Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3782699

Yrik1980 написал :
Заметил плюс посадки таким способом - первый рядок, если написАл криво, то можно исправить... с КС так не получиться.

Красиво получается!...А какую минимальную ширину между рядками можно выставлять?( у нас картофель садят в основном через 50 см. между рядками, но есть люди и уже садят)

li.sta написал :
А какая глубина посадки получается?

6-8 см.

li.sta написал :
От куда таки выводы?

Я к тому что если съехали, то все... Хотя КС мне очень нравится, в кума есть.

Zbuser написал :
А какую минимальную ширину между рядками можно выставлять?

Колеса только на 800 и при этом колесо едет под териконом не важно нарезаем или загортаем. Между рядами строго 700мм.

Усім доброго вечора .

Прохання допомогти порадою , так як стою перед ділемою - купити активну фрезу до свого МБ-4.05 чи мотокультиватор . Розпушувати необхідно діляку перед будинком з короткими загонами 12 м під нахилом, осіння орка , земля глиниста. Восновному передбачається посадка овочевиз культур . Є сумніви відносно маневреності МБ-4,05 на коротких грядках плюс робота з нахилом та чи мотокультиватор зможе достатньо розпушити землю в порівнянні з мотоблоком.

Viktor Lviv написал :
та чи мотокультиватор зможе достатньо розпушити землю в порівнянні з мотоблоком.

Я себе культиватором прохожу в два следа, второй раз на 3/4 глубины всей врезы. Земля - пух. Культиватор очень маневренный, могу развернуться "на пяте".

li.sta написал :
Вчера засадил 5 соток. Доездами, посадкой и сбором заняло часа два. Ушло 24 ведра.... Садил на 90мм

каменской садили? есть нюансы?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Zbuser написал :
А вот и первое видео:

Вы просто профи ! А что это за звуки прикольные ?

vet1969 написал :
сегодня начали сажать картошку, а я - тросы смазываю...

Ещё не забудьте смазать шморгалку , хотя бы моторным маслом , а лучше графиткой .

KoxiC написал :
Я пожалел МБ и пока целину не брал

Будешь жалеть , то и сезон пройдёт . Давай в бой !

Yrik1980 написал :
почему без редуктора? И что за ведро на фрезе

Меня как то и без редуктора устраивает и даже Очень . Ведёрко прикрутил болтом в уже существующее отверстие в кожухе . Когда фрезерую , то складываю в него всякий мусор наматывающийся на ножи , камни , фантики , корни хрена ... не люблю я мусор на огороде , его и в городе хватает . Я весь мусор с села везу в город .

Yrik1980 написал :
А я поставил себе фильтр-отстойник.

А я подумал , что мне хватит два отстойника - в кранике и в карбе , а с фильтром очень много жалоб на плохое прохождение бензина .

Yrik1980 написал :
Ужаснуло то, что цена наших родных шин - 1000 грн!

Это за два или за одно ?

Yrik1980 написал :
Моя картошка посажена , а еще 3 огорода...

А я тоже сегодня отсадился и очень рад , т.к. дожди не передают , а влага на вес золота ! Я себе сажу чуть чаще , около 25 см .

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

Доброго вечора. Позавчора дивився на зазори між клапанами і толкателями- лєзвіє не влазило, налаштував по рекомендації Експерта на лєзвіє. Трохи поводив МБ по дворі, а вчора зробив перший виїзд з причепом на відстань 2 км і 2км назад, але по дорозі назад МБ заглох і не заводився:я ї свічку перевіряв і відстойники в крані та карбі і підсасував- на силу завівся й проїхавши 300м знову заглох, я всі тіж процидури провів-завівся, я бігом - в гараж.А сьогодні МБ завівся,але коли давав газу він глох, тоді я долив 1,5л палива і знову завів- МБ працював і більше не глох.
Думаю,що срава у малій висоті встановлення бака (пригадую,що у форумі описували таке), але товариш казав ,що у ньго висмоктує паливо повністю???
Після цих покаталок в роботі двигуна спостерігається "шиплячий" звук, ПІДКАЖІТЬ будь-ласка,що це може бути .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Yura 4.05 написал :
Доброго вечора. Позавчора дивився на зазори між клапанами і толкателями- лєзвіє не влазило, налаштував по рекомендації Експерта на лєзвіє. Трохи поводив МБ по дворі, а вчора зробив перший виїзд з причепом на відстань 2 км і 2км назад, але по дорозі назад МБ заглох і не заводився:я ї свічку перевіряв і відстойники в крані та карбі і підсасував- на силу завівся й проїхавши 300м знову заглох, я всі тіж процидури провів-завівся, я бігом - в гараж.А сьогодні МБ завівся,але коли давав газу він глох, тоді я долив 1,5л палива і знову завів- МБ працював і більше не глох.
Думаю,що срава у малій висоті встановлення бака (пригадую,що у форумі описували таке), але товариш казав ,що у ньго висмоктує паливо повністю???
Після цих покаталок в роботі двигуна спостерігається "шиплячий" звук, ПІДКАЖІТЬ будь-ласка,що це може бути .

У меня такое было на обкатке, или при работе косилки летом, когда жара на улице, если это звуки типа пчыхх - пчыхх - тогда все нормально, газы выходят...

А на счет регулировки клапанов - на сколько помню впускной - 0,07, выпускной - 0,09. Лично сам буду во вторник регулировку делать, постараюсь видео сделать...

Lviv.ua написал :
каменской садили? есть нюансы?

КС Роста.
Нюансы?
Удлинил дышло (сделал не большой переходник)
Переделал крепления "рыла" (стойка из тракторного культиватора и под стойку крепеж).
Можно теперь хоть в целину садить.
Терриконы не делаю большими, т.к. в планах на адаптере боронами бороться с бурьяном...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Viktor Lviv написал :
Прохання допомогти порадою , так як стою перед ділемою

Ничего советовать не буду . Я например своей фрезой доволен на 100% , хоть бейте , хоть плюйте в меня . Соседи на колени падают с мольбами , что бы я им грядки сделал . Фрезой прохожу только один раз (по вспаханному) - результат просто космос ! Никакая борона не сравнится с качеством фрезы МСа . Крупные комья , после культиватора , на которых просто невозможно ничего посадить , превращаются в сказачную землю . Приглашаю всех ко мне проверить мои слова . Если нужно вскультивировать возле забора , то подъезжаю задом впритык и получается ОК . Жена просто балдеет от моей фрезы . Разрабатывал участок с двухлетней люцерной . Проходил два раза , вдоль и в поперёк , как советовал Lista с одновременной очисткой ножей от корней , при каждом проходе . Тяжело , но результат супер . Культиватором среднего класса не работал , потому ничего по этому поводу не скажу . Есть только маленький культиватор Пуберт MB87L , так он по сравнению с МСовской фрезой , просту детская пукалка и постоянно надо ручками регулировать торможение сошником , что на фрезе МСа делать не надо , только подруливать влево и вправо .

Yrik1980 написал :
Я себе культиватором прохожу

... а який у вас мотокультиватор ?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yura 4.05 написал :
Думаю,що срава у малій висоті встановлення бака (пригадую,що у форумі описували таке)

Такая проблема была на старых моделях МСов с плоским бачком . На МБ с круглым как правило такого нет , кроме того , кто устанавливал себе дополнительный фильтр от жигуля .

Yura 4.05 написал :
Після цих покаталок в роботі двигуна спостерігається "шиплячий" звук, ПІДКАЖІТЬ будь-ласка,що це може бути .

После обкатки он исчезнет и Вы его больше не услышите .

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

KoxiC написал :
У меня такое было на обкатке, или при работе косилки летом, когда жара на улице, если это звуки типа пчыхх - пчыхх - тогда все нормально, газы выходят...

А на счет регулировки клапанов - на сколько помню впускной - 0,07, выпускной - 0,09. Лично сам буду во вторник регулировку делать, постораюсь видео сделать...

Звук неприривчастий, схожий на звук, як при пробитому колесі. Тож я переживаю, можливо не так відрегулював зазори клапанів? Завтра перевірю зазори.

vagin написал :
Такая проблема была на старых моделях МСов с плоским бачком . На МБ с круглым как правило такого нет , кроме того , кто устанавливал себе дополнительный фильтр от жигуля .

Значить треба перевірити на чистоту:бак,кран і карб

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yura 4.05 написал :
Звук неприривчастий, схожий на звук, як при пробитому колесі

Этот звук обычно прерывистый и действительно похожий на пробитое колесо .

Yura 4.05 написал :
Значить треба перевірити на чистоту:бак,кран і карб

Я бы ещё проверил тот воздушный жиклёр , что засорился у меня и топливный в дне чашки-отстойника . А искра хорошая ?

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

vagin написал :
Этот звук обычно прерывистый и дейст

Завтра краще прислухаюсь і дам Вам знати

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Yura 4.05 написал :
Завтра краще прислухаюсь і дам Вам знати

Не парьтесь Вы по этому поводу . Засада сидит в другом месте и чем раньше она вылезет , тем лучше , т.к. можно будет сделать по гарантии .

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

vagin написал :
Самая большая нагрузка на двигатель с использованием ВОМа , а с плугом МС будет просто буксовать , если земля твёрдая и широкий захват плуга . На осень сделаете себе колёса на 16" , если будет необходимость . Не забудьте поставить грузы и включать-выключать дифф . Потом поймёте зачем я , Юрик и Симферополь сделали доводчик тяги диффа .

Я собі також планую зробити цей доводчик тяги, але думаю, що після гарантійного терміну, щоби у разі гарантійного випадку ніхто не чіплявся за переобладнання

vagin написал :
Я бы ещё проверил тот воздушный жиклёр , что засорился у меня и топливный в дне чашки-отстойника . А искра хорошая ?

Іскра не дуже хороша, планую завтра купити пару свічок, підкажіть які кращі

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

vagin написал :
Ещё не забудьте смазать шморгалку , хотя бы моторным маслом , а лучше графиткой .

А шморгалку- це тобто сам шнур?

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

Не переживайте, для картоплі ще земля не прогрілася.Я свою ще прогріваю в ящиках на сонці, а в такій землі вона може й гнити, і всякі паразити їстимуть

Yura 4.05 написал :
Не переживайте, для картоплі ще земля не прогрілася.Я свою ще прогріваю в ящиках на сонці, а в такій землі вона може й гнити, і всякі паразити їстимуть

то правда. поспішиш-людей насмішиш.

Yura 4.05 написал :
Іскра не дуже хороша, планую завтра купити пару свічок, підкажіть які кращі

я брав "бріск", ні чого так, другий сезон працює.