Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3774861

yarstep, красиво Вы подшаманили МС! Сразу видно, любите технику. Это сколько уже Вашему трудяге?

Yrik1980 Спасибки.
Если смотреть на чек магазина в Волочиске, то в сентябре исполнится 6 лет от покупки.

Lviv.ua написал :
тайфун средней спелости, копаю его после 10 сентября, иначе кожица кучерявая, для сохранения не пойдет.

запутался чуток он серднеранний .

КОЗАК написал :
купил 3 кг за 32 грн первой репродукции розару

и сорт . вот что получилось после резки 3 кг первой репродукции

розара сохранилась на много лучше, она более сочная и не вялая, подпорчена только одна штука хоть и более мелкая(поштучно больше). думаю в будущем будет сделан выбор в пользу розары.

vet1969 написал :
Опытные, посоветуйте пожалуйста: На осень землю не вспахали (трактор сломался и у нас пахали своими силами, кто как мог). На днях был на хуторе - земля вроде не сильно утоптана. Так я вот думаю, если разрыхлить ее долотами не перепахивая - достаточно ли этого для посадки, или как лучше поступить?

.

КОЗАК написал :
вот что получилось после резки 3 кг первой репродукции

Точно так же я "скупился" в прошлом году в семенном магазине, по 1 репродукции, с той только разницей что такой вид она имела когда выкапывали. Если б не посадил половину своей картошки то остался бы без нее.

тайфун покупал у одного фермера, покупал осенью 2008 года, после наводнения-так как мой огород просто смыло-на следующий год, был в шоке от урожая, в неурожайный год вроде 2010, с 29 сотык накопал 89 мешков, в последующие годы копал не меньше, в прошлом году с 12 соток почти 90 мешков, на видео с копалкой видно какой урожай. одна проблема он очень медленно сходит, у меня соседка свою уже окучила, а я только прополкой занимался, но потом до осени цветет, одни цветы опадают, а на кусте уже новые цветут, и что самое интересное после цветения нет "зеленых помидорчиков"- вообще нет. а какая у фермера была репродукция не знаю, но у меня тайфун на одном месте не больше 2 лет и на новый огород, благо возле дома 40 сотык.

yarstep написал :
Сообщение от vet1969
Вот для этой цели очень удобно использовать маленькие светильники из #11639
Такое подобие хочу поставить, и если посадить в колонку снизу то суперово б вписалось.

Я думаю взять стальной оцинкованный хомут с резиновой накладкой, которым трубы к стенам прикручивают, зажать его на трубе рукоятки в удобном месте, на его резьбовой штырь прикрутить подходящий держатель (уголок, профиль?) и на держатель закрепить нужное кол-во светильников, что-бы они освещали рабочее пространство, навесное с обрабатываемыми рядками и по ходу движения...

KoxiC написал :
Фотки нету, будет немного пожже. Они должны располагаться так: на короткой раме должны быть установлены 2 плоскореза наружу режущей стороной, на раме, что подлинне - внутрь. Так рама будет нормально бороться с сорняками...

Спасибо. Завтра уже буду на хуторе - готовить технику к обкатке и внимательно изучать все железки...

vet1969 написал :
Я думаю взять стальной оцинкованный хомут с резиновой накладкой, которым трубы к стенам прикручивают, зажать его на трубе рукоятки в удобном месте, на его резьбовой штырь прикрутить подходящий держатель (уголок, профиль?) и на держатель закрепить нужное кол-во светильников, что-бы они освещали рабочее пространство, навесное с обрабатываемыми рядками и по ходу движения...

Ну это таки ДА. Только вот вопрос. Ну как бы путь домой пробить в темноте понятно. Но в 3 смену на участке ... Однако.
Не будет Светы и не будет и соблазна. МДХП.

NAP написал :
Ну это таки ДА. Только вот вопрос. Ну как бы путь домой пробить в темноте понятно. Но в 3 смену на участке ... Однако.
Не будет Светы и не будет и соблазна. МДХП.

2НАП. Приходилось реально вьікручиват фару для одновременного освещения и навески и передка, чтоб докончить работу по найму. Или надругой день вновь ехать за 2-3км для завершения. Тогда и проблеснула мьісль о осветлении. Еще, как вариант, установить ленту светодиодов под трубой рулевой колонки. Там у меня идут тросики и провода вместе, и подкинуть светоленточку, но надо как то защитить, типа прозрачной трубочки.

yarstep написал :
Приходилось реально вьікручиват фару для одновременного освещения и навески и передка, чтоб докончить работу по найму. Или надругой день вновь ехать за 2-3км для завершения. Тогда и проблеснула мьісль о осветлении.

Ну по чему же я верю.

yarstep написал :
Еще, как вариант, установить ленту светодиодов под трубой рулевой колонки. Там у меня идут тросики и провода вместе, и подкинуть светоленточку, но надо как то защитить, типа прозрачной трубочки.

Лента есть в защищенном исполнении. Взял и сразу клей на всю колонку. Для освещения площадки для парковки наполированных туфлей устанавливают снизу двери машинки. Открыл дверь и сразу видно что припарковался среди лужи.

vet1969 написал :
Я думаю взять стальной оцинкованный хомут с резиновой накладкой, которым трубы к стенам прикручивают, зажать его на трубе рукоятки в удобном месте, на его резьбовой штырь прикрутить подходящий держатель (уголок, профиль?) и на держатель закрепить нужное кол-во светильников, что-бы они освещали рабочее пространство, навесное с обрабатываемыми рядками и по ходу движения...

В таком исполнении возможна солидная вибрация держателя с светильниками, со временем принесет неудобства в креплении.

NAP написал :
Лента есть в защищенном исполнении. Взял и сразу клей на всю колонку

Во, оно! Нужно присмотреться.

Первые впечатления от выезда в поле: на участках, паханых осенью, по высыханию образуется твердость бетону, почва не перемерзла и не расыпчатая. Под засохшим слоем иногда болото. Но когда культивировал непаханый участок под посев, удивился однородности почвы, немножко влажная, но довольно мягкая и верхний слой пока не пересох. Посеяв викосмесь, выждал ок 2-х часов чтоб подсохла почва, еще раз прошел культиватором с бороной. И все, порядок. После такого обозрения состояния двух участков пришел к выводу завтра перепахать еще раз паханое осенью, чтоб вынуть свежий слой наверх и не мудохаться с комками. Как, чем обрабатываете Вы, уважаемые форумчане по зиме?

yarstep написал :
почва не перемерзла и не расыпчатая.

Просто почва еще не созрела и имеет вид пластилина, который, если сейчас поднять на поверхность и будет бетоном все лето. Поскольку весна запоздала и тепло стало только сейчас то люди уже садят картошку стараясь обогнать соседа. Если Вы снова вспашете паханое осенью то пропадет смысл самой вспашки, ведь вы осенний слой снова вернете наверх. И кроме комков, переувлажненных, Вы подымете наверх и осенние остатки и прошлогодние семена сорняка, и прошлогодние споры заболеваний.

yarstep написал :
Первые впечатления от выезда в поле: на участках, паханых осенью, по высыханию образуется твердость бетону, почва не перемерзла и не расыпчатая. Под засохшим слоем иногда болото. Но когда культивировал непаханый участок под посев, удивился однородности почвы, немножко влажная, но довольно мягкая и верхний слой пока не пересох. Посеяв викосмесь, выждал ок 2-х часов чтоб подсохла почва, еще раз прошел культиватором с бороной. И все, порядок. После такого обозрения состояния двух участков пришел к выводу завтра перепахать еще раз паханое осенью, чтоб вынуть свежий слой наверх и не мудохаться с комками. Как, чем обрабатываете Вы, уважаемые форумчане по зиме?

Аналогичная проблема в Одесской обл., верх уже высох на глубину 4-5см, а дальше "глиняный" раствор, ни плугом, ни окучниками ОН2 взять не получается. Я уже писал, что у меня на огороде три участка с разной осенней обработкой: трактор с плугом, МС с плугом и МС с долотами. После МС с долотами почва влажная, но не мокрая, рассыпчатая, структурная, МС с плугом хуже мокрая но рассыпчатая, после трактора - абзац, хоть коныкы лепи. И что делать, ждать пока созреет??? Измерял температуру после тракторной вспашки, на глубине 10см 7град.С

А что березы, зацвели уже или как????

petrovi4_63 написал :
И что делать, ждать пока созреет???

Надо подождать! Я пробовал и фрезой и то мрак. Выборочно, где не нужно глубокой обработки можно делать. Собственно сейчас можно под лук, зелень, свекла на корм, можно посеять. Влагу нужно закрыть обязательно и подождать пока влага чуть перераспледелится. Тепла не было и земля не может принять так быстро такой объем в грунт. Потом морковь на хранение лучше попозже- лучше лежит потом, столовая свекла если хоть раз захолонит много потом пойдет в стрелку и т.д. Как раньше читал где то проверял дед пора ли выходить. Выходил в поле, снимал штаны и садился на землю голой... и если она не замерзала у старика то вперед в поле. А земля сейчас как лед ненадо и "задок" включать. Не только он некомфортно себя почувствует но и семена.

petrovi4_63 написал :
А что березы, зацвели уже или как????

На березах даже еще зелени нет. У меня когда цветет черешня почти все посажено. Но и черешня еще не показала признаков жизни. Все таки смущает бесилие к засыханию почвы. Хотя боронование верхнего слоя еще никто не отменял.

Riba4ok1 написал :
Надо подождать! Я пробовал и фрезой и то мрак. Выборочно, где не нужно глубокой обработки можно делать. Собственно сейчас можно под лук, зелень, свекла на корм, можно посеять. Влагу нужно закрыть обязательно и подождать пока влага чуть перераспледелится. Тепла не было и земля не может принять так быстро такой объем в грунт. Потом морковь на хранение лучше попозже- лучше лежит потом, столовая свекла если хоть раз захолонит много потом пойдет в стрелку и т.д. Как раньше читал где то проверял дед пора ли выходить. Выходил в поле, снимал штаны и садился на землю голой... и если она не замерзала у старика то вперед в поле. А земля сейчас как лед ненадо и "задок" включать. Не только он некомфортно себя почувствует но и семена.

Все, что не требует глубокой заделки, посажено, а вот картофель. старожилы настаивают сажать под вилы, как же уже все соседи посадили. И как им объяснить, что в "опу еще холодно.

yarstep написал :
На березах даже еще зелени нет. У меня когда цветет черешня почти все посажено. Но и черешня еще не показала признаков жизни. Все таки смущает бесилие к засыханию почвы. Хотя боронование верхнего слоя еще никто не отменял.

yarstep,

Бороною, но другая проблема, осот прет, и огородный и рожевый и т.д, что с этим делать, зайти боковыми бритвами на глубину 2-3см??

petrovi4_63 написал :
Бороною, но другая проблема, осот прет, и огородный и рожевый и т.д, что с этим делать, зайти боковыми бритвами на глубину 2-3см??

иметь такое "счастье" на участке мне не судилось и борьбы не провожу, а медункой могу поделиться - аж глаз радует.

Riba4ok1 написал :
Надо подождать! Я пробовал и фрезой и то мрак

И я б ждал, но такой микроклимат что все спеет на две недели раньше всех в округе. Не посадиши пока есть влага то позже приходиться ждать дождя месяц- полтора.

yarstep написал :
иметь такое "счастье" на участке мне не судилось и борьбы не провожу, а медункой могу поделиться - аж глаз радует.И я б ждал, но такой микроклимат что все спеет на две недели раньше всех в округе. Не посадиши пока есть влага то позже приходиться ждать дождя месяц- полтора.

Своих хватает лучше мы к Вам

Та́волга вязоли́стная, или Лаба́зник вязоли́стный, или Та́воложник (лат. Filipéndula ulmária) — многолетнее травянистое растение семейства Розовые, произрастающее на влажных лугах в странах Европы и Западной Азии, а также интродуцированное и натурализовавшееся в Северной Америке, вид рода Таволга (Filipendula).

Наш ответ американцам за колорадского жука

yarstep написал :
В таком исполнении возможна солидная вибрация держателя с светильниками, со временем принесет неудобства в креплении.

Это пока просто идея. Буду искать лучшие места в плане вибраций. Также, не хочу отказываться от возможности развернуть ручку на 180 градусов (отвал, снегоочиститель...).

NAP написал :
Лента есть в защищенном исполнении. Взял и сразу клей на всю колонку.

Я об этом тоже думал. У ленты есть одна проблема - отклеивается со временем (за сезон). Ну и не могу сказать, что светит ярко. Ее обычно применяют для декоративных целей, да и сами понимаете, что мощные светодиоды в пластик не запакуешь - перегреются.

petrovi4_63 написал :
А что березы, зацвели уже или как????

У нас даже не пытались. Сегодня выезжал за город - довольно много снега в лесу лежит. Реки разливаются вовсю... В селах в низинах люди воду откачивают от домов.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
Я пробовал и фрезой и то мрак.

А я поработал сегодня фрезой , очень понравилось и по 2 летней люцерне и по осенней пахоте и котлован от тракторной вспашки выровнял соседу.

Даже малышом Пубертом разрыхлил междурядье черенков смородины и подокучил дисковым окучником МСом.

Под толстой сухой коркой земля влажная на вспаханном , но не мокрая и на ножи не налипала , а на куске с люцерной влажная больше и приходилось чаще очищать киль . Мощи на вспаханном хватало за уши , на люцерке когда наматывались корни на ножи , то уже не хватало . Работал баз редуктора с полным набором ножей .
[

Закрытие влаги фрезой МС

]( "Закрытие влаги фрезой МС")

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Под конец дня начал глохнуть МБ на холостых , просто полная задница . Завтра покажу причину ... на форуме ещё не попадалось .
В селе всё кипит , гудит , копают , культивируют ... раннюю лопатами уже неделю как отсадились .