Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3747914

Lviv.ua написал :
мас. фильтра не видно,

Чёрный цилиндр с перекошенным грибком , это и есть масляный фильтр . Внизу , в полупрозрачной ванночке наливается масло .

Lviv.ua написал :
короче от добра добра не ищут. ИМХО

Моё мнение такое же . [

]()

vet1969 написал :
В ветке Кипора наоборот обсуждался вариант перехода с неудачного масляного фильтра на бумажный.

Но тут пишут , что это лучше
двигатель типа OHV, т.е. с верхним расположением клапанов и нижним размещением распределительного вала
двигатель оснащен автоматическим регулятором оборотов, декомпрессионным клапаном, топливным баком на 3.5 литра
очистительный, воздушный фильтр улучшенного типа – фильтр размещен в масляной ванне, и таким способом более качественно защищает двигатель от засорения

vagin написал :
Чёрный цилиндр с перекошенным грибком , это и есть масляный фильтр . Внизу , в полупрозрачной ванночке наливается масло .

я про фильтр системы смазки, а не очистки воздуха.
кстати сегодня снимал бензобак для промывки, кто хочет посмотрите сколько под ленточными зажимами бензобака мельчайшей пыли собралось, а ведь это место не далеко от фоздушного фильтра.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

На прошлой неделе Expert54 менял кольца на МСе соседу , который ленился поменять воздушный фильтр и он был установлен с перекосом . Кольца поставил от Таврии , но верхнее компрессионное кольцо пришлось подогнать по толщине на шлифовальном станке , т.к. оно толще . Соседу это обошлось на много дороже , чем новый фильтр .

foma66 написал :
vet1969,
мне кажется у МБ-4,05 есть одно важно преимущество по отношении к МБ-8.
Он нижнеклапанный. Отсюда более высокий крутящий момент на низких оборотах.
Соответственно под нагрузкой более гибко себя ведет. Думаю что примерно как дизель.
Т.е. заглушить МБ-4,05 под нагрузкой - это надо постараться.

Верхнеклапанники более высокооборотистые. И нагрузку держат только при высоких оборотах.
Для с.х. работ предпочтительнее первый вариант.

А мощность - это не объективный показатель.
Зависит от оборотов для которых приводится этот показатель.
Соответственно высокооборотистые двигатели будут иметь большую мощность при меньшем крутящем моменте.

Главное это объем двигателя. Он пропорционален моменту двигателя.
Соответсвенно 250 и 300 кубиков. Разница примерно 1/5.
Пренебрежительно маленькая величина.

А если МАХ крутящий момент на более высоких оборотах то и буксовать он будет не по детски. ИМХО
Это как на МТЗ-09.

Lviv.ua написал :
сам по себе да, но как на новые обороты, крутящий момент и тд. отреогирует остальная механика МС7? посмотрим.

На 2-І скорость низкая, а на 1-ІІ не хватит силы, вот и будет всем дизелек.

vagin написал :
Кольца поставил от Таврии , но верхнее компрессионное кольцо пришлось подогнать по толщине на шлифовальном станке , т.к. оно толще . Соседу это обошлось на много дороже , чем новый фильтр .

а почему родные не ставил?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
а почему родные не ставил?

А Вы что , не смотрели сколько стоят родные ?

Lviv.ua написал :
посмотрел фото, чет не внушает доверия, мас. фильтра не видно, все какое-то не родное. думаю сервисмены замахаются ездить на гарантийку по двигателям. а еще качество нашей солярки. у нас проще -свечу сменил, карб промыл, головку дотянул, клапана отрегулировал. короче от добра добра не ищут. ИМХО

Как по мне это может быть проблемкой, особенно на критических углах при работе с фрезой.

А это мой старожил приказал забороновать люцерну 1 га, все бы ни чего, если бы бороновать вдоль участка, а так в поперек, посчитал, что только развернулся 350-380 раз. 5 часов работы с кофе и поговорить, расход 4 литра. МС рулит.

vet1969 написал :
родной движок форсирую, либо куплю и установлю другой ДВС.

Поздравляю с солидной и нужной покупкой. Варианты форсирования в данном случае довольно ограничены. Думаю куда практичней была бы установка дизеля подобного "садко". Подобного т.к. он однояйцевый близнец всем таким же китайчатам и "садко" просто пример карусели с названием, страной и отсюда ценами. МС могла бы, для давних владельцев МС наладить выпуск комплектов для переделки на более экономичные движки.И в этом нет ничего плохого и многие производители пользуются готовыми разработками и часто это наоборот дает новую жизнь ТМ. Хотя они что тот что другой давно вчерашний день. И по мощности они 1х1. Но дизель однозначно и заметно будет экономичней. Думаю на МС расход не будет более 0,9.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KoxiC написал :
єдине, що я собі зробив додаткові ваги, котрі треба ставити на косілку, оскілки вона важе 30кг., а рідна 85кг

Это о какой родной речь?

Riba4ok1 написал :
Думаю куда практичней была бы установка дизеля подобного "садко".

Я об этом тоже думаю. Но не в этом году - однозначно. Пока потихонечку буду нагружать\обкатывать родной моторчик. С дизелем есть один конструктивный нюанс - из-за более высокой компрессии возникают довольно высокие ударные (жесткие вибрационные) нагрузки. Для их сглаживания многие производители используют ременную передачу, второй вариант - резиновая муфта, третий - тяжеленный маховик. Здесь нужно поизучать этот параметр, так как я что-то не вижу его в ТТХ на ДВСы. Думаю, что в двухцилиндровых моторчиках вибраций должно быть поменьше, но это не факт. А если об этом не думать, можно через несколько годков получить разбитые шестерни редуктора (а гарантия к тому времени давно выйдет). Так что ИМХО - дизель на базе МБ МС, это возможная и очень интересная перспектива, но требует внимательного изучения. А то, что где-то на каком-то заводе МС решила ткнуть дизелек на непереработанный конструктив МБ изначально рассчитанный под бензиновый движок, еще ни о чем не говорит. Ответственности они на себя берут ровно на 12мес, а 5 лет гарантии слабо дать? НО - я не видел МС МБ-Дизель и тем более, не разбирал его. Может быть там все продумано и правильно адаптировано.

По поводу экономичности. Я нашел две цифры - родной моторчик МС расходует до 1,5л\час топлива, дизелек Садко (мощность 4,4КВт) - 1,2л\час. Копеечная экономия. У дизеля одно хорошо - он на низких оборотах хорошо тянуть должен, так что диапазон рабочих скоростей под нагрузкой увеличивается.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Said1960 написал :
Это о какой родной речь?

О родной косилке МС, она тяжелая, весит 85кг., и развесовка с ней отличная, у меня гораздо лекче косилка, соответственно догружать пришлось дополнительно для развесовки

vet1969 написал :
По поводу экономичности. Я нашел две цифры - родной моторчик МС расходует до 1,5л\час топлива, дизелек Садко (мощность 4,4КВт) - 1,2л\час. Копеечная экономия.

а если учесть, что качество нашего ДТ ну, очень не какое, то расход будет больше, а ресурс двигателя меньше...

vet1969 написал :
У дизеля одно хорошо - он на низких оборотах хорошо тянуть должен, так что диапазон рабочих скоростей под нагрузкой увеличивается.

должен, но это высоко оборотистый дизель, значит и макс. крутящий момент, далеко не на низах, плюс, он не любит работы на ХХ и низких оборотах, я про Садко...

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

KoxiC написал :
О родной косилке МС, она тяжелая, весит 85кг.

Я прежде чем спросить полез посмотрел

всего 49

Сори. Вы, наверное про роторную...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Said1960 написал :
Я прежде чем спросить полез посмотрел

всего 49

Сори. Вы, наверное про роторную...

Да, я имел ввиду именно роторную косилку

Юрий VW написал :
вот и на МС пришёл дизель...

Мысли вслух...
Что в машиностроительном техникуме, что в институте на машфаке, в задании курсового проекта ПТМ говорилось: спроектировать такой то механизм для таких то работ, с такой то нагрузкой на него и производительностью, с таким то режимом и циклом работы и таким сроком службы. Получая такое задание, студент производил расчеты от кинематического до обоснования экономического эффекта. Полный комплекс расчетов оформлялся пояснительной запиской листов так на полсотни 11-го формата(мелким почерком) и до 10-ти листов 24-го формата чертежей. Так учили нас.
Что касается МБ МС. По сути, механизм МБ простой и его способен спроектировать студент техникума. Тут и всего КБ не нужно... Ладно, спроектировали под "военно-промышленный" двигатель и сделали опытный образец. Опробовали. Выпустили пробную партию. Испытали. Исправили недостатки и просчеты. Получился неплохой МБ МС 4,05. Завод посчитал, что со своей задачей справился. А навесное оборудование к нему? Ха! МБ- это не серьезная техника и никто на ней по серьезному работать не будет и, следовательно, никаких претензий тоже не будет! Абы як сделали не плуг, а плужок. Не борону, а боронку(не работает, но мусор с огорода собирать можно). Окучники-та не проблема(проблема мотоблочника-как ими работать...)! Фреза? А что может быть проще? Вон Артания фрезерует-и МС будет... Вот прицепим, а дальше кошка не ходи! Хотите фрезой работать-думайте, изгаляйтесь с перестановкой бортовых, жигулевские диски заместо колес цепляйте и прочее...Не тянет МС 4,05 фрезу с потреблением в 4,0 квт? Заточите ножи, да снимите половину ножей нафик(будет про запас).А по большому счету-это не МС виноват, что фреза от Артании не работает как надо! Это Артания виновата- они сию фрезу сперли у Гольдони. Фирма Гольдони виновата! Гольдони сделала(загнивающий капитализьм) мотоблок и работает с навесным... Там и плуг оборотный(Супер скопировал), там и фреза навесная, там и СУ, там много такого, что нам многим никогда не иметь от ридного выробныка! Так вот ента Гольдоня как раз и виновата во всех бедах МС, получается! Это все происки империализма против молодой нэзалэжной Державы! А что делать, в таком случае, мотоблокеру, счастливому обладателю МС 4,04? Не хотите - не покупайте! Кто вас заставляет! Цена высокая и не соответствует качеству? Купи дешевле! Где хош купи ...дешевле...навесное к МС... А не нравится и крутишь мордой- вон иди и купи себе за втридорога Бенасю или Грилу! Отакэ! А мы, патриоты, мы своего выробныка поддерживаем и письма ему строчим!
Вот так и ведется, что МС 4,05 сделали, а активное навесное к нему работать по взрослому не желает... И тут выход из положения есть, это не проблема для гиганта нанотехнологий. Забабахали восьмисильный движок вместо пятисильного- будь ласка...пользуйтесь! А то, что МС8 так же раком стоит с фрезой как и МС4,05? С этим что делать? А что делать с тем, что мощность двигателя увеличили не по децки на всю трансмиссию(про сырой двиг МС8 я молчу)? Так у него же есть коэффициент запаса прочности! Ну да, конечно... Только под какой двиг считали этот коэффициент то? А под новый ниче пересчитывать и вносить изменения не нужно? Та... И так сойдет! Вот внесли изменения и выпустили МС8Э(правда без изменений в РЭ). Выпустили и тихонько себе испытывают восьмерки простые и восьмерки со стартером на ком? А на нас, на пользователях! Ну, лично я, как то не хочу быть подопытным...Если токо с моего согласия! А ежели меня не спрашают? Если поломка вылезет не в гарантийный срок? Кому тогда репу чистить? А новейшее активное навесное, складывается такое впечатление, его вообще не проектируют, а делают как многие самодельщики- из того что есть. Вот что получилось то и покупайте, а не будет путем работать- тогда и разберемся(может быть, если ума хватит).
А теперь появился дизельный двигун! Думаю, что ничего в этом нету хорошего, т.к. продолжение следует. Причем, следует то не по спирали, а по кругу! ИМХО, покупая что либо, хочу знать ЧТО я покупаю и за ЧТО я плачу свои гроши. А про все, написанное мною в этом посту- это мысли, пусть даже и крамольные, но всего лишь мысли.

vet1969 написал :
С дизелем есть один конструктивный нюанс - из-за более высокой компрессии возникают довольно высокие ударные (жесткие вибрационные) нагрузки. Для их сглаживания многие производители используют ременную передачу, второй вариант - резиновая муфта, третий - тяжеленный маховик. Здесь нужно поизучать этот параметр, так как я что-то не вижу его в ТТХ на ДВСы. Думаю, что в двухцилиндровых моторчиках вибраций должно быть поменьше, но это не факт. А если об этом не думать, можно через несколько годков получить разбитые шестерни редуктора (а гарантия к тому времени давно выйдет). Так что ИМХО - дизель на базе МБ МС, это возможная и очень интересная перспектива, но требует внимательного изучения. А то, что где-то на каком-то заводе МС решила ткнуть дизелек на непереработанный конструктив МБ изначально рассчитанный под бензиновый движок, еще ни о чем не говорит. Ответственности они на себя берут ровно на 12мес, а 5 лет гарантии слабо дать? НО - я не видел МС МБ-Дизель и тем более, не разбирал его. Может быть там все продумано и правильно адаптировано.

Да, успокойтесь, Вы! (С)!

Дизель на МС тележку поставили еще три года назад. Эта сборка до сих пор совается на заводе.
Стоят как 9л.с., так и 6 л.с. ДВС стоят на минитракторах. Там тележка из МС МБ.

По тяге, работаю сразу с третьей...

vet1969 написал :
возникают довольно высокие ударные (жесткие вибрационные) нагрузки. Для их сглаживания многие производители используют ременную передачу, второй

Опасения Ваши по поводу дизеля совершенно напрасны. Степень сжатия которая в 2 раза выше диктует усиление поршня, шатуна,КВ а значит и увеличение массы этих деталей. Именно бОльшая масса этих деталей по отношению к массе двига и вызывает вибрацию.Примерно как масса пули к массе оружия. Ременная передача сглаживает ударные нагрузки на трансмиссию и спасает ее, например, при мертвом клине фрезы. Сами ремни(из-за длины) у тяжелых китайцев наоборот, сами по себе дополнительный источник вибрации. А сам двиг жестко соединен с КПП и рогами то ничего ему не мешает передавать вибрацию аж на мозги. Резиновая муфта амортизатор но не вибро, а маховик тяжелей потому что ему и нужно иметь большую кинетическую энергию для преодоления в 2 раза большей степени сжатия. Трансмиссия МС выдержит и не такой движок, тем более что реально он не имеет и 6 л.с., а работая на номинальных 3000 он будет выдавать 4,5(против 8 МС). Дизель очень высокооборотистый(для мощности) почти равный МС поэтому и был выбран так как в таком случае сохраняется и объем и никаких переделок трансмиссии не требуется. Но именно из-за высоких оборотов вибрация не будет отличаться от МС. По поводу экономичности: Реальные цифры при номинальной нагрузке(например с фрезой)будут отличаться. 1,5 в сторону увеличения, а дизель будет максимум в 1л. Я не видел графика работы МС 8 но думаю что где то так.

li.sta написал :
Дизель на МС тележку поставили еще три года назад. Эта сборка до сих пор совается на заводе.

Соваться по заводскому асфальту и пахать под куда более высокой нагрузкой на земле, это две большие разницы. И три года, это не срок службы МБ. Здесь не экспериментировать нужно, а расчетами заниматься. Вообще-то, на Украине принят закон об ответственности производителя перед покупателем в течение всего срока эксплуатации оборудования (пожизненно), то-есть, если поломка произошла даже после гарантийного срока по вине производителя (брак, конструктивные недочеты и халатность), то производитель обязан устранять такие неисправности бесплатно в течение всего срока эксплуатации (о таких сроках на каждый вид техники можно в других законах посмотреть). Это не относится лишь к естественному износу на те части, которые должны изнашиваться (фильтры, диски сцепления, ремни, соединительные муфты...). Но судебная система нашего государства не внушает мне никакой уверенности в том, что я смогу что-либо отсудить у национального производителя.

Riba4ok1 написал :
Степень сжатия которая в 2 раза выше диктует усиление поршня, шатуна,КВ а значит и увеличение массы этих деталей. Именно бОльшая масса этих деталей по отношению к массе двига и вызывает вибрацию.

Простите, но если большая масса вызывает вибрацию, то это просто несбалансированный механизм (брак или халатность). Причем я обсуждаю не вибрацию корпуса двигателя, а ударные вибрации на валу двигателя, которые передаются на шестерни КП. Вибрации на корпусе нас могут интересовать только в ключе передачи вибрации на руки оператора (существуют медицинские нормативы, которые мало применимы к любительской технике, так как любитель не обязан работать на технике полную рабочую смену).

Riba4ok1 написал :
Сами ремни(из-за длины) у тяжелых китайцев наоборот, сами по себе дополнительный источник вибрации

Это "мягкая" вибрация и она пренебрежительно мало влияет на на износ шестерен редуктора. Ну вот возьмите монету 5коп положите на стол и стучите по ней стальным молотком массой в 100гр в течение 10 минут с одинаковым усилием, а затем возьмите другие 5коп и воздействуйте на нее с теми-же условиями, но резиновым молотком... как думаете, если потом эти две монеты сравнить - будет разница? Это не совсем удачный пример, так как здесь скорее о распределении ударной нагрузки на площадь соприкосновения, но упругость материалов тоже работает. А именно Упругость удара поршневой куда ниже у дизеля именно за счет необходимости создать высокую степень сжатия...