Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3738344

Zbuser написал :
Управится! У моей жены вес 51 кг.(медработник). Пробовала МБ МС с ГКК картошку копать, получалось на ура..

Как картошка поживает, снежок и мороз не попортил всходы?

KoxiC написал :
но покупать надо уже сейчас, а то потом под лето, как и всегда, цена вверх снова пойдет.
А можете поискать МС-8Э, тоже неплохой вариант

Неа, какое лето! Я вот в понедельник уже заказать хочу. Планирую в этот год войти (въехать) на своих двух .
В Электромоторе (я к ним в понедельник звонил) сказали, что МБ-8 ( в данном случае МБ, это "Может Быть" ) будут к середине апреля, а МБ-8Э (Ээээ) скорее всего и не будет вовсе. Да, и цену на МБ-8 озвучили в 13000 (где-то я его за 12000 встречал), а на МБ-8Э чуть ли не 15000... Я так понял, что решили меня напугать, что бы я бегом МБ-4,05 взял (на него отличная цена - 9900).
Учитывая мощный комплект обещали небольшую скидку...

vet1969 написал :
Всех приветствую!
Прошу Вашей помощи. 352 страницы форума я дай Бог осилю за месяц, а выбор нужно делать уже вот совсем скоро. Еще немного и все уйдут на весенние работы, а пока снег не растаял, может подскажете по делу.
И так, пару недель тому на семейном совете решили купить культиватор. Поскольку у нас всего около 1,2Га жирного такого чернозема (не без глины местами), подумалось, что культиватор подойдет клумбочки перед домом обработать... Поэтому быстро перешли к решению о покупке МотоБлока. Здесь мне было все ясно - давно облюбовал дизельный Кипор-910 с его кучей фрез на все случаи жизни ну и плюс активная фреза. На других китайцев не смотрел принципиально.
И тут я увидел Мотрсич МБ-8 и его активную фрезу. Зачем я это увидел? Купил бы Кипор и спал спокойно. Ну, думаю, сейчас ценник заломят и я успокоюсь сразу. Ан нет – ценник чуток выше, но не сильно, а МБ-4,05 с фрезой так вообще в цену Кипора с фрезой а то и дешевле.
В общем, потерял я сон. Поскольку изначально планировал Кипор, все работы в голове разложил по навеске на него:

  1. Фреза-ротоватор – землю рыхлить-переворачивать вместо плуга, корни сорняков вытягивать;
  2. Шестигранная фреза – измельчать крупные грудки земли и разрыхлять землю повесне;
  3. Четырехлистная фреза – быстренько разрыхлить мягкую и податливую землю перед активной фрезой;
  4. Активная фреза (90см) – подготовить верхний слой грунта к посадке мелкосеменных, закрыть влагу.
  5. Плуг его универсальный подозрительный какой-то, но хвалят его владельцы, говорят что земля не налипает, что настроек много и со всем он справляется, даже с выкопкой картошки. Но плуг планировался туда, где фрезы не пройдут, или перегной перекопать (что нечасто).
  6. Пару размеров грунтозацепов, так как колесики его не внушают доверия, да и под прополку\окучивание нужно поднимать его над растениями повыше.
  7. Собственно пропольники\окучники и прочее – здесь все понятно, оно от Кипора к Моторсичу по применению ничем не отличается.
    Сначала перевешивал Кипор, так как им можно и на садыбе поработать (клумбочки, газончик) и на поле. Потом подумалось, что на газончике и МС прекрасно развернется, а клумбочки и лопатой копнем.
    Пока понятно, что основное отличие процесса обработки земли Кипором и Моторсичем в том, что:
  8. На тяжелый МБ фрезы вместо колес не поставишь, но он еще не трактор (особенно МБ-4,05) и активную фрезу желательно сильно не грузить и землю ею на 20-30см не фрезеровать. Выходит, что перед АФ нужно каждый раз пахать? А если и пахать, то после плуга земля достаточно измельчена для АФ? Ведь ее можно и повредить о крупные и твердые куски земли?
  9. Как владельцы МБ Моторсич вытягивают корни сорняков (ту же березку) из земли? Вот это совсем не понятно. Или это не нужно и такое преимущество кипоровской фрезы-ротоватора является надуманным?
  10. От колес с грузами МС я тащусь. Думал такие и на Кипор найти. Но все-же, для окучивания картошки они маловаты (обещанный клиренс - 240мм). Значит, нужно ставить высокие грунтозацепы. Здесь две проблемы: во первых, при минимальной скорости в 2км\час на родных колесах, на больших скорость сильно возрастет; во вторых, МБ зовется тяжелым не просто так, так что замена колес кажется мне делом непростым (нужно какую-то домкратную установку сооружать). У кого какой опыт, как окучиваете картошку, пропалываете грядки с высокой уже зеленью на МС? Неужто все ставят на огромные ГФ (ролик в Ютубе видел)?
  11. Последний вопрос – насколько живучи родные моторчики МС? Стоит ли искать МБ-8 (их сейчас у Мотора нет), учитывая необходимость АФ да и снегоочиститель хочется в будущем… Насколько надежно и долговечно дисковое сцепление? Как в жизни у МС с сервисом? Если в один ужасный день МБ откажется работать, потечет масло со всех щелей (и прочие ужастики на вкус), его такого тяжелого посылкой с куръером в Запорожье не отправишь…, в Киеве хотя-бы есть официальный сервис?

Пока еще мы землю обрабатываем не полностью. Активничаем где-то на 40-50 сотках. Часть земли под садом, часть - под паром. Но подозреваю, что когда появится такой помощник, войдем во вкус по полной! Потом есть у моей благоверной хорошая привычка - подсмотреть, как я работаю с техникой и хватануть со словами "дай мне попробовать"... В прошлом году мотокосилку сегментную я только настроил и обкатал, а жона с сестрой почти все сами покосили. Так вот, боюсь себе представить мою 54кг жену в обнимку с Кипором (особенно на фрезе-ротоваторе), а вот управится ли она с тяжелым весом МС+АФ? Она у меня преподаватель, а у них отпуска длинные, вот и сидит целое лето на хуторе - не уследишь.

Помогите определиться с выбором!
Всем спасибо! Ветку читаю в самом начале. «Воды» много, но интересно. Надеюсь, скоро догоню...

ЗЫ: Все ролики с первого поста посмотрел. Это здорово, что такой сборник сделали. Вот бы еще в этот пост ссылки на самые интересные места обсуждений МС МБ (может типа - вопрос\ответ). Наверняка таких мест много, но до них еще читать и читать...

Сам тоже долго выбирал,что купить.Тоже хотел Кипор.Но перечитав все за и против на форуме и отзывы людей которые работают М/С более5-7 лет,мой выбор однозначен-Мотор Сич!А сервис действительно на высоте!Позвонил-ребята приехали...Это много значит!

vet1969 написал :
На счет фары пару слов - планирую купить на МБ китайский светодиодный прожектор (с одним мощным светодиодом на 10 или 20Вт). Преимущества - потребление тока ниже, не боится вибраций, относительно холодный и света дает почти как 150Вт лампочка. Понятно, что с такой "фарой" по авто-дорогам ночью ездить не стоит .

я себе купил 2 светодиодных глазка по 3 вт, Световой поток — 150 Люмен, яркий белый свет на скорость 5 -8км в час вечером хватит. уже писал об этом

Юрий VW написал :
потрогать и сравнить с любой другой техникой, МС можно в спец. магазине в Вишнёвом...

А где там этот магазин? Может телефон их знаете? Нужно думаю позвонить сначала, а то они могли еще от снега не откопаться...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
В Электромоторе (я к ним в понедельник звонил) сказали, что МБ-8 ( в данном случае МБ, это "Может Быть" ) будут к середине апреля,

Видел их тут вживую и слушал , как шепчет движок

vet1969 написал :
А где там этот магазин? Может телефон их знаете?

Можно и телефон

Lviv.ua написал :
я себе купил 2 светодиодных глазка по 3 вт, Световой поток — 150 Люмен

Не видал таких. А где покупали?

kiber067 написал :
А сервис действительно на высоте!Позвонил-ребята приехали...Это много значит!

Это очень много значит. Этими аргументами уже и своих практически убедил.

vagin написал :
Видел их тут вживую и слушал , как шепчет движок

Винница от меня далеко...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
Это очень много значит. Этими аргументами уже и своих практически убедил.

Я кому не скажу , а в ответ :"Та ты брэшэшь" .

vet1969 написал :
Винница от меня далеко...

Интайм приблизит .

vet1969 написал :
На счет фары пару слов - планирую купить на МБ китайский светодиодный прожектор

А как на счёт фирменной ?

vagin написал :
А как на счёт фирменной ?

Фирменная много бензина жрет
Тут скоро световой день будет с 4 утра до 20 вечера, пока без фары обойдусь. А если найду МБ-8Э (во что верится с трудом) то в нем и про фару за меня подумали.

vet1969 написал :
Не видал таких. А где покупали?

на аукро случайно увидел, маленькие они да глазастые. вот их характеристика-"Очень яркие две светодиодные лампы мощностью 3 Вт!!! каждая. Различные варианты использования-доп.свет в бампер,задний ход,подсветка в двери и многое другое. Полная влагозащита,изготовлены из алюминиевого сплава. Напряжение питания - 12 В Мощность одной лампы — 3 Вт Световой поток — 150 Люмен Угол свечения — 90 град Цвет свечения — очень яркий белый свет Диаметр лампы - 23мм. Длинна резьбовой части - 23 мм. Длинна кабеля - 70 см. Цена указана за 2шт.-60грн."

Lviv.ua написал :
"Очень яркие две светодиодные лампы мощностью 3 Вт!!! каждая

Вот по этому параметру нашел в автомагазинах, но уже в 2 раза дороже. Нужно будет на авторынок съездить, там наверняка такого добра хороший выбор. Спасибо за наводку!

vet1969 написал :
Спасибо за наводку!

удачи. а за МБ МС будьте спокойны-классный мотоблок. я 3 года на него собирал.

vagin написал :
Гарантийное обслуживание на дому у клиента (в селе или на даче) .

А как с послегарантийным?

Lviv.ua написал :
осенью вспахал, весной борона и все

Борону МС-овскую используете?

vagin написал :
Я считаю , что нужно , а если тесть считает по другому , то пусть сам лопатой и копает

Но это-же не демократично!

vet1969 написал :
В ТТХ на фрезу указано: потребление 4000Вт, а вот при какой глубине фрезерования потребляется такая мощность? Я не планирую фрезеровать глубже 10см.

Этот вопрос остался открытым...

vet1969 написал :

  1. Фреза-ротоватор – землю рыхлить-переворачивать вместо плуга, корни сорняков вытягивать;
  2. Шестигранная фреза – измельчать крупные грудки земли и разрыхлять землю повесне;
  3. Четырехлистная фреза – быстренько разрыхлить мягкую и податливую землю перед активной фрезой;
  4. Активная фреза (90см) – подготовить верхний слой грунта к посадке мелкосеменных, закрыть влагу.

ну такое злоупотребление фрезой это есть зло, там никто и ничто не выживет, а размолотая в пыль земля после дождя под солнцем превратится в необитаемый кирпич.

vet1969 написал :

  1. Как владельцы МБ Моторсич вытягивают корни сорняков (ту же березку) из земли? Вот это совсем не понятно. Или это не нужно и такое преимущество кипоровской фрезы-ротоватора является надуманным?

корневая система растений обычно больше чем наземная часть и берёзка не исключение, вытащить её на гора задача не из лёгких она и химии не боится. тут педагогическое "повторение мать учения" вам поможет, периодическое отрезание головы загубит даже её родимую.

Lviv.ua написал :
помимо вычесывания фреза еще и корни рубит на мелкие части, тем самым красиво размножая их и засевая им поле. с хреном попробуйте-убедитесь сами

на пырей действует также благотворно. но я хрен победил. прополка картошки фрезой потом окучивание не за один раз он не пережил теперь ведёт себя хорошо и не туда не лезет.

vet1969 написал :
В прошлом году мотокосилку сегментную я только настроил и обкатал, а жона с сестрой почти все сами покосили. Так вот, боюсь себе представить мою 54кг жену в обнимку с Кипором (особенно на фрезе-ротоваторе), а вот управится ли она с тяжелым весом МС+АФ? Она у меня преподаватель, а у них отпуска длинные, вот и сидит целое лето на хуторе - не уследишь.

самое тяжелое для нее будет нацепить навеску вес фрезы 45 кг, а потом он сам работает помогать не просит. тяжело только в первый учебный год, ну типа все по Суворовцу "тяжело в учении и легко в бою". еще, но это только первое впечатление покажется морда сильно тяжелая и нужно постоянно тянуть за рога вниз, с навеской все уравновешивается, а под нагрузкой он и сам пытается переворачиваться назад.

Lviv.ua написал :
и внукам хватит

злые они будут, у всех мотоблок современный,из будущего, а у них дедовский

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
А как с послегарантийным?

Есть люди , которые и в послегарантийное время вызывают к себе этих сециалистов , однако это уже лучше по договорённости с мастером (дешевле) . Как правило , все болезни вылязят в первый год и большинство их услугами не пользуются , а на нашем форуме есть вся информация , как полечить самому , да и без помощи Вы не останетесь .

vet1969 написал :
Этот вопрос остался открытым...

Для такой глубины Вам и МБ-4,05 хватит .

vet1969 написал :
управится ли она с тяжелым весом МС+АФ?

Подсоединить фрезу к ВОМу одна нет , а с помощником да . Вы можете ей сами нацепить и ехать себе на работу . С нацепленной фрезой жена справится самостоятельно без проблем как с игрушкой . Там и колесо даже транспортировочное есть , что бы доехать до места работы .

КОЗАК написал :
корневая система растений обычно больше чем наземная часть и берёзка не исключение, вытащить её на гора задача не из лёгких она и химии не боится.

Химией можно и березку. Только нужно смесью

li.sta написал :
Химией можно и березку.

и печень с почками тоже

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Химией можно и березку. Только нужно смесью

У меня после фрезы берёзки практически не вижу . Всякий хрен и осот обрабатываю гербицидной насадкой на опрыскивателе . Эта насадка брызгает как веер , шириной градусов 30 .

Бело написал :
Цитата Сообщение от li.sta Посмотреть сообщение
Химией можно и березку.
и печень с почками тоже

На 10 соток - Банвел 4S - 40мл/ - Ураган (Торнадо -глифосата кислоты) - 300мл / Прилипач - 10мл
все это на 4-5л воды, если в ручную.

у

vet1969 написал :
а МБ-8Э (Ээээ) скорее всего и не будет вовсе

8Э очень оправданно будет в транспортных операциях, я замечаю востребованность стартера когда вожу и разбрасываю навоз на огород, собираю сено с кучек в прицеп, дрова в лесу - небольшие переезды, усаживашься за руль а потом вспоминаешь что нужно ещё идти его заводить, часто заколупывает этот процесс, а стоять молотить в холостую раздражает.