Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3697662

vagin написал :
эти МТ сняты с производства

Чтобы снять надо начать производство, а его и не начинали
Дорогу китайцам - Мотор Сич

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
С Днем рождения!

Спасибо .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin,
Олег,
всего, во время и что бы потом за это не было стыдно

BSlavik написал :
Ну значит ви немножко не втеме. Миники Сича снято с производства. Там двигун как на МБ-8.
А то что на видео Сич - могут подтвердить знающие, тем более тема уже обсуждалась, года 2..3 тому назад на оф. сайте тот миник присутствовал. Потом пост о МТ убрали.
Все. Доказывать Вам ничего не буду. Лишь посоветовать - расширять кругозор...

Да я и неспорю. Вот спомощью Вас и розширяю кругозор. А доказывать мне ничего и ненадо. Спрашиваю потому что о МТ от МС диствительно ничего неслышал. Вот и подумал что китаец. Чего так бурно реагировать?! Я прсто предположил и всё!

vagin, Олег!
С Днюхой!
Такого оптимизма и энтузиазма на многие лета!
С уважением

vagin, Олег!...
с Днём Рождения!...

2 НАП. Сегодня накопал морковки, оставленой на зиму прикрытой землей. Снега нет в огороде и полез копать. На ведро выкопаной было 6 шт съедено мышами. Такая расплата за "охрану". Но сочность и свежесть отличная!

yarstep написал :
Сегодня накопал морковки, оставленой на зиму прикрытой землей. Снега нет в огороде и полез копать. На ведро выкопаной было 6 шт съедено мышами. Такая расплата за "охрану". Но сочность и свежесть отличная!

Что ж результат можно сказать нормальный. Возьму на вооружение.
Можно через пару рядов выкопанной оставлять один не копаным (мы сеем се с междурядием 250мм) и окучить ДО перд этим оборвав ботву.
Так сказать зимовалая в земле морковка и на вкус лучше.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP, Юрий VW, спасибо !
Позвонил в Корунд в Жмеринке . Недавно снизили цены . Думаю у них купить адаптер (зелёный) , цена сейчас 1200 грн . Надо будет переделать сцепку . Такой :

kiber067 написал :
А можно узнать какие минусы у картофелесажалки?

Хоть вопрос не ко мне, но свое мнение выскажу.
Два сезона подряд сажу картофель с помощью КС. До КС садил и под распашки(ушатые окучники) и под ДО. Под КС картошку не калибрую, сажу какая есть. Сажу и проросшую, и резанную- короче, с этим делом не заморачуюсь. Что бы обламывала ростки- думаю, что не больше чем при ручной посадке. Да и с ростками по 5см, наверное, никто и не садит. В прошлом сезоне садил у шурака картофель, предварительно обработанный то ли Престижем, то ли еще какой то гадостью... У себя химию не использую.
На счет пропусков картошки при посадке с помощью КС. Лифт с загруженной картошкой находится прямо перед глазам и не заметить не загруженную ложку не получается. Если такое случается, то выжимаю сцепление(МБ останавливается) и ложу картошку на ложку. Если сажу большую площадь и нету желания самому следить за загрузкой лифта КС, то сбоку КС топает помощник, который и подкладывает картоху при пропусках загрузки + следит за подачей картошки на лифт.
На счет прямолинейности при посадке. КС идет за МБ на свободной сцепке- подруливание отличное. КС не бросает из стороны в сторону из-за веса брутто КС+ не дает уводить в сторону заглубленный сошник, да и приводные колеса с дисками загортача стабилизируют движение. Для первого прохода с КС натягиваю шнур, по которому и сажу. Следующий ряд-колесом прохожу по видимому следу колеса от первого ряда. И так далее. В позапрошлом году на КС цеплял дополнительный маркер, но отказался от него из-за ненадобности. От 16"-х колес отлично видно след, да и 16" колеса намного лучше идут по неровностям чем 12"-е.
Что хорошо при работе с КС, так это то, что картошка ложится в только что вскрытую землю и сразу же закрывается ею. При этом влага из земли не уходит, как при посадке картошки с помощью нарезания борозд ушастиками или ДО. Там проходит достаточно времени от нарезания борозд до закрытия картошки, за которое вскрытая земля подсыхает на солнышке и при ветерке.
Анализируя вышесказанное, делаю вывод, что самый большой и существенный недостаток КС, как по мне,- это то, что она стоит денег. Причем хороших денег. И, тем не менее, для посадки своих 7-8 соток картошки на огород, я пользую КС, о чем ни я ни жена не жалеем...

yarstep написал :
Но сочность и свежесть отличная!

Отлично сохранилась! Соломой, под землю, морковку прикрывали или сразу землей засыпали?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
Да и с ростками по 5см, наверное, никто и не садит

И по 25 см ростками садим иногда в начале июня ))

umnyi написал :
И по 25 см ростками садим иногда в начале июня ))

Между апрельской посадкой на винничине и июньской посадкой в ленинградской области, наверное, есть разница не только во времени но и в местных условиях.

Harahondya написал :
Да и с ростками по 5см, наверное, никто и не садит.

Щоб ростки не були великими ми в кінці Січня посадкову картоплю набираємо в ящики і зберігаємо в прохолодному і темному місці , а перед посадкою виносимо на декілька днів на свіже повітря в сонячні дні для прогріву. довжина ростків навіть в Травні не більше 5 мм.

Harahondya написал :
Отлично сохранилась! Соломой, под землю, морковку прикрывали или сразу землей засыпали?

Прикопал лопатой перед снегом как росла, а надо бы пообрывать ботву, как пишет НАП.

umnyi написал :
И по 25 см ростками садим иногда в начале июня ))

Также и раньше садил, но потом сходы появляются одинокие, и позже одну надо окучивать а другую хоть тяни за ветки чтоб выровнять. На сегодня перебрал 14 ящиков картошки, пообрывав все длинные паростки, тоесть выровняв их стартовое состояние. Через месяц надеюсь приступить к посадке...

Viktor Lviv написал :
Щоб ростки не були великими ми в кінці Січня посадкову картоплю набираємо в ящики і зберігаємо в прохолодному і темному місці ,

Цікаве місце зберігання.
А до цого часу де зберігається картопля?

Храню картошку в подвале под гаражом в гаражном кооперативе, температура в подвале +3 - +5, в мае (обычно между праздниками) вынимаю, перевожу в деревню, ростков на ней нет, заношу в дом высыпаю в зыбки (большие корзины), и она греется, прорастает, ростки до 5-7 мм, высаживаю не раньше 15 мая (в прошлый год 17го)

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Олег Vagin, с Днем Рождения!!!

Здоровья крепкого, уважения от всех, долгих лет жизни и... неотказной работы техники...
С празднимком!!!

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Stepa56 написал :
в мае (обычно между праздниками) вынимаю, перевожу в деревню, ростков на ней нет, заношу в дом высыпаю в зыбки (большие корзины), и она греется, прорастает, ростки до 5-7 мм, высаживаю не раньше 15 мая (в прошлый год 17го)

За 10 дней 5мм?

Said1960 написал :
За 10 дней 5мм?

Честно не мерил...