Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3784949

Yrik1980 написал :
Конечно потянет, аж бегом... с блокировочкой.

И это радует...

vagin написал :
Ага , а потом он доводчик для тяги ВОМа будет делать

Да уж, навоевался я с этой тягой... Почему-то в начале обработки местами буксовало одно колесо, в это время блокиратор дифа включался довольно оперативно и в течение этого короткого времени удержать МБ на курсе было не сложно, а вот позже пробуксовки на одно колесо стали редкостью и я хотел включать блок дифа для повышения курсовой устойчивости и это уже была проблема, а пока я с ней воевал, мб уводило в сторону и блок нужно было выключать...
К стати, в рекомендациях от Эксперта было указание на установку тяги блокировки на 10 часов - у меня при такой установке паз на тяге не входит в фиксирующую прорезь на блоке управления, нормально работает на 8:30-9 часов. Видимо нужно еще тягу отрегулировать...

Про дизеля...
Есть у движков такой параметр - расход топлива (в граммах обычно, а не в литрах!) на каждый отобранный (потребленный от двигателя) КВт мощности.
Могу сказать по наблюдениям, что у дизелей условная кривая зависимости расхода топлива от потребленной мощности ровнее и выглядит обычно так - расход на холостых равен расходу на киловатт, а далее прибавляется столько топлива, сколько отбираете мощности.
У бензинового движка немного не так. Наиболее экономичен он на тех оборотах, на которых отдает максимальную мощность, то есть, при потреблении от него близкой к максимальной мощности. Это потребление к холостым оборотам снижается нелинейно и, скажем, при потреблении от 4КВт движка 1КВт мощности расход может составить 20-30% от максимального.
А поскольку двигатели редко (не всегда) работают на полную мощность, то у дизеля с его более линейной зависимостью экономичность оказывается лучше.

Но - это все из практики и теории использования больших автомобильных и генераторных ДВС-ов в исправном состоянии.
Был у меня в армии генератор на ЯМЗ-3000 (уже не помню всех его ТТХ, но двигло здоровенное, генератор должен был давать до 15КВт 220В), так вот он жрал независимо ни от чего 0,33л в минуту (у нас в части 8 часов электричества не было, я в него на ходу из канистр соляру заливал, которую другие из парка за 2км в канистрах таскали, вот тогда и посчитал). А нагружен он был на 3-4КВт, а от 8 уже глох. Экономичный такой моторчик...

vet1969 написал :
а вот позже пробуксовки на одно колесо стали редкостью и я хотел включать блок дифа для повышения курсовой устойчивости и это уже была проблема, а пока я с ней воевал, мб уводило в сторону и блок нужно было выключать...

Мы с Олегом сделали доводчики ! Теперь просто сказка, не нужно шатать из стороны в сторону или ждать когда начнет буксовать...просто натянул ручку, зафиксировал и работаем, а блокировка включается когда это нужно будет.

Это разработка Олега, спасибо ему !

vet1969 написал :
Видимо нужно еще тягу отрегулировать..

По-любому...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

vet1969 написал :
в рекомендациях от Эксперта было указание на установку тяги блокировки на 10 часов

Вы не парьтесь над этим . Главное что бы тяга фиксировалась в пазу с небольшим преднатягом . На заводе могли саму колонку чуть длиннее сделать , а на оси вала уже будет меньше часов .

Yrik1980 написал :
Мы с Олегом сделали доводчики

А как же Симферополь ? У него вообще самый прокачанный МС .

vet1969 написал :
Я не пойму, как правильно угол атаки выбирать. Даже если долота "поднять" в раме, то рама будет рыть землю. Эксперементальным путем, я выставил раму с наклоном вперед на ~20 градусов и заднее долото опустил немного ниже, дабы все было в один уровень. Но по окончании работ, по износу краски и отполированности стали было видно, что заднее долото работало значительно меньше передних.

Установите долота на одном уровне, закрепите раму и винтом выставите минимальный угол атаки, для начала, такой, чтобы долота скользили по земле, а потом увеличивайте винтом угол атаки, по одному обороту.

Шановні форумчани у мене до вас є кілька запитань , а саме :
1)Яка максимальна і стандартна глубина грунту при роботі з фрезою ??
2)Який рівень шуму двигуна по відношеню до дизеля (Зірка, Аврора , Кинтавр ) .Можливо в когось до МС був китаєць ??
3)Які розміри колес МС ??
4)Я читав на форумі , що на мб МС є колесні редуктори ; Хотілось би дізнатись для чого їх перевертають ??
5)Виробник зазначає , що колеса регулюються на 500,600,700,800 ; Напрошується питання як саме (Я бачив схеми , але не розумію , що саме пересовують ; можливо хтось має фото ??) ??

Дякую за відповідь !!!!

Уважаемые форумчане. У меня к вам есть несколько вопросов, а именно :
1) Какая максимальная и стандартная глубина почве при работе с фрезой?
2) Какой уровень шума двигателя по отношению к дизелю (Звезда, Аврора, Кентавр). Возможно у кого-то в ТС был китаец?
3) Какие размеры колес ТС?
4) Я читал на форуме, что на мб ТС есть колесные редукторы; Хотелось бы узнать для чего их переворачивают?
5) Производитель отмечает, что колеса регулируются на 500, 600, 700, 800; Напрашивается вопрос как именно (Я видел схемы, но не понимаю, что именно передвигают; возможно кто-то имеет фото?)?

Заранее благодарю

по поводу двигателей - каждый сам себе выбирает двигатель и топливо, на котором будет работать ЕГО двигатель и ЕГО мотоблок - совершенно не вижу смысла спорить...
Помогите пожалуста в выборе МТ МС 5.5 или 8 л.с. плюсы и минусы,работать надо до 1 га.
Я новачок в этом деле,хочется с не прогадать с выбором.Вы здесь все профи.Спасибо.

Боня написал :
Помогите пожалуста в выборе МТ МС 5.5 или 8 л.с. плюсы и минусы

Я не профи, я недавно сам выбирал. От себя скажу так:
Искал и хотел МБ-8, основным критерием был запас мощности для работы с фрезой и снегоочистителем. За МБ-8 так-же наличие бензонасоса (спокойно ставим топливный фильтр - а он точно нужен?), верхние клапана (упрощается регулировка, но как часто ее будем проводить?). Главный параметр: цена - ее предел я установил на 13000грн.

В итоге, купил МБ-4,05, так как: Цена - 9900грн (если движка не хватит, у меня остается 3100грн бюджета на решение проблемы). Весомый аргумент: на всех операциях без использования ВОМ, мощности проверенного двигателя в 4,05КВт более чем достаточно (при классических методах обработки почв нам ВОМ не нужен). Если захочется использовать фрезу подключаемую к ВОМ, могут возникать нюансы, но здесь все зависит от почвы, ее "окультуренности"... есть вариант использования фрезы с понижающим редуктором, что решает вопрос недостатка мощности и чрезмерного измельчения некоторых почв. Но редуктор стоит немалых денег (около 1500грн), а фрезу в любом случае можно использовать только после полной обкатки (не менее 60-80 часов, может и на сезон хватить).

Саша Вошкула написал :
3)Які розміри колес МС ??
4)Я читав на форумі , що на мб МС є колесні редуктори ; Хотілось би дізнатись для чого їх перевертають ??

По шуму: у меня к соседу в том году приезжал кто-то с китайским дизельком, "стучал" он знатно... С МС-ом, можно вполне нормально работать, шум сильно не напрягает, но если уши бережете и работаете по 5-6 часов практически без остановки - используйте шумопоглощающие наушники.
Колеса 6/12.
Переворот редукторов, это странное изобретение заводчан в качестве отмазки для тех, кому не нравится высоко задранный нос МБ при работе с фрезой. Я свой МБ уже откапывал, когда не рассчитал и не успев развернуть въехал в неглубокую, но ямку (борона родная стояла)... Если на конструкцию посмотреть, это очень нешуточная работа, перевернуть редуктора МС-а...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Саша Вошкула написал :
Какая максимальная и стандартная глубина почве при работе с фрезой?

Глубины достаточно для посадки любых растений 12-14 см (половина диаметра фрезы). На китайских культиваторах любят написать 35 см , но я ещё не видел таких умельцев работать полным диаметром фрезы .

petrovi4_63 написал :
А нельзя ли уточнить, к примеру на каких ДВС стоят датчики уровня масла?

У моего МТЗ на Хонде стоит датчик. И когда работать при слишком большом наклоне ДВС выклычается. Спецом брал МТЗ с этим датчиком. Он стоял не на всех Хондах что на то время были в наличии склада магазина.

Регистрация: 07.04.2011 Васильков Сообщений: 94

Если про угловой редуктор то нет!
Времени, да пол дня с перекурами каждый час по 15 мин.
Особо не гнал 1+1 передача.
Земля тяжелая, глей.
Если пропустить момент когда земля уже не липнет но еще можна лопату всунуть то тяжко.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Для своего редуктора вижу хорошее применение только при копке траншеи и при неглубокой прополке , а в остальном я уже не хочу его применять с фрезой . И ещё обратил на такой момент . В этом году лампочка давления масла не загоралась ни разу , при работе с фрезой (и при копке траншеи тоже), а масло я себе залил 20W50 . Заметил , что оно гуще по сравнению с заводским , а с заводским лампочка загоралась в первый год эксплуатации , когда шел с фрезой под горку .

Привет,друзья- сичовики! Кто хочет загляните в "тяжелые китайцы" там мои сообщения по ручной сеялке и прицепному к МБ, может кому что пригодится. Что б не говорили я от вас скрываю такую ценную инфу...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

у человека дизель, китайчик.

piter написал :
2013 г. - 50л . топлива , всего от покупки мотоблока сжог 750 л. (3,5года) .
Пока без серйозных поломок , перед началом с/г работ сменил медное кольцо под головкой .

В 105 ветке я в конце сезона стараюсь давать подробний отчет о проделаной работе, так же делат и Юра.
Делаю для того чтоб развеять ту теорию, которую Олег распространяет по слухам других.
Мой отчет за 5 сезонов есть, а ваш?
У меня в сезон фреза работает минимум 1.5га.... А ешо + плуг, укучники, копалки, боронки, сено, причеп....

Пока что, ни один сичовод не дал отчета по проделаной работе в сезон, скоко отраболтал по времени и по часам, и по литрам горючки. не говюрю о навесном, хотяб в % отношении до общего времени.
А такой отчет дал полезным стать может тем, кто планирует покупать навеску в зависимости от рода деятельности на огороде.

Дизель 176, 6 л.с. максималка, номинально 4 л.с.
Есть бензинка 390, 13 л.с. максималки.
Разница ощутима.
Дезель шумной.

Riba4ok1 написал :
Привет,друзья- сичовики! Кто хочет загляните в "тяжелые китайцы" там мои сообщения по ручной сеялке и прицепному к МБ, может кому что пригодится. Что б не говорили я от вас скрываю такую ценную инфу..

А вот если прямую сцелку сразу дать, слабо?

BSlavik написал :
Пока что, ни один сичовод не дал отчета по проделаной работе в сезон, скоко отраболтал по времени и по часам, и по литрам горючки. не говюрю о навесном, хотяб в % отношении до общего времени.
А такой отчет дал полезным стать может тем, кто планирует покупать навеску в зависимости от рода деятельности на огороде.

Э-э-э-х как я завидую такому подходу к сознанию дела. По доброму разумеется.
Но как ни прискорбно признаваться подобного не смогу сделать ни когда.
Как говорится умом понимаю что литра много, а поделать ни чего не могу.....
За отчеты спасибо Полезно посмотреть и порадоваться за одноклубников.

Регистрация: 07.04.2011 Васильков Сообщений: 94

Добрый день.
Есть вопрос.
В поле зрения знакомого попал такой плуг ПЦ-1-18.
Есть фотки в другой ветке
Но толковых отзывов нет.
Может кто пробовал в работе?
На ютубе есть видео но по нему сложно сказать есть ли смысл возится с ним.
Прошу ваш совет.

ВВС_UA написал :
В поле зрения знакомого попал такой плуг ПЦ-1-18.

В теме плуги есть много разговора про этот плуг. Можно собрать раму. В свое время не продал мне мужик такой плуг как его не уговаривал.
С твердой уверенностью скажу одно оборотный плуг это отлично.

Регистрация: 07.04.2011 Васильков Сообщений: 94

NAP Я по поиску нашел только два поста и то вскользь.
Отзывов не нашел.

ВВС_UA Я сам не сильно рулю поиском но знаю по памяти что разговоров было не мало. И инструкции даже сканированные были.