Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3776515

Начал мой МС работать с перебоями , на холостых глохнет , дашь газу - работает волнообразно , но не глохнет . Быстренько его в стойло поставил , иначе самому не затолкать . Первым делом открутил отстойник карбюратора , т.к. похожее уже было . Было чуть ржавого осадка , но не помогло . Открутил отстойник на кранике и он был забит полностью ржавчиной и водой

Почистил и тоже не помогло . Снял карб и открутил воздушный жиклёр холостого хода , а там в отверстии мусоринка

Ну и заодно сфотографировал весь :

vet1969 написал :
Буду искать лучшие места в плане вибраций. Также, не хочу отказываться от возможности развернуть ручку на 180 градусов (отвал, снегоочиститель...).

Вет, а мест то и нет таких на МС, да еще и с возможностью руля на 180 кроме самой колонки где нужно вварить либо сквозной неслабой шпилькой поставить кронштейн такого же диаметра как сама стойка. Тогда вибрации не будет, вот вариант моего дизайна "Пинифарина" отдыхает...

vagin написал :
но не мокрая и на ножи не налипала

Олег, у меня тоже не залипало но вывороченная земля сама "не живая", пластичная, а не рассыпающая. После прохода вид скорее похож на проход культиватора а не фрезы и после высыхания на щебень.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

vagin написал :
Начал мой МС работать с перебоями , на холостых глохнет , дашь газу - работает волнообразно , но не глохнет . Быстренько его в стойло поставил , иначе самому не затолкать . Первым делом открутил отстойник карбюратора , т.к. похожее уже было . Было чуть ржавого осадка , но не помогло . Открутил отстойник на кранике и он был забит полностью ржавчиной и водой . Почистил и тоже не помогло . Снял карб и открутил воздушный жиклёр холостого хода , а там в отверстии мусоринка

Да уж, неприятная поломка. Кстати, когда покупал МБ в Гаях, меня предупредили об этом, сказали, что такое в поле может быть очень часто и посоветовали с собой возить тоненький дротик от щетки для зачистки металла и отвертку, чтобы жиклер открутить, помогает, я сам лично раз в месяц жиклер так проверял и продувал...

KoxiC написал :
тоненький дротик от щетки для зачистки металла и отвертку,

Для очистки жиклеров пользоваться металлическими "дротиками" не рекомендуется что бы в мягком металле не нарушить калибр. А если АЗС либо МБ постоянно "грешит" нестерильностью то есть смысл вставить еще один фильтр(недолго и недорого) лучше с отстойником.

KoxiC написал :
от щетки для зачистки металла

Только медную проволочку!!!

Ну все - забрал своего коныка: МБ-4,05. Стоит внизу в машине. Сейчас догружаюсь и на хутор.

Вопрос к знающим: А моторчик на заводе стендовую обкатку проходит?

vet1969 написал :
Ну все

Поздравляю и удачи! Обкатывать будете сами, а если при этом поставите МБ на стенд какой то,времен нашей молодости, типа "Слава ВЛКСМ" то это и будет Вам "стендовая" обкатка.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Riba4ok1 написал :
Для очистки жиклеров пользоваться металлическими "дротиками" не рекомендуется что бы в мягком металле не нарушить калибр. А если АЗС либо МБ постоянно "грешит" нестерильностью то есть смысл вставить еще один фильтр(недолго и недорого) лучше с отстойником.

Пока о фильтре не думал, на счет проволки - сам этого не делал, проще раз в месяц открутить жиклер и продуть, я так и делаю, правда там может и нету ничего, но для профилактики сойдет, думаю...

Только что завел свой Мб после зимы, завелся со 2 раза, и то только потому, что места было мало и тяжело было даже подойти. Работает нормально, правда сначала передачи не включались, залипли наверное, прогрел МБ, немного погазовал, пару раз пошатал его и все начало включатся, сначала со звуком, потом тихо. МБ я хранил в деревянной пристройке, накрыл его одеялом и все. Бензин не сливал (я никогда не сливаю бензин с техники, наооборот, до максимума в бак лью, мне так один механик сказал, так бак чище будет и ржи там не будет). Так, что все в норме.

Кроме того, сегодня забрал свои 2 недостающих плоскореза до универсальной рамы, теперь комплект есть.

Кстати, у нас сегодня уже массово люди на огородах, культивируют после осенней пахоты и перегной раскидывают, тепло на дворе, земля просто пух... грех не садить что-то...

vet1969 написал :
Ну все - забрал своего коныка: МБ-4,05. Стоит внизу в машине. Сейчас догружаюсь и на хутор.

Вопрос к знающим: А моторчик на заводе стендовую обкатку проходит?

Поздравляю! Пускай без поломок рабоает! На счет двигателя сказать точно не могу, но, на авиационном заводе отдел ОТК есть и стенды есть, думаю проверяют, как без этого, хотя ...

KoxiC написал :
Пока о фильтре не думал,

а я уже поставил, не хочу неожиданностей на огороде.

KoxiC написал :
Кстати, у нас сегодня уже массово люди на огородах, культивируют после осенней пахоты и перегной раскидывают, тепло на дворе, земля просто пух... грех не садить что-то...

у нас тоже самое, но все одно рановато. говорят картоху надо садить когда кульбаба желтым цветком зацветет-значит температура земли в норме.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Lviv.ua написал :
а я уже поставил, не хочу неожиданностей на огороде.

А можете фотку сделать фильтра и места его крепления, он у Вас просто висит на шланге, или крепили куда-то? У Вас МС-4,05?

я тоже думаю прицепить топливный фильтр-отстойник, но пока думаю как закрепить его, или оставить болтаться на шланге...

Юрий VW написал :
как закрепить его, или оставить болтаться на шланге...

Нужно смотреть какой купите. Если они не оборудованы крепежом то можно просто в разрез. Если сильная вибрация то можно проволочные кронштейны к самому шлангу. Видов фильтров одноразовых полно, я упоминал с отстойником т.к. там не только фильтр а еще и отстойник(2х1).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Юрий VW написал :
, но пока думаю как закрепить его, или оставить болтаться на шланге...

Да как угоно. Лапку-консоль где нибудь прикрутить к движку, а к ней хоть стяжкой пластиковой...Я петельку из тонкой перфарированой шинки сделал, трубку термоусадку одел на нее и с одной стороны фильтра вокруг шланчика обернул прикрутив винтиком к движку.
Лишь бы он не терся о что то при работе движка и до глушителя не доставал.

А авто ФТО решает проблему с засорением карбюратора кардинально.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Lviv.ua написал :
а я уже поставил, не хочу неожиданностей на огороде.

Ну тогда Вам надо ещё один фильтр на карбюратор поставить . На нём есть отверстие , ничем не закрытое , сообщающееся с поплавковой камерой . Пыль туда тоже может попадать . И для полной стерильности и на утопитель поплавка .

Всем спасибо за поздравления.
Приехал, разгрузился и начал все обсматривать. Обнаружил недожатый болт, рядом следы подтекания масла .
Взял ключик, думал доверну - без приложения какого либо усилия верхняя часть болта просто вывалилась .

В общем - болт скручен, основная его часть в теле коробки. Никакого особого инструмента для решения этой проблемы на месте у меня нет. Сервисников теперь вызывать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vet1969 написал :
Обнаружил недожатый болт, рядом следы подтекания масла

А рядом с болтом пробка масло заливать в коробку?

vet1969 написал :
Никакого особого инструмента для решения этой проблемы на месте у меня нет

Раньше был такой способ: в торец болта засверливается дырочка, а в нее от маленького напильника или надфиля забиваем окуратно конец который под ручку, если болт не сильно зажать можно выкрутить за него.

umnyi написал :
Раньше был такой способ:

Всем привет! Вет1969, он и сейчас есть такой способ. Накерните по центру и засверливайтесь меньшим потом большим сверлом. Прикиньте по соседнему болту сколько там резьбы и можно ли засверливаться не насквозь(если сквозное то тщательно убираем стружку перед выходом). Просверлив отверствие-углубление подберите,лучше сталистый пруток, заточите четырехгранник на конус и забейте(но так что бы не расклинивал) что бы ребрами он захватил обломок. Предварительно этот аппендикс смажьте ВД,тосол и т.п. И пробуйте выкручивать. Напильник не советую использовать,он хрупкий,а обломок тяжело потом высверлить. Да и подобрать пруток легче. Сложного ничего нет.Удачи,Вет!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
Сервисников теперь вызывать?

Можно и сервисников , но я бы открутил все болты по периметру , отодвинул в сторону крышку вместе с рулём (предварительно зафиксировав рычаги передач щупом из ЗИПа) . Если снять крышку , то конец резьбы будет доступен . Можно попытаться небольшим молоточком и отвёрткой стучать по краю болта в сторону откручивания , а если не пойдёт , то накернить керном по центру и просверлить тонким сверлом отверстие . В это отверстие можно вставить и пристукнуть шестигранник напильнока , который вставляется в ручку и покрутить . Должно пойти . Не известно как сервисники ещё сделают . Как говорил один мой знакомый :"Лучше меня , меня никто любить не будет" .
П.С.
По памяти , головка там на 10 и резьба на 6мм , потому сверло надо на 4 , чтобы не повредить резьбу . Удачи ...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Riba4ok1 написал :
Напильник не советую использовать,он хрупкий,

Замечал , что сам напильник хрупкий , а шестигранник для ручки можно загнуть , по крайней мере кончик шестигранника точно .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vagin написал :
Замечал , что сам напильник хрупкий , а шестигранник для ручки можно загнуть , по крайней мере кончик шестигранника точно .

Если б концевик под ручку был каленный, он бы обламывался от усилия, особенно на тонких.