Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3719723

Freerider написал :
Ширину рамы увеличил

Привет , а фото ???

Freerider написал :
Ширину рамы увеличил для возможности междурядной обработки.

так это для трахтера навеска

vagin написал :
Прнивет , а фото ???

Завтыкал маленько

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
если уменьшить количество лап

На фото долота , а не лапы . Мдаа , надо точно колёса переобувать . Как вообще отзывы о 16 колёсах , не буксовало ? Сидераты успели вырасти ?
Freerider ты хде , на середине форума ?

Harahondya написал :
А КрАЗ?

Краз???? И автомобиль отечественный и колеса для МС в самый разyu

Said1960 написал :
Хреновый подсказчик... Точно не славянин

Точно не патриот отечественного производителя. Колеса от Краза да еще с запаской, лучший вариант.

li.sta написал :
Пробовал в прошлом году раму со стрелками на адаптере и без. На адаптере была вот эта проблема:

Как ее решать?
Настройку делал так. Под колеса адаптера подложил кирпич (70мм или больше), опустил раму горизонтально и выставил стрелки в одном уровне. А реально получалось как было выше.. описано. Как настраивать?

Без адаптера.... беда... или в космос или к центру земли... Нужны опорные колеса или долото в обратную сторону...

Я дважды выполняю такую регулировку(огород рядом): первый раз, как это делаете Вы, потом пробный заход, выставить примерный угол атаки, вторая регулировка. При этом высоту второго ряда уменьшаю на 3-5 см. Особое внимание обращаю на то, чтобы режущие кромки всех стрелок равномерно опирались на поверхность, если какая-то из стрелок гуляет, меняю местами, расклиниваю пластинами. Работаю без адаптера.

yarstep написал :
Интересно посмотреть бы фотки как работает с адаптером культиватор. Всегда мыслил если прицепить к адаптеру то колеса будут как опорные, и ограничить жестко опускание, заглубление культиватора.

На мой взгляд, необходимо менять конструкцию рамы, т,е опускаться она должна через трапецию, это дорого, но ни без адаптера, ни с адаптером, положительного результата добиться трудно. Только мое мнение.

vagin написал :
Как вообще отзывы о 16 колёсах , не буксовало ?

Колеса бомба, один позитив :yu Если сильно заглублять, то конечно буксует, а вообще нормально.

vagin написал :
Сидераты успели вырасти ?

Успели, не смотря на то, что сеял при свете фары

vagin написал :
Freerider ты хде , на середине форума ?

Да нет, пока нет времени всё перечитывать.

petrovi4_63 написал :
Я дважды выполняю такую регулировку(огород рядом): первый раз, как это делаете Вы, потом пробный заход, выставить примерный угол атаки, вторая регулировка. При этом высоту второго ряда уменьшаю на 3-5 см. Особое внимание обращаю на то, чтобы режущие кромки всех стрелок равномерно опирались на поверхность, если какая-то из стрелок гуляет, меняю местами, расклиниваю пластинами. Работаю без адаптера.

Я примерно так же делаю. Опускаю культиватор и фиксирую на адаптере так, чтобы траверсы были параллельны земле, подставляю доску, что на фото, потом вставляю долота и смотрю на сколько они выступают над креплениями, замеряю на сколько я их хочу заглубить, чаще всего с помощью пачки спичек или сигарет, потом поднимаю культиватор и фиксирую долота по мерке. То же можно сделать, просто поставив под колеса подставки, по аналогии настройке плуга, только мне так неудобно, колес 4

Said1960 написал :
Вот читаю и не понимаю...
Ладно я в прошлом годе один раз тяпкой окучил и ВСЕ, больше к бурьяну не подходил. Только отравой поливал.
Но народ же с МБ по три раза по междурядьям катался с разными орудиями. Аж до смыкания рядов. Откуда там берутся такие бурьяны что картошки не видно становится. И которые только диском на триммере можно взять. Как они из тени картошки на свет вылазят?

После увядания ботвы, все, что "посеяно", всходит на ура, тепло и влага есть.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
потом поднимаю культиватор и фиксирую долота по мерке.

Это называется плавная регулировка заглубления . Это я для Saida .

Freerider написал :
Я примерно так же делаю. Опускаю культиватор и фиксирую на адаптере так, чтобы траверсы были параллельны земле, подставляю доску, что на фото, потом вставляю долота и смотрю на сколько они выступают над креплениями, замеряю на сколько я их хочу заглубить, чаще всего с помощью пачки спичек или сигарет, потом поднимаю культиватор и фиксирую долота по мерке. То же можно сделать, просто поставив под колеса подставки, по аналогии настройке плуга, только мне так неудобно, колес 4

После таких настроек, даже без адаптера не гуляет, если не заглублять по гланды.
В этом году у меня есть возможность сравнить состояние грунта после осенней вспашки трактором, МСом с плугом и МСом с долотами..
По состоянию сильно отличается. Трактор и МС с плугом примерно одинаково, много влаги, почва налипает, при этом, после МСа с плугом состояние лучше. А вот после долот почва созрела на дней 10-15 раньше, рассыпчатая, садовыми вилами поднять не возможно, рассыпается. Раскопал до основания, отсутствует плужная "подушка", сохранены все поры, талая вода ушла в глубину.

Ваша рама сделана отлично, есть с чего копировать для себя.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Freerider написал :
Я примерно так же делаю. Опускаю культиватор и фиксирую на адаптере так, чтобы траверсы были параллельны земле, подставляю доску, что на фото, потом вставляю долота и смотрю на сколько они выступают над креплениями, замеряю на сколько я их хочу заглубить, чаще всего с помощью пачки спичек или сигарет, потом поднимаю культиватор и фиксирую долота по мерке. То же можно сделать, просто поставив под колеса подставки, по аналогии настройке плуга, только мне так неудобно, колес 4

Классно, что ты это написал, теперь буду знать, как правильно настроить культиватор. Мне теперь осталось только заказать крепление, дозаказать долота и стрелки, трубы уже нашел и делать так, как у тебя на фото...

petrovi4_63 написал :
Трактор и МС с плугом примерно одинаково

У нас трактором пашут намного глубже, в сравнении с МБ. Лично я не сторонник глубокой вспашки.

petrovi4_63 написал :
А вот после долот почва созрела на дней 10-15 раньше, рассыпчатая, садовыми вилами поднять не возможно, рассыпается.

Можно немного уточнить, после чего Вы вспахивали и после чего культивировали, в смысле, какие культуры? Какая у Вас почва?

petrovi4_63 написал :
отсутствует плужная "подушка"

Для ее разрушения после осенней вспашки рекомендуется весной глубокое рыхление долотами.

petrovi4_63 написал :
Ваша рама сделана отлично, есть с чего копировать для себя.

Из-за отсутствия свободного времени пошел по пути наименьшего сопротивления, траверсы с металобазы, остальное с метиза краска от колес осталась, сварку и болгарку не применял, родные траверсы лежат, на всякий случай

KoxiC написал :
Классно, что ты это написал, теперь буду знать, как правильно настроить культиватор. Мне теперь осталось только заказать крепление, дозаказать долота и стрелки, трубы уже нашел и делать так, как у тебя на фото...

У меня вариант не идеальный, было много идей по усовершенствованию, только вот времени Зато всё просто и работает В этом году хочу попробовать делать прополку картошки. Эх, мне бы конусные ежи

Freerider написал :
Лично я не сторонник глубокой вспашки.
Можно немного уточнить, после чего Вы вспахивали и после чего культивировали, в смысле, какие культуры? Какая у Вас почва?

Для ее разрушения после осенней вспашки рекомендуется весной глубокое рыхление долотами.

В этом году хочу попробовать делать прополку картошки. Эх, мне бы конусные ежи

Я тоже не сторонник глубокой вспашки, пока эту тему изучаю.

Почва суглинок, вспашка после кукурузы, картофеля и остальных с/х культур, долотами обрабатывал междурядья винограда.
Из того что прочитал, разрушать подплужную подушку целесообразнее осенью, чтобы весной талая вода свободно проникла в водоносные слои и уменьшить водную эрозию почвы. Осеннее боронование позволяет почве осесть, а весной в короткие сроки созреть.

Тоже склоняюсь к окучиванию и прополке конусными ежами. Может кто с форума подскажет, где залежался такой инструмент.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Freerider написал :
Эх, мне бы конусные ежи

Я, если честно, тоже бы от таких не отказался бы
или таких

Мне кажется, что их сейчас не купите, нужно самому делать, я в продаже таких не видел, а жаль.

petrovi4_63 написал :
Из того что прочитал, разрушать подплужную подушку целесообразнее осенью, чтобы весной талая вода свободно проникла в водоносные слои и уменьшить водную эрозию почвы. Осеннее боронование позволяет почве осесть, а весной в короткие сроки созреть.

Дорогая агротехнология получается Я делал по разному. Осенью после пшеницы на зиму вспашка и всё. В не разрыхленной земле весной дольше сохраняется влага, кроме того при осенней вспашке вымерзают всякие болячки, вредители и семена сорных растений, а перевернутый верхний слой с внесенным навозом к весне практически перегнивает и готов к усвоению растениями. Тут то и нужна неглубокая вспашка, иначе картошка со своей корневой системой ничего из земли не достанет. Весной закрываю влагу райборонками и перед посадкой картошки культивирую и разбиваю комки райборонками. В прошлом году вспахивал весной после пшеницы под картошку, земля была очень рассыпчатая, для картошки то что надо. При весенней вспашке минимум операций Тоже тему пока изучаю

KoxiC написал :
Мне кажется, что их сейчас не купите, нужно самому делать, я в продаже таких не видел, а жаль.

Будем искать... Для моих терриконов оптимальный вариант.

Думаю пружинные бороны тоже подойдут, только сделать их по размерам склонов терриконов, установить под углом и проходить междурядья. На видео как то стремно Интересно, подсолнух не травмируется
Прикольная штука

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Freerider написал :
Интересно, подсолнух не травмируется

Что то подобное продают даже в Виннице . Цена и качество не радует
А вот уже и дешевле :

А кто видел голубой МБ-8Э ?

Freerider написал :
кстати, с 15 соток насобирал всего 2 ведра картошки, так что качество копания на уровне

Однако. У меня на такойже площади после бороны перед посевом сидератов насобирал с мешок сахарный и то не все подобрал. После заделки семян еще была на поверхности. Думаю остается картофель не столько после копалки сколько после качества сбора. Так как мы убираем сразу сортируя на поле на три размерности то часть просто затаптывается. Но все это не критично по сравнению с облегчением труда.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KoxiC написал :
Мне кажется, что их сейчас не купите, нужно самому делать, я в продаже таких не видел, а жаль.

Вот чего нашел