Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3737890

vagin написал :
Я над этим тоже думал . Если цепи крепить вместо ножей , то между цепями будет большое расстояние .

но вместо цепей можно пользоваться родными ножами только доукомплектовать более короткими в средину или более длинными по краям чтобы повторяли рельеф местности на терриконе. а развернув редуктор можно увеличить обороты.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
а развернув редуктор можно увеличить обороты.

Развернув валы мы только поменяем направление вращения . Нужно ставить побольше цепей (или тросов) , как ножей , по 4 шт на одну плоскость . Если мы не можем увеличить скорость вала , значит увеличиваем количество цепей .

Lysenko написал :
Цифра завышена раза в два,в хороших хозяйствах коровы дают 7500-8500 кг в год и это на сбалансированных кормах.

у меня в детстве была корова которая давала около 40 литров в день, потому цифра вполне реальная но встречается такое не часто, очень не часто. и три одновременно в одного хозяина и правда сильно похоже на сказку. а рекорд в 80-х годах прошлого века был 60 литров, даже телепередачу помню с детства про ту корову голландскую, правда к приезду советского телевидения она подготовилась плохо и не смогла повторить достижение.

вот нагуглил: *

vagin написал :
Развернув валы мы только поменяем направление вращения . Нужно ставить побольше цепей (или тросов) , как ножей , по 4 шт на одну плоскость . Если мы не можем увеличить скорость вала , значит увеличиваем количество цепей .

я не о валах фрезы, а о понижающем редукторе(творение техниколая), который если поставить другой стороной станет повышающим.

Dstrok написал :
девайса для уборки ботвы картофеля (ботвоудалитель) ,

тут тема есть про этот апарат:

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
я не о валах фрезы, а о понижающем редукторе

Идея хорошая , только манипуляций много .

Всех приветствую!
Прошу Вашей помощи. 352 страницы форума я дай Бог осилю за месяц, а выбор нужно делать уже вот совсем скоро. Еще немного и все уйдут на весенние работы, а пока снег не растаял, может подскажете по делу.
И так, пару недель тому на семейном совете решили купить культиватор. Поскольку у нас всего около 1,2Га жирного такого чернозема (не без глины местами), подумалось, что культиватор подойдет клумбочки перед домом обработать... Поэтому быстро перешли к решению о покупке МотоБлока. Здесь мне было все ясно - давно облюбовал дизельный Кипор-910 с его кучей фрез на все случаи жизни ну и плюс активная фреза. На других китайцев не смотрел принципиально.
И тут я увидел Мотрсич МБ-8 и его активную фрезу. Зачем я это увидел? Купил бы Кипор и спал спокойно. Ну, думаю, сейчас ценник заломят и я успокоюсь сразу. Ан нет – ценник чуток выше, но не сильно, а МБ-4,05 с фрезой так вообще в цену Кипора с фрезой а то и дешевле.
В общем, потерял я сон. Поскольку изначально планировал Кипор, все работы в голове разложил по навеске на него:

  1. Фреза-ротоватор – землю рыхлить-переворачивать вместо плуга, корни сорняков вытягивать;
  2. Шестигранная фреза – измельчать крупные грудки земли и разрыхлять землю повесне;
  3. Четырехлистная фреза – быстренько разрыхлить мягкую и податливую землю перед активной фрезой;
  4. Активная фреза (90см) – подготовить верхний слой грунта к посадке мелкосеменных, закрыть влагу.
  5. Плуг его универсальный подозрительный какой-то, но хвалят его владельцы, говорят что земля не налипает, что настроек много и со всем он справляется, даже с выкопкой картошки. Но плуг планировался туда, где фрезы не пройдут, или перегной перекопать (что нечасто).
  6. Пару размеров грунтозацепов, так как колесики его не внушают доверия, да и под прополку\окучивание нужно поднимать его над растениями повыше.
  7. Собственно пропольники\окучники и прочее – здесь все понятно, оно от Кипора к Моторсичу по применению ничем не отличается.
    Сначала перевешивал Кипор, так как им можно и на садыбе поработать (клумбочки, газончик) и на поле. Потом подумалось, что на газончике и МС прекрасно развернется, а клумбочки и лопатой копнем.
    Пока понятно, что основное отличие процесса обработки земли Кипором и Моторсичем в том, что:
  8. На тяжелый МБ фрезы вместо колес не поставишь, но он еще не трактор (особенно МБ-4,05) и активную фрезу желательно сильно не грузить и землю ею на 20-30см не фрезеровать. Выходит, что перед АФ нужно каждый раз пахать? А если и пахать, то после плуга земля достаточно измельчена для АФ? Ведь ее можно и повредить о крупные и твердые куски земли?
  9. Как владельцы МБ Моторсич вытягивают корни сорняков (ту же березку) из земли? Вот это совсем не понятно. Или это не нужно и такое преимущество кипоровской фрезы-ротоватора является надуманным?
  10. От колес с грузами МС я тащусь. Думал такие и на Кипор найти. Но все-же, для окучивания картошки они маловаты (обещанный клиренс - 240мм). Значит, нужно ставить высокие грунтозацепы. Здесь две проблемы: во первых, при минимальной скорости в 2км\час на родных колесах, на больших скорость сильно возрастет; во вторых, МБ зовется тяжелым не просто так, так что замена колес кажется мне делом непростым (нужно какую-то домкратную установку сооружать). У кого какой опыт, как окучиваете картошку, пропалываете грядки с высокой уже зеленью на МС? Неужто все ставят на огромные ГФ (ролик в Ютубе видел)?
  11. Последний вопрос – насколько живучи родные моторчики МС? Стоит ли искать МБ-8 (их сейчас у Мотора нет), учитывая необходимость АФ да и снегоочиститель хочется в будущем… Насколько надежно и долговечно дисковое сцепление? Как в жизни у МС с сервисом? Если в один ужасный день МБ откажется работать, потечет масло со всех щелей (и прочие ужастики на вкус), его такого тяжелого посылкой с куръером в Запорожье не отправишь…, в Киеве хотя-бы есть официальный сервис?

Пока еще мы землю обрабатываем не полностью. Активничаем где-то на 40-50 сотках. Часть земли под садом, часть - под паром. Но подозреваю, что когда появится такой помощник, войдем во вкус по полной! Потом есть у моей благоверной хорошая привычка - подсмотреть, как я работаю с техникой и хватануть со словами "дай мне попробовать"... В прошлом году мотокосилку сегментную я только настроил и обкатал, а жона с сестрой почти все сами покосили. Так вот, боюсь себе представить мою 54кг жену в обнимку с Кипором (особенно на фрезе-ротоваторе), а вот управится ли она с тяжелым весом МС+АФ? Она у меня преподаватель, а у них отпуска длинные, вот и сидит целое лето на хуторе - не уследишь.

Помогите определиться с выбором!
Всем спасибо! Ветку читаю в самом начале. «Воды» много, но интересно. Надеюсь, скоро догоню...

ЗЫ: Все ролики с первого поста посмотрел. Это здорово, что такой сборник сделали. Вот бы еще в этот пост ссылки на самые интересные места обсуждений МС МБ (может типа - вопрос\ответ). Наверняка таких мест много, но до них еще читать и читать...

vagin написал :
Идея хорошая , только манипуляций много .

тогда тример в руки и с песней. я до 15 соток справляюсь в течении 2-2.5 часов. кошу поярусно, стараясь максимально измельчать чтобы не убранные остатки ботвы и бурьянов не мешали. кошу ножом двухлопастным леску просто не люблю, я ею работаю только вдоль заборов и прочих опасных объектов

vet1969 написал :
И тут я увидел Мотрсич МБ-8 и его активную фрезу. Зачем я это увидел?

у меня было тоже самое

vet1969 написал :
Выходит, что перед АФ нужно каждый раз пахать? А если и пахать, то после плуга земля достаточно измельчена для АФ? Ведь ее можно и повредить о крупные и твердые куски земли?

у меня земля на огороде -"можна кугутики ліпити"- осенью вспахал, весной борона и все. и не хорошо когда после увлечения фрезой фракция земли очень мелкая. в грецкий орех в сам раз

vet1969 написал :
Как владельцы МБ Моторсич вытягивают корни сорняков (ту же березку) из земли?

ни один сорняк ни одна фреза из земли не вытянет, я пользуюсь "зенкором" по картохе и сидератами

vet1969 написал :
У кого какой опыт, как окучиваете картошку, пропалываете грядки с высокой уже зеленью на МС? Неужто все ставят на огромные ГФ (ролик в Ютубе видел)?

с этим прекрасно справляются и штатные колеса

vet1969 написал :
Последний вопрос – насколько живучи родные моторчики МС?

и внукам хватит

vet1969 написал :
Если в один ужасный день МБ откажется работать, потечет масло со всех щелей (и прочие ужастики на вкус), его такого тяжелого посылкой с куръером в Запорожье не отправишь…,

сервисмены сами приезжают по всей Украине, с Вас хороший обед.

vet1969 написал :
а у них отпуска длинные, вот и сидит целое лето на хуторе - не уследишь.

  • так мотоблок затем чтоб за женой следить?- шутка

найдите у кого рядом с вами есть МБ МС, приедьте к нему, потрогайте МС, возьмите за ручки управления, заведите с разрешения хозяина, порулите и Вы сразу опредилитесь с выбором

это все мое мнение. у каждого свое

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
я дай Бог осилю за месяц, а выбор нужно делать уже вот совсем скоро

Приветствую . Мы тут все не за месяц определялись . Вы осильте хотя бы треть ветки . По поводу фрезы хочу сказать , что это не наилучшее орудие для обработки земли , со слов опытных агрономов . Лучше плуг , стрельчатый культиватор , борона . Если Вы планируете много работать фрезой , то лично я бы тогда посоветовал МБ-8 .

vet1969 написал :
в Киеве хотя-бы есть официальный сервис?

Гарантийное обслуживание на дому у клиента (в селе или на даче) .

vagin написал :
Если Вы планируете много работать фрезой , то лично я бы тогда посоветовал МБ-8

Активной фрезой планировалось обрабатывать только верхний слой почвы (до 10см). Все что ниже - "месить" пасивными фрезами (теми, что вместо колес).
Мы землю всегда обрабатывали просто - трактор словили, он перепахал и свалил, а мы потом после него это все граблями-лопатами... Нехочу пускать больше трактор. А вот как полностью обработать землю тяжелым МБ до конца не понимаю. Нужно ли каждый год по осени землю плугом переворачивать? Тесть считает, что это не хорошо, что хватит культиватора (того, что с пассивными фрезами). Я сильно в эти "дела" не лез, поэтому с меня оппонент не очень... Поэтому и думаю, что если снять часть ножей с МС АФ, поставить редуктор понижающий (его тут многие обсуждают), то может можно и не пахать каждый год, а вот такой модифицированной (почти пассивной) фрезой проходиться и все будут довольны?

К стати, о редукторе понижающем на АФ. Я не пойму - его вообще легко купить, или нужно за год записываться в очередь? Сколько он стоит вообще?

Lviv.ua написал :
ни один сорняк ни одна фреза из земли не вытянет, я пользуюсь "зенкором" по картохе и сидератами

Про сидераты мы уже давно думаем, но с лопатой много сидератов не насажаешь и в землю их потом сильно не закопаешь. А вот купим МБ - уж я ими займусь...
Кипороводы пишут, что ротоваторная фреза (она как мотыга - острием вперед, загнутая, глубоко в землю вгрызается) очень много всякой гадости из земли вычесывает. Но вот насколько это эффективно...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
Я не пойму - его вообще легко купить, или нужно за год записываться в очередь? Сколько он стоит вообще?

. Никуда записываться не надо . Их делает Каменка Черкасской области . Там , где софорумники покупают сажалки и грохотные копалки для МСа . Цена была недавно 1500 грн . Если у Вас будет МБ-8 , то он не нужен .

vet1969 написал :
Нужно ли каждый год по осени землю плугом переворачивать? Тесть считает, что это не хорошо

Я считаю , что нужно , а если тесть считает по другому , то пусть сам лопатой и копает , ну или культиватором обрабатывайте

vet1969, скажу, о чём знаю лично:
гарантия на дому, то есть по месту (все телефоны есть в документах к МБ, люди приветливые и откликаются сразу)...
буквально в среду 27.03, приезжали ко мне гарантийщики на бусе, привезли з/ч и поменяли, я доволен, так как такого давно уже не видел...

потрогать и сравнить с любой другой техникой, МС можно в спец. магазине в Вишнёвом...

ну, а где покупать, тут уж Вам решать...
самые дешёвые МС в Киеве, это у Электромотора на Лесном...

vagin написал :
Я считаю , что нужно , а если тесть считает по другому , то пусть сам лопатой и копает .

я когда то своему тестю, тоже так и сказал, больше глупых вопросов он мне не задаёт - знает, что я могу копать, а могу и не копать...
а по поводу пахать/не пахать, у нас пашут каждой весной, то есть каждый год...

vet1969 написал :
Нужно ли каждый год по осени землю плугом переворачивать? Тесть считает, что это не хорошо,

а вы тестю покажите ролик как пашет МБ МС. я в этом году пахал в своей жизни первый раз-опытные конюхи ставили твердую пятерку. и пахал сам, а не с полупяным фирманом.
а система проста (лично у меня) -вспашка (осень)-адаптер с боронами (весна)- и поле готово-нарезай ряды, используй сажалку и тд.
А вспашка на зябь это аксиома от деда -прадеда

vet1969 написал :
Про сидераты мы уже давно думаем, но с лопатой много сидератов не насажаешь и в землю их потом сильно не закопаешь. А вот купим МБ - уж я ими займусь...
Кипороводы пишут, что ротоваторная фреза (она как мотыга - острием вперед, загнутая, глубоко в землю вгрызается) очень много всякой гадости из земли вычесывает. Но вот насколько это эффективно...

помимо вычесывания фреза еще и корни рубит на мелкие части, тем самым красиво размножая их и засевая им поле. с хреном попробуйте-убедитесь сами

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vet1969 написал :
Всех приветствую!
Прошу Вашей помощи. 352 страницы форума я дай Бог осилю за месяц, а выбор нужно делать уже вот совсем скоро. Еще немного и все уйдут на весенние работы, а пока снег не растаял, может подскажете по делу.

Я сам купил МС-4,05 после того, как прочитал все страницы форума и не только мастерсити.
Я 6м. ждал МС-8, а его так и не было, поэтому взял 4,05. потом написал об этом на форуме и мне подсказали, что можно было взять, но нужно было на форуме написать и люди помогли бы взять... Хотя МС-4,05 думаю Вам хватит, для фрезы возьмите только редуктор и все будем нормально. Для всех остальных работ МС-4,05 с головой. Вы сильно не будете ощущать мощность в 5,5л.с. и 8л.с.
Я сам тоже перед тем как купить где-то пол года все читал и читал и купил МС-4,05 и много чего с навески: сцепка, плуг, окучники, универсальная рама, картофлекопалка, прицеп-адаптер, косилка, грабли для МБ, в процессе отвал и в конце этого года СУ...

Как говорится, Бог Вам в помощь, верю, что инфо очень много, так ведь помощника покупаете не на один год...

vet1969 написал :
боюсь себе представить мою 54кг жену в обнимку с Кипором (особенно на фрезе-ротоваторе), а вот управится ли она с тяжелым весом МС+АФ? Она у меня преподаватель

Управится! У моей жены вес 51 кг.(медработник). Пробовала МБ МС с ГКК картошку копать, получалось на ура..

Zbuser написал :
Пробовала МБ МС с ГКК картошку копать, получалось на ура..

я вижу у вас фара на решетке стооит, можно фото как провода пускали, где выключатель и тд

KoxiC написал :
Хотя МС-4,05 думаю Вам хватит, для фрезы возьмите только редуктор и все будем нормально. Для всех остальных работ МС-4,05 с головой. Вы сильно не будете ощущать мощность в 5,5л.с. и 8л.с.

Где успел заметить (по отзывам на форуме) не хватает 5,5лс - Активная Фреза (как уже многие подтвердили), Роторная Сенокосилка, СнегоУборщик.

KoxiC написал :
Как говорится, Бог Вам в помощь, верю, что инфо очень много, так ведь помощника покупаете не на один год...

Спасибо. Про не один год - это точно. Поэтому сильно боюсь ошибиться в выборе. Вот удивительно даже, почему такой дефицит МБ-8? Я не люблю, когда техника на пределе работает. У меня сразу такое чувство, что это я на пределе и мне аж плохо становится... Обрадовали, что форумчане смогут помочь с поиском МБ-8 если что.
Я вообще почему выше разговор о фрезе завел. В ТТХ на фрезу указано: потребление 4000Вт, а вот при какой глубине фрезерования потребляется такая мощность? Я не планирую фрезеровать глубже 10см.

Lviv.ua написал :
помимо вычесывания фреза еще и корни рубит на мелкие части, тем самым красиво размножая их и засевая им поле. с хреном попробуйте-убедитесь сами

В подтверждении Ваших слов, верхняя часть фото, это соседский огород, весной обработанный мото культиватором (фрезы вместо колес). Сажали кукурузу в один день, результат виден. "Березка" разрослась сплошным ковром.

Но "березка" еще пол беды. Есть такой сорняк, на местном диалекте называют "спарыж". Сосед по участку весной прошелся фрезой и посадил суданскую траву, так вот эта гадость после фрезы так разрослась, что участок пришлось запахать, малого того, эта гадость переползла на соседние участки.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vet1969 написал :
Где успел заметить (по отзывам на форуме) не хватает 5,5лс - Активная Фреза (как уже многие подтвердили), Роторная Сенокосилка, СнегоУборщик.

Фрезы у меня нет и покупать ее не собираюсь, а вот роторную косилку имею, косит и то где-то на 50-60% газа, больше не давал... Косилка у меня роторная ЗАРЯ-1 переделанная под ВОМ МС

vet1969 написал :
Спасибо. Про не один год - это точно. Поэтому сильно боюсь ошибиться в выборе. Вот удивительно даже, почему такой дефицит МБ-8? Я не люблю, когда техника на пределе работает. У меня сразу такое чувство, что это я на пределе и мне аж плохо становится... Обрадовали, что форумчане смогут помочь с поиском МБ-8 если что.

Я думаю, что можете поискать МС-8, сейчас с ними проблем быть не должно, но покупать надо уже сейчас, а то потом под лето, как и всегда, цена вверх снова пойдет.
А можете поискать МС-8Э, тоже неплохой вариант

Zbuser написал :
Управится! У моей жены вес 51 кг.(медработник). Пробовала МБ МС с ГКК картошку копать, получалось на ура..

А можно детальное фото крепления? Куда подключали? Есть ли вибрация?

Lviv.ua написал :
я вижу у вас фара на решетке стооит, можно фото как провода пускали, где выключатель и тд

На счет фары пару слов - планирую купить на МБ китайский светодиодный прожектор (с одним мощным светодиодом на 10 или 20Вт). Преимущества - потребление тока ниже, не боится вибраций, относительно холодный и света дает почти как 150Вт лампочка. Понятно, что с такой "фарой" по авто-дорогам ночью ездить не стоит .