Я констатирую факт , что на моём МБ с колеёй 50 см ширина захвата меньше , чем с колеёй 60 см . Приезжайте в гости , попробуете сами . С конём не работал , только допускаю , что при изменении вектора тяги , изменится и ширина захвата , точно так же , как это происходит на МСе .

Stepa56 написал :
Спокон века сажаю картошку в борозды 70 см, и в перспективе под м-блок буду также сажать, колёса но нем уже поставил 70 см по центру шин.

Я колеса не переставляю. Стоят на 600мм, Если нужно на 600мм, то след в след колес, а если нужно на 700, то посреди следа и т д.

vagin написал :
Я констатирую факт , что на моём МБ с колеёй 50 см ширина захвата меньше , чем с колеёй 60 см

Правильно вы констатируете если соблюдать 2 условия

  • колеса выставлены симметрично продольной оси. Для вспашки можно переставлять только правое колесо и тем самым менять ширину захвата.
  • и при изменении ширины колеи не менялись настройки плуга. У плугов МС есть регулировка ширины захвата на самом плуге, 50мм можно накрутить ею.

vagin написал :
как это происходит на МСе

Ту цитату что приводится в мануале лучше начинающему не читать вообще.
Классика - в борозде плуг должен стоять вертикально, вернее перпендикулярно до горизонта в данной точке. Для такого положения рассчитывались его параметры (срезать поднять перевернуть и отбросить)

vagin написал :
Да , но и ручками можно регулировать ширину завата , изменяя вертикаль плуга .

можно конечно сдуру и ВСЁ сломать...
конный плуг, если всё настроено (выше есть рисунок конного плуга), идёт сам, нужно только придерживать, практически как МС с правильно настроеным плугом идёт сам, на "автомате"...

vagin написал :
Вот и в инструкции по настройке плуга к МС так сказано . Не читали ? Я тоже до недавнего времени

конный плуг с лошадью и плуг для МБ с МБ, чуть разные вещи, но регулировки практически одни и те же...
но ручками, нечего не регулируется....